Методическая разработка теоретического занятия с практической работой "Основные технические характеристики ЭВМ. Логические элементы ЭВМ"
методическая разработка

Юлия Сергеевна Иванова

Ознакомление учащихся по предметй технические средства автоматизации с основными техническими характеристиками электронно-вычислительных машин. Практическая работа: практическое ознакомление учащихся с несколькими способами определения технических характеристик ПК на примере ОС Windows 7.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 3_tsi_r1t1u3.doc525.5 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургское государственное казенное

профессиональное образовательное учреждение

«Обуховское училище №4»

УТВЕРЖДАЮ

Председатель методической комиссии

______________Попов А.Э.

Методическая разработка теоретического занятия
с практической работой
«Основные технические характеристики ЭВМ. Логические элементы ЭВМ»

Профессия: Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Дисциплина: Технические средства информатизации

Раздел 1. Теоретическая часть

Тема программы № 1. Состав и структура ЭВМ. Типовые элементы и узлы.

Тема урока 3. Практическая работа № 1 «Основные технические характеристики ЭВМ. Логические элементы ЭВМ»

Преподаватель Иванова Ю.С.

2022 год


Конспект урока (лабораторно-практическая работа)

Профессия: «Оператор электронно-вычислительных машин»

Дата проведения: «    »                                             2022 года

Преподаватель: Иванова Ю.С.

Предмет: «Технические средства информатизации»

Раздел: 1. Теоретическая часть

Тема: 1. Состав и структура ЭВМ. Типовые элементы и узлы.

Тема урока 3: «Практическая работа № 1 «Основные технические характеристики ЭВМ. Логические элементы ЭВМ»».

Контрольные вопросы по предыдущей теме урока:

  1. Назовите стационарные компьютеры.
  2. Перечислите портативные компьютеры.
  3. Что относится к другим видам компьютеров, которые не входят в классическое понимание компьютеров?
  4. Сколько поколений в истории развития ЭВМ мы изучили?
  5. Что должно измениться для смены поколений ЭВМ? (элементная база).

Объяснение нового материала по теме урока.

Основные технические характеристики ЭВМ:

  • Быстродействие;
  • Производительность;
  • Емкость ЗУ;
  • Надежность, точность, достоверность функционирования;
  • Разрядность.

Быстродействие - это число команд, выполняемых ЭВМ за одну секунду. Сравнение по быстродействию различных типов ЭВМ, не обеспечивает достоверных оценок. Очень часто вместо характеристики быстродействия используют связанную с ней характеристику производительность.

Производительность - это объем работ, осуществляемых ЭВМ в единицу времени. Измеряется обычно в числе наиболее часто повторяющихся, либо средних по длительности операций в секунду (опер/с.), либо в числе миллионов операций над числами с плавающей точкой в секунду (MIPS – Million Instructions Per Second). Н-р в микропроцессоре  до 109 опер/с.

Применяются также относительные характеристики производительности. Фирма Intel для оценки процессоров предложила тест, получивший название индекс iCOMP (Intel ComparativeMicroprocessor Performance). При его определении учитываются четыре главных аспекта производительности: работа с целыми числами, с плавающей запятой, графикой и видео. Данные имеют 16- и 32-разрядной представление. Каждый из восьми параметров при вычислении участвует со своим весовым коэффициентом, определяемым по усредненному соотношению между этими операциями в реальных задачах. По индексу iCOMP ПМ Pentium 100 имеет значение 810, а Pentium 133-1000.

Емкость запоминающих устройств. Емкость памяти измеряется количеством структурных единиц информации, которое может одновременно находится в памяти. Этот показатель позволяет определить, какой набор программ и данных может быть одновременно размещен в памяти.

Наименьшей структурной единицей информации является бит - одна двоичная цифра. Обозначается CОЗУ. Как правило, емкость памяти оценивается в более крупных единицах измерения - байтах (байт равен восьми битам). Следующими единицами измерения служат 1 Кбайт = 210 = 1024 байта, 1 Мбайт = 210 Кбайта = 220 байта, 1 Гбайт =210 Мбайта = 220 Кбайта = 230 байта.

Емкость оперативной памяти (ОЗУ) и емкость внешней памяти (ВЗУ) характеризуются отдельно. Этот показатель очень важен для определения, какие программные пакеты и их приложения могут одновременно обрабатываться в машине.

Надежность - это способность ЭВМ при определенных условиях выполнять требуемые функции в течение заданного периода времени (стандарт ISO (Международная организация стандартов) 2382/14-78). Выражается показателями, имеющими вероятностный характер, и основывается на значениях ƛ – характеристик интенсивностей отказов составляющих элементов. Основные показатели надежности функционирования:

  • вероятность безотказной работы в течение заданного интервала времени;
  • время наработки до первого отказа
  • среднее время восстановления работоспособности
  • коэффициент готовности
  • живучесть системы – способность системы к сохранению своих основных функций хотя бы при пониженной эффективности системы.

Высокая надежность ЭВМ закладывается в процессе ее производства. Применение сверхбольшие интегральные схемы (СБИС) резко сокращают число используемых интегральных схем, а значит, и число их соединений друг с другом. Модульный принцип построения позволяет легко проверять и контролировать работу всех устройств, проводить диагностику и устранение неисправностей.

Точность - это возможность различать почти равные значения (стандарт ISO - 2382/2-76). Точность получения результатов обработки в основном определяется разрядностью ЭВМ, а также используемыми структурными единицами представления информации (байтом, словом, двойным словом).

Достоверность - это свойство информации быть правильно воспринятой.

Достоверность характеризуется вероятностью получения безошибочных результатов. Заданный уровень достоверности обеспечивается аппаратурно-программными средствами контроля самой ЭВМ. Возможны методы контроля достоверности путем решения эталонных задач и повторных расчетов. В особо ответственных случаях проводятся контрольные решения на других ЭВМ и сравнение результатов.

Разрядность – число двоичных разрядов, которыми оперирует ЭВМ. 

Что такое вообще разрядность? В информатике разрядность - это количество битов, которые могут быть одновременно обработаны данным устройством (в нашем случае ОС). На сегодняшний день существуют только две разрядности операционной системы. Это 32-битная и 64-битная. Это значит, что ОС с разрядностью в 32 бит одновременно может обработать только 32 бита информации. И соответственно 64-битная система в два раза больше, т.е. 64 бита информации. Но это не единственное и не самое главное отличие между ОС разных разрядностей.

Отличия между x32 и x64 разрядными операционными системами:

  • Главное отличие 32-х битной системы от 64-х битной в том, что x32 разрядная система работает только с 3.5 Гб оперативной памяти. Даже если в системе установлено 8 Гб ОЗУ, в x32 максимально может быть задействовано только около 3,5 Гб памяти. 64-х битная система поддерживает до 128 Гб оперативки.
  • 64-битная система может работать с 64-х битными приложениями. С таким же успехом она запускает и работает и с 32-х битными приложениями. 32-битная система с приложениями x64 работать не может.
  • 64-х разрядные системы имеют поддержку многоядерности и многопроцессорности.
  • 64-битные системы требуют установки специальных x64 драйверов к устройствам. Процессор должен иметь поддержку 64-х разрядных систем.

Практическая работа № 1. Как узнать характеристики своего компьютера на примере ОС Windows 7.

Способ №1 — использование служебной программы «сведения о системы»

  1. Открываем меню «Пуск» и вводим в строку поиска команду «msinfo32» (без кавычек), нажимаем Enter.
  2. Запустится служебная утилита, в которой можно узнать все основные характеристики ПК: версию ОС Windows, процессор, модель ноутбука (ПК) и т.д.

Сведения о системе-08-12-22

Открываем меню «Пуск» и вводим в строку поиска команду «dxdiag.exe» (без кавычек), нажимаем Enter.

В окне средства диагностики DirectX можно познакомиться с основными параметрами видеокарты, модели процессора, количества файла подкачки, версии ОС Windows и пр. параметрами.

Способ №2 — использование служебной программы «сведения о системы»

Запустить эту служебную утилиту можно и из меню Пуск: Все программы -> Стандартные -> Служебные -> Сведения о Системе.

Способ №3 — через панель управления (свойства системы)

1) Открываем меню Пуск заходим в панель управления Windows и переходим в раздел «Система и безопасность», затем открываете вкладку «Система».

Система и безопасность-08-16-17

2) Должно открыться окно, в котором можно просмотреть основные сведения о ПК: какая ОС установлена, какой процессор, сколько оперативной памяти, имя компьютера и пр.

Система-08-21-43

Для открытия этой вкладки, можно использовать другой способ: просто щелкнуть правой кнопкой мышки по значку «Мой компьютер» и в выпадающем меню выбрать свойства.

Способ № 4 — через диспетчер устройств

1) Переходим по адресу: Панель управления/Система и безопасность/Система/Диспетчер устройств (см. скриншот ниже).

Система и безопасность-08-16-26

2) В диспетчере устройств можно увидеть не только все комплектующие ПК, но и проблемы с драйверами: напротив тех устройств, где не все в порядке, будет гореть желтый или красный восклицательный знак.

Диспетчер устройств-08-16-48


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка теоретического занятия "Морфофункциональная характеристика скелета и аппарата движения верхних конечностей"

Методическая разработка предназначена для организации теоретического занятия по теме "Морфофункциональная характеристика скелета и аппарата движения верхних конечностей". Дисциплина Анатомия...

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя по дисциплине: «Генетика человека с основами медицинской генетики» Тема занятия: «Наследственное предрасположение к болезням»

Болезни с наследственной предрасположенностью обусловлены как наследственными факторами, так и факторами внешней среды. В настоящее время эта группа болезней составляет 92% от общего числа наследствен...

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя по дисциплине: «Генетика человека с основами медицинской генетики» Тема занятия: «Профилактика наследственных заболеваний. Медико-генетическое консультирование»

Методическая разработка может быть использована преподавателем для проведения теоретического занятия, содержит для этого все необходимые материалы: вопросы для проверки домашнего задания, для закрепле...

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя. Тема занятия: «Энтеральный способ введения лекарственных средств» Специальность: Сестринское дело

Данная методическая разработка составлена на основании требований ФГОС III поколения, на основании рабочей программы, КТП.ПМ 04 Выполнение работ по профессии Младшая медицинская сестра по уходу за бол...

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя по дисциплине « Общественное здоровье здравоохранение» Тема занятия: Оплата труда в здравоохранении

Особое место в экономике здравоохранения занимает проблема оплаты труда. Цель методической разработки оказать методическую помощь преподавателям в проведении теоретического занятия по дисциплине ...

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя ПМ 04.«Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными» МДК 04.02 Безопасная больничная среда для пациента и персонала Тема занятия: Стерилизация: понятия и мет

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя составлена  в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом по специальности среднего профессиональн...

Методическая разработка теоретического занятия по теме "Определение видов и размерно-качественных характеристик шпона по ГОСТ"

Методическая разработка включает в себя:-введение, в котором отражена актуальность выбранной темы занятия;-краткие структурные элементы занятия, технологии, методы и формы обучения, где дано методичес...