Виды самостоятельной работы студентов по МДК «Практикум по организации вокально-хоровой работы»
статья по теме

Люлина Галина Васильевна

 

      В данной работе самостоятельность рассматривается  как характеристика деятельности студента и  представляет собой проявленную им способность решать данную учебно-познавательную задачу без посторонней помощи.  Акцентируется внимание на 2-х видах самостоятельной работы: аудиторной и внеаудиторной. Подробно рассмотрены цели и  формы аудиторной и внеаудиторной  работы, которые  способствуют развитию интереса к избранной профессии, расширению и углублению музыкального кругозора студентов, выявлению и организаторских способностей, формированию культуры.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_samostoyatelnoy_raboty_po_mdk.docx28.54 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение Саратовской области

«Вольский педагогический колледж им.Ф.И.Панферова»

Виды  самостоятельной работы студентов по МДК                                          «Практикум по организации вокально-хоровой работы»

(статья)

                                         Преподаватель: Люлина Г.В.

                                            Вольск 2014


Изменения социальной и образовательной ситуации в нашей стране вызвали необходимость поиска более эффективных способов учебно-воспитательной деятельности. Предъявляются особые требования к подготовке конкурентоспособного специалиста. Это прежде всего профессионализм, компетентность и высокий интеллектуальный уровень. Задача образования состоит в том, чтобы научить его успешно учиться всю жизнь.

Самостоятельность, как характеристика деятельности студента, представляет собой проявленную им способность решать данную учебно-познавательную задачу без посторонней помощи.

В обучении - самостоятельность студентов реализуется в самостоятельной работе. Эта работа связана с самостоятельным добыванием знаний и самостоятельным получением продукта учебно-познавательной деятельности на репродуктивном или творческом уровне. Самостоятельная работа  по МДК осуществляется и вне рамок урочных занятий - при выполнении домашнего задания, в предметных  музыкальных  кружках. В соответствии с учебными планами студенты реализуют свою самостоятельность также в процессе практики в общеобразовательных учреждениях

В современном образовании нет проблемы более важной и одновременно более сложной, чем организация самостоятельной работы студентов. В учебных планах, составленных на основе новых Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, 50% времени выделено на самостоятельную работу студентов.

Самостоятельная работа студентов проводится с целью:

  • обобщения, систематизации, закрепления, углубления и расширения полученных знаний и умений студентов;
  • формирования умений поиска и использования информации необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач профессионального и личностного роста;
  • развития познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;
  • формирования самостоятельности профессионального мышления: способности к профессиональному и личностному развитию, самообразованию и самореализации;
  • формирования развития культуры межличностного общения, взаимодействия между людьми, формирования умений работы в команде.

В учебном процессе выделяют два вида самостоятельной работы:

  • аудиторная;
  • внеаудиторная.

Аудиторная самостоятельная работа по междисциплинарному курсу выполняется на учебных занятиях по заданию и под руководством преподавателя.

Внеаудиторная самостоятельная работа выполняется студентом по заданию преподавателя и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Формами  аудиторной самостоятельной работы в условиях реализации компетентностного подхода являются активные и интерактивные формы проведения занятий, а именно: разбор конкретных ситуаций, углубляющих теоретические и практические знания  студентов;

Формами внеаудиторной самостоятельной работы, которые определяются содержанием данного  междисциплинарного курса являются:

  • работа с основной и дополнительной литературой;
  • работа со словарями и интернет ресурсами;
  • самостоятельное ознакомление с лекционным материалом;
  • поиск информации по теме с последующим ее представлением в аудитории в форме информационных сообщений;
  • выполнение домашних  работ по изучению  рекомендуемых вокальных упражнений;
  • выполнение домашних  по изучению рекомендуемых  приёмов техники дирижирования по основным схемам.
  • Написание  аннотаций на вокально-хоровые произведения;
  • составление кроссвордов, схем;
  • создание материалов-презентаций;
  • подготовка сообщений к выступлению на семинаре, конференции;
  • составление  плана-конспекта разучивания вокально-хорового произведения.
  • подготовка к зачету и  квалификационному экзамену;

Подготовка информационного сообщения – это вид внеаудиторной самостоятельной работы по подготовке небольшого по объёму устного сообщения для озвучивания на семинаре, практическом занятии. Сообщаемая информация носит характер уточнения или обобщения, несёт новизну, отражает современный взгляд по определённым проблемам.

Сообщение отличается от докладов и рефератов не только объёмом информации, но и её характером – сообщения дополняют изучаемый вопрос фактическими или статистическими материалами. Оформляется задание письменно, оно может включать элементы наглядности (иллюстрации, демонстрацию).

Подготовка  и написание аннотации на хоровое произведение – это один из видов  внеаудиторной самостоятельной работы

Аннотация хорового произведения – это письменное изложение анализа данного произведения. Начиная работу над новым произведением нужно  построить четко обоснованный исполнительский план (интерпретацию), показать ясно выраженное собственное отношение и понимание образного содержания произведения. Анализ хорового произведения осуществляется путем последовательного изучения следующих разделов:

Историко-эстетический анализ

1. Творческий портрет композитора и его основные произведения.

2. Краткая характеристика творчества поэта, разбор поэтического текста.

3. История создания произведения, его основная идея и содержание.

Музыкально-теоретический анализ

1. Форма произведения и его структурные особенности.

2. Жанровая основа.

3. Ладовая и тональная основа.

4. Особенности гармонического языка.

5. Мелодическая и интонационная основа.

6. Метроритмические особенности.

7. Темп и  динамические оттенки.

8. Соотношение хоровой партитуры и сопровождения.

9. Связь музыки и поэтического текста.

Вокально-хоровой анализ

Тип и вид хора.

Диапазон и тесситурные особенности произведения.

Исполнительский анализ

Интонационный ансамбль.

Ритмический ансамбль.

Темповый ансамбль.

Динамический ансамбль.

Штриховой ансамбль.

Дикционный  ансамбль.

Исполнительская фразировка.

Создание исполнительского плана.

Эссе является одной из наиболее распространенных форм домашнего задания творческого характера, письменного зачета по разделу или частью контрольной работы. Для того, чтобы написать эссе, прежде всего необходимо понимать специфику этого жанра.

Эссе (с французского essai – попытка, проба, очерк) – прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на исчерпывающий ответ. Студент должен раскрыть не только суть проблемы, привести различные точки зрения, но и выразить собственные взгляды на неё. При раскрытии темы он должен проявить оригинальность подхода к решению проблемы, реалистичность, полезность и значимость предложенных идей, яркость, образность, художественную оригинальность изложения.

Этот вид работы требует от студента умения чётко выражать мысли как в письменной форме, так и посредством логических рассуждений, ясно излагать свою точку зрения.

Создание материалов-презентаций – это вид самостоятельной работы студентов по созданию наглядных информационных пособий, выполненных с помощью мультимедийной компьютерной программы PowerPoint . Этот вид работы требует координации навыков студента по сбору, систематизации, переработке информации, оформления её в виде подборки материалов, кратко отражающих основные вопросы изучаемой темы, в электронном виде. То есть создание материалов-презентаций расширяет методы и средства обработки и представления учебной информации, формирует у студентов навыки работы на компьютере.

Материалы-презентации готовятся студентом в виде слайдов с использованием программы Microsoft PowerPoint. В качестве материалов-презентаций могут быть представлены результаты любого вида внеаудиторной самостоятельной работы, по формату соответствующие режиму презентаций.

Составление плана-конспекта разучивания  хорового произведения (школьной песни) , является одним  из видов самостоятельной работы  по данному МДК.

Начиная работу над составлением плана разучивания  хоровой песни, нужно прежде всего:

-   определить место песни в общей тематической цепи четверти;

-выявить межпредметные связи, связь с другими видами искусства;

-выявить   эмоционально-смысловое   содержание   песни   и   средства   его выражения:

- основные свойства мелодии: ритм, динамику и её  изменения в разных куплетах;

-        жанровые свойства: маршевость, песенность, танцевальность;

-  наметить исполнительский план и определить технические  средства его воплощения:

-характер   каждого   из   куплетов,   «расцветить»   их   разнообразной динамикой;    по   возможности   включить   ритмические   движения, использование детских музыкальных инструментов;

-определить    выразительную    фразировку,    цезуры,    кульминации, акценты, логически ударные слова;

-отобрать соответствующие жесты «рабочего» дирижирования;

-сделать дикционный анализ поэтического текста, найти толкование непонятным словам, словосочетаниям и стилистическим особенностям текста;

-   определиться с формой сообщения:  вступительное слово, рассказ или же беседа с учащимися;

  • вступительное слово, создающее эмоциональный настрой, способствующее логическому осмыслению музыкально-поэтического образа, определяющего главную идею и значимость;

Данные виды самостоятельной работы  при  систематически планируемой и проводимой  преподавателями и студентами самостоятельной деятельности,  способствует развитию интереса к избранной профессии, расширению и углублению музыкального кругозора студентов, выявлению и организаторских способностей, формированию культуры.

Список литературы:

Загвязинский В.И. Теория обучения: Современная интерпретация: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: Академия, 2001. – 192 с.

Рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования в условиях действия ГОС СПО. (Письмо Минобразования России от 29.12.2000 г № 16-52-138 ин 16/13).

Дубровина Н.Л. Куценко О.С. «Самостоятельная работа студентов в структуре ФГОС третьего поколения.» Методические рекомендации


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СВЯЗЬ ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ НАВЫКОВ С РАБОТОЙ В КЛАССЕ ФОРТЕПИАНО.

СВЯЗЬ ВОКАЛЬНО-ХОРОВЫХ НАВЫКОВ С РАБОТОЙ В КЛАССЕ  ФОРТЕПИАНО....

Комплект контрольно-оценочных средств по МДК 06.03 . «Практикум по организации вокально-хоровой работы»

Комплект содержит  пакеты экзаменатора и задания  к текущей и промежуточной аттестации....

Самостоятельная внеаудиторная работа студента по МДК 03.01. Организация деятельности аптеки и её структурных подразделений

Данная разработка содержит разделы для выполнения студентами внеаудиторной самостоятельной работы....

Методическая разработка для старшего хора в детской школе искусств на тему: "Работа над вокально-хоровой техникой в старшем хоре"

Методическая работа на тему: "Работа над вокально-хоровой техникой в старшем хоре" реализуется в рамках  дополнительной предпрофессиональной образовательной программы по учебному предме...

Комплексные задания для внеаудиторной самостоятельной работы студентов по МДК 02.02 "Организация физкультурно-спортивной работы" (часть 1)

Подобранный материал призван оказать существенную помощь преподавателям при составлении заданий для внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине ОФСР...

Комплексные задания для внеаудиторной самостоятельной работы студентов по МДК 02.02 "Организация физкультурно-спортивной работы" (часть 2)

Подобранный материал призван оказать существенную помощь преподавателям при составлении заданий для внеаудиторной самостоятельной работы студентов по дисциплине ОФСР...

Презентация по МДК 01.02 Методика работы с хоровым коллективом по теме Современные способы формирования вокально-хоровых навыков

Презентация по МДК 01.02 Методика работы с хоровым коллективом по теме Современные способы формирования вокально-хоровых навыков...