Заочная экскурсия по столице Мордовии города Саранска.
классный час

Познакомить с достопримечательностями города Саранска. Развивать познавательную активность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Заочная  экскурсия  по  столице мордовии  города Саранска».  

                                                                                                                         Цели и задачи: прививать любовь к родному краю, развивать стремление изучать историю родного края, сохранять бережное и уважительное отношение к памяти своих предков; познакомить с достопримечательностями  города Саранска; развивать речь учащихся, обогащать словарный запас; развивать познавательную активность;

воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, стремление сделать его лучше и краше.

 

-Сегодня мы с вами совершим путешествие в столицу нашей республики -Какой город является столицей нашей республики?

-А кто из вас был в Саранске?

–Красивый город?  Не правда ли? Но таким он был не всегда.

 

-Сегодня мы  с вами отправимся в путешествие, чтобы познакомиться со столицей нашей республики и её  главными достопримечательностями.

 

Старинный Саранск   

Давным-давно на том месте, где находится Саранск, была небольшая мордовская деревенька. Её окружали густые леса, в которых люди охотились и собирали мед диких пчел. Они умели выращивать зерно, чтобы печь из него хлеб. Для этого надо было расчистить в лесу площадку: вырубить деревья, выкорчевать пни, а потом распахать землю. Много сил нужно было приложить, чтобы получить ровное поле. А ещё первые жители деревеньки держали коров, свиней, овец, кур.

 

Мирный труд охотников и земледельцев нарушали набеги кочевых племен. Много страданий приносили кочевники: жгли дома, людей уводили с собой в плен. В конце концов надоело мордовскому народу прятаться в лесах от врагов и решил он объединиться с русским народом. Ведь вместе легче и строительством заниматься, и от неприятеля обороняться. Деревенька стала расти, и вскоре на её месте, на слиянии двух рек- Саранки и Инсара- стала строиться крепость, которая получила имя-Саранск .   Бок о бок здесь жили и трудились и русские, и мордва, и татары.

Саранск расположен на левом берегу реки Инсар. Город основан в 1641 году. В 1781 году был утверждён его герб

На старинном гербе Саранска изображены на серебряном поле красная лисица и три стрелы.

-Как вы думаете, ребята, о чём это говорит?  (Это говорит о том, что охота была главным занятием жителей здешних мест. )

Прошло время, и Саранск из города-крепости стал превращаться в торговый и ремесленный город. Каждый год  в Саранске стали проводиться ярмарки. Сюда стекался народ из всех окрестных  малых и больших деревень. Приезжали купцы из других городов, продавали свой товар, покупали мордовский.

     Промышленная

С 1930 года Саранск стал столицей Мордовии. Современный Саранск, оставаясь городом торговым, стал и городом промышленным. Здесь работают десятки крупных заводов, снабжая своей продукцией жителей не только нашей республики, но и других регионов России. Это «Резинотехника», «Биохимик», кабельный, экскаваторный, автосамосвальный заводы. Даже по названиям  можно догадаться, какую продукцию на этих заводах выпускают.

-Как вы думаете, какую продукцию выпускают на этих заводах?

Надо, например, бабушке давление померить- поможет в этом деле танометр, который сделан на приборостроительном заводе. Лекарства для лечения людей готовят на «Биохимике». А электрические лампочки для освещения наших квартир производят на «Лисме». Лампочки из Саранска горят не только в квартирах. Они освещают стадионы, улицы, площади многих городов России.

Цемент и экскаваторы, электролампы и полупроводники, кабель, медпрепараты и многое другое дают труженики Мордовии стране.

Культурная

Саранск- город культурный. В нем множество театров, музеев, библиотек, дворцов и домов культуры. В последние годы Саранск стал местом проведения различных фестивалей- танцевальных, театральных. В атмосфере праздника и межнационального согласия проходил летом 2007 года в Саранске I Международный фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!», который собрал руководителей трех государств - России, Венгрии и Финляндии, а также представителей финно-угорских народов со всего мира.  

В краеведческом музее сотни экспонатов-предметов, которые рассказывают о прошлом. О творчестве нашего великого земляка скульптора Степана Дмитриевича Эрьзи можно узнать в музее изобразительных  искусств, который носит его имя. Здесь собрана богатейшая коллекция его скульптур 

Спортивная

Саранск- город спортивный. При желании каждый может заниматься любым видом спорта на стадионах, в бассейнах, в клубах. Имена наших земляков  Алексея Мишина, Дениса Нижегородова, Ольги Каниськиной, Олега Маскаева   знает вся планета.

2018 году? (Чемпионат мира по футболу. прошёл)

-Это еще раз показывает, насколько Мордовия процветает и занимает хорошие позиции в России.

2010 году, является строительство футбольного стадиона «Юбилейный» на 44 тысяч мест.

Молодежная

Наконец, Саранск- это студенческий город. Там 7 высших учебных заведений. В его вузах, колледжах, техникумах учатся десятки тысяч юношей и девушек.

 

-А сейчас мы пройдемся по районам и улицам столицы. 

названиями Центр, Светотехника, юго-запад. Химмаш. На самом деле это микрорайоны. Каждый из них хорош по-своему. Но везде есть современные красивые школы, детские сады, стадионы. В Саранске много разных улиц- более250. И у каждой свое название.

Главная площадь города называется Советской. Когда-то у не было другое имя- Соборная, так как здесь стоял Спасский собор. После революции он был разрушен, а на его месте построено здание Правительства Республики- Дом СоветовНа Советской площади находится также белоснежный Дом Республики, где работает глава Мордовии и его советники. -А кто знает, кто является главой Республики Мордовия? ( Владимир Дмитриевич Волков)

Напротив – красное здание мэрии, то есть городской администрации. Это одно из самых старинных зданий города.    На Новый год в центре площади устанавливают красивую и большую ёлку, сказочные замки, качели, веселые горки. А летом здесь проводятся разные конкурсы для детей, праздники.  

 

 В Саранске есть еще одна площадь- Победы. На ней установлен мемориал погибшим в Великой Отечественной войне. В центре его- монумент «Мать-Мордовия»: женщина в мордовском национальном костюме благословляет своего сына-солдата на защиту Отчизны. Перед памятником горит вечный огонь. Он никогда не угасает- такой же неугасимой должна  быть память народа о войне, о тех, кто не вернулся с неё.

 Бронзовый солдат стоит в Саранске,

У него такой открытый вид,

Будто по-эрзянски или по-мокшански

С матерью родною говорит.

 

 Здесь вздыхают матери седые,
Здесь без шума и без суеты,
В свадебных нарядах молодые
К бронзовым ногам кладут цветы.

В день Победы и другие дни воинской славы на площади проходят торжественные митинги и парады. Отсюда отправляются в армию призывники. Здесь же на площади Победы, стоит памятник воинам интернационалистам. В чужой стране, в далеком Афганистане, служили и выполняли боевые задания парни из Мордовии. Многие из них погибли.

-А знаете ли вы героев этой войны в нашем районе?

 

Рядом с мемориалом –музей боевой и трудовой славы Там хранится оружие, с которым шли в бой наши солдаты. Вокруг музея установлены танки, пушки. Это настоящие боевые орудия. Но они уже никогда не будут стрелять. Только дети играют здесь «в войну».

Рядом с площадью Победы находится Советскаяплощадь, где стоит замечательный собор Он построен совсем недавно во имя праведного воина -адмирала Российского флота Фёдора Ушакова. По обеим сторонам собора памятники. Один- Фёдору Ушакову, другой- патриарху Никону. Он сыграл очень важную роль в истории Русской православной церкви и России в целом. 

Саранск шесть лет подряд становился призером Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России», в том числе в 2012 году стал победителем конкурса.

И сейчас в душе бушует гордость,

Чтоб сбылись заветные мечты,

Предо мной преображённый город…

Мой Саранск! О, как прекрасен ты!     



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заочная экскурсия "Наш славный город Арзамас"

Это мероприятие направлено на адаптацию первокурсников и содержит исторический материал по г. Арзамасу....

"...Моим стихам, как драгоценным винам настанет свой черёд" Марина Ивановна Цветаева (Урок-заочная экскурсия).

  В современных условиях образования на литературу, как на учебный предмет, возлагается особая миссия – воспитание духовно – нравственной личности, обладающей высокой степенью ...

Заочная экскурсия. Мордовский заповедник Темниковского района.

Заочная познавательная  экскурсия по заповеднику....

Заочная экскурсия. Изобразительное искусства Мордовии. "Жизнь и творчество Ф.В. Сычкова."

Рассказать о творческом пути великого  художника мордовии....

Заочная экскурсия. Изобразительное искусство Мордовии. "Жизнь и творчество скульптора С.Д.Эрьзи".

Знакомство с жизнью и творчеством  мордовского скульптора С.Д..Эрьзи"....

Заочная экскурсия. Ичалковского района Мордовии: Национальный парк "Смольный".

Заочная познавательная экскурсия  парк "Смольный". Прививать любовь  к родному  краю....