Открытый классный час на тему"Спасибо нашим матерям"
классный час на тему

Открытый классный час на тему"Спасибо нашим матерям" посвящен Дню Матери. Сценарий классного часа представлен в текстовом виде, так же присутствуют презентации, видео материал и аудио материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi_stsenariy.docx38.54 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования науки и РСО – Алания

Государственное Бюджетное Профессиональное образовательное учреждение

«Профессиональное училище №8»

Открытый классный час в группе №9

на тему:

Спасибо нашим матерям

Подготовила:

Классный руководитель

Санникова Элла Борисоана

Г. Беслан 2014г.


 Открытый классный час на тему: Спасибо нашим матерям

Цели и задачи: поддержать бережное отношение к женщине – матери, укрепление устоев значимости семьи и роли матери – хозяйки, заступницы, хранительнице семейного очага. Выражение любви, почтения и уважения к матери – труженице.

Задачи:

1. Улучшение взаимоотношений между родителями в лице матери.

2. Воспитание чувства преданности к матери ее значимости в семье.

3. Формирование уважительно и бережного отношения к самому дорогому человеку – маме.

На классный час приглашены мамы и бабушки обучающихся, а так же классные руководители и старосты групп

Ход классного часа

(песня гр.Талисман) 

Классный руководитель: Сегодня мы проводим классный час на совершенно особую тему, мы сегодня будем говорить о самом дорогом человеке, который не только дал нам жизнь, но и всегда думает о нас, заботится, помогает, защищает, любит и надеется что мы будем здоровые и счастливые, мы говорим о маме. Так же мы хотим подарить приятные минуты радости не только мамам, но и любимым бабушкам.

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме. 

Мы любим ее

Как хорошего друга

За то, что у нас

С нею все сообща, 

За то, что когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча. 

Мы любим ее и за то,

Что порою

Становятся строже

В морщинках глаза. 

Но стоит с повинной

Прийти головою —

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза. 

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце свое.

И просто за то,

Что она наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим ее.

(Презентация «Страны») ..\страны\Страны.pptx

  1. Первые следы празднования в честь матерей находятся в древней Греции во время весенних церемоний в честь Реи (или Кибелы) Великой Матери богов, в частности матери Зевса. Они устраивались в мартовские иды во всей Малой Азии. В Риме отмечали 1-го марта религиозным праздником всех матрон во время «матроналий» (Matronalia).
  2. С XV по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (Mothering Sunday) — сначала в начале Великого поста, а затем в его четвёртое воскресенье, посвящённое чествованию матерей по всей стране.
  3. В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире.
  4. В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.
  5. Вслед за этим Великобритания официально утверждает этот праздник в 1914 году, ей следует Германия в 1923 году. Затем такие страны как Бельгия (где город Антверпен отмечает этот праздник отдельно от всей страны), Дания, Финляндия, Италия, Турция и Австралия.
  6. Во Франции поселок Артас считает себя «колыбелью праздника Матерей». По инициативе некого Проспера Роша, 10 июня 1906 года была проведена церемония в честь многодетных матерей, которые получили премию «За высшие материнские заслуги». Проспер Рош был учредителем Братского Союза заслуженных отцов. 
  7. В 1918 году город Лион отметил День Матери в честь матерей и жен, потерявших сыновей или мужа во время первой мировой войны. А в 1920 году создается официальный праздник многодетных матерей, который становится государственным празднованием всех матерей в 1929 году в рамках поощрения рождаемости.
  8. Начало Дню Матери в России было положено в 1997 году, когда Государственная Дума приняла Федеральный закон о новом празднике, призванном «повысить общественную значимость материнства, сохранить гуманную традицию почитания матери, признания ее заслуг в воспитании подрастающего поколения и важной роли в укреплении семьи, нравственной атмосферы в обществе и государстве». Указ президента РФ от 30 января 1998 года определил: День Матери следует отмечать ежегодно в последнее воскресенье ноября. В Этом году мы его отмечаем 30 ноября.
  9. В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причём цвет имеет значение, так цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.
  10. В настоящее время более 130 стран празднуют День Матери, причем в очень разное время, но большинство в мае.

Любимая мама, тебя поздравляю,
В День матери счастья, здоровья желаю.
Ты в сердце моём, даже, если в разлуке,
Я помню всегда твои нежные руки.
Пусть каждый твой день наполняется светом,
Любовью родных будь, как солнцем, согрета.
Прости, временами тебя огорчаю,
Поверь, что невольно…Себя укоряю.

Песня (Непоседы)

Предлагаю мамам и нашим преподавателям включиться в соревнование. Проводим тест «Хорошая ли вы хозяйка?». За каждое «да» вы получаете одно очко. Я читаю вопрос, а вы ставите «+» или «-».

  1. Записываете вы свои доходы и расходы?
  2. Откладываете ли вы часть денег  на крупные покупки?
  3. Можете ли вы быстро приготовить ужин, если к вам неожиданно пришли гости?
  4. Умеете ли вы за полчаса приготовить 10 самых простых блюд?
  5. Часто ли у вас не хватает денег до зарплаты, хотя крупных покупок вы не делали?
  6. Всегда ли вы знаете, чего на данный момент не достает в хозяйстве: масла, спичек, соли, например?
  7. Делаете ли вы покупки про запас?
  8. Часто ли вы выбрасываете залежавшуюся еду или это для вас  чрезвычайное событие?
  9. Есть ли в семье сберегательная книжка?
  10. Убираете ли вы квартиру каждую неделю в определенные дни или то случая к случаю?
  11. Знаете ли вы, где именно сложены вещи, которыми вы временно не пользуетесь?
  12. Раздражает ли вас вид немытой посуды?
  13. Помогает ли вам во время уборки квартиры вся семья?
  14. Удается ли вам выкроить утром 20 минут, чтобы спокойно позавтракать и навести красоту?

Итоги:  10-14 очков. Вы ведете свое хозяйство образцово. Удивительно, как в одной женщине уживается столько талантов! У вас, должно быть, много терпения и времени, или вы хороший организатор.

6-9 очков. Вы умелая хозяйка, но позволяете себе иногда отступить от строгих правил. Это не плохо! Порядок в доме - дело важное, но не единственное.

0-5 очков. Домашнее хозяйство - не самая большая ваша привязанность. Видимо, вы сильнее в чем-то другом. Но не смущайтесь – искусству домоводства учиться никогда не поздно. Начните с сегодняшнего дня.

Чувство к матери заложено в нас самой природой. И оно живет в человеке до конца его дней. Только живет не по нашим представлениям, а по своим собственным сложным законам. То уйдет на глубину, и мы еле различаем его голос. То вдруг вырвется наружу ослепительным всплеском. То даст о себе знать нестерпимой душевной болью. Когда мы раним его, оно страдает. Когда увлечены чем-то или кем-то, оно может отступить на время в тень. Но навсегда не уходит, хотя порой кажется, что сердце пусто… (песня Мама-мамочка)

С помощью волшебных слов можно даже грустной или обиженной маме вернуть хорошее  настроение. Каждая мама ждет таких слов, она их служила. Послушаем, как обращаются к матерям поэты и писатели, какие находят слова для выражения своих чувств.

 (Презентация высказываний «Слова»)..\слова.pptx 

М. Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери ни поэта, ни героя». Вся гордость мира – от матерей!

«Мать - самое уважаемое, что ни есть в жизни, самое родное- вся состоит из жалости». В.Шукшин.

«Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери». Ю.Яковлев 

«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя Мать».

М. Джалиль

Милая, добрая, нежная,

С думами грустными ты не дружись,

Слушай, под эту гармонику снежную

Я расскажу про свою тебе жизнь.              
(С. Есенин) 

Будем помнить наказ поэта Расула Гамзатова:

"Трудно жить, навеки Мать утратив. Нет счастливей нас, чья мать жива.  "Заклинаю: берегите маму, Дети мира, берегите мать!" Расул Гамзатов

Знайте: дети  ранят всех больней!

Подвиг матери во время войны

«Но если и в дни войны у людей есть кусок хлеба, и есть одежда на теле, и если бегут по рельсам поезда, и вишни цветут в саду, и пламя бушует в домне, и чья-то незримая сила подымает воина с земли или постели, когда он заболел или ранен, - всё это сделали руки матери моей – моей, и его, и его…» (А.Фадеев)

  • Матери… Их миллионы, и каждая несет в сердце подвиг – свою материнскую любовь. Любовь матери к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности.
  • Мать всегда помнит о своем ребенке, где бы он ни находился. А материнство на Руси всегда было равноценно синониму святости.
  • Мама – это кров в непогоду, тепло в холод, прохладный ветерок в жару, целебная повязка на рану, свет – в ночи, это человек, которому можно довериться и, плача, рассказать, как тебя подвел друг, как несправедливо поступил с тобой учитель, какую нелепую ошибку ты допустил в контрольной. Мама – это жизнь, это чистая бескорыстная любовь…

(Т. Гверцители «Мамины глаза») во время звучания этой песни обучающиеся раздают конфеты гостям.

Колыбельная "А-лол-лай!" Коста Ливановича Хетагурова - одна из жемчужин "Осетинской лиры". Впрочем, колыбельная и не может быть плохой: ведь в ее основе - бескорыстная материнская любовь. И героиня Хетагурова вся светится этой любовью:

А-ЛОЛ-ЛАЙ!

Мать легко тебя качает.
Лунный луч с тобой играет.
Ты расти, мужай!
     А-лол-лай!..

Ты – моя надежда, сила.
Пусть ягненком белым, милый,
Вечно для тебя
     Буду я!

Наша жизнь страшнее ада.
Твой отец не знал отрады,
Весь он изнемог.
     Спи, сынок!

Станешь старше – ожидает
И тебя судьба такая!
Для меня мужай!
     А-лол-лай!..

Из простой коровьей кожи
Ты б арчита сделал тоже,
Стал бы голодать...
     Время спать!

Ты б дрова таскал, усталый,
Я бы вышла и сказала:
«Мать всегда с тобой,
     Ясный мой!

А умру – забудь про горе.
Ты люби родные горы,
Их не покидай!»
     А-лол-лай!..

 (Витас «Мама»)

Мама! Мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до глубокой старости. У женщины есть важная и ответственная обязанность – быть душой семьи, нести свет и тепло окружающим.

Все матери растят своих детей для страны, для народа, но и для себя тоже. Воспитывая ребенка, мать думает и о том, что в старости он будет ее опорой, что присмотрит за ней, отблагодарит за труды и заботу. Человеку можно простить всякий грех, но никакой суд не оправдает ребенка, который не оценил труды своей матери.

(Фильм  «Мама» О. Дзебисовой 11 минут) http://www.youtube.com/watch?v=64PMgSbyhNw

О, вера наших матерей,                                                 Нас долгим взглядом смеря:

Вовек не знающая меры!                                                 «Пусть перебесятся. Пройдет»,-

Святая, трепетная вера                                                      И снова верят, верят, верят.

В нас,                                                                                 Так верят матери одни,

Подрастающих детей                                                       Взыскательно и терпеливо.

Ее, как свет в березняке,                                                  И не крикливые они,

Не вытравит ничто на свете:                                                Не почитают это дивом.

Ни единица в дневнике,                                                 А просто нипочем года

Ни злые жалобы соседей.                                                Их вере, трепетной и нежной;

Уж матери - такой народ                                                Вот только мы-то

Вздохнут,                                                 Не всегда

                                                Оправдываем их надежды.

Мы, сегодняшние дети, привыкли к мысли – мама сильная, она не нуждается ни в чьей поддержке, она сама кого хочешь поддержит. А так ли это? Может быть, наши мамы просто хотят казаться сильными даже в тех ситуациях, когда им действительно нужна поддержка – словом, делом, хотя бы взглядом…

Они не хотят посвящать нас в свои переживания, потому что щадят нас: успеем еще хлебнуть своих забот. А также и потому, что считают: малы еще, не поймем.  (песня Трек 11)

Нужно учиться любить маму. Когда малыша спрашивают, как он любит свою маму, он сжимает кулачки, весь напрягается, крепко жмурит глаза, сдерживает дыхание и, наконец, целует воздух: мол, так люблю… (песня Лучшая Самая)

И конечно, мы не можем не сказать добрых и ласковых слов о тех, кто дал жизнь нашим мамам и папам – это наши любимые бабушки. Из их уст внуки слышат подчас больше ласковых слов, чем от своих родителей. Папа и мама или очень молоды, или не умеют их говорить, или очень заняты…

Бабушки мамины, бабушки папины, заботливые, хозяйственные, всегда готовые прийти на помощь нам, потому что точно известно, что внуков любят больше даже чем своих детей. Бабуши всегда помогут добрым советом, накормят вкусными пирожками и плюшками, поймут и рассудят все наши неприятности. А современные бабушки – это мудрые, грамотные, начитанные, красивые женщины, которые свободно владеют и иностранным языком, компьютером, фотографией, интернетом. Да разве есть такая область науки или хозяйства, где наши бабушки не смогли бы разобраться?

Милая бабушка, только с тобою
Будни проходят в ритме без сбоя,
Просто меня ты так нежно лелеешь,
Даришь тепло, если трудно, жалеешь.
Руки твои очень добрые рядом,
Каюсь, когда ты бранишь меня взглядом.
Бабушке мудрости ведома суть,
Благослови же на жизненный путь.
Бабушка, ты, словно ангел-хранитель,
И от болезней, как главный целитель.
Слово бабулино мегавесомо,
Я так люблю, если вместе мы дома… (песня Любэ)

Реклама (презентация Бабушки)..\Бабушки\Бабушкам.pptx

В этом сезоне в моде бабушки спортивного типа, молодые в душе, тренированные, без устали бегающие по магазинам, налаживающие быт, уют для детей и внуков. Для наших бабушек мы предлагаем ансамбль удобной одежды: кроссовки, широкая юбка с карманами, кошель, который можно использовать по вашему усмотрению: складывать ключи от квартиры, деньги, не вошедшие в сумку продукты. Блуза-разлетайка с карманами, можно на спине, куда при занятых руках можно посадить внука. Украшение – бусы типа погремушки. Широкополая шляпа прикрывала бы внука от солнца и дождя. Удачным дополнением к ансамблю будет сумка-чемодан, саквояж на колесиках.

Бабушка самая в мире родная,
Самая лучшая и молодая,
Шали по моде, а голос дрожит,
К дедушке вновь на свиданье бежит!
Значит бурлит жизни течение,
И ни за что не вкрадется сомнение
В том, что бабуля активна всегда,
Вечно красива и вечно горда!
Глазки подкрасит, на улицу шасть,
Там у двора потусуется всласть!
Пусть так и будет многие лета,
Мы благодарны бабуле за это!

И завершить наш классный час хотелось бы  словами великого поэта Расула Гамзатова, его стихотворением  Берегите матерей

Воспеваю то, что вечно ново.
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.

И, моей не подчиняясь воле,
Рвется к звездам, ширится окрест…
Музыкою радости и боли
Он гремит - души моей оркестр.

Но когда скажу я, как впервые,
Это Слово-Чудо, Слово-Свет, -
Встаньте, люди!
Павшие, живые!
Встаньте, дети бурных наших лет!

Встаньте, сосны векового бора!
Встаньте, распрямитесь, стебли трав!
Встаньте, все цветы!.. И встаньте, горы,
Небо на плечах своих подняв!

Встаньте все и выслушайте стоя
Сохраненное во всей красе
Слово это - древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте!.. Встаньте все!

Как леса встают с зарею новой,
Как травинки рвутся к солнцу ввысь,
Встаньте все, заслышав это слово,
Потому что в слове этом - жизнь.

Слово это - зов и заклинанье,
В этом слове - сущего душа.
Это - искра первая сознанья,
Первая улыбка малыша.

Слово это пусть всегда пребудет
И, пробившись сквозь любой затор,
Даже в сердце каменном пробудит
Заглушенной совести укор.

Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нем - исток всего. Ему конца нет.
Встаньте!..
Я произношу его:
"Мама!"

(Презентация и песня о маме)..\МАМА\мама.pptx 

(песня Софья Бабина)

Праздник наш уже кончается,

Что же нам еще сказать?

Разрешите на прощанье –

Всем здоровья пожелать!

Будьте веселы, здоровы,

Всем дарите добрый свет!

Приходите в гости снова

И живите до ста лет!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого классного часа на тему: «Отношение к природе и животным как нравственная проблема»

Целью открытого классного часа на тему:"Отношение к природе и животным как нравственная проблема" способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе.- формировать негативную ...

методическая разработка открытого классного часа на тему:«Далекому прошлому верность храня»

Данная методическая разработка  предназначена для классных руководителей и призвана помочь им в подготовке и проведении воспитательного классного часа в учебной группе среднего специального...

Классный час на тему "Богатырская наша сила"

Классный час на тему "Богатырская наша сила"...

Открытый классный час на тему: "Моя профессия - строитель"

Внеклассное  мероприятие  для  студентов 1 курса специальности "Строительство и эксплуатация  зданий  и сооружений"...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА НА ТЕМУ: «Православные традиции. Пасха».

Данная методическая разработка предназначена для классных руководителей всех курсов средних специальных учебных заведений. Цель ее написания – приобщение студентов к исторической вере отцов, традициям...

ОТЧЕТ ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА на тему - "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"

ОТЧЕТ ОТКРЫТОГО КЛАССНОГО ЧАСА на тему - "ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА"...

Методическая разработка открытого внеклассного занятия по теме «Герои нашего времени. Елизавета Петровна Глинка»

Медицина – это совершенно особая область человеческих знаний: так как она объединяет науку и ценности, не имеющие ничего общего с наукой. В основе профессиональной деятельности медицинского рабо...