Женщины Осетии в годы Великой Отечественной войны
план-конспект занятия

Демурова Алина Казбековна

План внеурочного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebno_metodicheskaya_razrabotka.docx25.74 КБ

Предварительный просмотр:

А.К. Демурова

преподаватель Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Владикавказский торгово-экономический техникум», г. Владикавказ

Тема: Женщины Осетии в годы Великой Отечественной войны.

Цель. Воспитание интереса к героическому прошлому своей страны.

Задачи.

  • Развивать чувство сострадания, сопереживания; умение понимать и правильно реагировать на исторические факты и события.
  • Углубить знание истории Великой Отечественной войны.

Ожидаемые результаты.

  • Повышение чувства ответственности за свою страну.
  • Уважительное отношение к людям старшего поколения.

Структура занятия:

1. Организационный этап.

Ребята, мы с вами живем в мирное время. К великому нашему счастью мы не знаем, что такое ВОЙНА и все что с ней связано: голод, боль, бомбежки, взрывы, смерть.

Обо всех бедах и лишениях войны мы можем судить только по кино- и фотохроникам, рассказам ветеранов. Для нас война - это история, но забыть эту историю невозможно.

Это был обычный выходной день. После трудовой недели миллионы советских людей отдыхали, веселились. У выпускников школ был выпускной бал.

22 июня 1941года - это самая страшная дата в истории нашей страны. Начало Великой Отечественной войны, которая длилась долгих 1418 дней.

2. Женщины в ВОВ

В военные годы на фронтах сражалось до 1 миллиона женщин, 80 тысяч из них были офицерами.

Никогда еще на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне.

Женщины Осетии в составе всех родов и видов вооруженных сил страны, вместе с мужчинами участвовали в героической обороне Киева, Одессы, Севастополя, Ленинграда, в битвах под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, в штурме Берлина, а также в партизанских отрядах и в подполье.

Из маленькой Северной Осетии в первый же день войны отправились на фронт 800 девушек, а всего – более 8 тысяч.

2.1 Женщины – военные врачи.

Всю войну с доблестными войсками шли по полям сражений солдаты в белых халатах. Медицинское обслуживание армии было той отраслью военного дела, в которой вклад женщин был наиболее весом.

Обучающиеся зачитывают рефераты:

  • Саламова Софья Виссарионовна.
  • Клавдия Цкаева.
  • Сара Залеева.
  • Вера Борисовна Бекузарова.

На долю женщин- медиков Осетии выпало испытаний не меньше, чем солдатам на передовой. Столько храбрости, мужества, бесстрашия они проявляли! Каждый боец и командир в бою, знал, что рядом врач, бесстрашный человек, который не оставит в беде, окажет первую помощь в любых условиях, оттащит в укрытие, вынесет в тяжелую минуту на себе, спрячет от бомбежки в пути.

2.2 Женщины Осетии в различных видах войск.

Женщины Осетии участвовали во всех видах вооруженных сил и родах войск. Изучая боевые биографии наших землячек, просто поражаешься: горянки садились за штурвалы истребителей и бомбардировщиков и в ожесточенных поединках с опасным противником выходили победителями.

Обучающиеся зачитывают рефераты:

  • Вера Ивановна Салбиева
  • Элита Кирилловна Даурова
  • Вера Сапилкина
  • Сланова Нина Ивановна

Мужество и отвагу продемонстрировали женщины- воины из Северной Осетии на фронтах Великой Отечественной войны, внесли свой вклад в дело Победы.

3. Война на территории Северной Осетии. В конце июля 1942 г. германская армия вышла на Северный Кавказ и приступила к осуществлению плана "Эдельвейс" - крупномасштабной военной операции по овладению Кавказом. Вначале наступление немцев было успешным. В последних числах августа после кровопролитных боев Красная Армия оставила Моздок, затем пали Прохладный и Малгобек. Гитлеровцы рвались к Грозному и Баку, к Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорогам. В предгорьях Центрального Кавказа вместе с отступавшими частями Северокавказского фронта фашистам противостояла Северная группа войск Закавказского фронта.

27 сентября немцы заняли Эльхотово, надеясь развернуть наступление на Орджоникидзе (Владикавказ). Путь к столице Северной Осетии лежал через Эльхотовские ворота (Арджинараг) - естественные "ворота" между невысокими хребтами, ограждающими с севера Владикавказскую равнину. Однако здесь немцев ждало разочарование. Несмотря на перевес в живой силе, танках и авиации, им не удалось пройти через Эльхотовские ворота.

В октябре 1942 г. фашисты предприняли обходной маневр. Форсировав Терек и пробившись в направлении Нальчик-Чикола-Дигора, германские войска начали массированное наступление на Алагир и Ардон. 2 ноября 1942 г., прорвав линию обороны севернее с. Дзуарикау, немцы заняли с. Гизель и оказались на подступах к   г. Орджоникидзе. Город был переведен на осадное положение. В его предместьях шли ожесточенные бои, в которых с обеих сторон участвовали крупные воинские силы и большое количество техники.

3.1 Всеобщее сопротивление оккупантам.

2 ноября 1942 г. обком ВКП(б) и Совнарком Северной Осетии обратилась к населению оккупированных немцами районов с призывом:

«Сыны и дочери Осетии! Идите в партизанские отряды, беритесь за оружие и беспощадно истребляйте немецких захватчиков!»

Всего на территории Северной Осетии было создано и действовало 9 партизанских отрядов по 23—50 человек, среди которых было много женщин.

Обучающиеся зачитывают рефераты:

  • Полина Подберезная
  • Татьяна Кодзаева и Разита Малтызова.
  • Ксения Хацаева
  • Нина Дзугкоева.
  • Басиева Чабахан Михайловна

Находясь в партизанских отрядах, девушки в боевой обстановке проявляли героизм и бесстрашие, нередко шли на смерть ради спасения Родины. Их героическая борьба с оккупантами - яркий пример беззаветной любви к своей Отчизне, их твердой решимости бороться за ее сохранение, ее независимость.

3.2 Герои тыла.

Выдающийся трудовой подвиг в годы войны совершил рабочий класс Северной Осетии. Под огнем противника рабочие предприятий г. Орджоникидзе продолжали выпускать военную продукцию, ремонтировали танки, орудия, автомашины; снабжали воинов, сражавшихся у стен города, продовольствием и обмундированием. Женщины смогли заменить мужчин на производстве.

Численность работающих женщин на всех крупных предприятиях росла с каждым днем.

Год

Предприятие

Процент женщин среди рабочих

1941

Ардонский консервный завод

80%

1941

Орджоникидзевский кожевенный завод

80%

1942

Шейная фабрика им. С. М. Кирова

97,1%

1942

Бесланский маисовый комбинат

69%

В июле 1942 г. за активную помощь фронту и производственные успехи заводу «Электроцинк» было присвоено звание «Лучший завод цветной металлургии СССР» и выдано 300 тыс. руб, премии. Указом Президиума Верховного Совета СССР завод «ЭЛектроцинк» был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1942 г. колхозы Северной Осетии выполнили план поставок по зерновым культурам на 110%. по картофелю — на 175%, по мясу — на 161%.

Значительная часть работ, по причине нехватки техники, выполнялась вручную.

Комсомолки-стахановки Прохватилова, Басиева и Черчесова выполняли задание на 400%.

В колхозе «Революция» Дигорского района пожилые женщины Мария Атаева, Мария Дасиева, Мунка Кобегкаева, Самати Кулчиева выполняли по 2—3 нормы в день, а 80-летняя Сурат Сырхаева выдала 230% на уборке пшеницы. 80-летняя колхозница колхоза им. Микояна Кировского района Урата Хугаева на жатве выполняла по 2-3,5 нормы.

В октябре 1942 г., когда линия фронта приблизилась к Дарг- Кохскому району, трактористка Надежда Потрясова, только весной впервые севшая за руль трактора, под непрерывным артиллерийским обстрелом и авиабомбежкой одна засеяла более 100 га озимой пшеницы. Надежда Потрясова была награждена орденом «Знак Почета».

За период Великой Отечественной войны трудящиеся Северной Осетии внесли из своих сбережений в Фонд обороны страны 170 млн. руб., собрали и отправили на фронт 747 тыс. комплектов разных теплых вещей и подарков.

Во время боев на территории Северной Осетии неэвакуировавшиеся женщины из прифронтовых населенных пунктов делились с бойцами последним куском хлеба, стирали и штопали их одежду, ухаживали за ранеными. С точки зрения поддержания морального духа воинов, помощь женщин в таких делах была незаменимой.

Самоотверженная борьба всех слоев населения Северной Осетии привела к успеху. 2 января 1943 г. фашисты были изгнаны из последних занимаемых ими осетинских селений.

Неоценимый вклад в вооруженную борьбу партизан, в борьбу партийного и комсомольского подполья и в массовое сопротивление советских людей гитлеровскому оккупационному режиму внесли женщины Северной Осетии. Их героическая борьба с оккупантами - яркий пример беззаветной любви к своей Отчизне.

4. Великая Отечественная война в истории моей семьи.

На фронтах Великой Отечественной войны сражался каждый пятый житель республики. В 1941 г. из Северной Осетии было отправлено 40186 человек, а в целом за 1941—1945 гг.— 89934 гражданина республики. Из них более 45500 человек не вернулись с полей сражений, каждый второй представитель Осетии, участвовавший в войне, погиб на фронте.

Наверное, в нашей республике нет ни одной семьи которой бы не коснулись ужасы Великой отечественной войны.

  • Обучающиеся рассказывают о членах своей семьи- участниках ВОВ.

5. Викторина по истории ВОВ.

6. Рефлексия. Итоги занятия.

Список использованной литературы.

1. Батыров У. А. «Защитницы Родины: женщины Северной Осетии на фронтах ВОВ.» Владикавказ 2000 г.

2. Галкин П. М. «Разведчицы фронтового неба. Боевой путь 23 отд. батальона воздуш. наблюдения, оповещения и связи (ВНОС).» Орджоникидзе 1985 г.

3. Худалов Т.Т. «Северная Осетия в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.» Владикавказ 1992 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

фрагмент занятия по истории "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны"

в рамках занятия по истории "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны" с целью изучения истории совего края был подготовлен фрагмент "Омское православие в годы войны"...

Доклад "Вклад ученых-физиков Красноярска в Великой Отечественной Войне" к научно-практической конференции "Красноярский край в годы Великой Отечественной Войны"

Новейшая российская историография Великой Отечественной войны охватывает примерно последние двадцать  лет. За это время историки России приложили немало усилий, чтобы восстановить подлинную истор...

Усманский край в годы Великой Отечественной войны

Данная работа имеет своей целью исследовать вклад трудящихся Усманского района Липецкой области в победу над врагом.В работе освещается перестройка жизни района в соответствии с нуждами военного време...

Усманский край в годы Великой Отечественной войны

Данная работа имеет своей целью исследовать вклад трудящихся Усманского района Липецкой области в победу над врагом.В работе освещается перестройка жизни района в соответствии с нуждами военного време...

Доклад студентки 1 курса Салдиной Дарьи "Медицина СССР в годы Великой Отечественной Войны: от проблем к победе!.

Доклад о остижениях медицины и здравоохранения нашей страны в годы Великой Отечественной войны...

социальный проект «ЦЕННОСТИ НОВОСИБИРСКА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

данный проект патриотической направленности, направлен на реалиазацию студентами педагогического колледжа в детских садах, имеет полный план взаимодействия между дошкольным образованием и средне профе...

Школа и идеология в годы Великой Отечественной войны.

Статья рассказывает о воспитательной работе в школах Воронежской области в 1942-1945 годах, содержит архивные материалы....