Заочная экскурсия "Наш славный город Арзамас"
методическая разработка на тему

Семёнова Елена Германовна

Это мероприятие направлено на адаптацию первокурсников и содержит исторический материал по г. Арзамасу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nash_slavnyy_gorod_arzamas.docx39.57 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Арзамасский коммерческо-технический техникум»

       

Методическая разработка

воспитательного мероприятия

           

«Наш славный город Арзамас»

Выполнила: воспитатель Семенова Е.Г.

2015 г.

                                      План:

1.Вступительное слово воспитателя. Приглашение  студентов на заочную экскурсию по городу Арзамас.

2.Выступления ведущих:

2.1 «Арзамас в жизни замечательных людей»

2.2. «Арзамасское городище»

2.3. « Происхождение названия города»

2.4. «Герб Арзамаса»

2.5. «Город-памятник храмовой культуры»

2.6. «Современный Арзамас»

3. Заключительное слово воспитателя.

3.1. Рефлексия: экспресс-викторина  для зрителей

3.2. Песня «Август» под гитару в исполнении студента.

Форма  проведения:  заочная экскурсия

Оснащение:  мультимедийный проектор,  компьютерная презентация.

Подготовительная работа:

  • подбор материала и участников;
  • творческие задания: поиск стихов, музыки, видео
  • оснащение демонстрационным материалом: фото, видео

Участники:  воспитатель, студенты, проживающие в общежитии. 

Цель:   познакомить студентов 1 курса с Арзамасом, расширить их представление об  Арзамасе

Задачи:

  • воспитывать чувство гордости и уважения  к славному историческому и культурному наследию города;
  • развивать активные творческие способности студентов, создавать условия для их самореализации.

 

(1 слайд) 1.Вступительное слово воспитателя:

Дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас в нашем замечательном городе, история которого, как зеркало, отражает всю историю нашей страны. Как сказал известный поэт В.Аполонов: «В этом городе жизнь моей Родины отразилась, как в капле воды…» Пройдет совсем немного времени, и вы, может быть, захотите связать свою судьбу, судьбу своих детей с этим славным городом. Узнаете, полюбите и захотите прославить его на века. Предлагаем вашему вниманию заочную экскурсию, которую проведут  студенты , где   познакомят вас с историей происхождения Арзамаса, вы  узнаете , какие выдающиеся люди его посещали и какое влияние оказал наш город на их творчество. Вместе пройдемся по современным улицам  города, восхитимся старинной архитектурой, послушаем стихи и песни об Арзамасе.

       Хотелось бы подчеркнуть, что в подготовке экскурсии активное участие приняли первокурсники. Замечательно, что  наше общежитие пополнилось множеством  талантливых , смелых и неравнодушных ребят, которые  готовы сделать для всех  студенческий досуг интересным и полезным.  Но прежде чем передать слово нашим экскурсоводам, я хочу пригласить автора  стихотворения о малой Родине Герасимова Алексея, которое станет своеобразным эпиграфом к  сегодняшней экскурсии.

(2 слайд)

              Родина

Ты прекрасна, ты строга

От усталых дел, невзгод

Манишь путника сюда

Отдохнуть от всех забот.

Для меня ты муза вечно,

Для других ты идеал.

Как ребенок, ты беспечна

За тебя бы все отдал.

За твои поля и реки

Сколько крови пролилось.

На твоих полях для сечи

Места слёзам не нашлось.

Ты невинна и мила.

Если кто обидеть смеет,

Мы запомним как врага,

И он об этом пожалеет.

Но помимо Родины России

Малая мне тоже дорога.

Мы с ней многое прожили,

Священная Арзамасская земля.

Твоя трава, как шелк, мягка.

Твои поля дороже злата.

И даже в день, когда война,

Приют для каждого солдата.

Для нас ты  дорог всей душой,

Любимый город Арзамас.

Гордиться будем мы  тобой

И прославлять тебя ни раз.

(3 слайд) 1-й ведущий:

Есть сотни маленьких провинциальных городов России. Никто даже толком не знает об их существовании. А вот Арзамасу повезло! Он вошел в такие известные поговорки как «Один глаз на нас, другой на Арзамас», «Арзамас – городок  - Москвы уголок».

      Небольшой провинциальный городок славен своим историческим прошлым. По его узким улочкам ни раз бродил  А.С.Пушкин. Арзамасское предание гласит, что Пушкин девять раз проездом был в Арзамасе. Приезжая в свое имение Болдино, он никак не мог миновать Арзамас, а однажды его экипаж вынужден был остановиться и ждать, пока дорогу  важно не перейдут  знаменитые арзамасские гуси.

(4 слайд) Сохранился уникальный документ о пребывании великого поэта в нашем городе. Александр Сергеевич был приглашен на званый обед в имение графа Василия Петровича Салтыкова, что в Выездной слободе, в полуверсте от Арзамаса. Здесь жил в ссылке А.М.Горький и, наблюдая  жизнь русской глубинки, создавал образы  героев ночлежки   знаменитой пьесы «На дне». В Арзамасе провел свое детство замечательный детский писатель А.П.Гайдар . Он считал Арзамас своим родным городом и писал о нем в повести «Школа»: «Городок наш Арзамас был тихий, весь в садах, огороженных ветхими заборами. В тех садах росло великое множество «родительской вишни», яблонь-скороспелок, терновника, красных пионов».

(5 слайд) 2-й ведущий:

А начиналось все так: по преданию, во время переправы через Тешу, царь Иван Грозный свиделся с мордвой. Он спросил, чего хочет мордва.

(6 слайд) Эрзяне попросили, чтобы эту местность закрепили за ними и их потомством, чтобы в их поселении жили русские торговцы. И, наконец, чтобы татары, осевшие по Теше, покинули мордовские пределы.

(7 слайд) Грозный дал слово, что исполнит просьбу, и объявил эрзянам свою волю о постройке крепости. В присутствии царя тут же начали расчистку леса, копание рва и основание острога. Затем царь крестил мордву и выбрал меж ними старшин – Арзая и Масая. И первые документальные известия об Арзамасском городище относятся к 1572 году, когда он упоминается в Духовной грамоте Ивана Грозного. Первыми арзамасскими воеводами были Григорий Щетнев (1576 г.) и Иван Хохлов (1578г.) С этого времени 1578 год решено было считать годом основания Арзамаса.

3-й ведущий:  

 

         По одной из версий  название города производится от имени двух мордвинов – Арзая и Масая – оказавших Ивану Грозному услугу.

По другой версии название образуется из двух слов – эрзя и маз, что означает «красивое поселение мордовского племени Эрзя. Однако доктор филологических наук А.И. Попов в 1968 году писал: «Название происходит от мордовского личного имени Арземас или Орземас, которое встречается в писцовых книгах 17 века. Среди мордвы бытовало много подобных имен : Инемас, Вячкомас, Полдомас. В Мордовии есть села Полдомасово, Арземасово и др. Имя Арземас имеет в основе «арсемс», что означает «думать, желать», и следовательно может быть переведено как «желанный».

(8 слайд) 1-й чтец:

Сколько есть городов красивых и в дали и вблизи от нас.

Но есть город в сердце России с древним именем Арзамас.

Посреди большой России рядом с Тешей голубой

Белокаменный красивый вырос город молодой.

Он красиво вознесся над Тешей, он великолепен без прикрас.

Песнями, стихами задушевными мы недаром славим Арзамас.

(9 слайд)  4-й ведущий:

Арзамас – город в 110 км к югу от Н.-Новгорода. Он основан в 1578 г. В 16-17 в.  Это оборонная крепость Русского государства в Поволжье. В 1670 г. Под Арзамасом остановлено войско Степана Разина. В 1781 город получает Герб, который утвердила в 1781 году своим указом императрица Екатерина2. Это золотой щит, который в геральдике  символизирует справедливость, великодушие, богатство и ценность города для государства.         Изображение стропил друг под другом, соприкасающихся остриями, согласно одной из версий означает военную схватку. Красное стропило обозначает победителя, цвет гербового щита Москвы. Стропило. Означающее побежденного, имеет зеленый цвет – цвет ислама.         По другой версии перекрещивающиеся стропила означают четыре торговых тракта, проходящих через Арзамас. Эти пути связывали наш город с Москвой, Н.-Новгородом, Саранском и Симбирском .

Через эти тракты оживлялась торговля Арзамаса, обеспечивалось обогащение и процветание города. Красный цвет символизирует храбрость, неустрашимость и мужество, а зеленый – надежду, радость и изобилие.

(10 слайд) 5-й ведущий:

             Из бывших уездных центров средней полосы России Арзамас выделяется как город-памятник храмовой культуры 17-19 в.Это связано не только с походом И.Грозного на Казань и расширением православия, но и с благосостоянием хорошего населения, богатого ремеслами и с неосознанной атмосферой поклонения перед красотой.

(11 слайд) Не случайно именно в Арзамасе возникает первое в российской провинции художественное училище им.А.В.Ступина. Одним из наиболее известных архитекторов России был сын арзамасского помещика Михаил Петрович Коринфский – автор Воскресенского Собора. К началу 19 века в городе, как писал в своих заметках А.М.Горький, насчитывалось «36 церквей и ни одной библиотеки».

           (12 слайд) Известный советский реставратор и искусствовед Н.Н.Померанцев давал им высочайшую оценку: «В отношении церковной архитектуры Арзамас является городом, где в 18-19 веке воздвигались сооружения чисто столичного масштаба, перед которыми даже московские церкви этого же периода кажутся провинциальными»

(13 слайд) видеоролик – отрывок из кинофильма «Обрыв» 1983 г.

Ссылка: http://yandex.ru/video/search?filmId=JNJhntdh0Cw&text=%D0%B1%D1%80%D1%8B%D0%B2%20%D0%B0%D1%80%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%81&_=1442164780389&safety=1

(14 слайд) 2-й чтец:

стихотворение  «Городок»:

Приезжайте в Арзамас. в городок наш небольшой.

На вокзале встретит вас воздух чистый, люд простой.

Ну и пусть, что город мал, он зато и знаменит:

Пугачева он видал, дом Гайдара здесь стоит.

Был проездом Пушкин здесь, Горький в ссылке пребывал.

И Собор прекрасный есть – он достоин всех похвал!

(15 слайд) 6-й ведущий:

         В настоящее время Арзамас является одним из наиболее развитых промышленных центров Нижегородской области. На 18 промышленных предприятиях выпускаются спец. автомобили в т.ч. и оборонной промышленности, машины для коммунального хоз-ва, технологическое оборудование для легкой промышленности, автопроводы и запасные части. Изделия электроники и приборостроения, медицинская техника, железобетонные конструкции, молочные, мясные и хлебобулочные изделия, мебель и многое другое.

        (16 слайд) Арзамас – один из крупных центров культурнй жизни Нижегородской области с широкой сетью образовательных  заведений, учреждений культуры и искусства. Город сохранил свой исторический облик, добрые традиции, заложенные разными поколениями его жителей. Восстанавливаются храмы в первоначальной старой части города, строятся и новые церкви .  В городе имеются 2 филиала университета им. С.Лобачевского,  4 колледжа, 2 детских музыкальных школы, художественная школа,  2спортивные школы, 2 ФОКа, музыкальное училище, 2 театра, выставочный зал, 3 музея. Парк культуры и отдыха им. А.П.Гайдара. В 2015 г. Нашему городу исполнилось 427 лет. Городские власти определили план развития города за 10 лет.

(17 слайд) Город продолжает расти и развиваться, распространяя городскую культуру на пригородные поселки. Его влияние испытывает все Нижегородское Правобережье. Несмотря на естественную убыль населения, Арзамас  продолжает расти и остается городом молодых.  Наукоемкие отрасли промышленности  практически не испытывают кризиса. По данным переписи населения в Арзамасе проживает 113000 жителей.

(18 слайд) Музыкальный видеоролик «Мой древний город - Арзамас»

Ссылка: http://yandex.ru/video/search?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B0%D1%80%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%81&path=wizard

(19 слайд) 3-й чтец:

стихотворение Т.Катиной «Мой древний город Арзамас»

Куда бы жизнь ни заносила, на Север или на Кавказ,

Спешу к тебе, мой город милый, люблю тебя, мой Арзамас!

Прекрасен ты в вечерний час и в предрассветной дымке синей,

Мой славный город, Арзамас, заветный уголок России.

Вокруг привольные луга. Их наши прадеды косили.

Святые храмы на века они с любовью возводили.

Мой древний город Арзамас прославлен удалью бунтарской.

И свято помнит он наказ своей Алены Арзамасской.

Его намоленных икон святое умиротворенье.

И колокольный перезвон рождает в сердце вдохновенье.

(20 слайд) Музыкальный видеоролик «Песня про Арзамас»

Ссылка:

http://yandex.ru/video/search?text=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B0%D1%80%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%81&path=wizard

(21 слайд) 3. Заключительное слово воспитателя.

-Дорогие ребята! Добро пожаловать в Арзамас – старинный русский город с интересной историей и богатыми культурными и экономическими традициями. Он  является ядром Нижегородского   Правобережья.  Именно Арзамас был в центре событий в смутное время, когда гремели крестьянские войны под предводительством Степана Разина. Находясь на пересечении дорог, Арзамас играл и играет важную роль в экономической жизни страны. Он остается крупным духовным центром распространения православной культуры. И может быть недалеко то время, когда город войдет в число городов Золотого Кольца России. Теперь вам передана эстафета поколений и предоставлена великая возможность вершить, сохранять, создавать дальнейшие традиции города , радовать и прославлять его своими именами в героической летописи Арзамаса.

(22 слайд)  Рефлексия.

 Экспресс-викторина об Арзамасе для зрителей.

Воспитатель: Ребята! Предлагаю самым внимательным участникам заочной экскурсии  по Арзамасу вспомнить яркие факты  полученной информации. За правильные ответы вы будете отмечены призами:

1.Назовите год основания Арзамаса.

2.Что символизирует Герб  города?

3.Кто из знаменитых людей посещал наш город?

4.Какие памятники в городе вы знаете?

5.Какие поговорки об Арзамасе вам известны?

6.Как может быть переведено название города Арзамас?

7.Назовите число жителей города.

8.Изменила ли эта экскурсия ваше впечатление о городе?

(Вручение  подарков  активным участникам экскурсии и зрителям за правильные ответы).

(23 слайд) Заключительная песня «Август».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ЗАОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДАМ ГЕРМАНИИ»

Интегрированное внеклассное мероприятие по географии и немецкому языку....

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Медицинское училище №30 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБОУ СПО МУ №30) Классный час «Москва — город, удобный для жизни» 2014 год

Москва – сердце России, ее срединный город. История Москвы неотделима от судеб России. Здесь, в междуречье Волги и Оки, Москва возглавила процесс складывания русской государственности, что сопро...

ВОПРОСЫ АРХИВОВЕДЕНИЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ:сборник статей участников XV Региональной научно-практической конференции(7декабря 2017г.).Выпуск ХIV/Отв. ред. В.И.Грубов; науч. ред. А.А.Исаков;Арзамасский филиал ННГУ, ГАНО,г.Арзамас.–Арзамас,2018

Харчевников А.В., Харчевникова Н.А., Завьялова С.В. Духовная жизнь Сокольского района Нижегородской области (XX-XXI вв.). С. 228Дмитриев Ю.М., Завьялова С.В. Исторический экскурс по страницам семейног...

Заочная экскурсия по столице Мордовии города Саранска.

Познакомить с достопримечательностями города Саранска. Развивать познавательную активность....

ВОПРОСЫ ИСТОРИЧЕСКОГО И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГИОНОВЕДЕНИЯ. Сборник статей участников II Региональной научно-практической конференции (11 февраля 2021 г.) / Отв. ред. В.И. Грубов; науч. ред. А.А. Исаков; Арзамасский филиал ННГУ..-Арзамас,2021

Завьялова С.В., Завьялова А.А. Иван Панкратьевич Горячкин: личная трагедия в мозаике человеческого горя. С. 189-196Завьялова С.В., Завьялова А.А. Павел Фадеевич Соловьев: жизнь, отданная за Родину. С....