Концертная программа к 20-летию Конституции Российской Федерация
классный час по теме

Власова Мария Юрьевна

сценарий концерта, прошедшего в проф.лицее №12 г. Липецка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_dnya_konstitutsii.docx34.42 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ (ОБЛАСТНОЕ) БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ №12 Г.ЛИПЕЦКА

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИЧНОГО КОНЦЕРТА,

ПОСВЯЩЕННОГО 20-ЛЕТИЮ КОНСТИТУЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОДГОТОВИЛ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ИСТОРИИ

ВЛАСОВА М.Ю.

ЛИПЕЦК 2013

Конституция — это единственное спасение.

Борис Акунин. Алмазная колесница

Цели:

Образовательная:

- способствовать осознанию ценности Конституции Российской Федерации как Основного закона страны;

- способствовать формированию активной жизненной позиции обучающихся, их гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.

Развивающая:

- развивать у обучающихся чувство гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране.

Воспитательная:

- воспитать у обучающихся уважительное отношение к Конституции, как Основному закону государства;

- воспитывать необходимость принятия обучающимися таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности; мотивировать обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально-правовых регуляторов жизни общества и государства.

Задачи:

  1. продолжить работу по формированию основ правовой культуры;
  2. продолжить работу по формированию гражданского самосознания обучающихся;
  3. продолжить работу по формированию толерантного отношения к другим народам.

Оборудование:текст Конституции РФ,мультимедийное оборудование, тематическая презентация, тематический видеоролик.

Ход мероприятия:

Слайд 1

Бальный танец в исполнении обучающихся

Слайд 2

Что такое Россия? Это жаркое лето,
Когда много цветов на зелёном лугу,
Когда брызги на море жемчужного цвета,
Когда хлеб созревает и косят траву.

Слайд 3


Что такое Россия? Это чудная осень,
Когда в небе, курлыча, летят журавли,
Когда шишки созревшие падают с сосен,
Когда кружатся листья до самой земли.


Слайд 4


Что такое Россия? Это зимняя сказка,
Когда снег серебристый лежит на земле,
Когда мчатся мальчишки с горы на салазках,
Когда виден узор на оконном стекле.

Слайд 5


Что такое Россия? Это полная жизни,
Счастья, бодрости, радости, света весна,
Когда дождик прохладный на землю вдруг брызнет,
Когда лес зашумит, отошедший от сна,

Слайд 6


Когда ветер траву молодую волнует,
Когда птицы поют снова в нашем краю.
Я Россию свою, мою землю родную,
Словно мать дорогую, очень нежно люблю!

В.Духанин

Слайд 7

Ведущий 1: Россия – как много значит это слово… Это вековая история, это миллионы человеческих жизней, это леса и поля, это дом для каждого из нас.

Россия прошла сложный путь к тому, чтобы даровать своему народу права и свободы. Россия пережила иностранные пленения, тяжелые для людей годы крепостного права, десятки войн и революций, огромное количество реформ и преобразований.

Слайд 8

Ведущий 2: Борьба людей за свои права завершилась победой. 12 декабря 1993 года была принята Конституция Российской Федерации. Дата 12 декабря была объявлена Днем Конституции. В этом году мы отмечаем 20-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Слайд 9

Ведущий 1: Конституция Российской Федерации является основным документом государства и главным источником национальной системы права. В ней провозглашаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, определяются основы общественного строя, форма правления и территориального устройства, а также основы организации центральных и местных органов власти.

Слайд 10

Поздравляем вас с Днем Конституции!

И желаем, чтоб нашу страну,

Обошли стороной революции,

Чтобы больше она не познала войну,

Пусть живет, процветает Великая,

Наша Родина, гордость и честь,

Неприятели пусть многоликие

Позабудут коварство и лесть.

Слайд 11

Ведущий 2: У Конституции России богатая история - она претерпела глубокие изменения, отражая особенности каждой эпохи развития государства.

Конституция 1993 года является пятой по счету из всех когда-либо действующих конституций на территории нашей страны. История конституций берет начало с 1918 года.

Слайд 12

Ведущий 1: 10 июля 1918 года V Всероссийским съездом Советов была принята Конституция РСФСР, провозгласившая диктатуру пролетариата. Она состояла из 6 разделов: "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа", "Общие положения Конституции РСФСР", "Конструкция советской власти", "Активное и пассивное избирательное право", "Бюджетное право", "О гербе и флаге РСФСР". Лица, жившие на нетрудовые доходы или использовавшие наемный труд, были лишены политических прав.

Слайд 13

Ведущий 2: Через 7 лет (в 1925 году) вступила в силу новая Конституция РСФСР. Изменения были связаны с вхождением республики в состав Союза Советских Социалистических республик.

Слайд 14

Ведущий 1: Очередной этап в истории Основного закона России – 1937 год. Постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов была принята Конституция РСФСР, которая объявила о завершении строительства основ социализма. Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика стала называться Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой.

Слайд 15

Ведущий 2: В 1978 году новая Конституция РСФСР провозгласила социальное равенство разных слоев общества, социалистическую собственность на средства производства — общее достояние всего советского народа, ядром политической системы была названа КПСС. Эта Конституция действовала до 1993 года.

Слайд 16

Ведущий 1: Текст нынешней Конституции РФ был впервые опубликован в "Российской газете" от 25 декабря 1993 года. Основной закон состоит из преамбулы и двух разделов.

Слайд 17

Ведущий 2: В первом из них закреплены основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личности, федеративное устройство РФ, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок.

Второй раздел содержит заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

Слайд 18

Ведущий 1: За годы своего существования, текст Конституции РФ 1993 года претерпел ряд изменений и дополнений. Так, например, в 2008 году были внесены поправки, которые предусматривают продление срока полномочий Президента РФ с четырех до шести лет, а так же срока полномочий депутатов Государственной Думы Российской Федерации с четырех до пяти лет.

Слайд 19

Ведущий 2: Президент Российской Федерации, который является гарантом Конституции, при вступлении в должность дает торжественную присягу, держа руку на специально изготовленном для этого случая экземпляре Конституции РФ.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» - так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

Слайд 20

Конституция - главное право

Для того, кто на свет нарожден,

И крепка, и могуча держава,

Свято чтящая этот Закон.

Конституции новой страницы

Это значимость нашей судьбы -

Все, чего мы сумели добиться,

Все, что стоило тягот борьбы.

Эта данность высоким итогом

Подтверждает гражданское ДА:

Что права человека не могут

Попираться никем, никогда.

Слайд 21

Ведущий 1: А знаете, с чего начинается Конституция?На первой странице Конституции – гимн нашей страны. Гимн – это главная песня страны, которая звучит на всех главных событиях страны.  

Прослушивание гимна

Слайд 22

Ведущий 1: В каждой стране существует определённая государственная символика - это не только гимн, но и флаг. Флаг России выглядит так: Белый цвет – Отечество, синий цвет – Верность, красный цвет - Отвага. Следующий символ нашей страны – герб. На нашем гербе изображен двуглавый орел, который был и остаётся символом власти, силы, мудрости.

Слайд 23

Ведущий 2: Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины. Отношение к символам, не только гимну, но и к гербу, и флагу – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.

Слайд 24

Ведущий 1: В Конституции также записано, что имя нашего государства – Российская Федерация.Наша страна называется Российской, потому, что большинство её населения – русские. А вот слово «федерация» поясняет, что вместе с русскими на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные округа, но все они по своей воле объединились в федерацию – добровольный союз равноправных народов нашей страны.

Слайд 25

Ведущий 2: Россию населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Всех людей, живущих в России, можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны.

Слайд 26

Ведущий 1: И Конституция гарантирует нам наши права, но и наделяет нас обязанностями.

Права и свободы граждан

Обязанности граждан

Право на жизнь

Обязанность сохранять природу и окружающую среду

Право на защиту своей чести и доброго имени

Обязанность защищать Родину

Право личную неприкосновенность

Обязанность соблюдать законы

Право на жилище и его неприкосновенность

Обязанность платить налоги

Право на свободное передвижение

 

Свобода совести, свобода вероисповеданий

 

Свобода мысли и слова

 

Право избирать и быть избранным

 

Право на труд

 

Право на отдых

 

Право на получение социальной помощи

 

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

 

Право на образование

 

Право на получение юридической помощи

 

Свобода информации

 

Свобода творчества

 

Ведущий 2: Мы представляем вашему вниманию номера художественной самодеятельности, подготовленные нашими обучающимися.

6 человек поют частушки и загадывают загадки

1

Мы подружки-веселушки,

Сочинили вам частушки.

Их не просто пропоем,

А расскажем как живем.

2

В Липецке мы родились,

В Липецке мы и живем.

Уголок России милый,

Здесь стоит на отчий дом.

3

Недостатки есть повсюду,

Мы о них не говорим.

О хорошем петь мы будем,

За Россию постоим.

4

Ты огромная, большая

Ты красива и сильна

Ты могучая такая,

В моем сердце ты одна.

5

Край наш славится лесами,

Чащами, опушками,

А деревни, села наши

Славятся частушками.

6

Где бы ни был я повсюду,

Но нигде и никогда,

Я тебя не позабуду,

Так и знайте, господа!

7

Растяни меха, гармошка,

Эх, играй, наяривай!

Пой частушки, Липецк мой,

Пой, не разговаривай!

8

Пропоем мы вам частушки

О вреде курения.

Вы в отказе от привычек

Проявите рвение

9

Хорошо тому живется,

Кто не курит и не пьет,

Кто здоровый образ жизни

С малых лет всегда ведет.

                10

Мы на то и россияне

Чтобы жить без тормоза

Глушим рыбу в океане

Станцией из космоса.

11

Гармонист у нас хороший,

Рассудителен и тих.

Купим брюки и колоши –

И готовенький жених.

12

Мы куплетов знаем много,

Это я вам говорю!

Если нас не остановишь,

Кончим где-то к сентябрю.

13

Надоело нам, подружки,

Петь страдания-частушки.

Мы под музыку трехрядки

Загадаем вам загадки

Загадки:

- Какое право нарушила ведьма в сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»? (право на жизнь)

- Почему, обитатели двора в сказке Андерсена «Гадкий утенок», обижали гадкого утенка? (он был не похож на других)

- Какое право было нарушено в сказке «Заюшкина избушка»? (право на неприкосновенность жилища)

- Какое право нарушили лиса Алиса и кот Базилио, хитростью выманив у Буратино пять золотых монет? (право на личную собственность)

- Каким правом посоветовал воспользоваться говорящий сверчок Буратино в сказке «Золотой ключик»? (правом на бесплатное образование)

- Какое право нарушила злая волшебница, украв малолетнего принца? (право жить со своими родителями)

- Каким правом пользовалась лягушка в сказке «Лягушка-путешественница»? (правом на свободное передвижение)

- Какое преступление совершили гуси-лебеди, украв братца? (похищение детей)

- В какой известной сказке Маршака нарушено право ребенка на заботу и попечение? (12 месяцев)

- В какой сказке нарушено право ребенка на отдых и развлечения? (Золушка)

- Какое право царевны, нарушил Кащей бессмертный, увезя ее к себе и решив вступить с ней в брак? (вступать в брак по обоюдному и свободному согласию)

Концертные номера (идет видеоролик):

  1. Песня С.Михайлова «Свеча»
  2. Песня Н.Кадышевой «Раскачала»
  3. Песня С. Пьехи «Я-лист»
  4. Песня «Россия, Россия»

Слайд 27

Ведущий 2: Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и многое уметь. Постепенно вы научитесь всему, узнаете о всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию, преумножить её славу и беречь её богатства.

Слайд 28

Ведущий 1: Сердечно поздравляем всех  с Днем Конституции Российской Федерации!
Пусть этот праздник всегда придает силы и уверенность в достижении поставленных целей по укреплению государственности России.

Ведущий 2: До свидания! До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

20-летие Конституции Российской Федерации

Презентация которая поможет провести Вам урок посвященный 20 летию Основного закона России - Конституции....

20 лет Конституции Российской Федерации.

12 декабря объявлен Днем Конституции в России.  Этот материал поможет Вам провести классный час....

Концертная программа к 20-летию Конституции Российской Федерация

сценарий концерта, прошедшего в проф.лицее №12 г. Липецка...

Презентация урока по "Конституция Российской Федерации - основной закон государства

ПЛАН УРОКА:-Понятие, сущность и структура Конституции России-Основные принципы и юридические свойства Конституции России-Порядок внесения поправок и пересмотр Конституции РФ...

Конституция Российской Федерации

Конституция  —    нормативный правовой акт высшей юридической силы государства или государственно-территориального содружества в межгосударственных объединениях, закрепляющий основы пол...

Дипломная работа учащейся Искандерли А.Х. тема: "Социальная работа в аспекте конституции Российской Федерации"

Дипломная работа учащейся Искандерли А.Х. тема: "Социальная работа в аспекте конституции Российской Федерации"...