Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А. по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Творчество Эль Греко»
презентация урока для интерактивной доски

Серова Татьяна Александровна

Данная методическая разработка может использоваться как на занятиях по дисциплине "История изобразительного искусства" в колледжах художественной направленности", так и на уроках МХК и ИЗО в общеобразовательных школах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творчество Эль Греко Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А. по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Творчество Эль Греко»

Слайд 2

Эль Греко Первым подлинно великим испанским художником на рубеже 16 и 17 веков был не испанец, а грек с острова Крит, за что и был прозван Эль Греко (1541 – 1614), настоящее же его имя Доменико Теотокопули . Крит был тогда последним очагом угасшей византийской иконописи, и в юности Эль Греко, по – видимому, писал иконы. Потом Эль Греко поселился в Венеции и учился у старого Тициана и вошел в круг знаменитых венецианских колористов. Предположительно автопортрет.

Слайд 3

Дама в мехах

Слайд 4

Лаокоон Эль Греко было уже около 35 лет, когда он приехал в Испанию. Его живопись не понравилась Филиппу II , и Эль Греко не стал придворным художником – он поселился в Толедо. Старинный город Толедо стал страстью Эль Греко: он писал его отдельно и как фон в своих религиозных картинах, и даже в картине, изображающей Лаокоона. Только в Толедо он стал тем неповторимым, необычным художником, каким он вошел в историю искусства.

Слайд 5

Мученичество святого Трудно отнести его искусство к какому – либо из направлений. Один из его современников сказал о нем: «Это великий живописец, произведения которого достойны вечной славы, но этот особенный мастер шел всегда одиноко по своему пути». Он писал во многих вариантах «Благовещение», «Крещение», «Воскресение», «Сошествие св. Духа», трактуя их волшебные видения как сны, разворачивая действие на земле и на небе.

Слайд 6

Погребение графа Оргаса Кроме того, он много писал портреты. Наиболее знаменита его картина «Погребение графа Оргаса ». В «Погребении графа Оргаса » он представил целую галерею реальных портретных лиц. Этих реальных людей он сделал свидетелем чуда – святые опускают в гроб тело Оргаса , а в это время в небесах душа Оргаса предстает перед престолом бога.

Слайд 7

Иоан Богослов В испанских произведениях Эль Греко нечто загадочное начинает твориться с фигурами – они вытягиваются в длину и причудливо деформируются, словно в зеркале с кривой поверхностью. Как узкие колеблющиеся языки пламени, они тянутся ввысь. Хотя готические фигуры тоже очень вытянуты в длину, хотя изменение естественных пропорций встречается то и дело в искусстве – с сознательной, индивидуальной деформацией мы впервые встречаемся только у Эль Греко.

Слайд 8

Христос, несущий крест. Мария Магдалина.

Слайд 9

Спаситель мира У Эль Греко деформация выглядит неожиданно и загадочно, так как она не диктуется общим стилем времени, а вытекает из индивидуального стиля художника. В этих преобразованиях у него есть своя логика и система. Он строит в картинах особое пространство, его можно назвать зыблющимся, переливающимся.

Слайд 10

Толедо в грозу Так же своевольно поступал Эль Греко и с освещением. Его композиции озарены призрачными вспышками света. Больше всего они похожи на грозовое освещение, когда молнии вспыхивают то здесь, то там. У Эль Греко есть пейзаж: «Толедо в грозу»: лихорадочные прорывы света на темном, страшном небе, мгновенно обрисовывающие сверкающим контуром дома и башни.

Слайд 11

Апостолы Пётр и Павел И при этом картины Эль Греко отличает прекрасный колорит. Мир Эль Греко соткан из живых и глубоких впечатлений реальности. Он только комбинировал их по – своему. Пейзаж Толедо – настоящий и настолько точный, что жители узнавали на нем свои дома. Люди, на картинах художника – это настоящие люди, его окружавшие.

Слайд 12

Мальчик, раздувающий лучину

Слайд 13

Портрет живописца Об Эль Греко по – настоящему вспомнили толь в начале 20 века – через 300 лет к нему пришла новая слава. В 17 веке у него не было последователей. Испанские художники пошли по другому пути – пути « караваджизма ».

Слайд 14

Вопросы для повторения Эль Греко – это настоящее имя художника? Расскажите кратко об этапах творчества Эль Греко. Что характерно для живописного метода художника испанского периода? Назовите наиболее известные произведения Эль Греко. Дайте подробный анализ одного из произведений живописца.

Слайд 15

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Искусство Италии XVII века. Архитектура барокко»

Презентация по дисциплине "История изобразительного искусства" на тему "Искусство Италии 17 века. Архитектура барокко", выполненная преподавателем ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А., может ...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему:«Искусство барокко в творчестве Лоренцо Бернини»

Данная методическая разработка преподавателя Серовой Т.А. может использоваться на занятиях в колледжах соответствующей направленности, уроках МХК и ИЗО в общеобразовательных школах, в художественных ш...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСИГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему:«Искусство Фландрии XVII века»

Презентация преподавателя Серовой Т.А. на тему: "Искусство Фландрии XVII века" может использоваться преподавателями и обучающимися, как на занятиях по "Истории изобразительного искусств...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Татьяны Александровны по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Искусство Голландии XVII века»

Презентация преподавателя Серовой Т.А. может использоваться, как на занятиях по "Истории изобразительного искусства", так и на уроках МХК и ИЗО в общеобразовательных школах, а также в художе...

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А. по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Искусство Испании XVII - XIX веков»

Данная презентация может использоваться как на занятиях по дисциплине "История изобразительного искусства", так и на уроках МХК и ИЗО в общеобразовательных школах....

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А. по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему: «Классическая живопись Франции XVII века»

Презенатация преподавателя Серовой Т.А. может использоваться на занятиях по дисциплине "История изобразительного искусства", а также на уроках МХК и ИЗО в общеобразовательных школах....

Презентация преподавателя ГБПОУ СКИСиГ Серовой Т.А. по дисциплине «История изобразительного искусства» на тему:«Неоклассицизм в творчестве Жака - Луи Давида».

Презентация преподавателя Серовой Т.А. может использоваться, как на занятиях по дисциплине "История изобразительного искусства", так и на уроках МХК и ИЗО в общеобразовательных школах....