Заочная экскурсия. Изобразительное искусство Мордовии. "Жизнь и творчество скульптора С.Д.Эрьзи".
классный час

Знакомство с жизнью и творчеством  мордовского скульптора С.Д..Эрьзи".

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Заочная экскурсия. Изобразительное искусство Мордовии.  

Жизнь и творчество  скульптора  С.Д. Эрьзи.  

                                                                                                                                                            Цели и задачи:

-  знакомство с жизнью и творчеством мордовского скульптора С.Д.Эрьзи;

-  привитие  любви  к родному краю, развивать стремление изучать историю родного края сохранять бережное и уважительное отношение к памяти своих предков.

Ты - чародей резца 
Ты - славный сын земли 
Ты - лучший из эрзян 
Я признаюсь в любви 
Воспел людей Земли. 
Воспел ты свой народ. 
И в камне - ты резцом 
Свой возвеличил род 
Мордовию свою 
Прославил на весь мир! 
На Родину твою 
Пришелся славы пир!

/Д. Надькин./

Прекрасен наш край Мордовский, он зачаровывает нас своей неповторимой природой, своей культурой.   А особенно радует то, что именно в Мордовии родились люди, чьи имена прославили нашу землю и стали известны за ее пределами. У мордвы это всемирно известный скульптор С.Д. Эрьзя. Его называли «русским Роденом», его работы демонстрировались на международных выставках в Венеции, Ницце, Милане. Память о мастере увековечена в его работах. Эрьзе поставлен памятник у музея изобразительных искусств, носящего его имя. Имя скульптора Эрьзи широко известно и в нашей стране и за рубежомМордвин Степан Дмитриевич Нефедов взял себе псевдонимом название одной из этнографических групп мордовского народа - эрзи. Это не просто дань уважения народу, давшему ему жизнь, но и признание того, что истоки его таланта, неиссякаемая жизнеутверждающая мощь произведений - в их национальной самобытности и исконной народности.

26 октября 1876 года в селе Баево Ардатовского уезда (ныне Ардатовский район Мордовии) в семье Нефедовых родился мальчик, который прославил не только нашу республику, но и весь мир своими творениями.

Отец, Дмитрий Иванович, был крестьянином – бедняком. Он один из немногих грамотных людей в селе Баево.

Юношество. С 14 лет Степан начинает трудовую жизнь. Его отдают в ученики к иконописцу. Целых 8 лет он ходит артелью по Руси, расписывает церкви, рисует иконы.

С большим трудом удается бедному мордовскому юноше поступить в знаменитое Московское училище живописи, а чтобы не быть голодным, вечерами работает у фотографа.

Эрьзя заканчивает училище, скульптурный класс, Степан Дмитриевич вынужден покинуть Россию и поселиться в Италии.

За границей неизвестный скульптор стал всемирно известным. Здесь на международной выставке работы Эрьзи принесли ему славу. Лучшие его работы – «Тоска», «Поп», «Последняя ночь перед казнью» Но зато Эрьзя увозит из Италии другое духовное богатство, которое не вместить ни в какие сундуки.

Степан Дмитриевич переезжает во Францию. Он участник Парижской выставки 1911 года, которая принесла ему огромный успех. Его работы «Каменный век», 2 головы Христа, одна из которых отлита в бронзе, были проданы прямо с выставки. В 1913 году Эрьзя открывает 1 профессиональную выставку скульптуры и рисунка в Париже в галерее Жоржа Пети.

В 1914 году великий скульптор возвращается на Родину. До 1918 года живет в Москве, с 1918 по 1925 год живет в Екатеринбурге, Батуми, Новороссийске, Баку, создает памятники, посвященные переменам в нашей стране.

С 1927 по 1950 год Эрьзя живет в Аргентине. За эти годы организовано свыше 10 персональных выставок. С полной силой раскрывается талант скульптора. Основным материалом для его работ становятся породы дерева – квебрахо, альгарробо. Они покоряют Эрьзю, и мастер создает множество портретов. Например, «Александр Невский», «Людвиг Бетховен», «Л.Н. Толстой» и другие. Центральное место занимаю женские образы, которые художник наделяет красотой, обаянием. Но он уделял место и сказочным мотивам.  Обратите внимание на скульптуру  Бабы – яги.

Эрьзя много работ посвятил женщине, матери. Он ценил мать.

Ребята, Степан Дмитриевич долгие годы жил за границей, но образ великой Родины всегда оставался в сердце у художника. Три года, ожидая разрешения выехать на Родину,

. Последняя персональная выставка в Москве была в 1954 году. Она продемонстрировала популярность скульптора на Родине. Прочитаю о ней из книги Кузьмы Абрамова, а вы подумайте глубже. «Перед многими скульптурами лежали охапки цветов. Хотя выставка не имела рекламных объявлений, на нее ежедневно приходило более 6 тыс. посетителей.26 октября 1956 года его мастерская наполнилась друзьями. А вскоре и в газетах появился Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении скульптора Эрьзи за заслуги перед народом в развитии современного изобразительного искусства и в связи с его 80-летием Орденом Трудового Красного знамени. Эта высокая награда подтвердила, что заслуги Эрьзи как художника были признаны народом, государством.

Всего у скульптора 500 и более работ по всему миру.

Эрьзя умер в 1959 году. Ему было 83 года.

- Кто же  были для Эрьзи  детьми?

Ответы детей - это его скульптуры.

- Очень печально, что такой великий человек не оставил кроме своих творений своего продолжателя….

Степан Дмитриевич Эрьзя – великий мордовский скульптор.

Иллюстрации к скульптурам С.Д.Эрьзи, предоставлена в книги.

«Изобразительное искусство Мордовии».

Саранск Мордовское книжное издательство 1984г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диагностика и оценка развития творческих и художественных способностей школьников по предмету «Изобразительное искусство» в студии рисования по 3-х годичной программе «Воспитание творчеством»

  Современные требования к формированию творческой личности требу­ют и современных подходов. Здесь-то и возникает необходимость в диагно­стике художественных и творческих задатков и опреде...

Реферат-доклад на педагогический совет школы искусств "Музыканты в творчестве Делакруа" Музыка и живопись (предмет: история изобразительного искусства).

quot;Музыка может часто внушать глубокие мысли. Слушая её, я испытываю огромное желание творить"; "Эмоции, вызываемые музыкой, не могут сравниться ни с чем, она передаёт несравненные оттенк...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему:«Искусство барокко в творчестве Лоренцо Бернини»

Данная методическая разработка преподавателя Серовой Т.А. может использоваться на занятиях в колледжах соответствующей направленности, уроках МХК и ИЗО в общеобразовательных школах, в художественных ш...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А. по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Творчество Эль Греко»

Данная методическая разработка может использоваться как на занятиях по дисциплине "История изобразительного искусства" в колледжах художественной направленности", так и на уроках МХК и ...

Заочная экскурсия по столице Мордовии города Саранска.

Познакомить с достопримечательностями города Саранска. Развивать познавательную активность....

Заочная экскурсия. Изобразительное искусства Мордовии. "Жизнь и творчество Ф.В. Сычкова."

Рассказать о творческом пути великого  художника мордовии....

Заочная экскурсия. Ичалковского района Мордовии: Национальный парк "Смольный".

Заочная познавательная экскурсия  парк "Смольный". Прививать любовь  к родному  краю....