День Защитника Отечества
презентация к уроку

Мавлютова Розалина Ришатовна

23 Февраля

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya_konkurs.pptx603.08 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час, посвященный Дню защитника Отечества 23 февраля посвящается…

Слайд 2

Станция «Разминочная » Станция «Разминочная»

Слайд 3

Что называется мозгом армии ? Как называется окружение крепости врагами? Что является наиболее упорной частью автомата? Как звался старорусский призывник? Главное оружие Соловья-разбойника . Кто в поле не воин ? . Богатырская цифра . Не один в поле . Не крылата, а перната, как летит, так свистит, а сидит, так молчит . Огнем дышит, полымем пышет .

Слайд 4

Станция «Оружейная»

Слайд 5

Карабин Гаубица Арбалет Берданка Картечь Нужно сопоставить название оружия с его описанием . Артиллерийский снаряд для поражения противника на близких расстояниях Однозарядная винтовка некогда была на вооружении русской армии Артиллерийское орудие с коротким стволом, стреляющее навесным огнём, широко использовалось во время второй мировой войны Усовершенствованный лук, употреблявший до изобретения огнестрельного оружия Винтовка, укороченная для уменьшения веса и удобства обращения

Слайд 6

Станция «Господа офицеры»

Слайд 7

Воинское звание или чин высшего офицерского состава военно-морского флота Адмирал Офицерское звание или чин рангом выше капитана и ниже подполковника Майор Звание или чин высшего командного состава армии Генерал Воинское звание выше генеральского, присваиваемое за выдающиеся заслуги в руководстве войсками Маршал Офицерское звание или чин рангом выше подполковника и ниже генерал-майора Полковник

Слайд 8

Станция «Армейские шарады»

Слайд 9

Единица земельной площади И нота с местоимением Защитой будет Родине, Без всякого сомнения. ( Ар-ми-я )

Слайд 10

В начале – орган, он вас накормит; Союз шараду заключает. Подумать вам немного стоит, Что батальон подразделяет. ( Рот-а )

Слайд 11

Предлог к сраженью войск подставьте И в одном слове прочитайте – Солдат ко сну он приглашает, Его армейцы уважают. ( От-бой )

Слайд 12

В театре по нему вы место узнаёте, За ним предлог внимательно прочтёте, Под завершение – протяжный крик, А в целом тот, кто на посту стоять привык ( Ряд-о-вой )

Слайд 13

Станция «Историческая»

Слайд 14

1. Как называлось старинное защитное приспособление русского воина, состоящее из железных колец? 2. Родина пороха. 3 . Высшее воинское звание. 4 . Назовите известные вам города-герои Советского Союза, которым было присвоено это почетное звание за мужество и героизм защитников . 5 . Как называется самая большая пушка, из которой не было сделано ни одного выстрела? 6 . Кто из советских конструкторов стрелкового оружия создал новый тип автомата и автоматические пулеметы? 7 . Летчик, майор, Герой Советского Союза. Ею само лет был сбит на вражеской территории, и 18 суток он ползком пробирался к линии фронта. После ампутации голеней обеих ног по личной просьбе был направлен в истребительный авиаполк, где в воздушных боях сбил еще семь вражеских самолетов. Назовите имя этого человека. 8. Основатель российского флота. На своей печати этот военачальник и государственный деятель вырезал слова: "Я ученик и нуждаюсь в учениках". Назовите имя этого ученика .

Слайд 15

Кто изображён на портрете?

Слайд 22

Составьте из предложенных наборов букв фамилии великих воинов (может быть 1 лишняя буква)

Слайд 23

А В М Х О Н И Ч

Слайд 24

О С О Р А В В У

Слайд 25

Ж О В К С У

Слайд 26

Е Н О Н П А Л О

Слайд 27

О У С Т К В У З

Слайд 28

А К В О Ш У