Разработка мультимедийного урока «Компьютерные вирусы»
презентация к уроку по теме

Кошелева Елена Юрьевна

Тема урока: "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" 8 класс

Цель урока:

Ознакомление учащихся с путями распространения и методами борьбы с компьютерными вирусами.

Ход урока:

Организационный момент (2 мин)

Информационная минутка (5 мин).

Изучение новой темы (24 мин)

  • Понятие компьютерного вируса и троянской программы. Признаки заражения компьютера.
  • Пути проникновения вируса в компьютер.
  • Типы компьютерных вирусов.
  • Методы защиты от компьютерных вирусов.
  • Антивирусные программы и лечение зараженных дисков.
  1. Физ культ минутка
  2. Практическая работа «Защита от вирусов: обнаружение и лечение» (8 мин)

Домашнее задание (2 мин)

Скачать:


Подписи к слайдам:

Компьютерные вирусы
Цель урока:
План урока:
История возникновения вирусовПонятие компьютерного вирусаТипы компьютерных вирусовМетоды защиты от компьютерных вирусов
Отправной точкой возникновения вирусов можно считать труды Джона фон Неймана по изучению математических автоматов, которые стали известны в 1940-х годах.
ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ
ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ
История компьютерных вирусов делится на несколько этапов:Доисторический. Вирусы-легенды на «мейнфреймах» 1970-80-х годов. «До-интернетовский». В основном ему присущи «классические вирусы» для MS-DOS. Интернет-этап. Многочисленные черви, эпидемии, приводящие к колоссальным убыткам. Современный, криминальный этап. Использование интернета в преступных целях.
Первая «глобальная эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг») «заражал» дискеты персональных компьютеров. В настоящее время известно несколько десятков тысяч вирусов, заражающих компьютеры и распространяющихся по компьютерным сетям.
ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ВИРУСОВ
Всемирная эпидемия заражения почтовым вирусом началась 5 мая 2000 года, когда десятки миллионов компьютеров, подключённых к сети Интернет, получили почтовое сообщение и привлекательным названием ILOVEYOU. Сообщение содержало вложенный файл, являющийся вирусом. После того, как получатель прочитывал это сообщение, вирус заражал компьютер и начинал разрушать файловую систему.
ВСЕМИРНАЯ ЭПИДЕМИЯ
Один из самых опасных из всех известных вирусов из Интернета - вирус "Чернобыль". Вирус активизируется 26 апреля, но модификации вируса могут принести вред и 26 числа каждого месяца. Кроме порчи информации на диске, он перепрограммирует BIOS (CMOS Setup) компьютера и компьютер перестает загружаться.
Сегодня миллионы российских пользователей Интернета становятся жертвами эпидемии «блокировщиков Windows».  По данным компании DrWeb, потери исчисляются сотнями миллионов рублей. Речь идет о вирусах, которые, заразив компьютер, блокируют Windows. Чтобы получить код для разблокировки, предлагается отправить SMS на короткий номер, после этого со счета абонента снимается от 300 до 600 рублей. 
Что же такое вирус?
Вирус – мельчайшая неклеточная частица, размножающаяся в живых клетках, возбудитель инфекционного заболевания.
Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
Компьютерный вирус – специально созданная небольшая программа, способная к саморазмножению, засорению компьютера и выполнению других нежелательных действий.
Энциклопедия вирусов «Лаборатории Касперскогоhttp://www.viruslist.com/ru/viruses/encyclopedia

ЧТО ТАКОЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ?
Компьютерным вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в компьютер с целью нарушения работы программ.
Замедление работы некоторых программ. Увеличение размеров файлов (особенно выполняемых). Появление не существовавших ранее “странных” файлов. Уменьшение объема доступной оперативной памяти (по сравнению с обычным режимом работы). Внезапно возникающие разнообразные видео и звуковые эффекты. Прекращение работы или неправильная работа ранее нормально функционирующих программ.
Сетевые – распространяются по различным компьютерным сетямФайловые – внедряются в исполняемые модули (COM, EXE)
Загрузочные –внедряются в загрузочные сектора диска или сектора, содержащие программу загрузки дискаФайлово-загрузочные – внедряются и в загрузочные сектора и в исполняемые модули
Резидентные - находятся в оперативной памяти компьютера, и в процессе работы пользователя могут осуществлять опасные действияНерезидентные – не заражают оперативную память и активны ограниченное время
Неопасные – не мешают работе компьютера, но уменьшают объем свободной оперативной памяти и памяти на дискахОпасные – приводят к различным нарушениям в работе компьютераОчень опасные – могут приводить к потере программ, данных, стиранию информации в системных областях дисков
Паразиты – изменяют содержимое файлов и секторов, легко обнаруживаютсяЧерви –вычисляют адреса сетевых компьютеров и отправляют по ним свои копииСтелсы – перехватывают обращение ОС к пораженным файлам и секторам и подставляют вместо них чистые области
Мутанты – содержат алгоритм шифровки-дешифровки, ни одна из копий не похожа на другуюТрояны – не способны к самораспространению, но маскируясь под полезную, разрушают загрузочный сектор и файловую систему
В настоящее время не существует официальной классификации вирусов. Однако когда речь заходит о заражении или повреждении компьютера вирусами наиболее часто используется следующая терминология:
Червь (Worm) - это программа, которая тиражируется на жестком диске, в памяти компьютера и распространяется по сети. Особенностью червей, отличающих их от других вирусов, является то, что они не несут в себе никакой вредоносной нагрузки, кроме саморазмножения, целью которого является замусоривание памяти, и как следствие, затормаживание работы операционной системы.
Троян или троянский конь (Trojans) - это программа, которая находится внутри другой, как правило, абсолютно безобидной программы, при запуске которой в систему инсталлируются программа, написанная только с одной целью - нанести ущерб целевому компьютеру путем выполнения несанкционированных пользователем действий: кражи, порчи или удаления конфиденциальных данных, нарушения работоспособности компьютера или использования его ресурсов в неблаговидных целях. Таким образом, троянские программы являются одним из самых опасных видов вредоносного программного обеспечения, поскольку в них заложена возможность самых разнообразных злоумышленных действий.
Зомби (Zombie) - это программа-вирус, которая после проникновения в компьютер, подключенный к сети Интернет управляется извне и используется злоумышленниками для организации атак на другие компьютеры. Зараженные таким образом компьютеры-зомби могут объединяться в сети, через которые рассылается огромное количество нежелательных сообщений электронной почты, а также распространяются вирусы и другие вредоносные программы.
Шпионская программа (Spyware) - это программный продукт, установленный или проникший на компьютер без согласия его владельца, с целью получения практически полного доступа к компьютеру, сбора и отслеживания личной или конфиденциальной информации. 
Эти программы, как правило, проникают на компьютер при помощи сетевых червей, троянских программ или под видом рекламы (adware).
Фишинг (Phishing) - это почтовая рассылка имеющая своей целью получение конфиденциальной финансовой информации. Такое письмо, как правило, содержит ссылку на сайт, являющейся точной копией интернет-банка или другого финансового учреждения. Пользователь, обычно, не догадывается, что находится на фальшивом сайте и спокойно выдает злоумышленникам информацию о своих счетах, кредитных карточках, паролях и т. д.
Фарминг – это замаскированная форма фишинга, заключающаяся в том, что при попытке зайти на официальный сайт интернет банка или коммерческой организации, пользователь автоматически перенаправляется на ложный сайт, который очень трудно отличить от официального сайта. Основной целью злоумышленников, использующих фарминг, является завладение личной финансовой информацией пользователя. Только вместо электронной почты мошенники используют более изощренные методы направления пользователя на фальшивый сайт.
Мобильные вирусы – это компьютерные (программные) вирусы, разработанные злоумышленниками специально для распространения через мобильные устройства, такие как смартфоны и КПК. Чаще всего мобильные вирусы распространяются с помощью SMS и MMS сообщений, а также по каналу Bluetooth. Основной целью создания и распространения мобильных вирусов является несанкционированный доступ к личным данным владельцев сотовых телефонов и КПК, а также незаконное обогащение путем дистанционной организации звонков и рассылки SMS и MMS с чужих мобильных телефонов на платные номера. Наиболее известными и распространенными мобильными вирусами, в настоящее время являются: Cabir, Comwar, Brador, Viver и многие другие.
Файловые вирусы различными способами внедряются в исполнительные файлы, к которым относятся файлы с расширением *.exe, *.com и обычно активизируются при их запуске. После запуска зараженной программы вирус находится в оперативной памяти компьютера и является активным (т.е. может заражать другие файлы) вплоть до момента выключения компьютера или перезагрузки операционной системы.При этом файловые вирусы не могут заразить файлы данных.
Загрузочные вирусы записывают себя в загрузочный сектор диска. При загрузке операционной системы с зараженного диска вирусы внедряются в оперативную память. В дальнейшем загрузочный вирус ведет себя так же, как файловый, то есть может при обращении к ним компьютера.Вирус поражает загрузочный сектор жесткого диска и передается с компьютера на компьютер через зараженную дискету, если ее забыли вынуть из дисковода незараженного компьютера и перезагрузили этот компьютер.
Макро-вирусы заражают файлы документов Word и электронных таблиц Excel. Макро-вирусы являются фактически макрокомандами (макросами) После загрузки зараженного документа в приложение макро-вирусы присутствуют в памяти компьютера и могут заражать другие документы. Угроза заражения прекращается после закрытия приложения.
Распространяются по компьютерной сети и заражают при получении файлов с серверов файловых архивов. Существуют специфичные сетевые вирусы, которые используют для своего распространения электронную почту и Всемирную паутину. Разновидностей сетевых вирусов очень много.
«Почтовые» вирусы
Интернет - черви
Скрипт - вирусы
Содержится во вложенных в почтовое сообщение файлах. Заражение компьютера происходит после открытия вложенного файла.
Распространяются в компьютерной сети во вложенных в почтовое сообщение файлах.
Передаются по Всемирной паутине в процессе загрузки Web-страниц с серверов в браузер локального компьютера
1. Резервное копирование всех программ, файлов и системных областей дисков на дискеты, чтобы можно было восстановить данные в случае вирусной атаки. 2. Ограничение доступа к машине путем введения пароля, администратора, закрытых дисков.3. Включение антивирусного протектора от загрузочных вирусов в CMOS Setup машины. Защита дискет от записи.
4. Использование только лицензионного программного обеспечения, а не пиратских копий, в которых могут находиться вирусы.5. Проверка всей поступающей извне информации на вирусы, как на дискетах, CD-ROM, так и по сети.6. Применение антивирусных программ и обновление их версий.
После заражения компьютера вирус может активизироваться и начать выполнять вредные действия по уничтожению программ и данных.
ЧЕМ ОПАСЕН КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВИРУС?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

лекция по теме: "Компьютерные вирусы"

описание компьютерных вирусов, меры предосторожности и борьба с ними...

краткая энциклопедия компьютерных вирусов

описание компьютерных вирусов, защита ПК...

Компьютерные вирусы и антивирусные прграммы.

В теме "Защита информации"  учащиеся составляли  свои презентации. Автор Серов Артем, специальность - электомонтер по ремонту и наладке промышленного элекрооборудования....

Открытый урок Среда обитания компьютерных вирусов. Пути и механизмы распространения.

Программа,  внутри  которой находится  вирус, называется "зараженной". Когда такая программа начинает работу, то сначала управление  получает вирус. Вирус находит и "заражает" друг...

Методическая разработка открытого урока: "Компьютерные сети"

Данная методическая разработка содержит подробный конспект по теме "Компьютерные сети. Локальная сеть" + презентация в программе Smart Notebook. Также предлагаются задания для проверки и закрепления...

Урока: Компьютерные вирусы. Антивирусные программы

Цели урока:                       а) образовательная:—...

Открытый урок по теме "Компьютерные вирусы"

Открытый урок по предмету "Безопасность и управление доступом в АИС"...