День Матери
презентация к уроку

Мавлютова Розалина Ришатовна

День Матери

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.pptx1.03 МБ
Файл den_m_2011.docx23.6 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Святая мать добром спасет»

Слайд 2

Мать – единственное божество, которому поклоняются все. Э. Легуве

Слайд 3

Указом Президента РФ от 30 января 1998 года было решено «В целях повышения социальной значимости материнства установить праздник День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября». Святое слово - МАМА

Слайд 11

П - (помощь в домашних делах) О- (оберегать от неприятностей) С- (слушать мамины советы) Л -(любить маму) У -(уважать ее мнение, решения) Ш -(шалить нельзя) А- (анализировать свое поведение) Н- (нежное отношение к маминым заботам) И -(исключить грубость) Е- (ездить с мамой отдыхать)



Предварительный просмотр:

«Святая мать добром спасет»

9 класс

Цели:

  1. Познакомить учащихся с историей и обычаями празднования Дня матери в нашей стране и за рубежом.
  2. Развивать творческую активность учащихся, любознательность.
  3. Воспитывать внимательное, заботливое, трепетное, уважительное, бережное отношение к матери, готовность помочь ей в любую минуту.

Оборудование:

  1. мультимедийный аппарат, презентация;
  2. мини-сочинения учащихся, фотографии мам.
  3. Стеклянный сосуд, капельки-слезинки голубого цвета из цветного картона.

Ход занятия

Эпиграф

Мать – единственное божество, которому поклоняются все.

(Э. Легуве) (Слайд 2)

Звучит песня “Мамины глаза...” (Слайд 3)

Учитель: Праздник “День Матери” стали проводить сравнительно недавно; точной даты пока нет, сейчас мы отмечаем его в последнее воскресенье ноября. В этот день поздравляют всех мам и женщин, которые ждут малыша. Каждую  секунду  в  мире  рождается  три  человека,(Слайд 4) и  они  тоже  вскоре  смогут  произнести  слово  «мама». С первых  дней  жизни  ребёнка  мать  живёт  его  дыханием, его  слезами и улыбками. Любовь  матери  так  же  естественна, как цветение сирени. Солнце  согревает  всё  живое, а  её  любовь  согревает  жизнь  малыша. Но главное, мать  приобщает  дитя к своей родине. В  его  уста  она  вкладывает  родной  язык, вобравший  богатства  разума,  мысли  и  чувства  поколений. Она  наполняет  его  жизнь  духовной  силой, помогая  постичь  вечные  ценности. У мамы  самое  доброе  сердце.

– Скажите, а кто из вас хотел бы иметь семью?

– А какую семью вы хотели бы иметь?

– Хотели бы вы иметь семью, похожую на вашу? Почему?

– Хотели бы вы иметь детей?

 (Слайд 5)

Сердце  маленькое  упрямо

Бьётся, бьётся, глаза  горят.

Слово  первое,  слово МАМА

Губы  нежные  говорят.

Ведь  у  белых, у чернокожих

В  первом  слове  одна  любовь.

И  недаром  оно  похоже

На любом  из  земных  языков.

Неужели  настанет время,

Сын  забудет, как слово  звенит,

И тягчайшим  из  преступлений

Сердце  матери  оледенит?

Не  дадим  ему  волчьей  рысью

Пробегать  меж людей  во  мгле!

Должен  быть  самым  ясным, чистым

Материнский  взгляд  на  земле!

Сегодня этот популярный и уважаемый праздник проходит, как правило, в семейном кругу. Матерям дарят в этот день цветы, сувениры, приятные мелочи, неожиданные сюрпризы и горячие поцелуи. Хотя главный подарок – это внимание. Взрослые дети посещают родителей и тем самым говорят им «Мы вас не забыли и за все будем вам благодарны». (Слайд 6)

О вера наших матерей,
Вовек не знающая меры,
Святая трепетная вера
В нас, подрастающих детей,
Ее, как света березняке,
Не вытравит ничто на свете:
Ни единицы в дневнике,
Ни злые жалобы соседей.
Уж матери — такой народ — Вздохнут,
Нас долгим взглядом смеря:

Учитель: «Сказка о гусыне»

   «В жаркий весенний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показала деткам большой мир. Этот мир был ярким зеленым, радостным: перед гусями раскинулся огромный луг… Гусята были счастливы.

  Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались. Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мать. И каждому из них стала нужна мать: они подняли маленькие головки и побежали к ней.

  А тем временем с неба посыпались мелкие градины. Гусята еле успели прибежать к матери. Она подняла крылья и прикрыла своих детей…

  Гусята слышали как будто бы из далека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте.

  Потом все стихло. Гусятам хотелось скорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: выпускай нас мама. Да они не просили, а требовали, потому что если дитя чувствует крепкую сильную материнскую руку, нон не просит , а требует. Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить свои крылья, но не смогла этого сделать. Гусята все это видели, но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: «Мама, что с тобой?» И только один, самый маленький и слабый гусенок подошел к матери и спросил: «Почему у тебя изранены крылья?» Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: «Все хорошо, сын». Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива…» (Слайд 7)

Учитель: “Материнство – одно из величайших ценностей человеческой жизни. Мать не только даёт ребёнку жизнь, что само по себе является тайной бытия, но и передаёт младенцу любовь, с которой ничто не сравнится. Материнская любовь – это высшее проявление любви одного человека к другому. Богу было угодно, чтобы тайна материнства соединилась с тайной спасения. Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что её Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божия – мать всех человеков, любящая нас не меньше нашей собственной матери”.  При земной жизни Богородица испытала много лишений, переживаний и страданий, но все страдания Ее сменились небесной радостью и славой. Понимая все страдания человеческие, как Мать каждого христианина, она помогает каждому страждущему человеку. Божия Матерь не судит род человеческий, а жалеет и ходатайствует перед Богом за каждого человека. Для слабых и отчаявшихся Она является заступницей.

Почитание Богородицы как заступницы, ходатаицы за людей укоренено в самой глубине христианской традиции и опыта. Именно чудесам Божией Матери мы обязаны такому количеству Ее чудотворных икон, которые во все времена пользовались почитанием православных христиан, и не только православных.

Классный руководитель доносит до учащихся мысль, что молитва большинства православных верующих – это возможность попросить Богоматерь о защите и заступничестве: «Пресвятая Богородица, спаси нас».

В завершении этой части урока подберем близкие по смыслу слова к слову «спасет» (сбережет, оградит, посоветует, запретит и т. д.).

     Никогда не ссорьтесь с самым близким вам человеком, с мамой. И как бы вы порой ни  пытались вытеснить её из сердца, заменив своими лучшими друзьями и подругами, - ничего не получится. В трудные и горькие часы жизни вы всё равно вспомните о своей маме – самом близком и родном существе – и к ней обратитесь. Умейте ценить любовь  матери. Будьте бережны к этой любви. Не оскорбляйте её случайной грубостью, резким словом, непослушанием.

Легче всего обидеть мать.

Она  обидой не ответит,

А только будет повторять :

«Не простудись, сегодня ветер!»

Легче всего обидеть  мать.

Пройдут года,

Мы станем старше.

Но кто – то губы сжав, опять

Возьмёт бумагу и напишет:

«Легче всего обидеть мать».

И, может быть, его услышат.

Классный руководитель обращает внимание школьников на неслучайное использование в оформлении кабинета голубого цвета.

 

Учитель: Голубой цвет – это символ чистоты. Он используется в церковном богослужении в дни праздников, связанных с именем Божией Матери. Пресвятая Богородица с детства отличалась особой чистотой души. Поэтому Богородичным цветом и стал голубой цвет.

    У меня в руках стеклянный сосуд, в нем 26 голубых капель-слезинок. Сейчас я подойду к каждому из вас, а вы по-очереди будете вынимать из него по одной капельке, называя имена своих мам и их личностные качества, за которые вы  их любите. Таким образом мы опустошим этот сосуд, вспомним и произнесем вслух самые теплые и нежные слова о самом главном человеке не земле.

Все желающие учащиеся читают мини-сочинения о своих мамах.

(Слайды8-11)

Учитель: Самым большим подарком для мамы будет ваше хорошее поведение и поступки, добросовестная учёба, одним словом большое послушание.

На доске написано слово 

П-(помощь в домашних делах)
О-(оберегать от неприятностей)
С-
(слушать мамины советы)
Л
-(любить маму)
У-(уважать ее мнение, решения)
Ш-(шалить нельзя)
А-(анализировать свое поведение)
Н-
(нежное отношение к маминым заботам)
И
-(исключить грубость)
Е-
(ездить с мамой отдыхать) 

Пожалуйста, постарайтесь на каждую букву этого слова подобрать характеристики поведения, которое бы порадовало маму. 


В заключение классного часа учащиеся произносят самые красивые и душевные слова, которые дома обязательно произнесут своим мамам

       Моя мама самая – активная, бескорыстная, веселая, великодушная, вежливая, внимательная, добрая, доброжелательная, дорогая, единственная, заботливая, замечательная, классная, красивая, любимая, ласковая, милая, модная, неповторимая, нежная, обаятельная, опрятная, очаровательная, отзывчивая, прекрасная, приятная, родная, смешливая, сострадательная, смелая, скромная, стильная, строгая, симпатичная, современная, трудолюбивая, трепетная, умелая, чудесная, щедрая, эрудированная.

Звучит песня “Мама” (Слайд 12)

Учитель. Спасибо за работу. Спаси и храни Вас, Пресвятая Богородица.