"Значение овощей в питании человека" в игровой форме "Что? Где? Когда?"
методическая разработка
-Развивается личностно-деятельный характер усвоения учащимися знаний, навыков, умений.
-Формируется умение дидактическую цель превращать в игровую задачу. -Совершенствуется навык по организации учебной деятельности в группе в соответствии с правилами игры: учебный материал используется как средства для игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.99 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области
"Черемховский техникум промышленной индустрии и сервиса"
Зам. директора
ГБПОУ ИО ЧТПрИС
__________Е. Э. Полякова «___» _________ 2024 г.
Методическая разработка урока
ПМ.01 «Приготовление блюд из овощей и грибов»
МДК.01. Технология обработки сырья и приготовление блюд из овощей и грибов
по профессии: 16675 «Повар»
ТЕМА: «Значение овощей в питание человека»
Автор: преподаватель А.А. Шматова
Черемхово 2024
Тема урока: Значение овощей в питание человека.
Цель урока: Формирование профессиональных компетенций при отборе овощей, грибов, плодов, ягод, фруктов по своей питательной ценности.
Задачи урока: 1) Выявить победителя в конкурсе «Что? Где? Когда?»
- заинтриговать (удивить, поразить воображение и, может быть, поставить в тупик).
- обеспечить более высокую, по сравнению с обычными формами урока, обучающую, развивающую и воспитательную результативность.
Тип урока: Повторения, закрепления.
Применяемая педагогическая технология: игровая
Подготовительный этап.
-Формулирование педагогической цели.
-Разработка сценария игры.
-Подготовка материального обеспечения.
Введение участников в игру.
-Постановка цели.
-Ознакомление с правилами игры. -Деление группы на команды -Комплектование групп.
Этап проведения игры.
- очередность выполнений заданий запланированной игры (игр)
Этап анализа и обобщения -Анализ и оценивание игры согласно критериев оценок. -Формулировка выводов.
#1056;езультат использования технологии:
-Развивается личностно-деятельный характер усвоения учащимися знаний, навыков, умений.
- Формируется умение дидактическую цель превращать в игровую задачу. -Совершенствуется навык по организации учебной деятельности в группе в соответствии с правилами игры: учебный материал используется как средства для игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.
Урок- игра в форме «Что? Где? Когда?» по специальной технологии.
профессия: «Повар»
Организация урока.
Подготовительный этап Разработка сценария игры. Сообщение темы урока.
- Подготовка карточек под номерами с вопросами-загадками, связанными спрофессией.
- Подготовка ватманов, которые расчерчены на секции( 3 секции по 8 вопросов).
- Материальное оснащение игры.
Ход урока.
1. Организационная часть
- проверка учащихся по списку.
- проверка готовности команд к проведению игры, выбор капитанов. - представление жюри.
Введение участников в игру
- Вступительное слово преподавателя.
Сообщение цели урока: Формирование умений и навыков при отборе овощей, грибов, фруктов по своей питательной ценности.
Сегодняшний урок не совсем обычный – урок-игра «Что? Где? Когда?».
В ходе игры можно привлекать к участию болельщиков; в музыкальные паузы, например, болельщикам каждой команды за 1 – 2 минуты предлагается спеть или что – то рассказать по теме «Значение овощей , грибов, фруктов в питание человека». Будут начислены дополнительные баллы команде.
- Деление группы на 3 команды по 6 человек. Выбор капитанов и ведущегоигры.
- Комплектование команд и болельщиков.
Этапы проведения игры 1. Ознакомление с правилами игры.
1. 1.Условия игры «Что? Где? Когда? ».
Готовые карточки с заданиями лежат на столе под номерами, эти номера необходимы для того, чтобы правильно выбрать и закрепить волчок на ватмане. Вызываются капитаны команд, им по очереди задаются три вопроса, кто больше из капитанов наберёт баллов, та команда садится за ведущий стол, на котором и расположен ватман с карточками заданиями.
Задание читает ведущий из состава учащихся группы.
Ответ даёт та команда, которая первой подняла руку по принципу игры «Что? Где? Когда?»:
- За правильной ответ дается 1 балл;
- За нерезультативный ответ - ход переходит другой команде. Участие принимают все члены команды. Ведущий игры и ведет подсчет результатов на доске. По результатам выявляется команда победителей.
Вопросы для капитанов:
#1055;очему позеленевшие клубни картофеля нельзя употреблять в пищу? ( на свету часть крахмала в клубнях превращается в ядовитое вещество – солонин).
- Снаружи красна, внутри бела,На голове хохолок – зелёный лесок.
( редиска).
- Что было в мешке Кота в сапогах, когда он охотился на кроликов?( Отруби и заячья капуста).
Вопросы для чёрного ящика.
- В « чёрном » ящике лежит ветка растения с съедобными листьями. Эторастение было посвящено богу науки и искусства Аполлону. Им награждают художников, артистов, учёных в знак признания их творчества. Именно отсюда происходит название слова « лауреат». Что это за растение? Где оно используется в настоящее время?
( Это лавр благородный. В настоящее время листья его используют как приправу благодаря их пряному аромату).
- Вкусные, сочные, душистые... Кто любит эти растения, их ягоды, толькочто снятые с грядки! Витаминные салаты, утоляющая жажду окрошка, мясные и рыбные блюда – любому кушанью они придают аппетитный вид.
Какая же эта ягода? ( Огурец, его плод – ягода).
- Попробуйте напиток и ответьте на вопросы: что это за напиток? Из чего онприготовлен?
( Это отвар шиповника: он приготовлен из сухих плодов шиповника).
- В коробочке лежит плод, употребляемый в свежем, в сушёном, мочёномвиде. Этот плод принадлежит растению класса двудольных. Дикие предки его растут на Кавказе и в Средней Азии. Плоды полезны, содержат вещества, выводящие из организма ядовитые тяжёлые металлы. О каких плодах идёт речь? ( Яблоки).
- В коробочке лежит талисман, который носили на груди средневековыерыцари. Ему приписывали чудесные свойства: якобы он способен предохранять воина от стрел и ударов мечей. Философы древностей, разрезая этот загадочный объект поперёк, объясняли своим ученикам строение Вселенной, т. е. он был наглядным пособием при изучении астрономии. Во все времена и у всех народов ему приписывали лечебные свойства, а в средние века утверждали, что даже его запах предохраняет от заболеваний. Что же это?
( Луковица).
- Вот соль тебе, вот ложка,Сварилась к ужину...
( Картошка)
- Первое – нота, второе – тоже,А в целом на горох похожа. ( Фасоль).
- Лакомство гномов:
а) морковь,
б) свекла;
в) капуста
1. 3. Вопросы - карточки.
- Откуда и кем завезён картофель в Россию? ( Из Голландии Петром I )
- Назовите способы размножения картофеля?
( Клубнями, частями клубня, глазками, ростками, черенками, семенами, отводками).
- Почему подмороженные клубни сладкие? ( В них крахмал превращается в сахар).
- Какие условия нужны для сохранения моркови, картофеля?( Температура от +2 до +4С, влажность 85 – 90%).
- Назовите пищевую ценность моркови?
( Витамины С, А, каротин, белки, углеводы, минеральные вещества).
- Какие Вы знаете блюда из картофеля?
( Отварной картофель, пюре, котлеты, жареный, фри, пай, крокеты, рулет, бабка, запечённый).
- Почему овощи так необходимы в питании человека?
( Они содержат витамины, углеводы, минеральные вещества, помогают в пищеварительном процессе).
- В каких овощах содержится витамин А?
( Морковь, сладкий перец, щавель, зелёный лук, петрушка, шпинат, салат).
1. 4. Блиц – вопросы
- Заполните пропуски в тексте наименованиями витаминов исоответствующих питательных веществ:
а) Витамин... повышает сопротивление организма инфекционным заболеваниям.
б) Витамин... предохраняет организм от заболеваний.
в) Воду в организме удерживает минеральное вещество...
г) Для восстановления и роста клеток необходимы...
( а – С; б – С; в – соль; г – белки)
- БЛИЦ ( 3 вопроса)
- В чём заключается пищевая ценность овощей?
- Какие Вы знаете холодные блюда из овощей, их ассортимент?- Каковы правила варки овощей?
- Составить технологическую схему» Механическая обработка овощей»
- Сколько потребуется неочищенной свеклы в марте месяце, если в чистомвиде 50 кг? а) 95 -98;
б) 66 – 67;
в) 55 – 60
- овощи портятся в результате воздействия на них:
а) воды;
б) воздуха;
в) микроорганизмов
( в)
- Что заквашивают?
а) томаты;
б) огурцы;
в) капусту ( в)
- При солении и квашении количества витамина С в продуктах сохраняетсяна:
а) 50 – 60%
б) 80 – 90%
в) 100 %
( б)
- Что раньше ценили на вес золота?
а) перец;
б) морковь;
в) яблоки
( а)
Этап анализа и обобщения
В конце игры выявлены наиболее активные учащиеся, владеющие специальными знаниями по теме предмета в полном объеме, которым выставляются оценки в соответствии с критериями.
Критерии оценок:
«5» - за активность и правильность ответов на все вопросы; «4» - за активность и правильность большей части ответов; «3» - за ответы на вопросы не в полном объеме.
Учащиеся, не справившиеся с заданиями самостоятельно, получают поддержку и помощь от членов команд. При этом исключается пробел в знаниях.
Заключение: игры могут применяться не только для активизации, закрепления и обобщения знаний учащихся, но и для применения полученных знаний в поставленных условиях. При этом должны соблюдаться определенные требования:
- игра должна основываться на свободном творчестве и самодеятельности;
- игра должна вызывать у учащихся только положительные эмоции;
- в игре обязателен элемент соревнования между командами или отдельнымиучастниками;
- игра должна учитывать возрастные особенности учащихся.
Урок в корне отличается от классического образца и тем способствует совершенствованию процесса обучения, повышению эффективности занятий.