Системный блок
методическая разработка на тему

Полунина Ирина Ивановна

Краткое описание состава системного блока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistemnyy_blok.pptx282.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Системный бло к Методическая разработка преподавателя, мастера производственного обучения Полуниной Ирины Ивановны ГОУ НПО Обуховское училище № 4

Слайд 2

Что такое системный блок компьютера ? Состав системного бло ка Системный блок это корпус-оболочка для жизненно важных органов компьютера, таких как блок питания, материнская или системная плата, процессор, жесткий диск (винчестер), оперативная память, видеокарта, оптический привод (CD,DVD) и т.д.

Слайд 3

Материнская плата Материнская плата – один из компонентов ПК, который входит в число основных. Материнская плата объединяет все компоненты системного блока. Кроме этого она включает в себя дополнительные компоненты: встроенная видеокарта, сетевой адаптер, звуковая карта, устройства ввода-вывода и др.

Слайд 4

Блок питания Блок питания – возможно, самая важная деталь системного блока ПК. Считается, что лучше сэкономить на любой другой детали, но только не на блоке питания. Может показаться немного странным, но с большой долей вероятности качество блока питания можно определить по весу - чем тяжелей блок питания, тем лучше. Качественные компоненты блока питания: радиаторы, конденсаторы и трансформаторы; довольно тяжелые элементы.

Слайд 5

Процессор Процессор (CPU - центральный процессор – это главный вычислительный элемент персонального компьютера. Все программы состоят из огромной последовательности микрокоманд, и именно процессор выполняет эти команды.

Слайд 6

От быстродействия процессора в первую очередь зависит производительность и быстрота работы всего ПК (это обязательно необходимо учесть, если решили переустановить wind ows на более современную версию). Тактовая частота, на которой работает процессор, архитектура и количество ядер определяют быстродействие процессора.

Слайд 7

Звуковая карта Конечно же меломаны будут стремиться доказать, что хороший звук это всё, но не следует забывать, что если вы не являетесь счастливым обладателем идеального слуха, а также шикарных звуковых колонок, сабвуфера или домашнего кинотеатра, вы вполне сможете использовать интегрированную (встроенную в материнскую плату) звуковую карту.

Слайд 8

Оптический диск (DVD-RAM, DVD/ B luray и CD-RAM) Предназначен для считывания и записи с оптических носителей. Хотя многие утверждают, что с изобретением флешки CD и DVD диски станут не нужны, но я в этом сомневаюсь, поскольку программы, антивирусное ПО и игры, выпускают только на оптических накопи телях .

Слайд 9

Видеокарта Видеокарта - устройство, которое обрабатывает и выводит графическую информацию на монитор. Каждая видеокарта имеет свой собственный графический процессор, который занимается обработкой информации: 2D и 3D. Видеопроцессор существенно снижает вычислительную нагрузку на CPU (центральный процессо р).

Слайд 10

Кулер Вот уж действительная смирительная рубашка для Цельсия. Ведь если системный блок компьютера будет постоянно перегреваться, из-за маломощного кулера , вы не сможете нормально работать, играть, наслаждаться видеофильмами.

Слайд 11

Жесткий диск (HDD) Жесткий диск ( harddisk , HDD, винчестер) - это устройство долговременной памяти. При выключении компьютера данные не удаляются. Быстрота работы жесткого диска намного ниже, чем у оперативной памяти, а объём намного выше.

Слайд 12

Оперативная память (ОЗУ) Именно в ней хранятся все данные и команды. ОЗУ последнего поколения DDR III отличаются более высокой скоростью, частотой работы, передачей данных. На материнской плате есть специальные слоты для установки ОЗУ, в зависимости от вашей операционной системы, вы сможете установить от 1 ГБ до 8 ГБ.

Слайд 13

Спасибо за внимание !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная расчетная работа. Тема: Источники питания для блоков питания автоматизированных систем. Схемы блоков питания автоматического управления.

Классная самостоятельная работа, выполняется под руководством преподавателя в аудитории. После освоения материала преподаватель проводит контрольный опрос и выставляет оценку за работу студента. В про...

Методическая разработка урока по дисциплине «Технические средства информатизации» тема: «Внутреннее устройство системного блока компьютера» для специальности 230115 «Программирование в компьютерных системах»

Методическая разработка урока по дисциплине «Технические средства информатизации» предназначена для проведения урока «Внутреннее устройство системного блока компьютера». В данной разработке раскрывают...

Презентация "Системный блок компьютера"

В режиме "Непрерывный цикл до нажатия клавиши Esc" в динамике показан процесс сборки системного блока компьютера. Демонстрируются только детали и узлы, без которых компьютер работать не может....

Презентация "Сборка системного блока компьютера"

В динамике показана сборка системного блока. Устанавливается набор устройств, который необходим и достаточен для полноценной работы компьютера:блок питания;материнская плата (с процессором и ОЗУ);жёст...

Лекция 2 Системный блок и блок питания

Лекция 2 Сисиемный блок и блок питания...