Одежда из бумаги
статья по теме

 

Одежду можно шить из любых материалов, и даже из бумаги. Первые массовые упоминания о бумажной одежде появились в шестидесятых годах прошлого столетия после рекламной компании американской фирмы по производству бумаги. Далее широкую известность бумажной одежде придал известный представитель поп-арта Энди Уорхол, показав бумажное платье на певице Нико. А уже в 1966 известный модельер Пако Рабанн поразил публику своей коллекцией бумажных платьев.

Благодаря Пако идею бумажной одежды подхватили и успешно применяли множество креативных дизайнеров прошлого века. Большую известность бумажная одежда приобрела когда компания Скотта Пэпера выпустила платья для промоутеров по цене всего лишь 1 доллар и за восемь месяцев продаж платья разошлись тиражом более полумиллиона экземпляров. Другие дизайнеры и компании по производству одежды и просто ателье быстро подхватили эту идею и начали предлагать на рынке дешевой одежды костюмы парашютиста по 4 доллара, вечерние платья по 15 долларов и даже свадебные платья по той же смехотворной цене в 15 долларов.

Для того времени, когда бумажные тарелки только начинали входить в обиход, выход на рынок пошива одежды из бумаги по такой цене было чрезвычайно инновационным. Некоторые компании умудрялись продавать до 80000 по сути своей одноразовых бумажных платьев в неделю. Несомненным минусом бумажной одежды являлся комфорт в носке и пожароопасность. Бумага легко деформировалось, ее невозможно было постирать и при малейшей искре была опасность того, что владелец бумажного костюма может вспыхнуть как свечка. Технологи занимались процессом усовершенствования смесей для производства бумажной одежды так, чтобы они были устойчивы к возгоранию и даже выдерживали двадцатикратную мойку. Однако бумажные платья несомненно имели ограничения к использованию и постепенно вышли из моды и забылись.

На сегодняшний день развитие бумажных тканей привело к появлению таких легких нетканых бумажных материалов как «Тайвек» и «Спанбонд». Пример использования их можно увидеть в больницах в виде масок изготовленных из дышащей, годной к стирке и повторному применению бумаги. Из этого же материала можно часто увидеть одноразовые костюмы, накладки на подголовники в самолетах и автобусах и многие другие вещи напоминающие о прошлом повальном увлечение бумажной одеждой. И если в 1967 году бумажное платье стоило всего 1 доллар, то в настоящее время можно приобрести бумажное платье из экологичных, современные материалы могут быть получены в процессе переработки макулатуры и сами быть переработаны впоследствии, устойчивых к возгоранию и размоканию в воде материалов от креативного дизайнера Лоры Сэнсам уже за 170 долларов. Среди материалов для бумажной одежды могут присутствовать белая бумага, газеты и даже туалетная бумага. Разнообразие одежды из бумаги достаточно велико и модели одежды из нее граничат от креативных шедевров до тех, которые хочется использовать по прямому назначению. Проходят даже выставки и показы среди бумажной одежды с призовым фондом 100000 долларов.

Материалами по условиям конкурса проводимого при поддержке газеты Лос-анджелес таймс были лишь газеты, марля, маркеры, клей и краски. Победительницей конкурса стала Ирина Шабаева, которая удостоилась приза за свою модель бумажного пальто с «меховой» отделкой. На поприще производства бумажной одежды отметились и такие известные модельеры нашего времени как Кристиан Диор со своим бумажным свитером и Джон Гальяно с праздничным вечерним нарядом.

А в 2007 году в греческом городе Афины состоялась выставка предметов одежды из бумаги. На широко представленной экспозиции присутствовали как работы современных дизайнеров, так и бумажные юбки древнегреческих воинов и японские кимоно 19 века.

Бумага Ханди могла бы использоваться, как для книжного производства, так и в качестве оберточного материала. Но уникальная мягкость и в то же время прочность делают ее поистине особенной.

История Ханди началась 1500-1600 лет назад. Причина, по которой Ханди выделяется среди других разновидностей корейской бумаги – факт производства из чистого 100% тутового дерева, что и делает ее волокнистой, очень долговечной и прочной, при этом внешне ровной и гладкой. Натурально окрашенная Ханди не теряет своей яркости и красоты на протяжении долгих лет.

 Так как процесс изготовления Ханди очень сложен, производство данной продукции ограничено. Некоторое время назад производство Ханди было фактически остановлено из-за недостатка сырья

Однако в результате попытки возрождения корейского традиционного искусства в Корее было посажено и выращено больше тутовых деревьев. Таким образом искусство Ханди вновь стало приобретать популярность.

Одежда - ханди отлично удерживает тепло, защищая от холода, Эти ее свойства в сочетании с мягкостью и прочностью позволили использовать ее для пошива одежды. Естественно, такая одежда не годилась для использования в повседеневной жизни, потому простолюдины, занимавшиеся полевыми работами, такой одежды не носили. Из ханди изготавливалась празничная одежда, в основном предназначенная для однократного применения, что могли позволить себе только богатые люди.

Аксессуары - долговечность, легкость, мягкость и гармония натуральных цветов Ханди - причины, по которым эта уникальная бумага особенно нравится женщинам. Во время правления династии Чосон использование Ханди значительно расширилось: помимо чанходи, обои, занавески, веера, зонты и другие различные аксессуары и предметы женского туалета.т.д. Было намного легче и дешевле сделать что-то из бумаги, нежели из другого материала.

Разновидности искусства ханди - Чисын

Эта разновидность искусства включает в себя процесс скручивания бумаги в веревки и плетение из них.

 Раньше, в то время, когда производительность Ханди была очень низкой, люди научились сохранять использованную для каллиграфию бумагу, скручивая из нее веревки и шнурки и делая множество пригодных в быту вещей. Самые древние записи с информацией о «Чисын» сохранились со времен правления династии Корё (918-1392), но в этих записях было заключено то, что история Чисын началась намного раньше, в эпоху Трех Королевств (до Корё), когда бумага впервые была завезена из Китая.

 Используя разнообразие цветов и толщину шнурков, мастера создавали великолепные узоры и рельефы в своих работах. Лишь иногда для скручивания использовалась новая чистая бумага, но чаще всего применялась бумага из книг. Напечатанные в книге буквы и иероглифы сами создавали элегантные и неповторимые узоры. Покрывая лаком изделия из скрученных из Ханди шнурков, либо обрабатывая их маслом, люди прибавляли долговечность и прочность своим работам.

 Примеры работ в направлении «Чисын»: корзины, сумки, шляпы, маленькие обеденные столики, вазы, пеналы для письменных принадлежностей.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из истории бумаги

Практические занятия по Методике преподавания технологии (труда) с практикумом ориентируют студентов специальности 050709 Преподавание  в начальных классах на проявление самостоятельности в...

Где, когда и на какое время бумага может заменить текстиль?

Бума́га (предположительно от итал. bambagia, либо тат. бумуг — хлопок)– это тонкие и ровные листы или ленты материала, состоящего в основном из целлюлозных волокон (древесная целлюлоза, древесна...

Презентация к теме "Рынок ценных бумаг"

Презентация  по  теме  "Рынок  ценных  бумаг"  может  использоваться   при  изучении   финансовых  рынков  по  экономике  и ...

КОНСТРУКТИВНЫЕ ДЕФЕКТЫ ОДЕЖДЫ Недостаточные размеры одежды

Погрешности определения размеров детали не позволяют материалу, из которого сделана деталь, полностью покрыть запроектированный участок поверхности фигуры человека. Контуры соседних деталей не стыкуют...

Ласточка из бумаги в технике «моделирование из бумаги»

Тема: «ласточка из бумаги в технике «моделирование из бумаги»»Цель: научить учащихся делать ласточку из бумаги, раскрыть творческий потенциал у учащихсяЗадачи: закрепить умения...

Художественное оформление одежды. Цвет и его характеристики. Цвет в одежде.

Развитие познавательного интереса к изучению предмета через исследовательскую деятельность. Актуальность темы в том , что происходит изменение в современном обществе и требуют развития новых способнос...

Тема №1. Основы технологии одежды. Общие сведения об одежде

Лекция урока технологии изготовления швейных изделий на тему "Основы технологии одежды. Общие сведения об одежды!...