Сценарий концерта "Шли столетья по России"
учебно-методический материал на тему

Горцевская Юлия Сергеевна

Концерт в Лектории ФГБУК Государственный Русский музей был подготовлен и проведен совместно с Образцовым детским коллективом Музыкально-хоровой студией "Галактика" и  Образцовым детским коллективом студией художественного слова "Образ" ГБУ ДО ЦВР ДМ Калининского района Санкт-Петербурга "Академический" 18 ноября 2017г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_kontserta_shli_stoletya_po_rossii.docx20.85 КБ

Предварительный просмотр:

СЦЕНАРИЙ концерта 18 ноября 2017

«К столетию Революции»

Лекторий Русского музея

Ведущая: 2017 год – год столетнего юбилея Великой Октябрьской революции 1917 года. Вековой рубеж – знаковый для исторической памяти.

Октябрьская революция - одно из крупнейших политических событий XX века. Революция оказывала и продолжает оказывать влияние на современное искусство. Исторические личности, имевшие отношение к событиям вековой давности, становятся центральными героями культурных произведений.

25го октября 1917 в Санкт-Петербурге начались выступления верных большевикам воинских частей и рабочей гвардии, которые методично брали под контроль основные объекты инфраструктуры столицы. День закончился по сигналу холостым выстрелом с крейсера "Аврора" ночным штурмом Зимнего дворца, резиденции Временного правительства, и провозглашением нового правительства на Всероссийском съезде советов рабочих и солдатских депутатов.

Композитор Владимир Шаинский,

автор слов Михаил Матусовский

«Крейсер Аврора»

Ведущая: Следующая композиция, которая прозвучит в исполнении среднего хора Образцового детского коллектива музыкально-хоровой студии «Галактика», была написана для церемонии закрытия 17го съезда ВЛКСМ, проходившего в апреле 1974 года. В ней авторы воспевали революционную энергию, которая должна вдохновлять молодёжь на новые свершения и подвиги.

Музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова

«И вновь продолжается бой»

Ведущая: Вы, конечно же, знаете чудесное стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, которое начинается так: «Белеет парус одинокой...» И вы, несомненно, читали замечательную повесть Валентина Катаева, которая называется так же. Конечно, совпадение не случайно: автор назвал свою книгу в честь стихотворения Лермонтова. Вспомним несколько строк:

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой,

А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой!

Главные герои повести Валентина Катаева тоже как будто бы ищут «бури» — борьбы, опасностей: матрос Родион Жуков и рабочий Терентий сражаются на баррикадах, а гимназист-приготовишка Петя подносит им патроны; маленький рыбак Гаврик выполняет поручения революционного комитета; его старый дедушка укрывает революционера, которого ищет полиция. И даже Петин папа, мирный и застенчивый человек, помогает прятаться матросу с броненосца «Потёмкин».

Эта повесть вполне революционное произведение, полное памяти, и довольно светлой памяти, революционных предчувствий.

«Белеет парус одинокий» рассказывает о том, какой богатой, разнообразной, полной удивительно сложных и прекрасных вещей была Россия в канун катастрофических событий.

Отрывок из повести «Белеет парус одинокий» читает Александр Зайцев

Музыкальное сопровождение – Екатерина Смирнова

Ведущая: В январе 2017 года исполнилось 145 лет со дня рождения гениального русского композитора Александра Николаевича Скрябина. Его творчество — одно из самых замечательных явлений музыки начала XX столетия. Смелый художник-новатор, он создал целый мир новых, глубоко своеобразных образов. Для их воплощения он нашел исключительно яркий, оригинальный музыкальный язык, расширивший выразительные возможности музыкального искусства.

Художник-новатор сочетался в Скрябине с мыслителем-идеалистом. Свойственные ему идейно-эстетические противоречия отражали сложность исторической обстановки эпохи первой русской революции 1905 года и кануна Великого Октября. Атмосфера назревающей революции породила и тот пламенный подъем, который восхищает нас до сих пор в лучших скрябинских произведениях, и мечту композитора об искусстве, обращенном ко всем народам, и даже более того — к человечеству в целом.

Искусство Скрябина продолжает жить и волновать пришедшие после него новые поколения.

Александр Скрябин. «Мазурка». Исполняет Дарья Шелаева

Ведущая: С алым цветком в петлице сражались на баррикадах парижские коммунары, с ним наши деды и прадеды выходили на маевки и демонстрации. В маленьком красном цветке царские жандармы видели символ надвигающейся революции. Аркадий Ильич Островский вместе с поэтом Львом Ошаниным написали песню о легендарном цветке. Слушаешь мелодию песни, и словно оживает картина: ровными рядами шагают бойцы революции, и в петлице у каждого цветок - крохотный кусочек красного знамени.

Музыка Аркадия Островского, слова Льва Ошанина

«Красная гвоздика»

Ведущая: 50 лет назад на советские экраны вышел приключенческий боевик, поставленный ЭдмОндом Кеосаяном по мотивам повести «Красные дьяволята».

        Решив освоить новый для себя жанр, который позже критики назовут «Истерном», по аналогии с «вестерном», Кеосаян ставил перед собой цель снять картину историко-героической направленности, которая смогла бы привлечь в кинотеатры большое количество зрителей.

        «Нужно создать наш советский вестерн – объяснял свою позицию режиссер. – Этот жанр способен заразить аудиторию идеями. Любовь к Родине, долг, верность – на экране это не отвлеченные понятия, а живые примеры, которым хочется подражать».

        Фильму «Неуловимые мстители» сопутствовал оглушительный успех! После торжественной презентации картины в Москве, исполнителей главных ролей восхищенные зрители вынесли из зала на руках. За время проката ленты ее посмотрели более 50 миллионов человек. Многие, особенно юные поклонники фильма, смотрели его десятки раз. Эдмонд Кеосаян стал лауреатом Премии Ленинского Комсомола.

Фантазию на музыку из кинофильма «Неуловимые мстители» исполняет ансамбль аккордеонистов «Тутти – band»

Ведущая: По воспоминаниям автора следующей песни, в мае 1922 года на одном из совещаний в Центральном комитете Комсомола присутствовала жена Ленина Надежда Крупская, которая предложила идею создания пионерской песни. Александру Жарову было поручено написать ее в двухнедельный срок. Дмитрий Фурманов, к которому Жаров обратился за советом, предложил написать текст на основе какой-либо известной песни. В Большом театре на представлении оперы «Фауст» Жаров услышал «Марш солдат» композитора Шарля Гуно, который был взят за основу. Комсомолец Сергей Кайдан-Дешкин, которому поручили обработать марш, придал музыке другой характер и приспособил её для пионерского горна. Так родился гимн советской Пионерии, вошедший в золотой фонд отечественной музыкальной культуры.

«Взвейтесь кострами синие ночи»

Ведущая: События, произошедшие в октябре 1917 года, ознаменовали начало перехода нашего государства в новую общественно-экономическую формацию. Революция положила начало новой ступени в развитии российского общества.

Автор музыки Александра Пахмутова, автор слов Николай Добронравов

«Новый день»

Исполняет средний хор Образцового детского коллектива музыкально-хоровой студии «Галактика»

Ведущая: Дорогие друзья! Наш концерт подошел к концу. Программу подготовили учащиеся творческих коллективов Центра внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический». Спасибо, что были сегодня с нами. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "День России"

Праздник Дня России был проведен в летнем православном лагере "Александровская слобода" при храме Святой Троицы для детей  7-14 лет...

Методическая разработка по теме «Памятные даты России и Москвы». Сценарий проведения тематического классного часа «День народного единства»

День народного единства – это достаточно молодой праздник, но посвящён он событию, произошедшему более 400 лет назад в период Смутного времени. 4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительст...

Сценарий открытого занятия "Путешествие иностранцев в Россию"

Открытое интергрированное занятие "Путешествие иностранцев в Россию " по дисциплинам "Английский язык" и "Основы сестринского дела"...

Сценарий концерта ко Дню России

Сценарий концерта в колледже ко Дню России.12 июня — День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ....

Методическая разработка внеклассного мероприятия. Сценарий исторической викторины "Крым в истории России: возвращение домой"

Методическая разработка  внеклассного мероприятия - исторической викторины "Крым в истории России: возвращение домой" содержит разнообразные материалы о прошлом Крыма (истории, культуре) и о совр...

Классный час По теме: От доспех до бронижелета- столетия

Тема « Защитники Отечества» особенно актуальна в наше время, когда мы  смотрим по телевизору  передачи о терроризме, терактах, насилии. Издавна славится наша страна своими защитн...

Внеклассное занятие по Истории "викторина" И пошёл брат на брата... посвящённая столетию гражданской войны 1918-1922гг

Гражда́нская война́ в Росси́и (1918—1922) — вооружённый конфликт между различными политическими, этническими, социальными группами и государственными образованиями на т...