Методическая разработка мастер-класса изготовления иконы "Семистрельная Божья Матерь"
методическая разработка по теме

Методическая разработка мастер-класса изготовления иконы "Семистрельная Божья Матерь" составлена для участия в профориентационной работе со студентами. Методическая разработка рассказывает о значении иконы Семистрельная Божья Матерь, о новом виде творчества "Алмазная вышивка", целях и задачах мастер-класса, а также об этапах реализации проекта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razrabotka_semistrelnaya.docx212.57 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                   Утверждаю

Директор ГБПОУ МО «МОПК»

«16» февраля 2017 г.

_________________________

                                                                                                                                                             Кочина Е.В.      

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕРГИЕВО -ПОСАДСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

г. Сергиев Посад    

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  

МАСТЕР - КЛАССА

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИКОНЫ

«СЕМИСТРЕЛЬНАЯ БОЖЬЯ МАТЕРЬ»

Для участия в проф.ориентационной работе со студентами

Разработала и составила мастер п/о:

РАЧКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СОГЛАСОВАНО:

На заседании метод. комиссии

_________________________

ТЕМА УРОКА:  ИЗГОТОВЛЕНИЕ ИКОНЫ

«СЕМИСТРЕЛЬНАЯ БОЖЬЯ МАТЕРЬ»

ЦЕЛЬ УРОКА:

Обучающая – Научить проектировать и изготавливать изделие, обучить методам и приемам технологической обработки изделия, узлов изделия и рациональной последовательности операций, приемов. Осуществить выполнение главных требований к овладению знаниями: полнота, глубина, систиматичность, оперативность и прочность.

Развивающая – повышение мотивации  учебной деятельности, создание условий для творческого развития личности. Сочетание навыков, обеспечивающих успешное выполнение творческой работы. Овладение учащимися художественного образа, обучение новым средствам деятельности.

Воспитательная – Соблюдение правил организации труда и выполнение техники безопасности труда. Воспитать интерес учащихся к изучаемому материалу, художественному мышлению, усидчивости. Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности).

Значение иконы Семистрельная Божья Матерь?

         Икона Богородицы Семистрельная имеет интересную историю. Неизвестно когда она была написана, однако обретена она была после пророческого сновидения одного крестьянина из Вологодской губернии. Этот крестьянин много лет страдал от тяжелого заболевания, хромал и с трудом передвигался, увиденное им видение обещало исцеление, если он найдет икону на колокольне Ивано-Богословского храма и совершит перед ней молитву. Не сразу, но крестьянин нашел икону, которая была принята звонарями за обычную доску и поставлена на место сгнившей ступени. После молитвы крестьянина наступило долгожданное исцеление, а святыня заняла свое почетное место в храме.

        Еще одно чудо, связанное с Семистрельной иконой Божьей Матери, произошло в начале 19 века, когда в Вологде свирепствовала эпидемия холеры. Жители города истово читали молитвы перед иконами Богородицы Семистрельная и Семиградская, совершили с ними крестный ход вокруг города, и болезнь отступила.

       В отличие от большинства богородичных икон, на Семистрельной Божья Матерь написана одна, без Иисуса Христа. Грудь Богородицы на изображении пронзена семью стрелами, которые олицетворяют ее земные страдания, а также грехи и страсти человечества, которые она видит, и которые причиняют ей боль. По Святому Писанию число семь в данном случае означает предельность, полноту ее мук, т.е. тяжелее страдать просто невозможно.

От чего помогает верующим Семистрельная икона Божьей Матери?

       Одно из основных предназначений Семистрельной иконы – избавление человека от дурных мыслей о мщении и других злодеяниях. Богородица с пронзенным стрелами сердцем – символ смирения, терпения, милосердия и любви. Существует очень похожая на Семистрельную икона, которая называется «Смягчение злых сердец». Ее отличие состоит в том, что стрелы на изображении расположены по-другому: по три с двух сторон и одна – снизу. Этой иконе молятся при проявлении злых греховных помыслов.

       Но смирение – это далеко не все, в чем помогает икона Семистрельная. Многие люди наслышаны, что именно этот святой образ способствует отваживанию от дома людей с нечистыми помыслами. Верующим, боящимся воров, мошенников и просто завистников рекомендуется вешать дома икону Божьей Матери Семистрельную.

        Молиться иконе Семистрельная нужно и в тех случаях, когда в семье случаются разлад и ссоры. Богородица издавна является защитницей семейного очага, она возвращает в семью гармонию, взаимопонимание, любовь и доверие. Икона Семистрельная налаживает отношения и между супругами, и между родителями и детьми.

Где вешать Семистрельную икону?

         Семистрельная икона Божьей Матери отличается от других тем, что ее размещают не только на иконостасе, но и в других местах дома. Для защиты от недоброжелателей Семистрельную икону вешают напротив входной двери или над ней. При появлении опасности, особенно если жителям дома грозят военные действия, перед иконой Семистрельной читают молитвы с просьбой о мире.

          Икону Богородицы Семистрельную можно повесить в главном помещении дома, тогда она будет больше способствовать воцарению мира в семье. Размещенная в спальне больного, икона Семистрельная поспособствует выздоровлению страдающего человека. Единственное, что следует учитывать, размещая икону в комнатах, что рядом с ней нельзя вешать постеры, фотографии или картины, отвлекающие внимание от святого образа, а также ставить телевизор или компьютер.

«Новый вид творчества "Алмазная вышивка"!»

               Алмазное искусство пришло к нам с Востока и со стремительной силой завоевывает сердца рукодельниц и ценителей драгоценных панно. В действительности всё новое — это хорошо забытое старое. Мозаика известна миру еще с 5 века до н. э. Сегодня наши соседи китайцы преобразовали традиционное искусство в современный вид творчества.

               «Алмазная вышивка»… интересное название, не так ли? Данная техника имеет общие принципы с вышивкой крестом. Разница в том, что роль иглы здесь играет пинцет, а вместо ниточек в работе используются «алмазы». Схема с клеевой поверхностью и есть основа будущей картины.

            Каждый набор для «алмазной вышивки» состоит из:

  • цветной схемы с клеевой поверхностью;
  • ключа к ней;
  • стразов размером около 2,5 мм;
  • пинцета и удобного пластикового лотка для "алмазов".

Основа

          В зависимости от набора, основой может послужить либо один сплошной лист плотной бумаги, либо несколько, которые по окончанию работы состыковываются между собой. 

             В качестве основы может выступать и ткань. На ее лицевую сторону нанесена цветная символьная схема с клеевой поверхностью. Лист глянцевой бумаги, защищающий рабочее пространство, нужно убирать по мере продвижения.

Манящий блеск алмазов

                           

 

            В работе используются два вида пластиковых страз: девятигранные и тринадцатигранные. За счет их удачной комбинации производители добиваются не только характерного блеска оконченной картины, но и элегантности внешнего вида, фактурной текстуры. Кроме того, стразы различаются по форме: квадратные или круглые. От сборки мозаики данную технику отличает особенная реалистичность деталей и неповторимый шарм блеска «алмазов». 

                         

             Стоит отметить, что стразы по отдельности приобрести довольно сложно, ведь их производят лишь несколько заводов. Не переживайте! В каждый пакетик со стразами производитель кладет на 20% больше материала, чем это необходимо.  

                   

Важные мелочи!

           Расскажу подробней о том, как сделать стык полотен аккуратным. Это касается наборов, где картина состоит из нескольких частей. Заканчивая работу с каждой из частей, оставьте пустыми вертикальный столбик или горизонтальную линию (в зависимости от места стыка). 

       

            Состыкуйте все бумажные части вплотную, приклеив их на твердую основу (желательно дерево). А теперь доклейте алмазики в пустые вертикальные или горизонтальные линии. Только таким образом у вас получится аккуратный и незаметный стык.

Как правильно оформить оконченную работу?

               Набор алмазной вышивки несложен в исполнении, а оконченная картина не требует особенного ухода. Если оформить работу ниже представленным способом,  то все, что потребуется – это стирать пыль с рамочки. Кстати, детали - алмазики не терют своей яркости на протяжении очень долгого времени. Подобные картины, сделанные собственными руками, могут стать отличным дополнением к интерьеру.  

                           

Интересно, красиво и полезно!

                 Алмазная живопись ничем не уступает другим видам творчества по своим свойствам и способностям успокаивать человеческую психику, снимать стресс и развивать мелкую моторику. Клеить алмазики могут не только взрослые, но и дети. Такое занятие разовьет у них усидчивость, терпение и творческую жилку. Выкладка страз вполне может сплотить целое семейство! Кроме того, алмазные картины могут украсить вашу квартиру или дом, привнести в в интерьер больше уюта и теплоты. Наверное каждому было бы приятно получить подобный шедевр ручной работы в подарок. Оцените сами! 

           Состав набора Алмазная вышивка — это наборы для творчества, включающие все необходимые инструменты и материалы для создания шедевральных картин.

ОСНОВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ДЛЯ УСВОЕНИЯ:

  • Оформление классной доски
  • Средства ТСО ( мультимедийный проектор, ноутбук, экран)
  • На  рабочем месте инструменты и приспособления для выполнения изделия  иконы «Семистрельная Божья Матерь», технологическая последовательность выполнения иконы.

ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

  • Умение разобрать приготовленный пакет для выполнения изделия
  • Научить технологическим приемам обработки изделия
  • Умение находить ошибки
  • Умение анализировать причины, по которым допущены ошибки
  • Умение выполнять работу качественно
  • Умение помогать друг другу (взаимопомощь)

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

1. Подготовительный:

- сбор информации;

- оформление выставочных изделий по определенной теме, консультации.

2. Основной:

- работа с учащимися (организация совместной деятельности с детьми, посещение выставки общеколледжного стенда» алмазной вышивки, проведение познавательных занятий соответствующей тематики)

- оснащение предметно-развивающей среды ( организация совместной выставки) .

3. Обобщающий:

- систематизация материалов;

- проведение праздников; выставок; смотров-конкурсов.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:

  • Проведение мастер – класс.
  • Организационная деятельность на уроке – индивидуальная.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

  • Показ презентации с поэтапной обработкой изделия
  • Словесный
  • Демонстрационный
  • Объяснительно – иллюстративный

МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ:

  • Самоконтроль
  • Фронтальный
  • Индивидуальный
  • Контроль со стороны мастера п/о
  • Контроль со стороны учащихся

ХОД УРОКА:

1. Организационная часть (2 мин)

- Знакомство с учащимися

2. Вводный инструктаж (15 мин)

-   Краткая история возникновения иконы «Семистрельная Божья Матерь»

(10-15 мин)

- Ознакомление с техникой безопасности на уроке, темой урока, инструментами и приспособлениями, используемые на уроке (7-10мин)

3. Целевая установка на урок:

- Главная задача мастера п/о – научить учащихся 9-11 классов производственным методам труда в ходе выполнения учебно – производственный работ. Учащиеся должны за время проведения мастер – класс научиться правильно держать пинцет, выполнять элементы сборки алмазной мозаики и соединить изделие в единое целое (7-10 рядов). Учащиеся должны равномерно распределять свои силы и возможности, планировать процесс и результаты работы, получить готовый продукт.

4. Задачи урока:

- Проверить правильность выполнения работы и соблюдения техники безопасности во время работы.

-  Ознакомить учащихся с приемами технологической последовательности выполнения иконы.

- Обеспечить деятельность учащихся по выполнению данной темы – взаимоконтроль и взаимопомощь.

- Провести самооценку приобретенных умений и знаний при изготовлении изделия

5. Заключительный инструктаж (2-5 мин)

- Дать оценку их работы.

- Поздравить с наступающей Масленицей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка мастер-класса

Методическая разработка мастер-класса...

Методическая разработка «Мастер-класс по изготовлению открытки на тему: «Цветок жизни»

Открытка — особый вид почтовой карточки для открытого письма (бе конверта) Открытка - это, как правило, яркая, живописная картинка, призванная улучшить настроение того челове...

Методическая разработка «Мастер-класс по изготовлению «Модулоры»

Работая с детьми младшего школьного возраста, сталкиваешься с их проблемами в изображении человека. Многие восьми-, девятилетние школьники изображают взрослого человека неправильно, непропорционально....

Методическая разработка «Мастер-класс по изготовлению «Модулоры»

Работая с детьми младшего школьного возраста, сталкиваешься с их проблемами в изображении человека. Многие восьми-, девятилетние школьники изображают взрослого человека неправильно, непропорционально....

Методическая разработка Мастер-класс Посвященный празднованию 120-летия со дня основания лицея Для обучающихся первых и вторых курсов по специальности 43.02.11 «Гостиничный сервис» Тема мастер-класса «Анимация как способ повышения продаж гостиничного пр

Повышение эффективности образования, в соответствии с новыми образовательными стандартами, зависит от степени активной позиции студентов в учебном процессе. Преобразования требуют существенных перемен...

Методическая разработка мастер-класса «Поздравительная открытка ко Дню матери» по декоративно-прикладной композиции

В методической разработке мастер-класса "Поздравительная открытка ко Дню матери"  сообщается об этом знаменательном дне, о том, как принято его отмечать. В краткой форме  показана ...

Методический разработка. Мастер-класс. Изготовление комбинированной игрушки-подвески из ткани и фоамирана «Ангелок»

Изготовление комбинированной игрушки-подвески из ткани и фоамирана «Ангелок» является неотъемлемой частью дополнительной общеразвивающей программы «Увлекательный дизайн», разде...