Биография Ф.М.Достоеского
презентация к уроку

Луговин Александр Петрович

Биография Федора Михайловича Достоеского

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл biografiya_f.m.dostoeskogo.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

В 1866 году вышел в свет роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание»

Слайд 3

Родион Раскольников

Слайд 5

Герой был довольно «хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен».

Слайд 11

"Милый мой Родя, -- писала мать, -- вот уже два месяца с лишком как я не беседовала с тобой письменно, от чего сама страдала и даже иную ночь не спала, думая… Вспомни , милый, как еще в детстве своем, при жизни твоего отца, ты лепетал молитвы свои у меня на коленях и как мы все тогда были счастливы! Прощай, или, лучше, до свидания! Обнимаю тебя крепко-крепко и целую бессчетно. Твоя до гроба Пульхерия Раскольникова".

Слайд 13

Раскольников встречается с Семеном Захарычем Мармеладовым, спившимся чиновником, основной идеей которого является не борьба со злом, внутри и вокруг себя, а смирение с ним как с чем-то неизбежным. Самоуничижение — вот главный принцип Мармеладова.

Слайд 16

Катерина Ивановна

Слайд 20

Соня Мармеладова

Слайд 22

Свидригайлов — один из наиболее сложных образов Достоевского. Он, как и Раскольников, отверг общественную мораль и всю жизнь потратил на поиск удовольствий.

Слайд 25

Следователь Порфирий Петрович — человек умный, проницательный, тонкий психолог. Не имея в руках прямых доказательств вины Раскольникова, он понимает, что единственный способ разоблачить преступника — заставить говорить его совесть.

Слайд 28

Лужин сформирован по законам среднеарифметического типизирования . Он — нувориш, он блестел, как начищенный медный грош, и не только потому, что был «женихом».

Слайд 31

Старуха-процентщица (Алена Ивановна). «…сухая старушонка, лет 60-ти, с вострыми и злыми глазками с маленьким вострым носом… Белобрысые, мало поседевшие волосы ее были жирно смазаны маслом. На ее тонкой и длиной шее, похожей на куриную ногу, было наверчено какое-то фланелевое тряпье… »

Слайд 34

Теория Раскольникова: «тварь ли я дрожащая или право имею…»

Слайд 45

Раскаянье Раскольникова

Слайд 48

Сибирь. На берегу широкой, пустынной реки стоит город, один из административных центров России; в городе крепость, в крепости острог. В остроге уже девять месяцев заключен ссыльно-каторжный второго разряда, Родион Раскольников. Со дня преступления его прошло почти полтора года.

Слайд 50

Вот в чем одном признавал он свое преступление: только в том, что не вынес его и сделал явку с повинною…

Слайд 51

Им оставалось еще семь лет; а до тех пор столько нестерпимой муки и столько бесконечного счастия ! Но он воскрес, и он знал это, чувствовал вполне всем обновившимся существом своим, а она – она ведь и жила только одною его жизнью!

Слайд 52

Семь лет, только семь лет! В начале своего счастия , в иные мгновения, они оба готовы были смотреть на эти семь лет, как на семь дней. Он даже и не знал того, что новая жизнь не даром же ему достается, что ее надо еще дорого купить, заплатить за нее великим, будущим подвигом...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-КВН по немецкому языку по теме "Моя биография" (для изучающих язык 1 год)

Урок предназначен для обучающихся учреждений начального и среднего (профессионального) образования, изучающих  дисциплину "Немецкий язык" как второй иностранный (1 год обучения). Изучение любого ...

Биографии писателей.

В этом разделе будут появляться биографии известных писателей....

Биографии писателей.

В этом разделе будут появляться биографии известных писателей....

презентация к уроку английского языка в 11 классе "Джек Лондон. Биография".

Презентация к уроку  Reading  Module 6 Spotlight 11. Краткая биография писателя....

С.А.Есенин. Сведения из биографии. Поэтизация русской природы. Развитие темы Родины (2 часа).

Цели  уроков:-познакомить  обучающихся с биографией  С.А.Есенина;-с особенностями творческой манеры поэта:,- показать народность творчества (С.А.Есенин - национальный поэт);- проследить...

Разработка внеклассного мероприятия по литературе. Тема "Я воскресну и спою...". Биография и творчество Игоря Талькова

В разделе "Современная литература" , который включен в учебную дисциплину, есть тема, посвященная авторской песни. Авторская песня берет свое начало в 1930-м году.  Авторская песня - это те произ...

УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА ТЕМУ "С. ЕСЕНИН. БИОГРАФИЯ. ТВОРЧЕСТВО"

Учебное занятие  на тему " С.Есенин. Биография. Творчество." содержит сценарий к занятию, вопросы викторины.. технологическую карту к учебному занятию. Материал предназначен для проведения заняти...