внеклассное мероприятие "Город Мужества и Славы"
классный час на тему

Курчатова Анна Сергеевна

В данной разработке представлен материал, посвященный Сталинградской битве

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Город Мужества и Славы21.06 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие по истории «Город мужества и славы»

Цели:

  • Расширить представления учащихся о Сталинградской битве.
  • Способствовать патриотическому воспитанию учащихся.
  • Воспитывать чувство национальной гордости за героический подвиг народа.

Ход мероприятия

1 ведущий. Город на Волге - крупнейший промышленный, научный и культурный центр страны. Вместе с тем - это один из красивейших городов. Прекрасные архитектурные памятники и ансамбли великолепно сочетаются с четкой планировкой проспектов и площадей, парков и садов, водной гладью реки. За беспримерный подвиг в годы ВОВ г. Волгограду присвоено почетное звание "Город-герой".

Ученик читает стихотворение Ираклия Абашидзе "Слава Сталинграду".

2 ведущий.

От рожденья земля не видала
Ни осады, ни битвы такой
Содрогалась земля, и краснели поля.
Всё пылало над Волгой-рекой. (Слайд №3).

3 ведущий. Во второй половине 1942г. В междуречье Волги и Дона развернулась гигантская Сталинградская битва, которая по своему размаху и ожесточенности боев, количеству участвовавших войск и боевой техники превзошла все предшествовавшие ей сражения Второй Мировой войны. На отдельных этапах этой битвы в сражениях участвовало с обеих сторон одновременно более двух миллионов человек, 26 тысяч орудий и минометов, более двух тысяч танков и самоходно-артиллерийских установок, две тысячи самолетов.

4 ведущий. Ожесточенные сражения под Сталинградом начались в июле 1942 г. и закончились в феврале 1943 г. Шесть с половиной месяцев, днем и ночью, продолжались напряженные кровопролитные бои.

Ученица читает стихотворение Сергея Орлова "Открытые степному ветру".

1 ведущий. Сталинградская битва началась в сложной военной обстановке. Война уже более года бушевала на советской земле. Нашим людям пришлось испытать неудачи и горечь поражений. Огромная фашистская армия Германии и ее союзники, имея большое преимущество в силах и средствах далеко вторглись на территорию нашей страны. Враг оккупировал Прибалтийские республики, Белоруссию, Украину, Западные области СССР. Его войска вплотную подошли к Сталинграду и Москве, вышли на подступы к Северному Кавказу. В июле 1942г. Германские войска под командованием фельдмаршала Паулюса начали наступление на Сталинград, бывшим ключевым пунктом в Поволжье.

2 ведущий. 17 июля войска Сталинградского фронта получили первое боевое крещение. В излучине Дона на рубеже рек Чир и Цимла, отряды 62-й армии вступили в бой с немецкой дивизией. Так началось оборонительное сражение на подступах к Сталинграду.

3 ведущий. 23 августа фашисты прорвались к реке Волга.

4 ведущий. 13 сентября начался штурм Сталинграда. 2,5 месяца шли непрерывные бои за город.

1 ведущий. В дни тяжелых оборонительных боев важное значение имел приказ № 227, в котором излагалась суровая правда об опасном положении Родины, известный как "Ни шагу назад!". А также обращение Сталинградского комитета обороны к жителям города. Вот часть из него:

На фоне песни "Священная война" ученик читает обращение Сталинградского комитета обороны к жителям города.

2 ведущий. Каждый сталинградец откликнулся на этот призыв - делом. Рыли окопы, строили баррикады, превращая каждую улицу, каждый дом непроходимым для врага, работали на заводах. Девушки Сталинграда ответили на призыв Родины так, написав письмо к воинам защитникам Сталинграда.

Ученица читает "Письмо девушек Сталинграда к защитникам города".

3 ведущий. Яростно и жестоко боролись защитники города. 13 раз вокзал переходил из рук в руки. 58 дней шли бои за дом Павлова, но фашистам так и не удалось его взять.

4 ведущий. Из дневника немецкого солдата, убитого под Сталинградом: "Нам надо пройти до Волги еще только один километр, но мы никак его не можем пройти. Мы ведем борьбу за этот километр дольше, чем войну за всю Францию, но русские стоят как каменные глыбы".

1 ведущий. Из воспоминаний немецкого генерала Т. Дерра: "За каждый цех, водонапорную башню, железнодорожную насыпь, стену, подвал, и, наконец, кучку развалин велась ожесточенная борьба, которая не имела себе равных, даже в период Первой мировой войны с ее гигантским расходом боеприпасов. Русские превосходили немцев в отношении использования местности и маскировки, были опытнее в баррикадных боях, боях за отдельные дома; они заняли прочную оборону".

2 ведущий. Каждый день рождал новых героев Сталинградских боев, до самого своего смертного часа оставшихся верными воинскому долгу. Свыше 100 тысяч морских пехотинцев дрались с врагом под стенами города. Олицетворением их отваги, явился подвиг солдата Михаила Паникахи: он смело вступил в схватку с фашистскими танками.

3 ведущий. На весь фронт прогремела слава о подвиге бронебойщиков полка Петра Болото, Григория Самойлова, Константина Беликова, Ивана Алейникова. Искусно оборудовав позицию на высотке, гвардейцы огнем из двух противотанковых ружей отражали атаки вражеских танков. В неравном поединке 23 июля они подбили 15 боевых машин. За проявленное мужество и воинское мастерство младший сержант Петр Болото был удостоен звания Героя Советского Союза.

4 ведущий. Умело сражались танкисты 90 танковой бригады. Посадив стрелков и саперов на танки, они стремительным ударом выбили врага из села Варваровки. Противник хотел вернуть свои позиции, но танкисты сражались насмерть. Экипаж лейтенанта Вашина погиб смертью героев, но не отступил.

1 ведущий. Из воспоминаний генерала В.И. Чуйкова: "Особенно жестокие бои шли в районе Мамаева кургана. Противник понимал, что, завладев Мамаевым Курганом, он будет господствовать над городом, над заводскими поселками и над Волгой. Для достижения этой цели он не жалел ни сил, ни средств. Здесь были разгромлены многие танковые пехотные полки и дивизии противника, и не одна наша дивизия выдержала жесточайшие бои, бои на истребление, не виданные в истории. Рукопашные схватки, когда в ход идут штык и граната, были в тех условиях главным средством борьбы".

Ученица читает стихотворение Юлии Друниной "Я только раз видала рукопашный".

2 ведущий. Предлагаем вашему вниманию заочную экскурсию по Мамаеву Кургану.

Ученик экскурсовод. Никогда не зарастет тропа к величественному памятнику на Мамаевом Кургане - Главной высоте России. Не только талант художника, энергию строителя и долг гражданина, но и святую солдатскую память вложил в ансамбль Мамаева Кургана его автор - Евгений Викторович Вучетич.

Только она, солдатская память, могла предсказать ему этот сомкнутый строй тополей, начинающий путь к вершине кургана: Ты только вступил на его землю. Но уже замирает сердце: это не тополя, это плечо к плечу навек стоят насмерть солдаты Сталинграда. И павшие, и те, кто выжил. Молодой сталинградский солдат Микола Упеник написал такие строки:

На приволжскую твердыню
Налетело вороньё
Мы хранили как святыню,
Славу гордую ее.
Позади полка тревоги
Затуманилась река,
Дальше не было дороги,
Хоть Россия велика.

Значительную часть комплекса занимали стены-руины. Трудно забыть эти суровые камни непокоренного города, эту железную стену мужества и отваги его защитников.

Высоко-высоко над руинами стоит простой солдат в плащ-палатке - чей-то сын, чей-то муж, чей-то любимый:

Стены - руины. На них начертаны призывы, клятвы защитников Сталинграда. Поднимаемся на Площадь Героев. В центре ее - водяной партер. В скульптурных композициях запечатлены подвиги отважных защитников города: двух израненных солдат, девушки-санитарки, моряка, раненого командира, знаменосца.

Стоят люди, смотрят на скульптуру "Стоять насмерть", и в памяти всплывают стихи:

Гулко катился в кровавой мгле
Сотой атаки вал.
Злой и упрямый, по грудь в земле,
Насмерть солдат стоял.

С чувством глубокого уважения и скорби к павшим защитникам Сталинграда стоят пришедшие на курган перед скульптурой "Скорбь матери". "Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед. И снова чувство суеверного страха охватывало противника. Люди шли в атаку, смертны ли они!" - эти слова начертаны на стене, что на Площади Героев.

А на стене зала воинской славы дан ответ: "Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг до конца перед священной матерью - Родиной".

И вот мы подходим к самой высокой скульптуре, главному монументу памятника - ансамбля на Мамаевом Кургане "Родина - мать - зовет".

Так есть гора в Европе или нет,
Что выше и Эльбруса и Монблана?..
Есть высота Мамаева кургана;
Ее вершину видит целый свет.

Звучит песня "На Мамаевом Кургане тишина".

3 ведущий. Оборона города длилась более двух месяцев и закончилась срывом вражеских планов. 23 ноября войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов окружили гитлеровцев. Армия Ф. Паулюса капитулировала. Из сообщения Совинформбюро.

4 ведущий. Сегодня 2-го февраля войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда. Наши войска сломили сопротивление противника, окруженного севернее Сталинграда, и вынудили его сложить оружие. Раздавлен последний очаг сопротивления противника в районе Сталинграда. 2-го февраля 1943г. Историческое сражение под Сталинградом закончилось полной победой наших войск.

1 ведущий. В боях за Сталинград отличились многие военачальники К. Рокоссовский, М. Шумилов, В. Чуйков, К. Жуков, М. Еременко и многие другие. Каждый род войск внес вклад в эту победу. Правительство высоко оценило подвиг героев Сталинграда. Десятки тысяч солдат и офицеров были представлены к наградам. 112 воинов стали героями Советского Союза. Медалью "За оборону Сталинграда" было награждено более 700 тысяч участников битвы. Город-герой Волгоград был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".

2 ведущий. Давайте почтим светлую память воинов, жителей Волгограда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Учащийся читает отрывок из поэмы М. Рождественского "Реквием".

Звучит песня А. Розенбаума "А может, не было войны".

Учитель. Сегодня мы говорили о любви к Родине, о героизме, о верности своему народу, о памяти. Надеюсь, что в ваших сердцах поселится эта частичка любви.

Список литературы.

  1. Павлов В.В. Сталинград: Мифы и реальность. СПб.; М., 2003.
  2. Сталинград: события, воздействие, символ. М., 1995.
  3. Сталинградская битва: хроника, факты, люди. М., 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок мужества внеклассное мероприятие для студентов

Данная методическая разработка была разработана на внеклассное мероприятие  для студентов 2 курса, группа 2Д , по специальности СПО 46.02.01 ДОУ и архивоведение . Тема: Солдат защищал Сталинград....

Методическая разработка внеклассного мероприятия урока мужества, посвящённого полному освобождению Ленинграда от блокады.

laquo;Час мужества пробил на наших часах…»Урок мужества Слава  и  тебе,великий  город,Сливший  воедино фронт  и  тыл!В  небывалых трудностях...

Внеклассное мероприятие «Мужество, воспетое в годах!»

Сценарий праздничного мероприятия посвященного 9 мая...

Конспект внеклассного мероприятия"Урок мужества"

                      УРОК МУЖЕСТВА «МУЖЕСТВО ОСТАНЕТСЯ В ВЕКАХ!» Цели и задачивоспитание у детей и подростков любви...

План - конспект внеклассного мероприятия (урок мужества) Тема: «Урок Победы»

         Пламя Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. бушевало 1418 дней и ночей, это почти четыре года. И все эти годы советский народ ковал победу над врагом на фр...

ГИМН ЧЕСТИ, МУЖЕСТВУ И СЛАВЕ 2022 год

Про войну в Афганистане сейчас говорят, пишут, снимают фильмы. Конечно, это наша история. А историю надо знать и передавать следующим поколениям.Ежегодно обучающиеся БПОУ ПТСиПТ принимают участие в об...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ УРОК МУЖЕСТВА «Ж И В А Я П А М Я Т Ь» ко Дню Неизвестного солдата

В ходе мероприятия познакомить студентов с историей празднования исторического события – Дня Неизвестного солдата. Обогатить эмоциональный мир детей нравственными переживаниями и формированием н...