Презентация на тему "Правила констркутивной критики"
презентация к уроку

Презентация на тему "Правила констркутивной критики" 

Можно использовать в рамках изучения дисциплины "Деловое общение", "Русский язык и культура речи" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_konstruktivnoy_kritiki.pptx182.21 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила конструктивной критики Выполнила преподаватель русского языка и литературы Беленко Марина Николаевна

Слайд 2

Критика - это Обсуждение, разбор чего-либо с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. (разг.) Отрицательное суждение о чём-либо. Исследование, научная проверка правильности и подлинности чего-либо. Особый литературный жанр, посвящённый разбору литературных, музыкальных, театральных и других художественных произведений.

Слайд 3

Подсознательные цели критики Сделать больно (отомстить) – «ты непробиваемый», «не убрал за собой вещи» и др. Защититься от чрезмерных требований со стороны: «Я-то вымыла посуду, а вот Саша свои вещи не убрал!» Представить себя в роли жертвы: «Муж у меня такой-сякой, не помогает, дети не слушают, начальство не ценит» Доказать собственную ценность и важность, желание самоутвердиться: «В отличие от тебя я никогда не опаздываю »

Слайд 4

Важно Критиковать человека можно лишь хорошо знакомого и только тогда, когда известны его психологическое состояние, убеждения и мотивы, преобладающий тип восприятия и поведения ( ассертивное , пассивное, агрессивное), его самооценка (адекватная, заниженная или завышенная), вид его внутренней позиции по отношению к самому себе и своему чувству собственного достоинства (ориентация на дела или на жизнь как таковую), способность адекватно понять и принять критические замечания.

Слайд 5

Пример: Вы критикуете одну свою служащую, она реагирует очень эмоционально. Вам приходится каждый раз свертывать беседу и не доводить разговор до конца. Вот и сейчас, после ваших замечаний — она расплакалась. Как довести до нее свои соображения? Ответ: Слезы служат для сотрудницы своеобразным барьером, ограждая ее от нежелательного разговора. Возможно, она делает это неумышленно, но, судя по ситуации, она будет давать выход своим эмоциям каждый раз, когда вы будете заводить этот разговор. Выход состоит в том, чтобы не прерывать своих критических высказываний. Когда сотрудница начнет плакать, дайте ей время успокоиться, затем продолжите свою речь; не останавливайтесь, пока не скажете всего, что считаете необходимым, пока не получите от нее обещание исправить ошибку, за которую ее критиковали.

Слайд 6

Правила критики критиковать исключительно в присутствии объекта критики; учитывать социальный статус и роль участников общения в конкретной коммуникативной ситуации; критиковать желательно без свидетелей , чтобы критикуемый мог «сохранить лицо», и только при повторных отрицательных действиях и поступках следует прибегнуть к публичному осуждению; критиковать не личность собеседника, а его действия , и то лишь те, которые можно изменить ; говорить не только о плюсах своих доказательств или предложений, но и о минусах (это обезоруживает оппонента и придает вашим аргументам больший вес); сосредоточить внимание не на прошлых ошибках, а на настоящем и будущем , и потому отказаться от выражений типа «Я давно уже хотел сказать…», а также избегать слов всегда и никогда, так как они позволяют заподозрить критикующего в предвзятости; использовать точные и подробные описания критикуемых действий, поступков и их последствий, не путая при этом факты и мнения; вместо оценки поступка описывать посредством « Я-сообщений » или « Я-посланий » собственные эмоциональные состояния, возникшие в результате него.

Слайд 7

Ситуация: Вы работаете начальником отдела. По телефону выражаете неудовлетворение действиями своего коллеги, начальника другого отдела. Ваш коллега не предоставил своевременно данные, и работники вашего отдела не смогли вовремя закончить отчет. Что вы скажете своему коллеге? Ответ: следует объяснить коллеге, что задержка с его стороны срывает работу всего отдела и тормозит развитие фирмы. В случае, если нарушение произошло впервые, следует сделать замечание, акцентируя внимание на том, что все сотрудники отдела работают единой командой, и что от работы каждого зависит общий успех. Если нарушение произошло повторно, возможно рассмотреть более жесткие меры, например, замечание или выговор. 2 . Ваш коллега, пообещав высокую зарплату, забрал из вашего отдела грамотного, исполнительного работника, очень нужного вашему коллективу. Ваша критика в адрес этого начальника отдела.

Слайд 8

Ситуация: Ваш коллега, пообещав высокую зарплату, забрал из вашего отдела грамотного, исполнительного работника, очень нужного вашему коллективу. Ваша критика в адрес этого начальника отдела. Ответ: В этом случае можно предположить, что между коллегами нет согласованности в действиях, между ними не налажена коммуникация. Начальник, забравший работника из другого отдела, не обсудил возможность этого кадрового перемещения с коллегой, не заявил о своем намерении забрать сотрудника. В этом случае можно переговорить с коллегой, объяснить, что его действия могут ухудшить ситуацию в отделе, снизить показатели его эффективности, что отразится на работе всего предприятия. Возможно, следует договориться об обмене кадрами и перевести в этот отдел человека из другого отдела.

Слайд 9

И критикующему, и критикуемому в процессе общения запрещается : приписывать партнеру дурные намерения; демонстрировать знаки своего превосходства; игнорировать интересы партнера по общению; задевать «болевые точки» и уязвимые места партнера; забывать о необходимости соблюдения «золотого правила общения», которое гласит: «Не делай другому того, что не хочешь, чтобы делали тебе»

Слайд 10

Ситуация: Во время деловой встречи с вами ваш сотрудник из отдела рекламы «вышел из себя», не принимая ваших замечаний по поводу очередного рекламного проекта. Вы не можете позволить подчиненному так себя вести, ведь он подрывает ваш авторитет. Что вы предпримете?

Слайд 11

Для адекватного реагирования на критику рекомендуется также осознать следующее: самая ценная критика – та, которая выявляет недостатки в безупречном, на первый взгляд, деле, и все, что критикуется, можно улучшить; если вас критикуют, значит, верят в ваши возможности поправить дело; причиной критики могут быть какие-то другие ваши действия и поступки, не имеющие отношения к предмету обсуждения; мелкие уколы не стоит слишком уж серьезно воспринимать; критика полезна, так как она дает повод для размышлений, рождает новые идеи; к фактам следует прислушиваться, а чувствам собеседника надо сопереживать; если в критике нет конкретных предложений, нужно сделать самостоятельные выводы.

Слайд 12

Для правильного восприятия критики следует: умерить свои внутренние диалоги и признать право собеседника на собственное мнение; внимательно слушая партнера, сосредоточиться на реальной проблеме, а не на отрицательной эмоции; поощрять критикующего внимательным любезным взглядом, приятным выражением лица и улыбкой, расслабленной и открытой позой; демонстрировать сопереживание его чувствам и активную заинтересованность в его советах и предложениях по разрешению обсуждаемой проблемы; дослушав замечания до конца, повторить ключевые слова собеседника, задать при необходимости умеренное количество простых вопросов и тем самым подтвердить свое внимательное отношение к критике.

Слайд 13

Техника «Снова плюс» Поддержка финальным «плюсом»: чем-то позитивным, энергичным и воодушевляющим. Принцип: 1. Начинаем с достоинств, 2. Продолжаем конструктивным замечанием, 3. Завершаем приятным и воодушевляющим. Пример: Девушка-продавец грубо разговаривает с покупателями, покупатель сначала молчит, но ему хочется обратить внимание девушки на ее неправильное поведение. Схема поведения: «плюс» Девушка, вы такая симпатичная «минус» Если бы вы улыбались и разговаривали доброжелательно «плюс» Ваша жизнь изменилась бы в лучшую сторону. Мимо такой женщины не пройдет ни один достойный мужчина. Вам так идет улыбка. Вы просто очаровательны, когда улыбаетесь! Спасибо вам.

Слайд 14

Упражнение «Конструктивная критика» Ситуации для групп: 1. Начальник цеха не выполнил своего обещания дать за своевременно сделанную работу дополнительную премию вам и коллективу, которым вы руководите. Что вы скажете? 2. На вашем участке уже который месяц не работает вентиляционная установка. Начальник цеха об этом знает, сам лично в присутствии рабочих обещал ее срочно отремонтировать, но так и не выполнил своего обещания. Как вы будете его критиковать?

Слайд 15

Важно Независимо от занимаемой должности любой человек может оказаться как в роли критикующего, так и в положении критикуемого.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект" Я поэт критик" День рождения.

Задание для проекта - сочинить стихотворение с использованием  литературных приемов....

"Иҗади фикерләү сәләтен үстерүгә ярдәм итә торган критик (тәнкыйди) фикер йөртү алымнары" Мастер - класс

Хәзерге белем бирү системасында дәресне  заманча укыту алымнарыннан башка оештыруны күз алдына  китереп булмый.Укучыларның иҗади фикерләү сәләтен үстерүгә ярдәм итә торган критик (тәнкыйди) ...

Материал по теме: "Тренинг конструктивной критики"

В презентации представлен материал для практического занятия по направлению подготовки 39.02.01 "Социальная работа" для дисциплины ОП.10 "Конфликтология в социальной работе" по тем...

Учебная презентация "Компьютерные и механические автотренажеры" к образовательной программе «Юный водитель» Раздел: 1. Презентация программы. Тема Р.1.Т.1. Презентация программы.

В работе представлена учебная презентация "Компьютерные и механические автотренажеры" к образовательной программе «Юный водитель» Раздел: 1.  Презентация программы. Тем...

Методическая разработка индивидуального занятия "Что такое критика и как правильно на нее реагировать"

Методическая разработка занятия по теме: "Что такое критика и как правильно на нее реагировать" предназначена для внеклассной работы с обучающимися. Разработка может быть использована в инди...