Вторая Мировая война: военные действия в Северной Африке и на Тихом океане.
презентация к уроку

Данную презентацию можно использовать на уроках истории для 2 курса при изучении темы: "Вторая Мировая война". В презентации представлены военные действия в Северной Африке и на Тихом океане, и атака Японией военной базы США - Перл-Харбор.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Вторая мировая война: военные действия на Тихом и Атлантическом океанах, в Африке и Азии.

Слайд 2

В начальный период войны немецкое командование решило задачу бороться на морских сообщениях, используя надводные рейдеры – это крупные надводные военные корабли. Военные действия в Атлантическом океане Для защиты англичане установили морские дозоры в Ла-Манше и в Норвегии. Англичане потеряли 221 торговое судно, а немцы 19 морских судов.

Слайд 3

После капитуляции Нидерландов, немецкие сухопутные войска прижали к морю французские войска. С 26 мая по 4 июня 1940 года в ходе операции «Динамо» с французского побережья в районе Дюнкерка в Британию было эвакуировано 338 тыс. военнослужащих союзников. Флот союзников при этом понес большие потери от германской авиации - погибло около 300 кораблей и судов.

Слайд 4

В мае 1941 г. немцы отправили в Атлантику новую пару рейдеров новейший линейный корабль "Бисмарк" и тяжелый крейсер «Принц Ойген ». Вечером 23 мая 1941 г. немецкие рейдеры пытались прорваться в Атлантику Датским проливом. Однако английские дозорные крейсера обнаружили их с помощью радиолокаторов. В бою в Датском проливе английский линейный крейсер "Худ" был потоплен. Линейный корабль "Принц ов Уэлс ",имея ряд попаданий, вышел из боя. "Бисмарк" также имел повреждение от попадания двух английских снарядов, но продолжал Движение на юг. Немецкий план крейсерской войны провалился. Развитие кораблей, авиации, появление радиолокации привели к изменению условий вооруженной борьбы на море. Одиночный рейдер, находясь в отрыве от своих баз и сил, становился без защитным против взаимодействующих разнородных сил противника.

Слайд 5

2 декабря 1940 г. группа немецких подводных лодок успешно атаковала крупный конвой, направлявшийся в Великобританию, и, несмотря на сильное охранение судов крейсерами, потопила 14 транспортов и вспомогательный крейсер "Каледония". Захват немцами в 1940 г. Норвегии, Дании, Голландии, Бельгии и Франции позволил гитлеровскому командованию значительно расширить и улучшить систему базирования подводных лодок. Теперь немецкие подводные лодки могли выходить в Атлантику кратчайшим путем, не огибая Англию с севера, а это давало возможность лодкам меньше времени затрачивать на переход и больше находиться в районе боевых действий. Англичане несли большие потери транспортных судов на море. Для защиты использовали авиацию и бомбы. С мая 1941 г. в связи с подготовкой Германии к нападению на Советский Союз активность немецких подводных лодок в Атлантике падает. Лодки лишились поддержки авиации, переброшенной на советско-германский фронт, что усложнило и затруднило их действия.

Слайд 6

22 июня 1941 года началось вторжение Германии в СССР. Основные события на этом театре действий разворачивались на суше. На Балтийском и Черном море противник не имел крупных надводных кораблей, поэтому действия флота сводились к поддержке сухопутных войск. К 1 декабря 1941 года германские войска захватили Прибалтику, значительную часть Украины, оказался в блокаде Ленинград. 21 августа 1941 года первый арктический конвой «Дервиш» отправился из Исландии в Архангельск. До декабря 1941 г. германское командование не предпринимало активных действий против северных конвоев.

Слайд 7

Ленд-лиз – это государственная программа, по которой США передавали своим союзникам во Второй Мировой войне боеприпасы, технику и продовольствие. 3 маршрута: Тихоокеанский Трансиранский Арктический конвой

Слайд 8

Нападение на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года самолеты с японских авианосцев внезапно атаковали американскую базу Перл-Харбор . Американский флот был разгромлен - были потоплены или повреждены 19 кораблей, в т.ч. все 8 линкоров. Потери авиации составили 311 самолетов, потери в людях 3400 человек убитыми и ранеными.

Слайд 9

Военные действия в Тихом океане.

Слайд 10

Военные действия в Тихом океане. Кампания началась с высадки японского десанта и оккупации значительных территорий Британских Соломоновых островов и острова Бугенвиль . В морских сражениях в районе Соломоновых островов во второй половине 1942 г. успех сопутствовал японскому флоту. К декабрю 1942 г. японский флот потерял в этом районе океана 11 боевых надводных кораблей (авианосец, 2 линкора , 2 крейсера) и 190 самолетов. Американцы потеряли 16 кораблей (авианосец, 6 крейсеров) и 94 самолета. Сражение у атолла Мидуэй 4 июня 1942 года стало поворотной точкой в войне на Тихом океане.

Слайд 11

Военные действия в Африке. 3 августа 1943г. Итальянские войска начали наступление на британские колонии в Кении, Судане и Британском Сомали.

Слайд 12

Военные действия в Африке. В январе 1941 г. британские войска в Восточной Африке перешли в контрнаступление и изгнали итальянцев из Кении и Судана. В марте британцы захватили итальянское Сомали и вторглись в Эфиопию. 5 мая 1942 британские войска вторглись на Мадагаскар, который был базой снабжения японских подводных лодок в Индийском океане. К ноябрю 1942 остров был освобождён от японских войск.

Слайд 13

Военные действия в Азии Японо-китайская война (1937—1945) В Китае японцы в 1939—1941 годах захватили юго-восточную часть страны. Китай не мог оказать серьёзного отпора Франко-тайская война (1940—1941) Франция капитулировала, Таиланд претендовал на часть французского Индокитая. В октябре 1940 года таиландские войска вторглись во Французский Индокитай. Был подписать мирный договор, по которому Таиланду отошёл Лаос и часть Камбоджи


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль переводчиков в ходе второй мировой войны

Несмотря на солидную исследовательскую базу по истории Великой Отечественной войны, незаслуженно малоизученным и запечатленным остался целый пласт фронтовиков - военных переводчиков, а ведь значимость...

Внеклассное мероприятие "Герои Второй мировой войны"

·     Внеклассное мероприятие было создано с целью    приобщения студентов  к легендарному прошлому нашей страны,  воспитанию патриотизма и формирование гражданских качес...

Вторая Мировая война. Великая Отечественная война.

Вторая Мировая война. Великая Отечественная война...

"СССР во второй мировой войне. СССР накануне Великой Отечественной войны"

Материал содержит технологческую карту учебного занятия и тесты для проведения контроля по изученной теме....

Методическая разработка теоретического занятия по истории, тема "Вторая мировая война"

Методическая разработка теоретического занятия по истории, тема "Вторая мировая война"...

Онлайн-викторина по Великой Отечественной и Второй Мировой войне

Представляю вашему вниманию онлайн-викторину на тему: " Великая Отечественная война и Вторая Мировая война". В данной работе нет вариантов ответа. ...

75-летие разгрома Японии. Окончание Второй мировой войны.

75-летие разгрома Японии. Окончание Второй мировой войны....