Предлоги. Употребление и правописание.
презентация к уроку

Вихарева Татьяна Сергеевна

Предлоги. Производные и непроизводные предлоги. Употребление и правописание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon predlogi.ppt144 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предлоги Служебная часть речи

Слайд 2

Предлог Служебная часть речи, которая выражает смысловые связи между самостоятельными частями речи в предложениях и словосочетаниях. Не является членом предложения. Положить в стол - Положить на стол Созвонится со мной, подойти к кому-нибудь, отодвинуть от жалюзи, остаться без тортов.

Слайд 3

Предлоги со словами пишутся раздельно!!! По лесу Поехать Через дефис пишутся сложные предлоги из-за, из-под, по-над и т. п.: достал из-под полы, выглянул из-за угла.

Слайд 4

Непроизводные предлоги – это обычные предлоги, которые нельзя связать с образованием от какой-либо части речи: от, на, в, при, к, по, из, за и многие другие. К непроизводным предлогам также относятся сложные предлоги: по-над, из-за, из-под. Производные предлоги – это предлоги, образованные от других частей речи (существительными, глаголами и др.): в течение, в продолжение, несмотря на, ввиду, вроде и др.

Слайд 5

Найдите “лишнее” слово или сочетание слов в предложенных рядах. 1. Без, к, ради, от, согласно, чтобы, над. 2. Благодаря брата, благодаря брату, благодаря стараниям. 3. Насчет работы, на счет банка, насчет лекции. 4. Вокруг света, оглянулся вокруг, вокруг оси.

Слайд 6

1. Без, к, ради, от, согласно, чтобы , над. 2. Благодаря брата , благодаря брату, благодаря стараниям. 3. Насчет работы, на счет банка, насчет лекции. 4. Вокруг света, оглянулся вокруг , вокруг оси.

Слайд 7

Вставьте предлог Подняться на крышу Пошёл в школу Кинуть в колодец Спуститься …крыши Вернулся … школы Достать … колодца

Слайд 8

на – с в - из Подняться на крышу Пошёл в школу Спуститься с крыши Вернулся из школы

Слайд 9

Я в новом костюме

Слайд 10

Я в хорошем настроении

Слайд 11

Я в новом костюме и в хорошем настроении поехала в гости.

Слайд 12

При глаголах «чувства» (скучать, горевать, тосковать, тужить, плакать, соскучиться и т.п.) предлог по употребляется с дат.падежом (кому? чему?) тужить по сыну, тосковать по родине НО личные местоимения 1-го и 2-го лица (Я, МЫ, ТЫ, ВЫ) чаще ставятся в предложный падеж (о ком? о чём?)

Слайд 13

Поставьте местоимение в предложный падеж (по ком?) скучать по (Я) скучать по (ТЫ) скучать по (МЫ) нас скучать по (ВЫ) вас

Слайд 14

Как вы скажете: по получении письма или по получению письма, по окончании колледжа или по окончанию колледжа, по приезде из отпуска или по приезду из отпуска?

Слайд 15

Предлог ПО Предложный падеж значение после по получении ответа по окончании спектакля по приезде из отпуска Дательный падеж значение причины, цели по состоянию здоровья работы по озеленению города

Слайд 16

Предлоги благодаря, вопреки, согласно употребляются с дательным падежом благодаря (чему?) совету вопреки (чему?) мнению большинства согласно (чему?) расписанию

Слайд 17

Найдите ошибочное употребление падежной формы существительного. 1. Согласно приказу 2. Благодаря старания 3. Наперекор желанию 4. Вследствие нарушения

Слайд 18

Поезд потерпел крушение благодаря небрежности стрелочника.

Слайд 19

Укажите словосочетание с производным предлогом 1. Благодаря его за помощь 2. Строился около дома 3. Прошел мимо 4. Идут навстречу

Слайд 20

Правописание предлогов

Слайд 21

1.Найдите и выпишите примеры с производными предлогами а) идти в течени... дня; б) вследстви… невнимания; в) в течени… реки пороги; г) занимался в продолжени… года.

Слайд 22

2.Найдите и выпишите примеры с производными предлогами а) эти герои действуют в продолжени… романа; б) трудно отыскать ошибку в следстви…; в) вспомнил об этом впоследстви…; г) (не)смотря на отсутствие времени.

Слайд 23

3.Найдите и выпишите примеры с производными предлогами а) обнаружить (в)последствии недочет; б) включить (в)следствие; в) иметь это (в)виду; г) (в)течение многих лет.

Слайд 24

4.Найдите и выпишите примеры с производными предлогами а) говорить (на)счет похода; б) (в)виду недостатка времени; в) узнал (в)последствии; г) (в)виде бабочки.

Слайд 25

5.Найдите и выпишите примеры с производными предлогами а) (в)течение получаса; б) (в)продолжение дня; в) (в)следствие засухи; г) (в)следствии допущена ошибка.

Слайд 26

6.Найдите и выпишите примеры с производными предлогами а) (в)следствие непогоды; б) (в)виду болезни; в) что-то (в)роде дневника; г) согласуй (в)роде.

Слайд 27

Спишите, раскрыв скобки Вернуться (из, с) магазина, получить по (окончание) колледжа, беспокоиться (о, за) (мама), тревожиться (о, за) (мама), благодаря (старание), по (приезд) в город, согласно (распоряжение) директора.

Слайд 28

Спишите, раскрыв скобки Пришел (из, со) школы, сделал по (окончание) работы, согласно (приказ), смог благодаря (помощь)

Слайд 29

Вокруг дома разрослись пышные кусты сирени. Вокруг было так тихо, что слышен был полет шмеля.

Слайд 30

Распределите словосочетания по столбикам: в течен… реки, в продолжен… повести, в течени… часа, в заключен… не был, в продолжен… суток, в заключен… выступления. Существительное с предлогом, деепричастие, наречие Производный предлог

Слайд 31

Проверь себя Самостоятельная часть речи В течении реки В продолжении повести В заключении не был Производный предлог В течение часа В продолжение суток В заключение выступления Являются ли данные сочетания слов словосочетаниями ?

Слайд 32

Предложения с инверсией Он всегда поступал судьбе наперекор . Я ждала и верила сердцу вопреки.

Слайд 33

Он долго ходил около дома, не решаясь постучать в дверь. Сторожевые собаки смирно сидели около. Вблизи берега реки росли густые камыши. Ни одной живой души не было видно вблизи. Густая толпа медленно идет мимо нас. Чужие люди равнодушно проходят мимо.

Слайд 34

Продолжите столбики. Со словами придумайте словосочетания так, чтобы в 1-ом столбике осталась самостоятельная часть речи, во 2-ом получился производный предлог. (Не)смотря на… (На)счет… (В)виду… Согласно… (В)следстви… (В)место… Благодаря… (В)последстви… (Не)смотря на… (На)счет… (В)виду… Согласно… (В)следстви… (В)место… Благодаря…

Слайд 35

Самостоятельная часть речи В течении реки В продолжении повести В заключении не был Производный предлог В течение часа В продолжение суток В заключение выступления Являются ли данные сочетания слов словосочетаниями ?

Слайд 36

Примеры предлогов, производных от наречий Вокруг леса, вдоль линии, вслед поезду, наперерез автомобилю, посредине круга, сбоку ящика, сверх обещанного, согласно расписанию, после ужина, мимо парка, напротив арки, против входа, вблизи рощи, наперекор воле родителей, навстречу прибою, позади здания.