художественное отделение школы искусств, пояснительная записка
рабочая программа на тему

Маковская Анна Владимировна
Данная рабочая программа имеет художественно-эстетическую и духовно-нравственную направленность потому, что направлена на развитие у детей художественно-эстетического вкуса, художественных способностей и склонностей к различным видам искусства, творческого подхода, эмоционального восприятия и образного мышления, подготовки личности к профессиональному самоопределению и сознательному выбору профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poyasnitelnaya_zapiska.docx21.3 КБ

Предварительный просмотр:

   

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К программе художественного отделения школы искусств.

 

Направленность образовательной программы.

Данная рабочая программа имеет художественно-эстетическую и духовно-нравственную  направленность потому, что направлена на развитие у детей художественно-эстетического вкуса, художественных способностей и склонностей к различным видам искусства, творческого подхода, эмоционального восприятия и образного мышления, подготовки личности к профессиональному самоопределению и сознательному выбору профессии.

        Данная образовательная программа позволяет повысить общий уровень академической подготовки выпускников школ через оптимальную адаптацию к изобразительному искусству в младших классах и качественному усвоению академических требований в старших классах. Программа рассчитана на 4 года обучения. Оптимальная наполняемость групп - 12 обучающихся. Зачисление на художественное отделение ДШИ осуществляется на основе итогов предварительных просмотра и собеседования.

        Педагогическая целесообразность.

        Предложенная образовательная программа педагогически целесообразна потому, что отобранный дидактический материал для занятий и соответствующие приемы и методы обучения имеют раннюю профориентационную направленность и позволяют воспитывать в массе своей грамотного зрителя, ценителя культурного и духовного наследия своей страны, зарубежной художественной культуры.

        Достижению подобных результатов способствует применение, наряду с традиционными, таких дидактических принципов как:

- индивидуализации;  

- оптимизации;

- проблемного обучения;

- создания благоприятного эмоционального фона обучения.

        Перечисленные выше дидактические принципы и средства организации адаптивного обучения учащихся изобразительному искусству, опираются на последние достижения современной педагогической науки и обеспечивают педагогическую целесообразность предложенной образовательной программы.

        Цели образовательной программы.

Целью курса является приобщение учащихся к художественной культуре, обучение основам изобразительной грамоты, способствование развитию художественного творчества, воспитание эстетического вкуса.

        Формы и организационные методы занятий.

        Основная форма организации деятельности учащихся на занятии – групповая. В программе инициируются следующие формы проведения занятий: беседа; вернисаж; обсуждение; ситуативная игра; коллективный проект; мастер-класс; наблюдение; практическое занятие; размышление; творческая мастерская; совместный просмотр; экскурсия и др.

По способу организации занятий применяются следующие методы обучения:

-словесные (устное изложение, беседа, объяснение, анализ текста и др.);

-наглядные (показ приемов исполнения, видеоматериалов, иллюстраций; наблюдение);

-практические (практические занятия).  

        По уровню деятельности учащихся предусмотрены такие методы обучения, как:

        -объяснительно-иллюстративные (воспринимается и усваивается готовая информация);

        -репродуктивные (воспроизводятся полученные знания через освоение способов действий);

        -частично-поисковые (решаются поставленные задачи совместно с педагогом);

        -исследовательские (ведется самостоятельная творческая работа с элементами метода научного познания).        

                                Ожидаемые (прогнозируемые) результаты.

Дидактические результаты:

1.Сформирован устойчивый интерес учащихся к занятиям изобразительной деятельностью, характеризующийся положительным эмоциональным подъемом и соответствующим качеством обучения.  

2.В результате завершения обучения изобразительному искусству учащийся должен по предмету «Рисунок»:

-овладеть изученной терминологией учебного предмета; -показать умение пользоваться изученными графическими художественными техниками; -правильно определять формат листа и находить в нем наилучшее компоновочное решение предметов; -овладеть простейшими приемами линейно-конструктивного построения формы предметов и штрихования.

    По предмету «Живопись»:-знать понятия «Основные и дополнительные цвета», «Основные свойства цвета»; -овладеть, на уровне умений, некоторыми техническими приемами акварельной и гуашевой живописи; -знать элементарные способы передачи основных тонально-цветовых отношений.

По предмету «Композиция»:-овладеть некоторыми теоретическими знаниями и изученной терминологией учебного предмета;  -применять на практике освоенные приемы, правила и средства составления композиции.

По предмету «История православной иконописи»  в процессе обучения учащиеся приобретают знания об образах древнерусской живописи и лежащими в их основе сюжетами; о деятельности величайших иконописцев (Дионисий, Феофан Грек, Андрей Рублёв ); об устройстве православного храма. Повышается духовная культура учащихся, воспитываются такие качества как терпимость, гражданственность, патриотизм, уважение к другим культурам и традициям.

По предмету «Основы иконописной грамоты» в процессе обучения учащиеся должны приобрести знания об образах древнерусской живописи и лежащих в их основе сюжетах; о деятельности величайших иконописцев (Дионисий, Феофан Грек, Андрей Рублёв); об устройстве православного храма, концепции построения иконостаса; приобрести теоретические и практические  навыки для создания иконы (проект «Ангел»). Формирование духовности, воспитание терпимости, гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к культурным традициям других людей, гуманизма.

Воспитательные результаты:

1.Расширена базовая культура личности и подготовлена почва для дальнейшего динамичного формирования определенных социально значимых качеств ребенка - гражданственности, патриотизма, ответственности и толерантности.

2.Привиты азы нравственной культуры и общепринятых норм человеческой морали с формированием основ эстетической культуры.

3.Активизировано позитивное взаимодействие ребенка со сверстника-

ми и взрослыми, отражающееся в его поведенческих функциях.

4.Нивелированы случаи асоциального поведения учащихся.

Развивающие результаты.

1.Формирование устойчивых подструктур самосознания и развитие самопознания личности путем организации образовательной деятельности нового качества, активизирующей когнитивные способности ребенка.

2.Оказана определенная помощь учащимся в самоопределении, самореализации и самоутверждении личности, выработке индивидуального художественного стиля в процессе творческого освоения изобразительной деятельности.

3.Запущен процесс формирования у детей валеологических представлений о здоровом образе жизни.

4.Раскрыты творческие способности учащихся, отражающиеся в продуктах их изобразительной деятельности. 

                      Способы определения результативности.

В целях диагностики уровня овладения учащимися содержанием программы используются следующие методы отслеживания результативности:

1.Педагогическое наблюдение.

2.Педагогический анализ – результатов тестирования, просмотров работ учащихся, решения задач поискового характера, активности учащихся на занятии и т.п.

3.Педагогический мониторинг – контрольные задания и тесты; диагностика личностного роста и продвижения; педагогические отзывы, ведение журнала учета, введение 10-бальной оценочной системы и др.          

Учебный план:

дисциплина

Год обучения, нагрузка, час

1 год

2 год

3 год

4 год

рисунок

2

2

2

2

живопись

2

2

2

2

композиция

1

1

1

1

История искусств

1

1

1

1

История православной иконописи

1

1

основы иконописной грамоты

1

1

итого

7

7

7

7


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка по биологии в 5 классе

Пояснительная записка по биологии в 5 классе...

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЙ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО ДЕТСКИХ ШКОЛ ИСКУССТВ ПО ИСТОРИКО-БЫТОВОМУ ТАНЦУ...

"Проблемы формирования детского репертуара на хореографических отделения школ искусств".

"Проблемы формирования детского репертуара на хореографических отделения школ искусств"....

Диагностические карты учащихся отделения хореографии ДШИ, пояснительная записка

Пояснительная записка к диагностическим картам учащихся отделения хореографии ДШИ...

художественное отделение школы искусств, программа предмета "История искусств"

программа по курсу История искусств для 1-4 классов детской художественной школы и детской школы искусств...