Модель перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную, из двоичной системы счисления в десятичную
презентация к уроку

Матова Анна Владимировна

.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Модель перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную, из двоичной системы счисления в десятичную

Слайд 2

Вопросы для повторения: Определение информации. Виды информации. Как представлена информация в компьютере? Перечислить свойства информации. Какие существуют информационные процессы. Минимальная единица измерения объема информации.

Слайд 4

Алгоритм перевода числа из десятичной системы счисления в двоичную: Разделить число на 2, записать остаток (0 или 1) и частное. Если частное не равно 0, то его делим на 2 и т.д. Если частное равно нулю, то записать остатки, начиная с первого снизу вверх.

Слайд 5

Пример 1. Перевести 11(10) в двоичную систему счисления

Слайд 6

Алгоритм перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную (метод удвоения): Начинаем с коэффициента при старшем разряде. Умножаем его на 2 К полученному произведению прибавляем коэффициент следующего разряда. Полученную сумму умножаем на 2 и к результату добавляем коэффициент следующего разряда. Т.о. продвигаться вплоть до самого младшего разряда, т.е. последнего разряда данного двоичного числа.

Слайд 7

Пример 2. Перевести 10011011 в десятичную систему счисления Запишите число в двоичной системе счисления, а степени двойки справа налево. Например, мы хотим преобразовать двоичное число 10011011 2 в десятичное. Сначала запишем его. Затем запишем степени двойки справа налево. Начнем с 2 0 , что равно "1". Увеличиваем степень на единицу для каждого следующего числа. Останавливаемся, когда число элементов в списке равно числу цифр в двоичном числе. Наше число для примера, 10011011, включает в себя восемь цифр, поэтому список из восьми элементов будет выглядеть так: 128, 64, 32, 16, 8, 4, 2, 1

Слайд 11

Запишите конечное значение каждой степени двойки. Пройдитесь по каждой цифре двоичного числа. Если эта цифра 1, запишите соответствующую степень двойки под цифрой. Если эта цифра 0, запишите под цифрой 0.

Слайд 14

Вопросы для закрепления Определение системы счисления. Виды систем счисления. Недостатки позиционных систем счисления. Как перевести десятичное число в двоичную систему счисления? Как перевести двоичное число в десятичную систему счисления?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МП Алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую

Методическое Пособие. Тема: "Алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую."...

Быстрый перевод чисел в компьютерных системах счисления

Быстрый перевод чисел в компьютерных системах счисления.Цели урока:предметные  – Сравнение чисел, записанных в двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системах счисления. Переводить зада...

Практическая работа "Представление информации в двоичной системе счисления"

в практической работе представлены три заания: 1. Перевод из десятичной системы счисления в двоичную; 2. Перевод из двоичной системы счисления в десятичную; 3. Арифметические действия в двоичной систе...

Двоичная система счисления

Двоичная система счисления...

Практическая работа. Перевод чисел из одной системы счисления в другую

Цель работы: научиться переводить числа из одной системы счисления в другую....

Тема «Перевод чисел из десятичной системы счисления в двоичную»

Конспект урока содержит теоретическую и практическую часть, а также самостоятельную работу учащихся...

Информатика. Двоичная система счисления

Презентация разработана для первого занятия на тему "Информатика"...