Презентация к уроку русского языка по теме "Функционально-смысловые типы речи"
презентация к уроку

Макар Эльвира Михайловна

Презентация является сопровождением к уроку русского языка по теме "Функционально-смысловые типы речи".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_k_uroku_funktsionalno-smyslovye_tipy_rechi.ppt1.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Спишите предложения, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания Егорушка задыхаясь от зноя поб..жал к осоке и (от)сюда огл..дел мес..ность. Увидел он (то)же самое что видел и до (полу)дня р..внину х..лмы небо л..ловую даль. Только х..лмы ст..яли (по)ближе да (не)было мельницы которая осталась д..леко (по)зади.

Слайд 2

Проверь себя! Егорушка, задыхаясь от зноя, побежал к осоке и отсюда оглядел местность. Увидел он то же самое, что видел и до полудня: равнину, холмы, небо, лиловую даль. Только холмы стояли поближе, да не было мельницы, которая осталась далеко позади.

Слайд 3

Критерии оценивания: «5» – без ошибок; «4» - 1-2 орфографические ошибки, 1-2 пунктуационные ошибки; «3» – 3 орфографические ошибки, 3 пунктуационные ошибки; «2» – 4 орфографические ошибки, 4 пунктуационные ошибки.

Слайд 4

Тема урока: Функционально-смысловые типы речи

Слайд 5

Текст № 1 Я стал гладить Яшкину лапу и думаю: совсем как у ребёночка. И пощекотал ему ладошку. А ребёночек-то как дёрнет лапу – и меня по щеке. Я и мигнуть не успел, а он надавал мне оплеух и прыг под стол. Сел и скалится. (Б.Житков)

Слайд 6

Текст № 2 Деревня Маниловка немногих могла заманить своим местоположением. Дом господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам, каким только вздумается подуть; покатость горы, на которой он стоял, была одета подстриженным дерном. На ней были разбросаны по-английски две-три клумбы с кустами сиреней и жёлтых акаций; пять-шесть берёз небольшими купами кое-где возносили свои мелколистные жиденькие вершины. (Н.Гоголь)

Слайд 7

Текст № 3 Имя Гвидон («Сказка о царе Салтане») явно не русского происхождения. В его звучании угадывается итальянское имя Гвидо. Иноязычное происхождение можно усмотреть и в имени царя Дадона («Сказка о золотом петушке»). Всё прояснится, когда мы обратимся к знаменитому рыцарскому роману о подвигах рыцаря Бово Д´ Антона, в котором действуют и «славный король Гвидон», и «король Дадон», ведь именно оттуда, судя по всему, Пушкин взял эти имена.

Слайд 8

Работа в группах

Слайд 9

Тип речи Основная задача автора, использующего этот тип речи Основные вопросы, характерные для данного типа речи Описание Указать признаки описываемого предмета, лица, места, состояния Каков предмет? Как он выглядит? Какие признаки для него характерны? Повествова ние Сообщать о последовательности действий или событий. Какова последовательность действий (событий)? Что происходило сначала и что происходит потом? Рассуждение Обосновать то или иное выдвигаемое положение (тезис), объяснить сущность, причины того или иного явления, события Почему? В чём причина данного явления? Что из этого следует? Каковы следствия данного явления? Что оно значит?

Слайд 10

Предмет описания Общее представление Отдельные признаки Авторская оценка, вывод, заключение

Слайд 11

экспозиция развитие действия завязка кульминация развязка

Слайд 12

тезис аргументы вывод

Слайд 13

Французский врач Ален Бомбар решил в одиночку пересечь Атлантический океан без запаса воды и пищи на маленькой надувной лодке, названной в знак вызова судьбе «Еретик». Он питался планктоном и рыбой, которую ловил в море, жажду утолял соком, выжатым из рыб, или очень небольшими дозами морской воды, собирал в пути дождевую воду. За 65 дней плавания А. Бомбар потерял 25 кг веса, у него резко упало содержание гемоглобина в крови. Но он выжил и доказал миру, что, сохраняя присутствие духа, управляя своими эмоциями, можно преодолеть тяжёлый стресс и благодаря уверенности в победе выжить даже в таких экстремальных условиях.

Слайд 14

Варианты ответа: 1. Описание. 2. Повествование и описание. 3. Повествование и рассуждение. 4. Описание и рассуждение.

Слайд 15

Алгоритм определения типа речи 1) Какова коммуникативная целеустановка автора? А) Предъявить информацию (гипотезу, точку зрения, определение) и аргументировать её; реализуется в трехчастной модели: тезис – аргументы – вывод. Это рассуждение. Б) Рассказать о событиях, охарактеризовать явление, констатировать факт. Это повествование или описание.

Слайд 16

Алгоритм определения типа речи 2) Имеется ли в тексте действие? А)Нет и не предполагается или предполагается, но оно не названо. Текст состоит из безглагольных предложений. Это описание. Б)Имеется. Выражено глаголами.

Слайд 17

Алгоритм определения типа речи 3) Какова степень активности этого действия? А)Активное, завершённое. В тексте ключевые слова – глаголы совершенного вида. Автор, герой, читатель являются соучастниками этого действия. Это повествование. Б)Пассивное, наблюдаемое со стороны. Герой действует, а автор и читатель находятся в «наблюдательном пункте». В тексте ключевые слова глаголы несовершенного вида и прилагательные. Это описание.

Слайд 18

А. Активное. завершенное. Глаголы совершенного вида. Это повествование. Б. Пассивное, наблюдаемое со стороны. Глаголы несовершенного вида и прилагательные. Это описание.

Слайд 19

В этот вечер не спалось. Бывает же так: как из природы томление находит, как неоконченное что-то, зацепившееся не даёт ощущения ко сну. Вздыхала, ворочалась Наталья; постанывала, крутилась Вика. То принималась играть с котёнком, то сбрасывала его на пол. За беленькими тонкими занавесками в двух окнах, глядящих на Ангару, мерцал под ранним месяцем ранний вечер. Сбилось со своего сияния электричество – и опять увидели небо, запотягивались, как всякая божья тварка за солнышком. Стали замечать, когда скобочка молодого месяца, когда полная луна.

Слайд 20

День отстоял на славу – солнечный, яркий, искристо играли тугие снега, берущиеся в наст, звенькало из первых сосулек, загорчил первым подтаем воздух. За Ангарой после заката долго горело растекающееся зарево и долго томилось, впитываясь внутрь, долго потом уже новым, не зимним. Мягким пологом лежала по белому полю нежная синева. Но ещё до темноты взошло и разгорелось звёздное небо с юным месяцем во главе и пролился на землю капельный, росистый сухой свет. Нет. Не брал сон, ни в какую не брал. Истомившись, бабушка и внучка продолжали переговариваться. (В.Распутин )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку русского языка "Формирование русской лексики".

В данной презентации указаны пути формирования русской лексики; признаки исконно русской лексики; фонетические и морфологические признаки старославянизмов; признаки заимствованной лексики из неславянс...

Причастие. Причастный оборот.Презентация к уроку русского языка 7 классе

Презентация позволит в интересной форме повторить определение причастия, признаки прилагательного и глагола у причастия, синтаксическую роль причастий. Семикласники смогут вспомнят правила  поста...

Презентация к уроку русского языка по теме "Активный и пассивный словарный запас русского языка"

В презентации раскрываются понятия  "активный и пассивный запас",приводятся примеры устаревших слов....

Презентация к уроку русского языка "Сочинение по картине Исаака Ильича Левитана «Март»" 4 класс

Данная презентация отностится к конспекту урока по русскому языку...

Презентация к уроку русского языка в 4 классе по теме:"Глагол"(обобщение)

Урок закрепления изученного материала с применением ИКТ....

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА конспект урока русского языка на тему: «Знаменательные части речи и их роль в построении текста»

Данная методическая разработка представляет собой конспект урока русского языка   для студентов первого курса.Урок - «Знаменательные части речи и их роль в построении текста»явля...

Презентация к уроку русского языка по теме "Художественный стиль речи. Виды тропов и стилистических фигур"

Презентация может быть использована в качестве сопровождения к уроку русского языка по теме "Художественный стиль речи. Виды тропов и стилистических фигур" для студентов 1 курса....