«Исследовательская деятельность студентов как основа развития их творческого потенциала».
творческая работа учащихся

Гельманова Динара Сагангалиевна

Робототехника - важная и перспективная отрасль промышленности, поскольку при помощи роботов и их комплексов руководители предприятий могут создавать высокоэффективное производство с минимальными издержками и высоким качеством продукции. Сегодня человечество практически вплотную подошло к тому моменту, когда роботы будут использоваться во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому курсы робототехники и компьютерного программирования необходимо вводить в образовательные учреждения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное  профессиональное образовательное
учреждение Саратовской области
«Александрово-Гайский политехнический лицей»

Научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность студентов как основа развития их творческого потенциала».

Направление: Шаг в будущее (ИКТ).

Научно-исследовательская работа на тему:

«Роботы и робототехника в современном обществе»

Автор:  Бердиева Эльмира Мырзабековна, обучающаяся группы №22  по профессии «Мастер по обработке цифровой информации»

Руководитель:

Гельманова Динара Сагангалиевна, преподаватель спецдисциплин

с.Александров-Гай, 2018

Содержание

1.Аннотация…………………………………………………………………….....3

2.Введение………………………………………………........................................4

2.Роль робототехники в современном обществе…………….....…………….....5

2.1.Статистика робототехники в разных странах……....................................….6

2.2Образование…………………………………..............………………….…….7

2.3.Медицина…………………………………………...…………………………8

2.4.Военная деятельность………………………………..…………………….....9

2.5.Сельское хозяйство…………………………………………………….…....10

3.Иновационные технологии в науке……………………………………...…...11

4.Космонавтика…………………………………………..……………….……..12

5.Приминение робототехники в спорте……………..…………………...….…13

6.Робототехника в быту…………………………………………………..….….14

7.Перспективы работы развития робототехники…...........................................15

Введение

Актуальность. Робототехника - важная и перспективная отрасль промышленности, поскольку при помощи роботов и их комплексов руководители предприятий могут создавать высокоэффективное производство с минимальными издержками и высоким качеством продукции. Сегодня человечество практически вплотную подошло к тому моменту, когда роботы будут использоваться во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому курсы робототехники и компьютерного программирования необходимо вводить в образовательные учреждения.

Цель: изучение роли робототехники в современном мире.

Методы исследования: теоретические (изучение научно–популярных изданий; работа с Интернет-ресурсами).


Что может современное поколение робототехники?

Модель Twendy-One может пользоваться объектами очень хрупкими, он показывает вам свое умение, держа в своих пальцах обычную соломинку из пластика. Её создали ученые из Токио, для того, чтобы робот помогал людям пожилого возраста.

Это изобретение очень поможет людям, которые ограничены в физических возможностях. При помощи джойстика аппарат помогает принять еду, используя для этого ноги, одну руку и челюсти. На фотографии его возможности показывает министр здравоохранения Японии.

Роботы-музыканты, умеющие играть на различных инструментах (музыкальных, естественно). Разработана техника компанией Toyota и снимок сделан в её выставочном помещении.

Этот робот даже умеет пользоваться мобильным телефоном. На выставке 2009-го года в том же Токио он демонстрирует, как при помощи дистанционного управления можно справиться с бандитом, обездвижив его.

Робототехника будущего

4. Робот-официант обслуживает клиентов в кибер - ресторане в Харбине, Китай.

Робот-гепард  –  марафонист

В Соединённых Штатах создали и испытали первоначальный вариант кибер гепарда, который был заказан руководством  ВС.  США в прошлом году. На вид он совсем даже и не копия живого зверя; зато Cheetah является рекордсменом по бегу среди любых роботов с ногами.

Водители

Все мы слышали о самоуправляемых автомобилях Google. Эти автомобили автономно проехали полмиллиона миль, без каких либо аварий вообще. При этом весь процесс проходил под контролем робота. Это только вопрос времени, когда миллионы человек потеряют свои рабочие места, уступив их водителям-роботам. Водители автобусов, водители грузовиков, таксисты, пилоты авиакомпании, даже парень из доставки пиццы будет замещен роботом.

В Австралии уже есть большая шахта, которая заменила всех своих водителей 45 большими самосвалами, управляемыми роботом. Грузовики позволили компании сэкономить уйму денег. Эти роботы могут работать круглосуточно, не нуждаются в отдыхе, в больничном, или перерыве на обед. Замена людей роботами в широком масштабе повысит производительность. К сожалению, это может быть одна из самых многочисленных групп людей, оставшихся без работы.


Раздел 1.  Применение робототехники

Образование

Сегодня актуальным вопросом Министерства образования стоит введение образовательной робототехники в круг школьных дисциплин. Она считается важным направлением развития. На уроках технологии дети должны получать представления о современной сфере развития техники и конструирования, которые дают им возможность самим придумывать и строить. Не обязательно всем ученикам становиться инженерами, но возможность должна быть у каждого.

Медицина

Здравоохранение – одна из самых прогрессивных сфер, в которой применяется труд роботов. В настоящее время активно развивается роботизированная хирургия.

Так весной 2017 года в Московском клиническом научном центре была проведена успешная операция на желудке 77-летней пациентки под руководством доктора из Южной Кореи Янга Ву Кима. Уникальность события в том, что большую часть манипуляций в брюшной полости онкобольной произвел медицинский робот. В медицине роботы скоро станут просто незаменимыми - на фото хирурги используют робот da Vinci для удаления грыжи. В 2008-м году в одной из клиник Женевы (Швейцария) успешно начал работать отдел роботохирургии.

Военная деятельность

Легкий гусеничный вездеход с человекообразным корпусом, на котором размещены руки-манипуляторы и голова. Робот может нейтрализовывать неразорвавшиеся снаряды и мины, проводить различные работы в опасных условиях. Одна из модификаций разработки будет способна выносить раненых с поля боя. Этот робот имеет габариты 1,9х5 м и вес 1,8 тонн. При этом «Специалист» способен в автономном режиме преодолевать более 20 км по бездорожью.

Сельское хозяйство

В сельском хозяйстве находят применение первые роботы, осуществляющие автоматизированный уход за сельскохозяйственными культурами

Прогнозируется, что объем продаж роботов в 2016 - 2019 гг. для применения в сельском хозяйстве составит 34 тыс. единиц

Наука

Робота под названием LEMUR сделали сотрудники N.A.S.A для того, чтобы он мог проводить ремонты различного орудия в открытом космическом пространстве. На фото увеличенная модель Lemur IIa, которая работает над сегментированным телескопом.

Космонавтика

Роботы-манипуляторы применяются в космических летательных аппаратах, луноходах и марсоходах для проведения научных экспериментов и т.д. в условиях дистанционного управления. Разработан антропоморфный робот для возможного использования на поверхности Луны и Марса Робота под названием LEMUR сделали сотрудники N.A.S.A для того, чтобы он мог проводить ремонты различного орудия в открытом космическом пространстве. На фото увеличенная модель Lemur IIa, которая работает над сегментированным телескопом.                            

Спорт

Первый чемпионат мира по футболу среди антропоморфных роботов прошёл в Японии в 2017 году.

Роботы в быту

Во многих научно – фантастических книгах или фильмах можно встретить истории о том, как человечество решило упростить выполнение многих задач и поэтому создало универсальных роботов-помощников. Еще несколько лет назад эти идеи были и оставались фантастическими, но уже сегодня есть ряд роботов, которые действительно могут серьезно помочь в быту.


Практическая часть.

Сравнение статистики роботехники в разных странах

Роботы в современном мире — вовсе не сказочное создание. Он все активнее вмешивается в жизнь человека, захватывая новые сферы деятельности и помогая в жизни. В настоящее время робототехника поставлена на службу человека в ряде отраслей промышленности.

Применение роботов  в современном мире.

Статистика робототехники в разных странах

C:\Users\Студент\Desktop\Статистика\reyting.jpgC:\Users\Студент\Desktop\3e77238a756fbb39a0b48fad19a7580e.jpg

        



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа Основы учебно-исследовательской деятельности студентов

Программа курса "Основы учебно-исследовательской деятельности студентов" по новым ФГОС, третьего поколения, СПО....

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ КАК СПОСОБ РАСКРЫТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧАЩИХСЯ

Проектная деятельность уже в процессе обучения дает возможность студентам приобретать новые умения и добывать новые знания. Работа над проектом стимулирует творчество обучающихся, побуждает их к самос...

Научно-исследовательская деятельность как фактор профессионального развития студента педагогического колледжа

В статье раскрыты особенности, условия и содержание организации научно-исследовательской деятельности студентов ГПОУ "Читинский педагогический колледж"...

Система проектной творческой и исследовательской деятельности студентов специальности «Дизайн (по отраслям)».

В статье рассматриваются особенности организации проектной творческой и исследовательской деятельности студентов специальности "Дизайн (по отраслям)"....

Медиацентр «МИР-молодежное инновационное развитие» как одна из форм реализации проектной и исследовательской деятельности студентов БКТиС»

Медиацентр «МИР-молодежное инновационное развитие» как одна из форм реализации проектной и исследовательской деятельности студентов БКТиС»...