Заочная экскурсия. Мордовский заповедник Темниковского района.
классный час

Заочная познавательная  экскурсия по заповеднику.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                Заочная экскурсия.                                           Мордовский  заповедник  Темниковского района.

Цель: Заочная познавательная  экскурсия  по заповеднику .

 ООПТ расположен на территории Темниковского района Мордовской автономии, занимая 32 гектара изумрудного пахнущего хвоей пространства. Речь о едином кластере, состоящем из научного ядра, оборудованных экскурсионных и буферных резерваций.

В урочища приезжают через селение Пушта. В него ведет шоссе из Темникова. Здесь же присутствует офис, Музей Природы и главный визит-центр (у кордонов собственные).  

Мордовский государственный природный биосферный заповедник образовался в марте 1936 года. Это произошло благодаря инициативе ученого П. Смидовича, основанной на колоссальной работе в деле изучения массивов названного района указанной республики (особенно фауны). Ныне (с 2017 года) данный запретник (также как и национальный парк «Смольный») входит в объединение «Заповедная Мордовия»…                    

Цели и задачи

Деятельность Мордовского природного заповедника имеет 5 аспектов. Это:

  • охрана вверенных ему ландшафтов от любого антропогенного воздействия;
  • дальнейшее изучение местной флоры и фауны, а также методов их защиты;
  • государственный мониторинг (учет числа и перемещений особей или популяций);
  • научно-просветительская работа (по сути, любая деятельность с гостями заповедника);
  • подготовка компетентных кадров для работы в экологической или смежной с ней сфере, а также помощь в подробной оценке состояния описываемого биоценоза.

Рельеф и климат

 Природа Мордовского заповедника – в том числе и результат его географического положения. ГЗ находится в «средней» полосе умеренного климатического пояса. А еще на заметном расстоянии от зоны повышенного увлажнения (восточнее ее). Такая дислокация благоприятствует процветанию большого числа тех разновидностей флоры и животного мира, о которых вы узнаете ниже. Температурный режим соответствует центральному российскому – летом до 25 градусов тепла, зимой до 20 градусов холода. Первые затяжные дожди приходят в октябре, а дневные морозы не ранее ноября-декабря.             

Соответственно и почвы Мордовского заповедника делятся на бурые и подзолистые (под естественными дендрариями), а также известняковые, торфяные и дерновые (последние – на дне воронок и русел). К слову, верхним слоем часто выступает песок. И толщина его везде разная. Кстати, на приречных ярах пласт кварца самый мощный…   

Реки и озера Мордовского заповедника

 В ГЗ несколько заметных водоемов. Крупнейшие реки Мордовского заповедника:

  • Мокша (образует свой бассейн, ООПТ принадлежит лишь ее правый водный урез);
  • Пушта (вторая по размеру артерия, дала имя представленному выше поселку);
  • Сатис (является северной границей заповедного края);
  • Вязь (приток Пушты);
  • Большая Черная (рукав Сатиса);
  • Малая Черная (часть системы Большой Черной).

Флора и фауна

 Древесные растения Мордовского заповедника представлены сосной (боры этого дерева составляют 50% пространства, занимая песчаные гряды), елью (она растет в основном на топях), ассоциацией липы и дуба (некоторым дубравам 140-150 лет), а еще березовыми рощами (только на западной и восточной окраинах). Часто сосна растет прямо вместе с липой и дубом. А ближе к вешкам жмется немногочисленная осина. Травянистые и кустарниковые растения Мордовского заповедника – это низкорослый черный ольшаник (на топях), ивняк (на водных урезах), крушина, рябина (вдоль троп и дорог), наземный вейник, брусника и костяника (на окраинах болот). Затем ландыши, луговой марьянник и медуница (поляны среди чащ), ястребинник, кошачья лапка, 9 видов осоки и трехлистная вахта (на побережьях и во влажной тени смешанных лесов). Далее идут 2 «семьи» папоротников (в «чистой» тайге), орляк, рдест и самые редкие типы в нижнем ярусе. Это – копытень, будра, таволга, сочевичник, сныть и звездчатка. Главная ценность среди цветов – венерин башмачок настоящий, фиалка душистая, мякотница, ладьян трехнадрезный, виргинский гроздовник, обыкновенный баранец, пышная гвоздика, ползучая гудайера, лунник (!) и сибирский ирис. Вместе сосудистые растения представляют число 788. Также на пространстве запретника растут 73 вида мхов (север) и 5 разновидностей лишайников (на открытых моренах в сосновых борах, как правило, это кладония). При этом количество типов грибов (редких 25) и водорослей (редких 6) все еще устанавливается ботаниками.        

Птицы Мордовского заповедника включают 215 типов. Самые обычные – глухарь, 6 разновидностей дятла, вяхирь, певчий и черный дрозды, поползень, пищуха, зарянка (и прочие пеночки), 2 мухоловки и соловьи (те обитают в дубравах). Дальше по численности идут горихвостка, зяблик, тетерев, различные кукушки и рябчик. Редкие и «краснокнижные» птицы Мордовского заповедника составляют список из представителей хищников: разных сов, а также соколиных и ястребиных. А к «краснокнижникам» относятся и все водоплавающие кроме уток, гусей и лысух. Речь о сером журавле, цаплях, аистах, лебедях и ценном плавающе-летающем мигранте: поганке.       

 Животные Мордовского заповедника – млекопитающие более 60 разновидностей. В их числе доминируют по количеству 22 породы грызунов, выхухоль, горностай, лесная куница, ласка, норка европейская и лисица (ее среди остальной пушнины все же больше). Бурый медведь, волк, кабан (его популяция превысила 200 голов), заяц-русак, бобр и лесной хорь. Лось и косуля. Меньше всего белок. Летяга даже занесена в Красную книгу. Косолапые же составляют всего несколько семей. Живут в берлогах, шалашах или в выстланных ветками и сухой травой завалах (образовавшихся из огромных стволов с корнями). Причем расселены мишки далеко друг от друга. Чтобы меньше конкурировать. Самый редкий хищник – это рысь. К завезенным зверям относят енотовидную собаку, зубра, марала, ондатру и пятнистого оленя. «Подножные» животные Мордовского заповедника включают в свой список амфибий (10 типов) и пресмыкающихся (6 таксонов). Кстати, самыми распространенными из них исследователи признали представителей мира жаб и гадюк. Добавим про несколько редких бабочек и насекомых.    

Рыба в описываемой водной системе имеет определенное видовое разнообразие. Речь о:

  • щуке;
  • окуне;
  • серебряном карасе;
  • леще;
  • язе;
  • густере;
  • белоглазке;
  • подлещике;
  • жерехе;
  • уклейке;
  • верхоплавке;
  • лине;
  • озерном гольяне (новый вид);
  • ротане-головешке (новый вид);
  • ерше;
  • пескаре;
  • сазане.

Есть краеведческий  музей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заочная экскурсия "Наш славный город Арзамас"

Это мероприятие направлено на адаптацию первокурсников и содержит исторический материал по г. Арзамасу....

"...Моим стихам, как драгоценным винам настанет свой черёд" Марина Ивановна Цветаева (Урок-заочная экскурсия).

  В современных условиях образования на литературу, как на учебный предмет, возлагается особая миссия – воспитание духовно – нравственной личности, обладающей высокой степенью ...

Заочная экскурсия по столице Мордовии города Саранска.

Познакомить с достопримечательностями города Саранска. Развивать познавательную активность....

Заочная экскурсия. Изобразительное искусства Мордовии. "Жизнь и творчество Ф.В. Сычкова."

Рассказать о творческом пути великого  художника мордовии....

Заочная экскурсия. Изобразительное искусство Мордовии. "Жизнь и творчество скульптора С.Д.Эрьзи".

Знакомство с жизнью и творчеством  мордовского скульптора С.Д..Эрьзи"....

Заочная экскурсия. Ичалковского района Мордовии: Национальный парк "Смольный".

Заочная познавательная экскурсия  парк "Смольный". Прививать любовь  к родному  краю....