Сценарий на 9 мая
материал на тему

Сценарий на 9 мая в коррекционной школе 8 вида.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_na_9_maya_.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий общешкольного мероприятия
Фестиваль военное песни «Звезда».

Сценка: На сцене сидит мальчик подросток и что-то чертит на земле палочкой.

Ведущий:

(на фоне звуков морского прибоя) Он любил рисовать в тетрадке с загнутыми уголками, сидя на песчаном пляже и мечтать о том, кем он хочет стать. Может быть, художником? Или инженером? Или моряком? Но никто еще не знал, что ему сужден стать отважным разведчиком.

(Звучит звук бомбежки. Мальчик встает)

Мальчик:

Никто не знал, что может так случиться,
Что детские мечты наши разбив,
Война однажды в двери постучится,
Все планы одним махом изменив.
Упала нам на слабенькие плечи,
Тяжелая, не детская игра.
И мы, ни в чем не смея ей перечить,
Почувствовали, что значит эта война!

Войне я молодые годы все отдал,
И детства, к сожаленью, не видал!

На сцене появляется девочка в шинели. Начинает бегать и играть с мальчиком.

Ведущий:

Они мечтали совсем о другом: купаться в чистой речной воде, бегать босиком по молодой зеленой травке, спокойно спать под мирным небом, веселиться и играть, но жизнь распорядилась по-другому.

Девочка (в шинели):
Мы были не обучены,
Не знали делать что.
К труду малость приучены
Мы были все зато.
Кровавых ран я не боюсь,
За медсестру теперь тружусь.
На фронте помогаю,
Солдатам жизнь спасаю!
Войне я детство отдала,
Так среди боя и росла.
(
На сцене появляется маленький мальчик с воздушными шариками в руках).

Ведущий:

Война стала общей биографией целого поколения детей. Даже находящиеся в тылу дети, все равно дети войны и их воспоминания и рассказы длиною в жизнь.

Ребенок:

Детство мое неразрывно
Связано было с войной.
В небо глядели с надеждой:
Вот бы сегодня покой!
Мы от бомбежек бежали,
Ужас, застывший в глазах,
В страхе мы жили, не знали,
Как пережить это… как…

Мы детство войне все отдали
Хорошего и не видали!

Ведущий:

Они вырастут и станут мужественными, находчивыми, отважными. Их мечта обязательно сбудется, над головой будет мирное небо, на улице будет слышен звонкий детский смех. Но все это случится, если… они выживут. Видеоролик. Дети войны.

Ведущая: — Мы рады видеть вас друзья
Сегодня в этот тихий вечер
Военных лет нам позабыть нельзя
У вас сегодня снова встреча
Лихие годы уже пронеслись
Оставив лишь воспоминание
Для вас те годы — ваша жизнь
Войне не будет оправданья
Идет сменяя годом год
За поколеньем поколенья
Мы, молча с преклонением голов
Готовы встать пред вами на колени.
- Добро пожаловать на фестиваль военной песни «Звезда». А прежде чем начать, предлагаю почтить минутой молчания память павших в Великой войне.

(Звучит стук метронома, отсчитывающий минуту.)

В: Каждую весну многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы. Тяжело, очень тяжело далась она нашему народу. Не было семьи, которую не затронула бы война.

В: С судьбами людей тесно переплетались судьбы песен. И сегодняшний фестиваль мы посвящаем песням военных лет.
В: фестиваль военной песни «Звезда» будет оцениваться нашими уважаемыми и компетентными жюри ____________________________________________________________________________________________________________________________________
В: оцениваться будут по следующим критериям: - Массовость. - Внешний вид. - Соответствие темы и возрасту. - Оригинальность. - Дисциплина. - Уровень подготовки.

В: Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след.  Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся с ранениями. Это были наши прадеды, они отдали свои жизни, для того, что бы над нашими головами светило мирное солнце. И почтить память наших прадедов мы приглашаем 4 а класс с песней «Прадедушка».

В: Во время войны было много неизвестных героев, о которых мы с вами можем и не знать. Не знать их имен или откуда они родом. Но мы никогда не забудем, то что они сделали для нас и нашей Родины. С песней «Герои былых времен» выступят 9 а и б классы. 

В: Какие разные эти слова женщина и война. Женщина дает нам жизнь, а война ее забирает. Однако в годы войны эти понятия шли бок о бок. События тех военных дней навсегда останутся в наших сердцах.

Судьба женщины-матери в Великой Отечественной войне самая сложная, самая трагичная. В годы войны им было особенно трудно, им приходилось не только заменять ушедших воевать мужей, но и растить и поднимать на ноги детей. И 3 а исполнит нам песню «Баллада о солдатской матери»

В: В военные годы рано взрослели мальчишки и девчонки, наши ровесники: они не играли в войну, они жили по её суровым законам. Величайшая любовь к своему народу и величайшая ненависть к врагу позвали пионеров огненных сороковых годов на защиту Родины. 1 а класс подготовил песню «Русский парень». О наших сильных и мужественных мальчиках.

В: Мы много знаем о войне из рассказов ветеранов, а также от наших бабушек и дедушек, которые в то время были детьми. На их детство пришлись эвакуация, переезды, голод; кто-то потерял близких и жил в детдомах, кто-то ушел на войну подростком. Дети тогда быстро взрослели, и знали: перенести все эти лишения — это их долг перед родиной, и верили в победу. «Дети войны» так звучит следующая песня, которую исполнит 2 а класс.

В: Цветущий май! Такой, как в сорок пятом… 
Священное Девятое число! 
Я низко, в пояс, кланяюсь солдатам, 
Что нам Победу принесли давно. 
И в День Победы я обнять готова 
Всех ветеранов! Боже, дай им жить! 
Не позабудем Подвиг их, и снова 
Мы будем их за Жизнь благодарить!
День Победы - для всех без исключения "праздник со слезами на глазах". Мы гордимся теми, кто спас наше будущее, кто не пожалел своей жизни в борьбе с врагом, кто дал надежду новым поколениям на мирное небо над головой. Песня «
Все о той войне» в исполнении 6 а класса, передает то чувство Победы.

В: В воскресенье, 22 июня 1941 года, на рассвете войска фашистской Германии без объявления войны внезапно атаковали всю западную границу Советского Союза и нанесли бомбовые авиаудары по советским городам и воинским соединениям.
Началась Великая Отечественная война. Её ждали, но всё же она пришла внезапно. И с песней
«Хотят ли русские войны» выступит 5 а класс. 

В: Один из самых известных и популярных символов оружия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне — реактивные системы залпового огня БМ-8 и БМ-13, получившие в народе ласковое прозвище «катюша». Катюша – это прозвище победителей. И следующие классы, явно победители раз выбрали песню «Катюша». Встречайте 4 и и 5 и с песней «Катюша»

В: Высота, которая находится у поселка Рубеженка Куйбышевского района Калужской области. Эта «Безымянная высота» находилась в полосе наступления 139-ой стрелковой дивизии, там, впереди, в руках врага. Высота была господствующей, ее взятие могло резко изменить в нашу пользу положение на этом участке фронта. Это было 13-14 сентября 1943 года. Безымянная — высота 224.1. На которой из восемнадцати человек, выжило только двое… Песню «На безымянной высоте» исполнит 3 и, 7 и и 8 и классы.

В: Война, что же значит это слово?
Муки и тяжёлая судьба.
Каждый знает это слово.
Война – это значит беда.

Те кто жил в то время

Много чего перенесли.
Голода и одиночества бремя,
Они с собою несли.

Но люди смогли встрепенуться!

Собрать в себе силы, идти!
Они снова смогли улыбнуться
Открыв большие пути.

Мы никогда не забудем победу.
Мы никогда не забудем их боль.

Спасибо скажем деду,
Что пролили за наши жизни кровь.

Песню «Война» исполнит 8 б класс.

В: В начале Великой Отечественной войны воздушно-десантные корпуса принимали активное участие в боях с немецкими захватчиками. В январе-феврале 1942 года была проведена самая крупная за годы войны Вяземская воздушно-десантная операция. Тогда в тыл немцев были выброшены около 10 тысяч десантников. За полгода боевых действий они прошли по тылам немецко-фашистских войск около 600 км, уничтожив до 15 тысяч солдат и офицеров противника. Они внесли а победу не меньший вклад чем обычные солдаты и спасибо им хочет сказать 7 и 8 а классы, с песней «Нам нужна одна победа»

В: Победа – это великое событие, которое нельзя забывать и стирать из своей памяти. О Великом Подвиге должен знать каждый! Мы должны чтить память погибших и живых, которые ценой собственной жизни добивались этой победы ради чистого мирного неба, Свободы, Родины, нас! Ветеранов осталось так немного, но их подвиг будет вечно жить в наших сердцах. Великая Победа – это их праздник, их день. А Великий салют – это салют в их честь. И пусть он сияет на радость нам и нашему народу! Встречайте 2 и и 4 т класс с песней «Сегодня салют»

 

В: вот и закончился наш фестиваль военной песни, а пока жюри подводит итоги выступит вокальный кружок с песней «Родина моя – Россия!»
Видеофильм с Днем Победы.
Итоги конкурса.

- День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
- Спасибо всем кто пришел на наш праздник и спасибо за Победу!



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Хәтер белән без мәңгелек" бөек җиңүнең 67 еллыгына сценарий.

Хәтер белән без мәңгелек.Боек Жинунен 67 еллыгы унаеннан эдэби-музыкаль кичэгэ сценарий.( Пэрдэ ябык.Тантаналы музыка янгырый.Сэхнэ артында алып баручы сойли).А.б. Сугыш китергэн хэсрэт-михнэт дэрьясы...

Сценарий праздника "Последний звонок"

Сценарий выпускного вечера для выпускников колледжа....

Сценарий музыкально-познавательного мероприятия "Пока горит свеча"

Музыкально-познавательное мероприятие  с концертом учащихся школы искусств направлено на борьбу с наркотиками, табакокурением и алкоголем. Природа создала всё, чтобы человек был счастл...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Основной задачей мероприятия является обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своего народа, страны. У современных юношей и девушек необходимо вызывать интерес к прошлому и настоящему с...

Сценарий открытого урока истории (Дополнение). «Отечественная война 1812 года».

Сценарий открытого урока истории (Дополнение) «Отечественная война 1812 года»   Участвуют: четыре группы 1 курса. Преподаватель: Баженова Е.П. Тип урока: повторительно-обобщающий урок Испол...

"Через тернии к звёздам!" оригинальный сценарий празднования юбилея театральных коллективов "Последняя сказка Шахрезады!" сценарий конкурсно-игровой программы посвящённой 23 февраля и 8 марта для мл.шк.в.

В Студии Современного Праздника "Позитив" есть три прекрасных детских театральных коллектива и так получилось, что в один год у этих коллективов юбилей. Правда здорово! Только даты этих юбилеев разные...

Методическая разработка сценария вечера Памяти, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.Авторы сценария: Ногайцева Л.М., Попова И.В.

Данная разработка на тему "Люблю. Воюю. Жди с победою" предназначена для проведения внеклассного мероприятия,  и содержит сценарий вечера Памяти, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечествен...