Эссе. Моя роль в подготовке медицинских работников – взгляд в будущее.
статья

В данной публикации рассматривается роль педагога в подготовке грамотного образованного медицинского работника, в воспитании интересной гармоничной личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_yablokova.docx18.69 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе*

Моя роль в подготовке медицинских работников – взгляд в будущее.

 

Учить язык - значит открыть новое окно в мир

 (китайская пословица)

        Нередко приходится слышать и от будущих медсестёр, и от людей, с медициной никак не связанных, что, дескать, зачем медсёстрам иностранный язык, главное, чтобы сестра знала хорошо свою работу: могла поставить хорошо уколы, в вену попадала с первого раза и т.д. Кратким ответом «Никогда не знаешь, что тебе в жизни пригодится» здесь не обойтись.

        Работая преподавателем иностранного языка в медицинском колледже, я не могу научить студентов делать инъекции или ставить капельницы. Моя задача, согласно программе, в другом - научить их грамотно говорить, писать на иностранном языке, понимать речь на слух, переводить аутентичные тексты профессиональной направленности. Но моя роль заключается не только в этом.  Свою задачу я вижу шире.         

        Я хочу, чтобы из нашего колледжа выходили не просто медицинские работники среднего звена, а личности. Ведь здоровье пациента зависит не только от знаний, умений и опыта врача, но и от того, насколько грамотны, умелы и главное – человечны – медсёстры. А как развить эту человечность? Только воспитывая ЛИЧНОСТЬ – думающую, образованную, неравнодушную.

         Безусловно, любой образованный человек в наше время должен знать иностранный язык. Необходимо донести до студента, что он живет в современном мире, который открыт для общения, обмена информацией. Знание языка необходимо практически во многих сферах нашей жизни, расширяя возможности общения, путешествий, чтения книг в оригинале, просмотра фильмов и т.д.  

        Сегодня ни для кого уже не секрет, что изучение языка – огромный скачок в развитии личности. Изучая иностранные языки, студенты развивают еще и свой интеллектуальный потенциал, что позволяет им легче реагировать на изменения внешних факторов. Также серьёзно развивается память, коммуникативные навыки, повышается склонность к критической оценке. Исследования показывают, что изучение языков отражается на работе и развитии головного мозга.  

____________        

* Эссе́ — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции, подразумевающее впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету

Кроме того, большинство исследований, сравнивавших, как представители разных возрастных групп, владеющие иностранными языками, и монолингвы выполняют задания, не связанные со знанием языка, показали, что у владеющих иностранными языками появляется преимущество при выполнении задач, где требуется быстрое переключение между условиями и смена способа выполнения задачи. Названные качества исключительно важны в работе любого человека, а особенно среднего медицинского персонала – их действий для сохранения жизни и здоровья пациентов.

        Знание языка не ограничивается знанием определенной лексики и правил грамматики. Оно предполагает и знание истории, культуры, традиций страны изучаемого языка. Изучение культуры другой страны, ее особенностей расширяет кругозор, помогает человеку совершенствоваться, открывает новые перспективы. А будущей медсестре или акушерке может представиться возможность работы с иностранными пациентами. Ей может понадобиться перевести описание какого-нибудь лекарства или оборудования, для своего профессионального роста прочитать статью по специальности из иностранного журнала.

        Это может показаться парадоксальным, но изучение иностранного языка может открыть для студента и родные язык и культуру. Неоднократно на занятиях мне приходилось сталкиваться с удручающей узостью кругозора студентов. Многие из них не ходят в театры, музеи, на концерты и, как это не печально звучит, не читают книг. Многие реалии родной культуры из текстов учебника приходится пояснять. Так, однажды, видя, что студенты совершенно не знают, кто такие художники-передвижники, я подготовила для них небольшую лекцию с иллюстрациями, тем самым немного приоткрыв им дверь в мир, который был для них до этого совершенно чужим.

        Моё глубочайшее убеждение состоит в том, что современная медсестра должна быть не только хорошим грамотным специалистом, не только знать узкий круг своих обязанностей. Это должен быть культурный, образованный и неравнодушный человек. Именно воспитывая и развивая личность, можно добиться того, чтобы медсестра способствовала выздоровлению и пациенты с благодарностью говорили: «Спасибо, сестричка!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе «Моя роль в подготовке медицинских работников – взгляд в будущее»

Классный руководитель…  Это словосочетание произносят студенты, родители, администрация. Это, без преувеличения, первый, самый близкий человек в стенах колледжа. Классный руководитель помо...

Городской конкурс педагогического мастерства «Золотая астра» - 2019 Эссе «Моя роль в подготовке медицинских работников – взгляд в будущее»

Медицинский работник - это не профессия, а образ жизни.  Еще великий философ Древней Греции Сократ говорил, что все профессии в мире - от людей и только три - от бо...

Эссе Моя роль в подготовке медицинских работников – взгляд в будущее

Структура среднего медицинского образования включает в себя совокупность специализированных предметов с компонентами профессиональной направленности. Одним из базовых является - Анатомия и физиология ...

Эссе Моя роль в подготовке медицинских работников – взгляд в будущее

Городской конкурс педагогического мастерства «Золотая астра» - 2019  Эссе : Моя роль в подготовке медицинских работников –взгляд в будущее...

Эссе "Моя роль в подготовке медицинских работников - взгляд в будущее"

В эссе идет речь о повышении ответственности преподавателей системы СПО за результаты своей деятельности...

Эссе. Моя роль в подготовке медицинских работников. Взгляд в будущее.

Эссе о роли педагога в становлении, формировании и воспитании фельдшера. В узком смысле о подготовке медицинских работников на уроках английского языка. Эссе участвовало в городском конкурсе Золотая А...

Эссе "Моя роль в подготовке медицинских работников - взгляд в будущее"

Эссе является первым этапом в профессиональном конкурсе "Золотая астра"...