Математическое просвещение в Саратовском регионе
проект на тему

Шестопалова Анастасия Алексеевна

Представлена информационная справка о культурно-просветительском проекте Математический флешмоб "Mathcat"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mathcat.docx289.75 КБ

Предварительный просмотр:

Уникальное мероприятие – образовательно-развлекательный флешмоб по математике

Идея MathCat родилась в городе Саратове (Россия) в 2014 году. Саратовский частный Лицей-интернат естественных наук (ЛИЕН) выступил инициатором и при поддержке Государственной телерадиокомпании «Саратов» (ГТРК «Саратов») 29-го ноября 2014 года провел первый в России в целом образовательно-развлекательный флешмоб по математике.

Девизом этой акции стал следующий лозунг: «МАТЕМАТИКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И НЕ ТОЛЬКО!»

О том, как проходит MathCat

  • MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде, участие в нем общедоступно и бесплатно для любого желающего.
  • Акция проходит в письменной форме, в рамках сбора участников в учебных аудиториях к определенному времени и в определенную дату и индивидуального решения ими математических задач. Программная комиссия акции предварительно разрабатывает авторские наборы задач легкого, среднего, либо повышенного уровня сложности. Организаторы назвали эти работы «уровнями» или «лигами» — соответственно, «белым», «зеленым», «желтым» и «красным».
  • Участник получает вопросы одновременно всех четырех уровней. Оценив свои способности, он самостоятельно по своему желанию выбирает один из уровней, ответы и решения вопросов которого он и заносит в бланк ответов. На решение отводится фиксированное время – 1,5 астрономических часа. Участник может сдать свои работы раньше указанного времени.
  • Перед проведением MathСat на сайте открыта электронная регистрация участников, где каждый желающий оставляет свою фамилию и имя либо ник для конфиденциальности, а также актуальный номер телефона, на который затем получает смс-извещения от организаторов.
  • Результаты тестов — конфиденциальны и доступны ТОЛЬКО участнику MathCat на подведении итогов и награждении «Отличников» с вручением решенного и проверенного бланка ответа, либо в дальнейшем – по электронной базе, ключом к которому является уникальное кодовое слово, высылаемое на телефон участника, оставленный им при регистрации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Финансово-кредитный механизм активизации малого бизнеса в регионах

Важнейшей составляющей экономических реформ, призванной стать движущей силой формирования рыночных отношений и способной влиять на социально-экономическое развитие региона является развитие малого биз...

«Подготовка квалифицированных кадров для транспортного кластера в соответствии с потребностями экономического развития региона»

Образовательные организации и бизнес – сообщество нуждаются друг в друге. Только путем тесного взаимодействия можно добиться должного качества профессионального образования выпускников, обеспечи...

Особенности хороводов разных регионов России

Цикл докладов об особенностях хороводов разных регионов России...

Математическое просвещение в Саратовском регионе

Ниже представлен документ, в котром рассказывается о действующем в Саратове культурно-просветительском проекте "Курилка Гутенберга"....

Математическое просвещение в Саратовском регионе

Всесибирская физико-математическая олимпиада школьников...

Использование современного образовательного пространства региона в целях реализации ФГОС по ТОП 50 и ТОП-РЕГИОН (статья)

Статья для участия во Всероссийской конфепренции , анализирующая подготовку специалистов в ТОГБПОУ "Хердевский колледж сахарной промышленности " и в целом по Тамбовской области....