Статья по теме " История возникновения кофе"
статья

Михайлова Анастасия Романовна

Есть несколько историй о том, как же люди додумались включить листья и плоды кофе в свой рацион.

 

 

Все эти истории мифологизированы, конечно.

 

И всё же я думаю, что как и в любой красивой сказке,в них есть некое рациональное зерно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_ns_portala.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Есть несколько историй о том, как же люди додумались включить листья и плоды кофе в свой рацион. Все эти истории мифологизированы, конечно. И всё же я думаю, что как и в любой красивой сказке,в них есть некое рациональное зерно.

Итак, Родиной кофе принято называть Эфиопию. До наших дней дошло несколько эфиопских легенд происхождения кофе.

По одной из версий,  в 850 году в горной местности под названием Каффа молодой пастух Калди  (Калдим)  заметил, что его козы старательно объедают плоды зеленого, желтого и красного цвета с небольших кустарников, после чего начинают резвиться с утроенной силой. Любознательный пастух решил попробовать ягоды и листья. На вкус они ему не понравились, однако вскоре юноша заметил, что его покинула усталость, да и настроение заметно улучшилось. Калди рассказал об удивительных ягодах своим родственникам и друзьям, и скоро весть о них разлетелась по всей округе.

От пастуха о чудодейственных свойствах необычных листьев и ягод узнали монахи-миссионеры. Открытие эфиопских коз их очень заинтересовало –  они смогли составить рецепт отвара из кофейных листьев и ягод (те просто вымачивались в воде), сила отвара возвращала человеку бодрость и силу, теперь монахи не засыпали во время длительных служб. Употребление отвара из листьев и плодов кофе стало традицией этого монастыря, а затем приобрело популярность и среди окрестных жителей. Позже те же монахи нашли способ сохранять энергетические плоды во время их перевозки к другим монастырям: ягоды кофе сушились на солнце и долго не портились. Спустя десятилетие традиция распространилась на весь регион и заинтересовала европейцев.

Однако, следует признать, что эта легенда возникла довольно поздно( около 1671 года), потому ряд исследователей предполагают, что легенда недостоверна.

По другой версии,  в девятом веке йеменский шейх Абд-аль-Кадир во время проведения научно-исследовательских работ  выявлял новые лекарственные средства и  обнаружил, что именно плоды кофе обладают невероятными свойствами. Однако,в то время кофе считали только средством, помогающим от головной боли и несварения желудка.

Среди прочих версий, популярна также легенда о шейхе Омаре. Согласно ей, один из уважаемых врачей своего времени, Шейх Омар как-то раз залюбовался красивой птицей, которая сидела на кофейном дереве  Он приготовил из них отвар и принимал его в течение нескольких дней. Врач заметил, что этот напиток повышает работоспособность и улучшает настроение. Добавляя зерна кофе в настойки из целебных трав, он заметил, что они стали более эффективными в лечении головных болей и несварения желудка. Свой секрет целитель только перед смертью передал своему сыну.

Существуют и более забавные сказания. Например, о пророке Мухаммеде и архангеле Гаврииле. Мухаммед однажды плохо себя почувствовал, и Гавриил предложил ему черный напиток. Выпив его, пророк обнаружил значительное улучшение самочувствия. Согласно другой персидской легенде пророк Мухаммед, впервые попробовав кофе, почувствовал себя способным победить 40 всадников и овладеть 50 женщинами.

Ну и ещё одна, более приземлённая версия говорит о том, что о кофе узнали из-за пожара,  охватившего территории Эфиопии, занятые этими растениями, и разнесшего аромат зерен на множество километров в округе.

Если отойти от легенд, то достоверно мы знаем о том, что человечество не сразу догадалось варить кофейный напиток — сперва зёрна жевали, затем готовили на манер чая. Также эфиопские племена готовили вино из забродивших кофейных ягод. Этот напиток носил гордое название qahwah (дословно – «настой, мешающий заснуть»).У путешественников древности было принято также смешивать измельчённые зёрна с жиром и готовить что-то вроде лепёшек, которые хорошо подпитывали энергией во время длительных походов. Таким образом, уже в VII веке зародилась некая кофейная культура.

Примерно в 12 веке из провинции на юго-западе Эфиопии - Каффы  кофе  разлетелся по всему миру: великий кофейный путь шел через Красное море в Аравию, где кофе завоевал огромную популярность.

Кофейни стали неотъемлемой частью восточных базаров,  купцы обещали рай всем, кто пьёт кофе .  Первая специализированная кофейная лавка была открыта в Стамбуле 1457 году, продукция её пользовалась спросом, так как алкоголь запрещён Кораном, а кофе вполне неплохо бодрит, однако уже в 1511 вышел первый запрет на кофе. По одной версии, губернатор Мекки Каир Бей объявил противозаконным употребление кофе, считая, что кофеманы могут представлять угрозу для его власти. По другой, турки стали увлекаться кофе настолько, что принялись тратить отведенное на молитвы время на беседы в кофейнях. Предполагалось также, что в кофейнях, как в центрах общественной жизни,  ведутся опасные для власти султана  разговоры.

На Соборе законоведов кофе именем Аллаха был проклят,назван «черной кровью дьявола» и запрещён к употреблению, как одурманивающий напиток. Неподчинившихся жестоко карали: отрезали язык, а порой и казнили — зашивали в мешок из-под кофейных зёрен и бросали в море.

Однако,под давлением масс кофе вскоре был вновь разрешён.

Считается, что именно арабы первыми додумались обжаривать зёрна а также изобрели  джезву (она же «турка»). Традиционно в странах арабского мира, кофе готовили в длинных кувшинах, которые назывались «далла».Один из султанов очень любил кофе, но обыкновенная далла не подходила для царского двора, а из золотой посуды напиток регулярно «убегал». Решить эту проблему взялся один из визирей. Методом проб и ошибок он сумел подобрать идеальную форму джезвы и узнал, что в качестве материала для изготовления нужно применять медь или серебро.

  1. Кофе настолько прочно вошёл в жизнь арабских народов, что стал официальным поводом для развода. Во время бракосочетания турецкий жених давал обещание обеспечивать свою будущую жену кофе в течение всей жизни. Если обет нарушался, то супруга имела право подать на развод. Признавая кофе священным напитком,арабы долгое время сохраняли монополию на его выращивание и любые попытки вывезти ростки кофе сурово карались. Наиболее активным был Йемен, где купцы впервые стали культивировать кофейные плантации. Целых два века Йемен снабжал весь восток лучшим кофе, носившим имя города-порта Моха – мокко.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Роль преподавателя в профессиональном самоопределении студентов"

Статья посвещена  всестареннему воздействию педагога на личность студента, для формирования последующего профессионального самоопределения  будущего среднего медицинского персонала....

Статья на тему: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ

Литература - это культурно-исторический феномен, несущий существенный объем знаний по истории, психологии, философии, религии, этнографии.  Задачи и цели литературного образования - это инт...

Статья на тему: "Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании русского языка и литературы."

Компьютерные технологии интенсивно вторгаются в нашу жизнь. Каждый образованный человек, и тем более преподаватель, должен иметь знания, умения и навыки работы на ПК. Компьютеры могут и должны и...

Статья на тему: «Духовно-нравственное воспитание подростков». (Статью подготовила мастер производственного обучения Михейчик Елена Михайловна, КПК им. Л.Б. Васильева).

Что бы раскрыть такой важный и сложный вопрос «Духовно-нравственное воспитание подростков», надо понять, что такое духовно-нравственное воспитание....

Статья на тему:Тема: география - как одна из классических метадисциплин.

Тема: география - как одна из классических метадисциплин.  Цель: формирования УУД на уроках географии Задача: рассказать, как формируются  УУД на уроках географии....

Публикация в международном сборнике "Буква" статьи по теме: "Урок английского языка по теме: "Сравнение имен прилагательных"".

Публикация в международном сборнике "Буква" статьи по теме: "Урок английского языка по теме: "Сравнение имен прилагательных""....

Статья на тему: Разработка урока на тему:Арифметические, строковые и логические выражения» для учащихся 9 класса с использованием элементов технологии развития критического и логического мышления

Применение технологии критического мышления на уроках информатики. Эти приемы позволяют вызвать интерес учащихся к предмету, развивают логическое и творческое мышление.К настоящему времени сложилось з...