Методические рекомендации по созданию сайта.
методическая разработка на тему

Рекомендации по созданию сайта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskie_rekomendatsii_po_sozdaniyu_sayta.doc765.5 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Общая часть.
  1. Классификация способов создания сайта.

Существует всего три способа создания сайта:

  1. HTML – сайт визитка.
  2. CMS системы – создание сайта с помощью уже готовых движков.
  3. PHP – написание движка сайта с помощью PHP.
  1. Особенности разработки с помощью HTML

Разработка сайта на «чистом» HTML без CSS-стилей не осуществляется. Сам по себе HTML – это язык разметки страницы. Разметка осуществляется с помощью специальных тегов, которые можно посмотреть на специальном сайте - htmlbook.ru. CSS отвечает за оформление страницы. Про CSS вы можете почитать из того же источника. Обычно сайты «визитки» применяются в том случае, если не требуется часто менять контент сайта. Но иногда не достаточно только HTML и CSS для таких сайтов, особенно в современных сайтах – применяется язык JavaScript(JS), а так же библиотеки, написанные на нем JQuery(JQ), MooTools и другие.

  1. Особенности разработки с помощью CMS систем.

CMS – сокращение от англ. Content Management System, что означает – система управления контентом. Специальная система написанная на языке PHP для обеспечения упрощенного управления содержимым сайта.

Существует множество готовых CMS систем, самые популярные из них – Wordpress, Joomla, DLE, Битрикс. Каждая из них имеет собственные инструменты решения тех, или иных проблем. Для создания на них сайта, их нужно скачать(если она бесплатная), либо купить лицензию и установить следуя инструкции. После чего нужно подобрать дизайн(шаблон) для вашего сайта, либо заказать у людей, кто этим занимается и установить, что не должно составить труда, если шаблон выполнен правильно. Создание сайта с помощью CMS систем не требует особых навыков, но желательно знать хотя бы основы HTML.

  1. Особенности разработки с помощью PHP.

PHP – скриптовый язык программирования, применяемый для создания веб приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов.

Создание сайта с помощью данного языка программирования является довольно трудной задачей и требует специальных навыков и знаний. Для начала, пишется CMS на данном языке, о чем мы говорили ранее. Сейчас редко CMS пишется на «чистом» PHP. Для сайтов применяются базы данных, самой популярной из них является MySQL, но существуют еще SQLite, MySQLi, MongoDB и другие.

CMS состоит из:

  1. Основной класс-контроллер.
  2. Подключаемые объекты управления через класс-контроллер.
  3. Система управления базой данных(СУБД).
  4. Конструктор шаблонов.
  5. Плагины, моддинги и любые другие виды расширения – не обязательно.

Так же существуют PHP-фреймворки, например - Yii. Они служат помощью в создании CMS, что бы не писать те функции, которые уже написаны другими людьми, что ускоряет работу программиста.

Такая разработка сайта стоит значительно дороже и занимает больше времени, применяется в том случае, если существующие CMS системы не дают тех инструментов и гибкости, которая требуется поставленной задачей. Либо в студиях создания сайтов, что бы  в последствии быстро выполнить ту или иную задачу.


  1. Специальная часть.
  1. Разработка карты сайта.

C:\Users\SnAtVB\Desktop\sitemap_pl10.jpg

Главная страница делится на три основные части: верх(head), содерание(content), низ(footer, подвал).

Верх делится еще на несколько частей. Логотип сайта вместе с меню на одной строке. Наименование профессий и их описание. И слайдер, как на современных сайтах. Верхнее меню, я решил сделать выпадающем, т.к. там множество подпунктов. Место под слайдер, я поделил на блок с информацией и самими слайдами фотографий.

В содержании размещается какая-либо статья или информация, если новость не выбрана, а правее нее блок с новостями.

Внизу расположен копирайт – «Липецкий промышленно-металлургический техникум © 1986-2013».

  1. Разработка макета сайта.

Макет сайта разрабатывается обычно в программе Photoshop.  Для начала нужно создать рабочую область(рис. 1). Ширину обычно для подобных сайтов выбирают не более 1600px, т.к. сайт статичен – 1000px, и не используются фоновые изображения. Высота для рабочей области не имеет значения в данном макете. После нужно включить линейку(CTRL+R) и наметить линии ширины сайта(рис. 2), рабочая область у нас имеет 1600px, следовательно, середина у нас в 1000px будет от 300px до 1300px. Захватываем линейку слева и тянем ее в правую сторону.

Рисунок 1 Создание рабочей области

Рисунок 2 Линии разметки

Дальше нам потребуется сделать горизонтальную разметку. Так же тянем сверху вниз линию и отпускаем, где требуется. Какие разметки делать, зависит только от дизайнера и его планов на макет.

Разработка макета требует много труда и практики. Я покажу вам на примере, как сделать  иконку из слайдера(рис. 3). Но без базовых знаний Photoshop'а я думаю вам не получится это реализовать.

http://puu.sh/30OHV.png

Рисунок 3 Иконка сварщика

Для начала мы возьмем инструмент http://puu.sh/30P2K.png эллипс. Выберем цвет #373f47 и с зажатой клавишей «Shift» нарисуем круг. После создадим новый слой(CTRL+SHIFT+N), зажмем CTRL и нажмем на иконку слоя с кругом. У нас появится выделение. Вверху выбираем Выделение -> Модификация -> Сжать. Введем 5 писелей(рис. 4). Выберем инструмент заливка http://puu.sh/30Pu6.png и зальем выделенную область цветом #49a1dd.

Рисунок 4 Сжатие выделения

        И так, фон у нас имеется, осталось добавить изображение иконки. Существует множество баз иконок, где вы сможете ее подобрать. Но я не нашел и делал эту иконку сам, как ее рисовать я объяснять не буду, это слишком долго. Я предлагаю вам ее скачать по этой ссылке: s5.hostingkartinok.com. Т.к. картинка белая и фон в браузере белый, вы не увидите ее. Просто нажмите CTRL+S и сохраните куда-нибудь, после откройте в photoshop.  Поместите ее примерно по центру и нажмите на этом слое два раза. У вас выскочит окно стиля слоя, выберите тех и сделайте параметры, как показано на рисунке 5.

Рисунок 5 Стиль слоя

        После создайте новый слой и с зажатой клавишей CTRL нажмите на иконку слоя с нашей иконкой сварщика. Как мы это делали ранее. После выберите инструмент градиент http://puu.sh/30PUZ.png и с параметрами градиента от черного к белому. Потяните снизу выделения до верха и отпустите. Сделайте непрозрачность слоя 20%. Все, наша работа готова!

        Все остальное делается примерно такими же приемами, но без основных знаний программы photoshop вы не сможете сделать хороший макет сайта. Я бы вам посоветовал ресурс www.photoshop-master.ru – там множество хороших уроков, как для начинающих, так и для более опытных дизайнеров и людей, которые занимаются графикой.

  1. Разработка выпадающих окон.

Выпадающие окна – частое явление на современных сайтах, конечно и я решил не быть «отставшим» и реализовал их на иконках с профессиями, что бы там можно было дать краткое описание и ссылку на полное описание.

F:\SnAtVB\Documents\DropBox\Dropbox\Diploma\imgs\drop_window.jpg

Рисунок 6 Выпадающее окно

Делается это не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Реализовывается с помощью HTML и CSS.

Часть HTML:

 class="slider">

   

           

  •  src="img/icons/mechatronics.png" width="104" height="104" /> class="desc">Мехатроник - это занимательная профессия, с ней вы сможете... Описание...

       

  •  src="img/icons/welder.png" width="104" height="104" /> class="desc">Сварщик - это занимательная профессия, с ней вы сможете... Описание...
  •        

  •  src="img/icons/crane.png" width="104" height="104" /> class="desc">Крановщик - это занимательная профессия, с ней вы сможете... Описание...
  •        

  •  src="img/icons/train.png" width="104" height="104" /> class="desc">Мехатроник - это занимательная профессия, с ней вы сможете... Описание...
  •        

  •  src="img/icons/soket.png" width="104" height="104" /> class="desc">Мехатроник - это занимательная профессия, с ней вы сможете... Описание...
  •        

  •  src="img/icons/operator.png" width="104" height="104" /> class="desc">Мехатроник - это занимательная профессия, с ней вы сможете... Описание...
  •        

  •  src="img/icons/CEP_A.png" width="104" height="104" /> class="desc">Мехатроник - это занимательная профессия, с ней вы сможете... Описание...
  •        

  •  src="img/icons/CEP_A.png" width="104" height="104" /> class="desc">Мехатроник - это занимательная профессия, с ней вы сможете... Описание...
  •        

  •  src="img/icons/soket.png" width="104" height="104" /> class="desc">Мехатроник - это занимательная профессия, с ней вы сможете... Описание...
  •    


    Часть CSS:

    .hh_slide .slider ul{list-style: none; width:9999px; position: relative;}

    .hh_slide .slider ul li{float:left; margin-left:24px; cursor: pointer; position: relative;}

    .hh_slide .slider ul li div.desc{position: absolute; display: none; width:115px; left:-12px; z-index: 3; top:110px; font-size: 14px; background: #ffffff; color:#000000; padding:5px;   -webkit-border-radius: 3px; -border-radius: 3px; border-radius: 3px;  -webkit-box-shadow: 1px 1px 3px rgba(0, 0, 0, 0.3); -moz-box-shadow: 1px 1px 3px rgba(0, 0, 0, 0.3); box-shadow: 1px 1px 3px rgba(0, 0, 0, 0.3);}

    .hh_slide .slider ul li:hover div.desc{display: block;}

    Сначала с помощью CSS мы позиционируем наше описание и скрываем его(display: none;). А с помощью метода «hover» мы можем изменить параметры каких-либо блоков при наведении на саму иконку, что мы и делаем этой частью кода: .hh_slide .slider ul li:hover div.desc{display: block;}.

    Без знаний CSS и HTML конечно трудно понять, что и как реализовывается. Для изучения этих языков разметки я бы посоветовал ресурс ruseller.com. На этом ресурсе так же есть и бесплатные видео уроки по HTML и CSS.

    1. Алгоритм размещения сайта.

    Для размещения сайта, что бы тот был доступен в интернете, нам понадобится хостинг.

    Хо́стинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет). Хостингом также называется услуга по размещению оборудования клиента на территории провайдера с обеспечением подключения его к каналам связи с высокой пропускной способностью (колокация, от англ. collocation).

    Обычно хостинг входит в пакет по обслуживанию сайта и подразумевает как минимум услугу размещения файлов сайта на сервере, на котором запущено ПО, необходимое для обработки запросов к этим файлам (веб-сервер). Как правило, в обслуживание уже входит предоставление места для почтовой корреспонденции, баз данных, DNS, файлового хранилища на специально выделенном файл-сервере и т. п., а также поддержка функционирования соответствующих сервисов.

    Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Хостинг

    Хостинги делятся на два типа. На платные и бесплатные. Платный хостинг отличается большим функционалом, не имеет права размещать рекламу на вашем сайте. Принцип размещения сайта на платном и бесплатном хостинге не отличается. Разница лишь в том, что в платном вам придется еще и оплатить эти услуги. Я рассмотрю бесплатный хостинг - hostinger.com.ua. Для начала нам нужно пройти стандартную процедуру регистрации(рис. 6), после чего вам придет письмо на почту, где вы должны будете подтвердить подлинность e-mail адреса.

    http://puu.sh/30U0w.png

    Рисунок 7 Регистрация Hostinger

    После подтверждения e-mail адреса, вам придет письмо с данными для входа и ссылкой в ваш профиль. Перейдя по ней и авторизируясь вы должны выбрать «Панель»(рис. 8, под #1). И нажать «Создать новый аккаунт»(рис. 8, под #2).

    http://i.imgur.com/tS8qf6P.png

    Рисунок 8 Панель управления

    Вам будет предложено выбрать тарифный план, мы выберем «Бесплатный» нажав на кнопку «Заказать». И здесь нам предлагают выбрать субдомен(он же поддомен), название и зону(рис. 9, под #1).

    http://i.imgur.com/dHNyUp0.png

    Рисунок 9 Создание нового аккаунта

    Так же нам нужно вписать и повторить пароль(рис. 9, под #2 и #3). И конечно ввести капчу(код с картинки, рис. 9, под #4). И нажать «Создать».

    Капча, CAPTCHA от англ. Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart — полностью автоматизированный публичный тест Тьюринга для различия компьютеров и людей) — компьютерный тест, используемый для того, чтобы определить, кем является пользователь системы: человеком или компьютером. Термин появился в 2000 году. Основная идея теста: предложить пользователю такую задачу, которую с лёгкостью может решить человек, но которую несоизмеримо сложнее решить компьютеру. CAPTCHA — это товарный знак университета Карнеги — Меллона, разработавшего тест. По состоянию на 2013 г. примерно 320 миллионов капчи вводится каждый день пользователями во всём мире.

    Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Капча

    После этих операций, у нас в панели появится созданный аккаунт(сайт, рис. 8). Нажмем «Выбрать». Мы увидим наш аккаунт «изнутри». Для того, чтобы «залить» туда наши файлы сайта, нам понадобится программа под названием «FileZilla», скачать ее можно на официальном сайт, по этой ссылке - filezilla.ru/get.

    http://i.imgur.com/Jo7dRIQ.png

    Рисунок 10 Аккаунт

    http://i.imgur.com/MwwCORz.png

    Рисунок 11 FileZilla

    Для начала нам придется подключиться к серверу. Нам нужны данные от аккаунта, это IP-адрес(рис. 10, #1), имя пользователя(рис. 10, #2) которое было сгенерировано автоматически, и пароль который вы вводили при регистрации. Так же на рисунке 10 изображено место на диске(рис. 10, #4) и трафик(рис. 10, #5). Для демонстрационного сайта, этого трафика вполне хватит, но для полноценного ресурса я не думаю.

    Все данные вводим по соответствующим полям. На рисунке 11, под #4 показан порт, т.к. FileZilla рассчитана не только под FTP, но и под другие протоколы, например SFTP, нужно указывать порт, если вы будете подключаться не по FTP. По стандарту там указывается 21 порт(FTP), что нам и требуется. Жмем «Быстрое соединение», после подключения у нас прогрузятся файловые дирриктории нашего сайта(рис. 11, #5). Можно удалить все файлы. Теперь выделяем файлы нашего сайта и перетаскиваем в окно программы, именно в то окошко под #5 на рисунке 11. У вас пойдет «заливка» файлов. По ее окончанию, вы можете зайти по адресу(рис. 10, домен, над #1) сайта и посмотреть, что у вас все получилось и сайт функционирует. Если конечно это не сайт с CMS, где нужно бы было еще повозиться.


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Методические рекомендации для создания анкетных опросов

    Методические рекомендации по составлению анкетных опросов позволят  выстроить четкую структуру анкетных данных, в нужном порядке расположить смысловые вопросы, а также грамотно и четко преподнест...

    Методические рекомендации по созданию анкетных опросов

    Методические рекомендации по составлению анкетных опросов позволят  выстроить четкую структуру анкетных данных, в нужном порядке расположить смысловые вопросы, а также грамотно и четко преподнест...

    Методические рекомендации по созданию портфолио

    Данные Методические рекомендации по составлению портфолио по дисциплине ОГСЭ.03. «Иностранный язык (английский)» предназначены для студентов 1 и 2 курса специальности 190701 «Организаци...

    Методические рекомендации по созданию историко-краеведческого музея на базе Областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Рязанский колледж культуры» «Родник истории»

    Сохраняя свою популярность у миллионов людей, музей в последние годы обогащает себя смыслом. Не случайно его называют информационно-коммуникативной системой. С первых шагов своего профессионального су...

    МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЗДАНИЮ И ОЦЕНКЕ ПОРТФОЛИО СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ДИЗАЙН

    Методические рекомендации по составлению и оценке портфолио студента-дизайнера....

    Методические рекомендации по созданию запросов в базе данных.

    Методические рекомендации по созданию запросов в базе данных...

    Методические рекомендации по созданию презентаций

    Методические рекомендации предназначены для преподавателей и студентов. Цель методических рекомендаций – улучшить качество создания презентаций. В рекомендациях освещены технические требования п...