Современные издания научно-популярной литературы по математике
занимательные факты на тему

Шестопалова Анастасия Алексеевна

Ниже представлен документ, в котором кратко описаны современные научно-популярные журналы, издаваемые в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovremennye_zhurnaly.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

«Математическая теория игр и ее приложения» - научный журнал.

Журнал «МТИ&П» публикует статьи, касающиеся теоретико-игрового анализа и методов оптимального управления для решения прикладных задач в экономике, экологии, политике и менеджменте. Теоретико-игровой подход обладает обширным потенциалом в социальных, экономических и политических задачах. С другой стороны сама теория игр может быть обогащена исследованиями реальных проблем принятия решений.
Целью публикаций задач стратегического анализа является поддержка взаимосвязи между математической теорией и приложениями. Публикуемые статьи будут содержать строгий анализ современных проблем и перспективы новых исследований. Журнал «МТИ&П» принимает статьи, связанные с теоретико-игровым подходом из всех областей применения в экономике, менеджменте, экологии и политике.
Важной задачей журнала является поощрение междисциплинарных взаимосвязей (математические и экономические науки, математические и биологические науки, математические и политические науки) и взаимодействия исследователей в области теории игр. Журнал «МТИ&П» приветствует не только статьи по теории игр и приложениям, но и технические заметки, комментарии, примеры, численный анализ, моделирование и вычислительные алгоритмы.

«Дискретная математика» - научный журнал.

Журнал "Дискретная математика" издается Отделением математики Российской академии наук с 1989 года. В течение года выпускается один том, состоящий из четырех выпусков.

В журнале публикуются оригинальные статьи объемом до одного печатного листа по различным разделам дискретной математики, в том числе по комбинаторному анализу, теории графов, теории управляющих систем, теории функциональных систем, криптографии, теории кодирования, вероятностным задачам дискретной математики, алгоритмам и анализу их сложности, комбинаторным и вычислительным задачам теории чисел и алгебры.

По заказу Редакционной коллегии публикуются обзорные статьи по этим разделам математики, рецензии на книги отечественных и иностранных авторов и информационные материалы.

«Математические заметки» - научный журнал.

Журнал «Математические заметки» является ежемесячным журналом Отделения математических наук РАН.

Журнал публикует статьи отечественных и зарубежных авторов, содержащие строгие математические результаты по современной алгебраической теории, топологии, дифференциальной геометрии, теории групп и теории чисел, функциональному анализу, логике, теории меры и теории вероятностей, асимптотическим методам, ОДУ, УрЧП, математической физике, спектральной теории. В журнале имеется раздел «Краткие сообщения», в котором публикуются статьи по представлению членов редколлегии. По заказу редколлегии журнал также публикует обзорные статьи.

В течение года журнал публикует около 180 статей. Срок рассмотрения статей, соответствующих специализации членов редколлегии, обычно не превышает 8 месяцев. Рукописи статей принимаются редакцией через портал www.mathnet.ru. Для работы на этом сайте необходимо пройти электронную регистрацию и указать Ваши логин и пароль (при дальнейшей работе эти и другие персональные данные можно будет изменить в разделе “Личная информация”). Для загрузки рукописи следует войти на сайт www.mathnet.ru, используя персональные логин и пароль, затем в левом углу найти слова “Загрузить рукопись”, в появившемся окне выбрать журнал “Математические заметки” и далее следовать инструкции по загрузке. При подготовке статей для ускорения их рассмотрения и публикации следует использовать стилевой файл журнала и соблюдать правила для авторов.

Математический журнал «Математика и ее приложения»

В журнале публикуются результаты исследований в области математики, а также тех научных дисциплин, в которых существенным образом используются математические методы.

Основные цели и задачи журнала: содействие процессу математизации тех областей знания, где уже имеются модели, пригодные для исследования математическими методами; стимулирование совместных исследований математиков и исследователей в областях естественных, технических, экономических и других наук; содействие интеграции усилий ученых вузов Ивановской области в деле подготовки кадров высшей квалификации (кандидатов наук).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аннотированная подборка современных научно-популярных изданий по математике.

В документе представлена аннотированная подборка из пяти научно-популярных книг (журналов) по математике....

Современные издания научно-популярной литературы по математике

Ниже представлен документ, в котором кратко описаны все научно-популярные журналы, издаваемые в России....

Современные издания научно-популярной литературы по математике

Иэн СтюартМатематические диковинки профессора Стюарта(Ian Stewart. Professor Stewart’s Cabinet of Mathematical Curiosities)Издательство «Лаборатория знаний», 2018Страниц: 3...

Современные издания научно-популярной литературы по математике

Ниже представлен документ, в котором кратко описан научно-популярный журнал, издаваемый в России....

32. Современные издания научно-популярной литературы по математике

32. Современные издания научно-популярной литературы по математике...

Современные издания научно-популярной литературы по математике

Ниже представлена информация о современном научном издании литературы по математике "Мир математики"....