Периферийное устройство вывода информации - принтер
презентация к уроку на тему

Виды принтеров. Принципы действия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл periferiynoe_ustroystvo_vyvoda_informatsii_-_printer.pptx1.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Периферийное устройство вывода информации – принтер Ахметгареева Альбина Рамилевна БУ СПО «Лангепасский политехнический колледж» Филиал в г.Покачи

Слайд 2

Принтер - это устройство, предназначенное для печати информации из компьютера на бумагу, или, как говорят на «компьютерном» языке, на твердый носитель.

Слайд 3

Матричный принтер Механизм матричного принтера (старейшего из применяемых сегодня типов печатающих устройств) был изобретен японцами еще в 1964 году . Изображение на листе создается с помощью печатающей головки, состоящей из набора иголок (матрицы), которые приводятся в движение электромагнитами. Головка перемещается построчно вдоль листа бумаги, а иголки ударяют по нему через красящую ленту, оставляя отпечаток – точечное изображение. В разных устройствах печатающая головка может состоять из 9, 12, 14, 18 или 24 иголок. Конечно, качество лучше там, где большее количество иголок: точек больше – изображение четче . Матричные принтеры, хотя уже и вытеснены из офисной сферы более современными устройствами, все же используются в отдельных областях. Так, печать товарных чеков основана именно на таком принципе работы. Низкое качество, низкая скорость печати и шумная работа. Может работать практически в любых условиях и с любыми форматами бумаги, а «игольчатые» отпечатки не только устойчивы к трению и влаге, но и значительно усложняют подделку документов.

Слайд 4

Струйный принтер Принцип работы струйного принтера схож с действием матричного: изображение создается из точек. Только вместо головок с иголками в них используется матрица (головка), которая печатает жидкими красителями . Печатающая головка может быть встроена в картридж с красителем или закреплена в самом устройстве (в этом случае используются сменные картриджи с чернилами, и головка при этом не демонтируется). Принтеры со встроенной матрицей производят такие фирмы как Epson и Canon . Hewlett-Packard , Lexmark используют подход, при котором печатающая головка встроена в картридж. Струйные принтеры различаются по типу чернил: Чернила могут быть: водные (используются в большинстве бытовых и офисных устройств); масляные (применяются для промышленной маркировки); пигментные (оптимальный вариант для получения изображений высокого качества – фото, например); сольвентные (используются для печати наружной рекламы, плакатов, стендов, так как стойки к воде); термотрансферные (с их помощью наносится изображение на одежду). Есть еще спиртовые чернила, но они не получили широкого распространения, поскольку очень быстро высыхают на головке.

Слайд 5

офисные (те, что стоят в большинстве офисов, – для печати на бумаге малых форматов); широкоформатные (применяются в области наружной рекламы); интерьерные (для печати плакатов, стендов и прочих элементов оформления интерьера); фотопринтеры (для печати фото); маркировочные (из названия ясно – для маркировки разного рода деталей); сувенирные (используются для печати на небольших предметах – дисках, телефонах, заготовках сложной формы); маникюрные (новшество в салонах красоты – аппарат для нанесения на ногти сложного рисунка ). Струйные принтеры различаются по назначению. Офисные принтеры, как и фотопринтеры, оснащаются одной головкой на каждый цвет и имеют очень хорошую цветопередачу (особенно при постоянном использовании). Достаточно тихая работа. Низкая скорость печати. При этом отпечатки подвержены воздействию воды, выцветают, размазываются. Помимо этого, устройство довольно капризно: бесперебойная работа возможна только при условии регулярного печатания всеми картриджами (при длительном застое краска на головке просто засыхает ). Но главный недостаток – это высокая стоимость обслуживания. Краска в картриджах заканчивается довольно быстро, и их требуется периодически менять, а это обходится недешево.

Слайд 6

Струйный принтер с СНПЧ СНПЧ (Система непрерывной подачи чернил) - это такая система, которая с успехом заменяет картриджи. Суть ее работы проста – чернила подаются автоматически по специальным трубочкам . Качество печати при этом значительно улучшается, а деньги в Вашем кошельке сохраняются. Вам лишь потребуется периодически покупать краску и заливать в специальные контейнеры, а это намного дешевле, чем менять картриджи. Да и хватает чернил надолго . Заправка СНПЧ может осуществляться самим пользователем – для этого не нужна помощь специалиста. Если раньше установить такую систему можно было только специально (дополнительно), то сейчас в продаже уже есть принтеры со встроенной СНПЧ. Первые модели появились еще осенью 2011 года, и это были Epson L100 и Epson L800.

Слайд 7

Лазерный принтер Лазерная технология (а если быть точными, – электрографическая технология) появилась еще в 1938 году. Главной деталью устройства является так называемый фотобарабан , который сохраняет на поверхности электрический заряд, причем он «свой» у каждой точки. Лазерный луч, попадая на барабан, «засвечивает» отдельные точки барабана, снимая с них заряд. Управляя лучом, можно «рисовать» на барабане заряженными и незаряженными участками. Частицы специального состава (тонер) просыпаются на барабан и прилипают только к заряженным точкам, формируя тем самым изображение. Оно и переносится на бумагу, « вплавляясь » в нее под действием высокой температуры и давления . Такая технология дает очень хороший результат: скорость печати значительно выше, чем в струйном принтере (даже в персональном лазерном принтере – 10-20 страниц в минуту). Качество печати тоже очень высокое, кроме того, отпечаток устойчив к трению и влаге и хорошо держит цвет. Плюсом лазерного принтера является и его способность печатать практически на любой бумаге, не теряя при этом в качестве отпечатка. Но, безусловно, и это устройство не идеально. Среди минусов – высокая стоимость (хотя вопрос спорный: лазерный принтер дороже струйного при покупке, но намного дешевле в обслуживании) и не всегда качественное воспроизведение цвета. Как недостаток выделяют и краевые искажения – изменение формы букв или рисунка по краю листа (например, овальная точка). Однако эта проблема сегодня решается при помощи линз специальной формы.

Слайд 8

Светодиодная печать ( LED) Ответвлением лазерной технологии является светодиодная печать. Их отличие – в источнике света. Вместо одиночного лазерного луча – целая линейка светодиодов. Каждой точке в линии соответствует свой светодиод, поэтому источник света не движется, в отличие от лазерной технологии. В этом – первое преимущество: меньше механики – выше уровень надежности. Второе преимущество – высокая скорость (от 40 страниц в минуту). Помимо этого, качество печати выше, чем у лазерного принтера, поскольку краевые искажения отсутствуют. Однако есть у светодиодного принтера один существенный минус – высокая стоимость.

Слайд 9

Другие виды печати Существует множество других технологий, по каким-либо причинам не прижившихся, или тех, которые используются только в определенных сферах. Так , сублимационные принтеры как альтернатива струйным все-таки не получили распространения в офисной печати, но успешно применяются, например, в полиграфии. Они имеют очень высокий уровень цветопередачи и качества картинки . Барабанные принтеры тоже уже вышли из употребления, хотя скорость их работы была и остается самой высокой среди всех существующих печатающих устройств. Название свое он получил благодаря главному элементу – барабану, равному ширине листа, с рельефным изображением букв и цифр . Барабан вращался, и в момент прохождения над листом нужного символа специальный молоточек ударял по бумаге, отпечатывая букву или цифру через красящую ленту. Распечатки такого принтера узнаваемы: их шрифт похож на шрифт пишущей машинки, со «скачущими» буквами . Лепестковые (или ромашковые) принтеры по принципу работы схожи с барабанными, только набор букв располагался на гибких лепестках диска, который вращался. Нужный лепесток прижимался к красящей ленте и бумаге, оставляя отпечаток. Получить цветной отпечаток можно было, поставив ленту другого цвета.

Слайд 10

В основу принципа работы 3d принтера заложен принцип постепенного (послойного) создания твердой модели, которая как бы «выращивается» из определённого материала ( фотополимерные смолы, пластиковые нити, керамический порошок и металлоглина ) . Существуют различные технологии трёхмерной печати. Разница между ними заключается в способе наложения слоёв изделия. Наиболее распространенными являются SLS (селективное лазерное сплетение), НРМ (наложение слоев расплавленных материалов) и SLA ( стереолитиография ). 3- D принтер Преимущества 3D печати перед ручными способами построения моделей — высокая скорость, простота и относительно небольшая стоимость . Большая стоимость по сравнению с другими видами принтеров.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентации по теме "Организация ввода-вывода информации"

Две презентации по теме Организация ввода-вывода...

Сборник тестов по дисциплине "Периферийные устройства вычислительной техники"

Сборник тестов предназначен для проверки и оценки знаний и умений по дисциплине «Периферийные устройства вычислительной техники». Он составлен в соответствие с требованиями к знаниям студентов согласн...

Рабочая программа учебной дисциплины "Периферийные устройства вычислительной техники" по специальности 230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Рабочая программа составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 230101 Вычислительные машины, комплексы, системы и се...

Персональный компьютер и периферийные устройства

В данной презентации рассматриваются некоторые типы периферийных устройств для ПК, их принципы работы и основные характеристики. Назначение различных периферийных устройств ПК и принципами их работы, ...

Рабочие программы практик УП. 02 ПМ.02 Установка и обслуживание программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования по профессии 230103.04 Наладчик аппаратного и программного обеспечения

Рабочие программы практик УП. 02 ПМ.02 Установка и обслуживание программного обеспечения персональных компьютеров, серверов, периферийных устройств и оборудования по профессии 230103.04 Наладчик аппар...

Устройства ввода/вывода информации. Подключение периферийных устройств.

Тема: Устройства ввода/вывода информации. Подключение периферийных устройств.В данной работе представлена информация какие устройства ввода и вывода информации существуют. Что относится к периферийным...