Использование проектной технологии на уроках краеведения и во внеурочной деятельности
методическая разработка

Медведева Галина Владимировна

Материал выступления на пятнадцатой научно-практической гимназической конференции педагогов России и ближнего зарубежья  «Диалог культур  в современном школьном образовании»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер класс

Тема: Практическое использование проектной технологии на уроках краеведения и во внеурочной деятельности.

Медведева Галина Владимировна: учитель истории, истории и культуры  Санкт- Петербурга ГБОУ Лицея №126

Мастер класс будет посвящён основным направлениям  проектной технологии для развития творческого потенциала личности как этапов пред профильной подготовки  и развития компетенций будущего абитуриента.

1)На примере опыта практической работы   в лицейских классах экономического, технического и естественно - научного направления будут продемонстрированы формы использования проектной технологии на уроках краеведения.

2)Индивидуальный подход в выборе темы исследовательской работы в рамках изучения краеведческого материала и знакомства с  направлениями развития города в рамках будущей профессии (первоначальный этап проектной деятельности в 8-х классах),( Приложение2.).

3) Использование проектной технологии во внеурочной деятельности (Мероприятия на День Лицея, индивидуальные и групповые проекты) (Приложение 3)

4) Пример проектной технологии  (Приложение 1)

Приложение 1.

H:\стар ноут\DCIM\школа\День Лицея20126марта\DSCN0812.JPGH:\стар ноут\DCIM\школа\День Лицея20126марта\DSCN0808.JPGH:\стар ноут\DCIM\школа\День Лицея20126марта\DSCN0807.JPGH:\стар ноут\DCIM\школа\День Лицея20126марта\DSCN0802.JPGH:\стар ноут\DCIM\школа\День Лицея20126марта\DSCN0797.JPGH:\стар ноут\DCIM\школа\День Лицея20126марта\DSCN0796.JPGH:\стар ноут\DCIM\школа\День Лицея20126марта\DSCN0786.JPG

Приложение 2.

Обоснование темы исследовательской работы

1.Определите роль и значение выбранной вами темы в жизни города. ( Как выбранная вами тема оказывает влияние на окружающую среду, стиль городской архитектуры, жизнь горожан, развитие международных связей или туризм, и так далее….)  

(пример: тема – Слободы на Выборгской стороне, когда-то Выборгская сторона носила название заводской или рабочей, в наследство от исторических построек на территории Калининского района сохранились территории современных заводских гигантов – ЛМЗ, Арсенал, ЛОМО и другие, что естественно с неблагополучной стороны сказывается на экологии района. С точки зрения развития торговых связей га территории Выборгской стороны с древних времен проходила дорожная магистраль соединяющая дельту реки Невы и территорию современной Финляндии – дорога на Выборг, Хельсинки )

Уточните, в каком направлении вы хотите рассмотреть данную тему ( Экологическое состоянии реки Невы, реки и каналы Петербурга – источники питьевой воды, Подземные озера и современные тенденции градостроительства, Нева – парадная «улица» нашего города, Нева и развитие торговли на берегах Невы  )

2. Какие  насущные  городские проблемы  в рамках данной темы вы будете рассматривать ( реконструкция сооружений и проблемы уплотнения городской застройки, интернациональность населения и проблемы тайлерантности, историческая память и роль личностей в жизни города )

3. Какие причины вы можете рассмотреть, с вашей точки зрения более актуальные в рамках данной темы (исторические процессы, географическое местоположение, политические)

4.Последствия – современный этап (В свое время в рамках озеленения территорий городской застройки в 70-х годах 20 века были предприняты меры по высадке огромного количества тополей, что привело на данный момент к ухудшению экологической обстановки из-за аллергических реакций многих граждан, что в свою очередь предполагает разработку программы по озеленению петербургских парков)

5. Какой исторический период в рамках выбранной вами темы вы рассматриваете  ( правление каких императоров, политическая, экономическая и социальная ситуация)

6. Имена каких известных личностей будут интересны  для вашей темы. ( Роль Ломоносова в становлении русской науки)

7. К каким сооружениям, топонимам и экспонатам вы обратитесь в рамках представления данной темы.

8. Иллюстрации из каких источников вы будете использовать для оформления ( книги, брошюры, альбомы, фото и т.д.)

9.. Какой литературой, информационными источниками вы предполагаете воспользоваться.

Приложение 3.

Проект Пионерского парка как объекта садово-парковой архитектуры Калининского района.

  1. История Пионерского парка и особенность ландшафта рассматриваемой местности:

А) Местность (описание), Б) Ландшафт (характеристики), В) Размеры (общей и полезной площади), Г) Объекты их функциональность (существующие)

  1. Современный ландшафтный дизайн: тенденции, технологии, материалы
  2. Инженерные технологии, применяемые при проектировании ландшафтного дизайна
  3. Современные тенденции благоустройства, муниципальный округ Калининского района
  4. Проектная документация: чертёж до  и после, 3д модель до и после, расчёт полезной площади и территории занимаемой объектами,  перспективный план использования технологий и материалов
  5. Идея и её воплощение: замысел, этапы его реализации, технологии, дизайн, безопасность,, технологичность (материалы), освещение.

Пионерский парк – парк для молодёжи «Вечный двигатель»

Идея: Новаторство, привлекательность, безопасность.

Объекты: павильоны (закрытые), площадки (каток, баскетбол, детские, танцевальные), галереи (художественный, физические, экологические).


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках математики и во внеурочной деятельности

В статье рассматриваются плюсы и минусы использования информационно-коммуникационных технологий на уроках математики и во внеурочной деятельности....

Использование проектных технологий в формировании общих и профессиональных компетенций обучающихся

Формируя у обучающихся опыт проектной деятельности, я использовала два основных направления: использование проектных технологий в процессе изучения различных специальных дисциплин (профессиональных мо...

Современные образовательные технологии на уроках истории и во внеурочной деятельности

Преподователь делится опытом модернизации традиционного обучения и использования современных образовательных приемов и технологий....

Использование игровой технологии на уроке по дисциплине обществознание тема " Человек и его деятельность"

Урок " Человек и его деятельность" проведен на начальном этапе изучения  дисциплины "Обществознание". Идея данного урока  заключается в возможности актуализировать прежние знания,умения,навы...

Творческий проект "Использование проектной технологии на уроках экономики по составлению бизнес-плана"

Творческий проект "Использование проектной технологии на уроках экономики по составлению бизнес-плана"...

Использование проектной технологии на уроках биологии как средство реализации профессионально направленного обучения

Проектная технология обучения в настоящее время является одной из эффективнейших в процессе подготовки специалистов. Это относится как к методике преподавания специальных и общепрофессиональных дисцип...

Программа внеурочной деятельной деятельности в рамках военно-патриотического воспитания молодежи на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности на тему "Я - патриот России!"

Актуальность: выбранной темы обусловлена тем, что воспитание патриотизма в учебных заведениях имеет огромное значение, так как речь идет о судьбе настоящего и будущих поколений. В настоящие время...