Растровая графика. Достоинства и недостатки.
статья

Боев Евгений Иванович

 Растровая графика. Достоинства и недостатки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx14.12 КБ

Предварительный просмотр:

Растровая графика

Растровое изображение представляет собой мозаику из очень маленьких элементов - пикселей. Растровый рисунок похож на лист клетчатой бумаги, на котором каждая клеточка закрашена определенным цветом, и в результате такой раскраски формируется изображение.

Принцип растровой графики чрезвычайно прост. Он был изобретен и использовался людьми за много веков до появления компьютеров. Во-первых, это такие направления искусства, как мозаика, витражи, вышивка. В любой из этих техник изображение строится из дискретных элементов. Во-вторых, это рисование «по клеточкам» - эффективный способ переноса изображения с подготовительного картона на стену, предназначенную для фрески. Суть этого метода заключается в следующем. Картон и стена, на которую будет переноситься рисунок, покрываются равным количеством клеток, затем фрагмент рисунка из каждой клетки картона тождественно изображается в соответствующей клетке стены.

Растровая графика работает с сотнями и тысячами пикселей, которые формируют рисунок. Пиксели «не знают», какие объекты (линии, эллипсы, прямоугольники и т. д.) они составляют.

В компьютерной графике термин «пиксель», вообще говоря, может обозначать разные понятия:

ü наименьший элемент изображения на экране компьютера;

ü отдельный элемент растрового изображения;

ü точка изображения, напечатанного на принтере.

Поэтому, чтобы избежать путаницы, будем пользоваться следующей терминологией:

• видеопиксель наименьший элемент изображения на экране;

• пиксель отдельный элемент растрового изображения;

• точка наименьший элемент, создаваемый принтером.

При этом для изображения одного пикселя на экране компьютера может быть использован один или несколько видеопикселей.

Экран дисплея разбит на фиксированное число видеопикселей, которые образуют графическую сетку (растр) из фиксированного числа строк и столбцов. Размер графической сетки обычно представлен в форме , где - количество видеопикселей по горизонтали, а М - по вертикали. На современных дисплеях используются, например, такие размеры графической сетки: 640 х 480, 800 х 600, 1024 х 768, 1240 х 1024 и др.

Достоинства растровой графики.

1.              Возможность воспроизведения изображений любого уровня сложности. Количество деталей, воспроизводимых на изображении во многом зависит от количества пикселов.

2.             Точная передача цветовых переходов.

3.             Наличие множества программ для отображения и редактирования растровой графики. Абсолютное большинство программ поддерживают одинаковые форматы файлов растровой графики. Растровое представление, пожалуй, самый «старый» способ хранения цифровых изображений.

Недостатки растровой графики.

1.             Большой размер файла. Фактически для каждого пиксела приходится хранить информацию о его координатах и цвете.

2.             Невозможность масштабирования (в часности, увеличения) изображения без потери качества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Растровая графика (Переработанные уроки с официального сайта программы)

За основу данных уроков взяты уроки по программе Paint.Net с официального сайта, созданные различными авторами. В ходе изучения уроков выявлены и устранены недочеты и проведена классификация уроков дл...

ТЕСТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ ОБРАБОТКА РАСТРОВОЙ ГРАФИКИ

Данный архив содержит 4 теста по дисциплине "Обработка растровой графики" для студентов специальности "Реклама"...

Практическая работа «Работа со слоями. Создание коллажа в растровой графике по заданным условиям»

Практическая работа «Работа со слоями. Создание коллажа в растровой графике по заданным условиям» Цель работы: Научиться создавать рисунки из отдельных объектов (графических примитиво...

Практическое задание: Ретуширование изображения в среде редактора растровой графики

Ретуширование изображения в среде редактора растровой графики...

Достоинства и недостатки семейного и общественного воспитания.

Современные родители задаются вопросом,воспитывать ребенка в привычных домашних условиях или в дошкольном учреждении.Для многих родителей семейное воспитание представляется более естественным,...

Тема: «Достоинства и недостатки использования информационно-коммуникационных технологий в обучении.»

На сегодняшний день уже трудно представить повседневность без мобильных телефонов и компьютеров, различных гаджетов. Известно всем, что всемирная сеть даёт человеку много возможностей – коммуник...