Аннотированная подборка современных научно-популярных изданий по математике.
материал на тему

Куликова Наталия Сергеевна

В документе представлена аннотированная подборка из пяти научно-популярных книг (журналов) по математике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 32.docx338.58 КБ

Предварительный просмотр:

Аннотированная подборка современных научно-популярных изданий по математике.

1. Математическая составляющая / Редакторы-составители Н. Н. Андреев, С. П. Коновалов, Н. М. Панюнин ; Художник-оформитель Р. А. Кокшаров. — М. : Фонд «Мате­мати­ческие этюды», 2015. — 151 с. : ил. — ISBN 978-5-906825-00-1. — Тираж 14 000 экз.

В сюжетах, собранных в книге, рассказывается как о математической «составляющей» крупнейших достижений цивилизации, так и о математической «начинке» привычных, каждодневных вещей. Все авторы — известные учёные.

Увлекательный, популярно-описательный стиль изложения делает материалы книги доступными для широкого круга читателей. Книга издана по решению Учёного совета Математического института имени В. А. Стеклова Российской академии наук.

2. Журнал "Успехи математических наук" публикует обзорные статьи по наиболее актуальным разделам математики, краткие сообщения Московского математического общества и информацию о математической жизни в стране и за рубежом. Предназначается для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов. Выходит шесть раз в год.

Представление статьи в журнал означает, что авторы согласны на публикацию статьи в журнале. В случае принятия статьи к публикации редколлегией журнала, исключительные права на использование перевода статьи в англоязычной версии журнала в полном объеме определяются действующим договором между соиздателями английской версии журнала.

3. Слово «Квант» в сознании многих людей в России и в мире связано с очень хорошими вещами. Это, прежде всего — радость от открытия и узнавания нового, это удовольствие от самостоятельного решения задачи по собственному желанию, а не по заданию учителя, часто — это выбор профессии, жизненного пути, решающая помощь в подготовке к вступительным экзаменам и участию в олимпиаде.

4. В журнале «Математическое просвещение» нам представляют сборники новой серии, прежде всего как связующее звено между специальной и

популярной математической литературой. Статьи в специальных журналах обычно недоступны неспециалистам, популярные материалы обычно ограничены жестким требованием «это обязательно должно быть понятно школьнику». Авторы журнала реализуют принцип «это должно быть понятно вдумчивому и настойчивому читателю, даже при отсутствии специальной подготовки».

В сборники включаются статьи о новых фундаментальных результатах, новых направлениях развития чистой и прикладной математики. Помимо статей математического содержания, осуществляется публикация материалов, отражающих реальное состояние преподавания математики (прежде всего, в специализированных классах и школах, а также в педагогических институтах и университетах).

5. «Квантик» — ежемесячный научно-познавательный журнал для школьников. Создан при поддержке Московского центра непрерывного математического образования. В журнале публикуются учебные и занимательные статьи по математике, лингвистике, физике, другим естественным наукам. Кроме того есть специальные рубрики:

Оглянись вокруг — применение школьных знаний в окружающем мире.

Олимпиады — материалы с школьных олимпиад по лингвистике и математике.

Своими руками — самостоятельное изготовление иллюстраций к различным физическим и математическим утверждениям.

Конкурс — задачный конкурс по решению задач.

Математические сказки — сказочные герои решают математические задачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные издания научно-популярной литературы по математике

Ниже представлен документ, в котором кратко описаны все научно-популярные журналы, издаваемые в России....

Современные издания научно-популярной литературы по математике

Ниже представлен документ, в котором кратко описаны современные научно-популярные журналы, издаваемые в России....

Современные издания научно-популярной литературы по математике

Иэн СтюартМатематические диковинки профессора Стюарта(Ian Stewart. Professor Stewart’s Cabinet of Mathematical Curiosities)Издательство «Лаборатория знаний», 2018Страниц: 3...

Современные издания научно-популярной литературы по математике

Ниже представлен документ, в котором кратко описан научно-популярный журнал, издаваемый в России....

Аннотированная подборка современных научно-популярных изданий по математике.

Аннотированная подборка современных научно-популярных изданий по математике....

32. Современные издания научно-популярной литературы по математике

32. Современные издания научно-популярной литературы по математике...