Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по МДК 02.02. Технология разработки и защиты баз данных для специальности 230115 Программирование в компьютерных системах
методическая разработка на тему

Игнатенко Екатерина Сергеевна

Методические рекомендации составлены в соответствии с рабочей программой профессионального модуля ПМ 02. «Разработка и администрирование баз данных» МДК 02.02 «Технология разработки и защиты баз данных», разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) среднего профессионального образования (далее - СПО) специальности 230115 Программирование в компьютерных системах. Методические рекомендации содержат пояснительную записку, требования к написанию курсовой работы, примерную тематику курсовых работ, список литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metod._k_kr_po_pm_02_mdk_02.02._243gr.doc146 КБ

Предварительный просмотр:

Автономное учреждение

профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Сургутский политехнический колледж»

Структурное подразделение - 4

Энергетическое отделение

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы

ПМ 02. «Разработка и администрирование баз данных»

МДК 02.02 «Технология разработки и защиты баз данных»

для обучающихся очной формы обучения

Специальность: 230115 Программирование в компьютерных системах

Наименование профиля: технический

Должность

Фамилия/подпись

Дата

Разработал

Преподаватель

Игнатенко Е.С.

06.09.2014

Проверил

Руководитель ПМО

Волкова Т.Г.

06.09.2014

Согласовал

Методист колледжа

Тостановская Е.А.

06.09.2014

Сургут 2014

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы ПМ 02. «Разработка и администрирование баз данных» МДК 02.02 «Технология разработки и защиты баз данных»

Сургутский политехнический колледж. - 2014

Составитель: Е.С. Игнатенко

Методические рекомендации составлены в соответствии с рабочей программой профессионального модуля ПМ 02. «Разработка и администрирование баз данных» МДК 02.02 «Технология разработки и защиты баз данных», разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее - ФГОС) среднего профессионального образования (далее - СПО) специальности 230115 Программирование в компьютерных системах. Методические рекомендации содержат пояснительную записку, требования к написанию курсовой работы, список литературы.

Одобрено на заседании профессионально – методического объединения «Информатика и вычислительная техника», протокол № 1 от «06» сентября 2014г.

Рекомендовано к печати Методическим советом Сургутского политехнического колледжа, протокол № 2 от «24» октября 2014г.


Пояснительная записка

Выполнение курсовой работы студентами, обучающимися по программе среднего профессионального образования, является одним из завершающих этапов в подготовке специалиста по соответствующей специальности.

Данные методические рекомендации разработаны для студентов очной формы обучения, выполняющих курсовую работу по  МДК 02.02 «Технология разработки и защиты баз данных». Значение курсовой работы состоит в углублении и закреплении знаний и умений по данному курсу, развитии способностей к самостоятельной работе с научной и периодической литературой, приобретении навыков решения практических задач.

Курсовая работа выполняется студентами в полном соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и учебным планом.


1. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1.1. Этапы написания курсовой работы

Работу над курсовой работой необходимо начинать с составления плана исследования, определения ключевых проблем, подлежащих изучению.

Следующим этапом является подбор и изучение литературы по исследуемой теме. В числе источников следует обратить внимание на имеющиеся учебники, учебные пособия, монографии, статьи в периодических изданиях, справочники.

После изучения источников необходимо составить рабочий план курсовой работы. Основная часть курсовой работы (составляет не менее 70% ее полного объема) включает главы и параграфы в соответствии с логической структурой изложения. Название каждой из глав нужно сформулировать так, чтобы оно не оказалось шире темы по объему содержания, так как глава представляет собой только один из аспектов темы и название должно отражать эту подчиненность.

Введение и заключение к курсовой работе - наиболее ответственные части текста - пишутся на последнем этапе работы.

Таким образом, подготовка курсовой работы состоит из следующих этапов:

1. выбор темы;

2. сбор материалов и составление библиографии;

3. определение структуры и содержания работы;

4. подготовка чернового варианта;

5. подготовка окончательного варианта;

6. защита.


2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРАВИЛАМ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

2.1. Оформление курсовой работы.

Текст КР по объёму составляет 20- 25 напечатанных страниц. Объём введения – 10%, заключения – 5-10% от объёма всей КР. Формулировка темы должна быть лаконичной и продуманной. Текст печатается на одной стороне листа формата А 4, кегль 14, интервал 1,5. Шрифт Times New Roman, выравнивание по ширине. Количество строк на каждом листе – 30, в строке до 60 знаков (считая пробелы между словами и знаки препинания).  Поля: слева – 3 см, справа – 1,5 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см. Текст печатается абзацами, заголовки и подзаголовки отделяются от основного текста снизу пробелом в три интервала, печатаются строчными буквами. Страницы нумеруются в правом нижнем углу. КР предъявляется в двух экземплярах: один на бумажном носителе, другой на электронном.

2.2. Руководство курсовой работы.

2.2.1. Руководство курсовыми работами осуществляют преподаватели соответствующих профессиональных дисциплин или модулей в связи с потребностями колледжа. В отдельных случаях руководство КР может быть поручено преподавателям производственной практики студентов. Назначение руководителей КР осуществляется заведующим по учебно-производственной работе.

2.2.2. Курсовую работу обучающийся выполняет самостоятельно, пользуясь консультациями РКР и отчитываясь перед ним по мере выполнения ее отдельных частей и работы в целом.

2.4.3. Руководитель курсовой работы оказывает помощь обучающемуся в определении круга вопросов по изучению избранной темы и методов исследования; в подборе необходимой для изучения литературы; в составлении календарного плана подготовки и выполнения курсовой работы, плана изложения КР; консультирует обучающегося в ходе написания КР, осуществляет систематический контроль, информирует об этом заведующего по УПР; проверяет КР и пишет о ней отзыв. Содержание отзыва о курсовой работе представлено в приложении 3.

2.3. Защита курсовой работы.

2.3.1.Курсова работа подлежит публичной защите. Защита проходить в колледже. Автор работы выступает с коротким докладом (до 10 мин.) и отвечает на вопросы преподавателей и обучающихся. Доклад включает обоснование актуальности, основные характеристики работы, состояние проблемы, результаты теоретического исследования, выводы и предложения, перспективы.

Срок защиты КР определяется на основании учебного плана приказом по структурному подразделению. Срок сдачи курсовой работы преподавателю до начала текущей зачетной сессии.

2.3.2. К защите допускается обучающийся, КР которого своевременно оформлена и имеет отзыв РКР.

2.4. Оценивание курсовой работы.

2.4.1. По итогам защиты КР выставляется дифференцированная отметка. Отметка (кроме неудовлетворительной) заносится в зачетную книжку обучающегося и заверяется подписью РКР.

2.4.2. Критерии и параметры отметок представлены в Приложении 4.

2.4.3.Обучающимся, получившим неудовлетворительную отметку, предоставляется право выбора новой темы или доработки прежней темы. Устанавливается новый срок защиты, но не ранее, чем через месяц.

2.5.  Хранение курсовой работы.

2.5.1. Выполненные обучающимися курсовые работы хранятся 1 год  в кабинетах соответствующих дисциплин (профессиональных модулей, междисциплинарных курсов)  или в архиве колледжа. По истечении указанного срока все курсовые работы, не представляющие для кабинета интереса, списываются по акту.

2.5.2. Лучшие курсовые работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах и лабораториях колледжа.

2.5.3. Изделия и продукты творческой деятельности, разработанные обучающимися в рамках выполнения курсовых проектов,  по решению ПМО могут быть использованы в качестве учебных пособий, реализованы через выставки-продажи и т.п.

2.6. План курсовой работы и требования к его содержанию

Текст курсовой работы должен содержать:

- титульный лист курсовой работы (Приложение 1);

- содержание;

- введение;

- основная часть курсовой работы;

- заключение;

- список литературы;

- приложение.

Образец оформления содержания приведен в приложении 2.

Основная часть курсовой работы должна включать не менее двух вопросов. В первом раскрывается теоретический аспект вопроса, во втором - практические (аналитические) аспекты тематики курсовой работы.

Курсовая работа представляет из себя изложение и систематизацию материала, имеющегося по заданной проблеме в отечественной и зарубежной печати.

2.7. Список литературы и требования к его оформлению

Список литературы подбирается студентами самостоятельно. Возможно использование списка литературы, рекомендованного ниже. В список включаются учебники и учебные пособия, законы РФ, научные работы, статьи в периодической печати, словари и справочники, статистические материалы. Рекомендуется использование литературы, изданной в последние 3-4 года. При чтении литературы необходимо сначала ориентироваться на фундаментальные работы (монографии и научные труды), затем дополнять свои знания за счет периодических изданий.

Список литературы составляется в алфавитном порядке, содержит не менее 10 источников.


3. ПРАВИЛА ВЫБОРА ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

3.1. Процедура выбора темы курсовой работы

Выбор темы курсовой работы осуществляется в соответствии со списком в журнале. Студент, желающий выполнить курсовую работу на иную тему, или тему, не предусмотренную предложенной тематикой, должен обосновать свой выбор и согласовать тему с преподавателем.

3.2. Список тем курсовой работы

  1. Системы управления базами данных.
  2. Банки данных.
  3. Концептуальное проектирование баз данных.
  4. Сетевые модели данных.
  5. Иерархические модели данных.
  6. Реляционные модели данных.
  7. Физическое проектирование баз данных.
  8. Реляционные базы данных.
  9. Основы реляционной алгебры.
  10. Нормализация реляционной модели данных.
  11. Безопасность баз данных.
  12. Структура языка SQL.
  13. Язык QBE.
  14. Система баз данных 1С Предприятие 8.0
  15. Транзакции.
  16. Объектно-ориентированные СУБД.
  17. Объектные СУБД.
  18. Объектно-реляционные СУБД.
  19. Хранилища данных.
  20. Технология OLAP.
  21. Использование SQL в прикладном программировании.
  22. Организация защиты данных.
  23. Администрирование баз данных.
  24. Система баз данных MS Access.
  25. Система баз данных MS SQL Server 2000.
  26. Преимущества и недостатки реляционной базы данных.
  27. Оптимизация запросов в SQL.
  28. Администрирование MS SQL Server 2000.
  29. Разработка приложений в Delphi
  30. Transact-SQL.
  31. ER-модель.


Приложение  1

 Типовая форма титульного листа

Автономное учреждение

профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Сургутский политехнический колледж»

Структурное подразделение - 4

Энергетическое отделение

Специальность 230115

«Программирование в компьютерных системах»

Курс III

Группа 243

Курсовая работа

         По дисциплине «Технология разработки и защиты баз данных»

                Обучающейся Ивановой Екатерины Ивановны

                Тема «Оптимизация запросов в SQL»

                                                                                                                         

Руководитель

Игнатенко Екатерина Сергеевна

Сургут 2015


Приложение  2

Пример оформления содержания работы

Содержание

Введение

Глава 1. Основные понятия и характеристика объектно-реляционной СУБД

1.1. Основные понятия Объектно-реляционной СУБД

1.2. Технологии объектно-реляционной СУБД

1.3. Объектно-ориентированная СУБД

 Глава 2. Определение ООП и его основные концепции

         2.1. Определение ООП

2.2. Принцип программирования

2.3. Основные концепции ООП

        2.4. Подходы к проектированию

2.5. Объектно-ориентированные языки

 Заключение

Список литературы


Приложение 3

Образцы оформления списка литературы

Список литературы оформляется строго с учетом требований ГОСТа.

Список литературы следует за заключением и оформляется с новой страницы.

Вся литература оформляется строго в алфавитном порядке, по первой букве фамилии автора работы или по первой букве наименования документа или коллективной работы, не имеющей строгого авторства, и нумеруется.

Литература подбирается студентами самостоятельно.

Рекомендуемая литература

  1. Бекаревич, Ю. Б., Пушкина, Н. В., Смирнова,  Е. Ю. Управление базами данных. СПб.: Изд. СПбГУ, 2010. – 234с.
  2. Голицына, О.Л., Максимов, Н.В., Попов, И.И. Базы данных: учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. – 400 с.
  3. Широков, Л.А. Базы данных и знаний : учеб.пособие Ч.1. - М.: МГИУ, 2008. – 350 с.
  4. Широков, Л.А. Базы данных и знаний :учеб. пособие для вузов Ч.2:Применение SQL для запросов к базам данных. / Широкова О.Л.; под ред. Широкова Л.А. - М.: МГИУ, 2009. – 389 с.
  5. Максимов, Н.В., Попов, И.И. Компьютерные сети: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. - М.: ФОРУМ, 2008. – 345с.
  6. «Основы компьютерных сетей» www.microsoft.com
  7. Горев, А., Ахаян, Р., Макашарипов, С. Эффективная работа с СУБД. СПб.: Питер, 2005. – 234с.
  8. Ramakrishnan, R. Database management systems. McGraw-Hill, 2005. – 670с.
  9. Гаврилова, Т.А. Базы знаний интеллектуальных систем: Учеб.пособие для вузов. / Хорошевский В.Ф. - СПб.: Питеp, 2004. – 340с.
  10. Пескова, С.А. Сети и телекоммуникации. Учебное пособие. - М.: «Академия», 2006.- 340с.
  11. www.george-sergeev.info
  12. www.intuit.ru
  13. http://www.citforum.ru/operating_systems/
  14. http://www.programmer.iatp.org.ua/razno/uche/comstat.rar

Приложение 3

Содержание отзыва на курсовую работу

Отзыв о курсовой работе должен отражать:

1. Обоснование актуальности исследуемой проблемы.

2. Глубину и степень проработанности специальной литературы, количество источников информации.

3. Объективность методов теоретического исследования, наличие сравнительных данных, собственной позиции, достоверность результатов.

4. Обоснованность выводов.

5. Наличие предложений для дальнейшей работы, видение перспектив.

6. Стиль языка при изложении теоретического материала.

7. Соответствие оформления предъявляемым требованиям.

8. Добросовестное отношение к выполняемой работе.

9. Степень самостоятельности в процессе теоретического исследования.

10. Наличие творческого подхода.

11. Рекомендуемая оценка.

Приложение 4

Критерии и параметры отметок за курсовую работу

Отметка «отлично»

 Актуальность; глубокое и полное раскрытие темы; самостоятельность в написании, понимание и свободное владение автором теоретическим материалом при публичной защите; логическая последовательность изложения; достаточная обоснованность выводов; литературный язык; оформление согласно требованиям.

Отметка «хорошо»

 Последовательное изложение основных вопросов темы, знание теоретического и практического материала; обоснованность выводов; некоторые неточности в изложении материала; оформление согласно требованиям.

Отметка «удовлетворительно»

 Схематичность и неточности в разработке и раскрытии темы; нарушение последовательности; недостаточная грамотность; нарушения в оформлении.

Отметка «неудовлетворительно»

 Работа не отвечает предъявляемым требованиям или не оформлена к обозначенным срокам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по написанию курсовой работы по МДК 03.01 Технология разработки программного обеспечения по специальности "Программирование в компьютерных системах"

Методические рекомендации разработанны для студентов 4 курса специальности "Программирование в компьютерных системах"  по МДК 03.01 Технология разработки программного обеспечения...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению курсового проекта по МДК 02.02. Технология разработки и защиты баз данных модуля ПМ.02 Разработка и администрирование баз данных

Выполнение курсового проекта имеет цель закрепить и систематизировать знание студентов по междисциплинарному курсу Технология разработки и защиты баз данных; способствовать развитию навыков самостояте...

Методические указания к выполнению лабораторных работ по МДК 02.02 "Технология разработки и защиты баз данных"

Методические указания содержат лабораторные работы по МДК 02.02. Технология разработки и защиты баз данных. Они посвящены выработке у студентов навыков работы с базами данных в том числе:Разработке ба...

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ по МДК 04.01. Технология приготовления сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий

Методические указания по выполнению курсовой   работы составлены в соответствии с программой МДК 04.01. Технология  приготовления сложных хлебобулочных, мучных кондитерских изделий, явл...