Презентация по литературе на тему "Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого"
презентация к уроку

Презентация по литературе на тему "Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tolstoy.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Л.Н.Толстой «Война и мир » Картины войны 1812 года , смысл противопоставления Кутузова и Наполеона. Осуждение войны

Слайд 2

Л.Н.Толстой «Война и мир » Картины войны 1812 года , смысл противопоставления Кутузова и Наполеона. Осуждение войны. Цель : продолжить работу по развитию навыков аналитического чтения; проследить изображение Отечественной войны , исходя из взглядов Л.Н. Толстого , раскрыть их силу и слабость; показать значение Бородинской битвы как кульминации всего действия; развивать умение сравнивать героев литературного произведения (Кутузов и Наполеон); помочь убедиться в силе духа как отдельного человека , таки целого народа при достижении поставленной цели.

Слайд 3

Л.Н.Толстой «Война и мир » Картины войны 1812 года , смысл противопоставления Кутузова и Наполеона. Осуждение войны Оборудование : учебник , таблица опорно-смысловой конспект , текст романа « Война и мир » , иллюстрации к роману. Тип урока : урок усвоения новых знаний и формирования умений и навыков. Прогнозируемые результаты : учащиеся знают содержание изученных глав романа; комментируют отрывки из них; анализируют текст, содержащий описание военного времени , определяя проблемы , поднятые автором в романе - эпопее ; пересказывают описание батальных сцен, выражая собственное к изображаемому ; читают и комментируют фрагменты текста содержащие портретные характеристики ; делают выводы об авторской позиции писателя в изображении народа и роли личности в истории.

Слайд 4

— До сих пор в истории нет единого мнения о том, что же руководит историческим процессом : великие личности, народ, случайности, высший разум? Решение этой проблемы не имеет однозначного ответа . Каждый теоретик , писатель , поэт , историк доказывает свою точку зрения . Так и Толстой в своем романе - эпопее , опираясь на исторические события и факты , высказывает свое видение данной проблемы . Говоря о роли личности в истории, Толстой пишет: «Человек сознательно живет для себя , но служит бессознательным орудием для достижения исторических , общечеловеческих целей…Чем выше стоит человек на общественной лестнице, тем с большими людьми он связан, тем больше власти он имеет на других людей, тем очевиднее предопределенность и неизбежность каждого его поступка » . Писатель рассуждает о роли личности в истории на примере двух полководцев : Кутузова и Наполеона. Давайте и мы сравним историческую правду и видение автором этих двух великих людей.

Слайд 5

«Закончи цитату…» 1)Перед Бородинским сражением Кутузов вызвал князя Андрея, чтобы «оставить при себе» Князь Андрей отказался со словами: «Благодарю вашу светлость, но я боюсь, что не гожусь больше для штабов. А главное… 2) Кутузов говорил Болконскому: « Взять крепость не трудно , трудно кампанию выиграть . А для этого не нужно штурмовать и атаковать , а нужно…» ; 3)Андрей Болконский: « Говорят , что война подобна шахматной игре. Да , только с тою маленькой разницей , что в шахматах…»

Слайд 6

Картины войны 1812 года

Слайд 7

Картины войны 1812 года

Слайд 8

Картины войны 1812 года Причинами войны стали отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании, а также политика Наполеона в отношении европейских государств, проводимая без учёта интересов России. Война закончилась почти полным уничтожением наполеоновской армии, освобождением территории России и переносом военных действий на земли Варшавского герцогства и Германии в 1813 году.

Слайд 9

С мысл противопоставления Кутузова и Наполеона

Слайд 10

Творческая работа (в группах, с опорой на текст романа) 1 - я группа. Пересмотрите главы описания Бородинского сражения ; вспомните основной принцип, положенный в основу композиции романа, и сделайте выводы . 2 - я группа. « Изображение войны 1812 года » . Используя текст романа и знания , полученные на уроках истории , ответьте кому всецело принадлежит заслуга победы в войне 1812 года . 3 - я группа. Каков характер войн, которые ведут Кутузов и Наполеон , и каковы цели каждого из них? Для чего нам сегодня нужно понять , в чем смысл противостояния двух типов полководцев ( и шире - руководящих лиц )?

Слайд 11

Кутузов и Наполеон

Слайд 12

М.И. Кутузов

Слайд 13

Наполеон Бонапарт

Слайд 14

Рефлексия. Подведение итогов урока. Мини - дискуссия . Какова, по мнению Л. Н. Толстого , роль личности в истории ? Вы обратили внимание, что прием антитезы использован автором и при изображении Кутузова и Наполеона. Объективен ли автор, показывая эти две исторические личности ?

Слайд 15

Домашнее задание 1 . Перечитать полюбившиеся эпизоды романа « Война и мир ». 2 . Подготовиться к беседе « Нравственно - философское осмысление добра и зла , чести и бесчестия, величия и низости человека долга , дружбы, товарищества в романе » .

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лев Николаевич Толстой. Жизненный и творческий путь

Лев Николаевич Толстой. Жизненный и творческий путь писателя....

Сценарий литературного бала, посвященного роману Льва Николаевича Толстого «Война и мир» для работников образования, подготовила Мурзиненко Е.С.

Сценарий литературного бала, посвященного роману Льва Николаевича Толстого «Война и мир» для работников образования, подготовила Мурзиненко Е.С....

Опорный конспект к уроку на тему: Жизненный и творческий путь великого русского писателя Льва Николаевича Толстого (1828 – 1910 г.г.).

Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Л.Н. Толстого, его философскими и нравственными исканиями, проблематикой творчества....

Презентация к уроку,посвящённому жизни и творчеству Л.Н.Толстого

Презентация рассказывает о влиянии впечатлений о Крыме на творчество писателя....

Детская литература. Тематическое и жанровое разнообразие произведений Льва Николаевича Толстого

Ученый — тот, кто много знает из книг; образованный — тот, кто усвоил себе все самые распространенные в его время знания и приемы; просвещенный — тот, кто понимае...

Детская литература. Выразительное чтение и анализ произведений Льва Николаевича Толстого для детей

Чтение формирует человека.                                                ...

Литературная викторина "Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого"

Лев Николаевич Толстой (1828–1910 гг.) — выдающийся русский писатель, публицист, мыслитель, один из великих романистов в мировой литературе. ... Изучение его жизни...