Методическая разработка классного часа«Много есть чудес на свете, человек — их всех чудесней»
классный час на тему

Новикова Татьяна Алексеевна

Методическая разработка классного часа о чудесах из металлов ,сотворенных  Мастерами   для  людей . 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И  МОЛОДЕЖИ  РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ ТЕХНИКУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО  ТРАНСПОРТА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

http://www.19rus.ru/photos/11099502317chud.jpg

Методическая разработка

классного часа

Много есть чудес на свете,
 Человек — их всех чудесней.

H:\отчет\116___01\IMG_1210.JPG

Разработала : преподаватель

спецдисциплин   Новикова Т.А.

Симферополь

Много есть чудес на свете,
Человек — их всех чудесней.
Софокл

Ведущий 1: Пожалуй, нет такого человека, который бы никогда не слышал  о семи чудесах света, которые  приводили в восторг  современников и нас их потомков. 

 Ведущий 2: ( Приложение 1      Слайд 1)

Говорят, на белом свете,
Нашей солнечной планете
Было только семь чудес,
Восхваленных до небес:

Пирамиды – чудо раз,
Сохранились и до нас.

Чудо два – Семирамида
Будто бы взрастила сад,
В нем гулять был каждый рад.
(Кто садил? Ведется спор.
Вдруг Навухо-доносор?)

Чудо три и чудо пять
Нужно в Турции искать:
Для Дианы храм в Эфесе
Чуден был и интересен.

Ну, а царская жена
Мужу Мавзолу верна,
Усыпальницу-громаду
Приказала строить рядом.
Где? Ответ для предков ясен:
Строился в Галикарнасе.

Чудо света где четыре?
Грецию мы пропустили.
Фидий Зевса сотворил
И на троне посадил.
(В городе, что спорту рад –
Родине олимпиад).

Чудо шесть – колосс Родоса,
 

Ну а семь? – маяк Фароса.

Тесен древний мир чудес,
Зато вечен интерес!

Приложение 1 слайд 2

 Ведущий 1: Работа с железом в древности считалась колдовской и поэтому опасной. Даже сегодня некоторые племена, живущие в Сахаре, считают кузнецов людьми, продавшими душу дьяволу, так что в этих местах кузнец профессия исключительно потомственная.

Ведущий 2:  Древние греки, хотя и были самыми цивилизованными представителями своего времени и великими изобретателями (ученые мужи этого народа еще на заре человечества изобрели массу полезных предметов - от топора и клея, до гидравлических роботов) однако, и им кузнечное дело внушало ужас.

Приложение 1 слайд3-

Чтец 1: 1 Пирамида Хеопса - глыб весом по 2,5 тонны были обработана медным инструментом.

  • 2.Висячии сады Семирамиды – Сверху эту многослойную конструкцию  охватывали листы свинца, для того что бы к фундаменту не просочилась и капля влаги.
  • 3.Храм Артемиды-. Огромные глыбы  скрепляли металлическими штырями. Когда здание покрыла крыша, художники придали ему законченный вид, украсив  скульптурами и орнаментами в которых использовали серебро и золото.
  • 4.Статуя Зевса - Золотом были покрыты накидка, которая закрывала часть тела Зевса.
  • 5.Мавзолей в Галикарнасе - Металлические   украшения и статуи
  • 6.Александрийский маяк - Бронзовые пластины, служили зеркалами,фонарь купола металлический, была бронзовая фигурой повелителя морей Посейдона
  • 7. Колосс Родосский - Статуя была изготовлена из глины, в основе её был металлический каркас, а сверху она была покрыта бронзовыми листами. На изготовление грандиозного монумента потребовалось 500 талантов бронзы и 300 талантов железа (соответственно около 13 и около 8 тонн).

http://podrobnosti.ua/upload/news/2008/11/17/566661_3.jpg

Ведущий 1:   Существовала легенда: когда воздвигли статую Колосса Родосского, случилось землетрясение, после  которого она разрушилась. Статую восстановили, и опять случилось землетрясение. Мудрецы сказали, что, если народ снова воздвигнет статую, то остров Родос уйдет под воду.

Ведущий 2:    Объявлено о намерении реконструировать Колосса в виде световой инсталляции. Бюджет проекта оценивается в 200 миллионов евро, которые передадут международные спонсоры, а также немецкий деятель искусств Герт Хоф (Gert Hof).

Ведущий 1: 

 Бегут недели, месяцы, года,

Столетья проплывают чередой,

Но прошлое осталось навсегда,

В делах, свершеньях, памяти людской…

Ведущий 2:  Но не только в те далёкие времена зодчие, скульпторы и художники создавали рукотворные чудеса. И позже, в другие эпохи, возводились удивительные сооружения.

Ведущий 1:     На протяжении всей истории человек не знал покоя, делая всё новые и новые открытия, и к нашему времени создал такие материалы и технологии, которые позволили ему воплощать в реальность то, что ещё вчера казалось немыслимым.

Ведущий 2:    Много веков металл играл и играет важную роль в нашей жизни. Более того, он давно стал ее неотъемлемой частью. Изделия из металла окружают нас повсюду — дома, на работе, на улице. Из него сделаны столовые приборы, кухонная утварь, инструменты, холодильник, трубы и многое другое. Как правило, для каждого из этих предметов используется свой тип металла

Ведущий 1:     Благодаря тому, что человечеству стало доступным умение обрабатывать всевозможные металлические изделия, существование людей значительно изменилось, ведь из железа и других металлов можно сделать массу нужных вещей, а порой и  совершить чудо.

Чтец 2: Семь чудес света из металлов   Приложение 2

1.Бурдж- Халифа - Высота здания вместе со шпилем 828 метров.

2.Даньян-Куньшаньский виадук является самым длинным мостом в мире, длина составила 164 800 метров.

3.Рабочий и колхозница - скульптурная группа из двух фигур (нержавеющая хромоникелевая сталь, высота около 25 м).

4. Памятник Петру I- работы Зураба Церетели – 96-метровый памятник–  cамая высокая статуя в мире.

5.  Эйфелева башня - символ торжества металла в конце XIX века. Башня с удивительной легкостью вздымает на 300 с лишним метров 7 тысяч тонн металлических конструкций, словно сплетенных в удивительное кружево.

6. Царь – пушка  - старинное бронзовое артиллерийское орудие. Масса ствола 2500 пудов (40 т) с лафетом 5000 пудов (80 т). Калибр 890 мм, длина 5,34 м.

7.Царь- колокол - отлит из бронзы в 1733-1735 г. Вес около 200 тонн, высота 6,14 м. диаметр 6,6 м.

8. Медный всадник - На самом деле конная статуя императора отлита из бронзы.

9. Решетки летнего сада

( Приложение 3 видеоролик « Решетки Питера»)

Ведущий 2:      Новые открытия , новые разработки, новые свершения ;чудеса прошлого и настоящего. Все меняется и идет вперед , но , пожалуй , только 2 нюанса остаются неизменным .  Все это делается человеком и делается это в основе используя металлы.

http://www.stihi.ru/pics/2012/05/23/6839.jpg

Чтец 3: 

Много рабочих профессий.
Их никогда нам не счесть.
Им посвящаются песни.
В них есть  отвага и честь.

С ними  по жизни, порою,
Хочется  горы свернуть.
А за своею  судьбою,
В светлые дали шагнуть.

Труд – ваша доблесть и слава!
Труд – ваш  в почете везде!
Песней   из стали и сплава.
Он зазвучит   на Земле. 

Вам, всех профессий  - рабочие,
Труд Ваш велик для Страны!
Хваткой стальною и  прочною.
Вы для труда рождены…

Приложение 4 песня о профессионалах»

http://tdc-zavod.ru/img/catalog/c16.jpg


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семь чудес света

Слайд 2

И роль металлов в их создании

Слайд 3

Пирамида Хеопса Первоначально пирамида была облицована более твердым, чем основные блоки, белым известняком. Верх пирамиды венчал позолоченный камень —пирамидион. глыб весом по 2,5 тонны были обработана медным инструментом.

Слайд 4

Висячие сады Семирамиды Платформы Садов были составлены из каменных плит (что было неслыханно для Вавилона),затем их покрывали слои из тростника, пропитанного смолой (асфальтом) и кирпичной двухслойной плитки, скрепленной раствором гипса. Сверхуэтот «пирог» охватывали листы свинца, для того что бы к фундаменту не просочилась и капля влаги.

Слайд 5

Храм Артемиды Эфесской Гигантские колонны достигали в высоту 20 метров. Огромные глыбы, из которых они складывались, приходилось ставить на место с помощью блоков, после чего их скрепляли металлическими штырями . Когда здание покрыла крыша, художники придали ему законченный вид, украсив скульптурами и орнаментами в которых использовали серебро и золото . В центре храма стояла статуя Артемиды.

Слайд 6

Статуя Зевса в Олимпии Из слоновой кости было создано тело бога. Золотом были покрыты накидка, которая закрывала часть тела Зевса, скипетр с орлом, который он держал в левой руке, статуя богини победы — Ника, которую он держал в правой руке и венок из ветвей оливы у Зевса на голове.

Слайд 7

Мавзолей в Галикарнасе Металлические украшения и статуи

Слайд 8

Александрийский маяк Бронзовые пластины, служили зеркалами,фонарь купола металлический , была бронзов а я фигурой повелителя морей Посейдона

Слайд 9

Колосс Родосский Статуя была изготовлена из глины, в основе её был металлический каркас , а сверху она была покрыта бронзовыми листами . На изготовление грандиозного монумента потребовалось 500 талантов бронзы и 300 талантов железа (соответственно около 13 и около 8 тонн).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Семь чудес света из металлов

Слайд 2

«Бурдж-Хали́фа» Высота здания вместе со шпилем 828 метров. В настоящее время самого высокого здания мира. Небоскреб насчитывает 160 этажей.Форма здания напоминает сталагмит.

Слайд 3

Даньян-Куньшаньский виадук является самым длинным мостом в мире. длина составила 164 800 метров, Расположен в Восточном Китае в провинции Цзянсу

Слайд 4

Рабочий и колхозница Скульптурная группа из двух фигур (нержавеющая хромоникелевая сталь, высота около 25 м) Автор В.И. Мухина

Слайд 5

Памятник Петру I Памятник Петру I работы Зураба Церетели – 96-метровый памятник– cамая высокая статуя в мире.

Слайд 6

Будда Китай вес 250 тонн 749 г.

Слайд 7

Скифский котел бронза 10 тонн 4 век до нашей эры.

Слайд 8

Эйфелева Башня Над Марсовым полем в Париже возвышается всемирная знаменитость - Эйфелева башня, символ торжества металла в конце XIX века. Башня с удивительной легкостью вздымает на 300 с лишним метров 7 тысяч тонн металлических конструкций, словно сплетенных в удивительное кружево.

Слайд 9

Царь-Пушка Царь – пушка - старинное бронзовое артиллерийское орудие. Масса ствола 2500 пудов (40 т) с лафетом 5000 пудов (80 т). Калибр 890 мм, длина 5,34 м. Поверхность ствола орудия украшена барельефами и изображением царя Федора Ивановича.

Слайд 10

Царь - колокол Отлит из бронзы в 1733-1735 г. Вес около 200 тонн, высота 6,14 м. диаметр 6,6 м. Поверхность украшена рельефным орнаментом, изображением царя Алексея Михайловича и пятью иконами.

Слайд 11

Медный всадник На самом деле конная статуя императора отлита из бронзы. Ее постамент украшает надпись «Петру Первому Екатерина Вторая, лета 1782» статуя была готова к 1778 году

Слайд 12

Летний сад В 1704 г. началось строительство сада, который стал называться - Летним.

Слайд 13

В решетке Летнего сада поражает и восхищает все. В ней построено трое ворот, расположенных по осям центральных аллей сада. Малые ворота - это изящная имитация ворот, как бы парящих в воздухе между колоннами .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка классного часа "Любимых окон негасимый свет"

Данная методическая разработка относится к разделу "Семейное воспитание". Классный час проводился в студенческой группе третьего курса педагогического колледжа. Цель кураторского часа: рассмотрет...

Методическая разработка классного часа "Человек отражается в своих поступках"

Классный час "Человек отражается в своих поступках" ставит следующие воспитательные задачи:·  развивать умения «входить в положение других людей», понимать их чувства, мотивы поведения;·...

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Что есть красота?»

Методическая разработка внеклассного мероприятия «Что есть красота?» Выполнили: Иванова Татьяна Николаевна,преподаватель дисциплин профессионального цикла, Твердохлеб О.В. , мастер производственного о...

Методическая разработка классного часа, на тему: Всемирный день аутизма, «Человек дождя»

Методическое пособие разработано для проведения открытого классного час «Человек дождя»,приуроченного ко«Всемирному дню аутизма».Мероприятие имеет универсальный характер, может...

Методическая разработка классного часа «Зачем человеку семья?»

Семья считается одним из пяти функциональных институтов общества, придающим ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой...

Методические разработки профессиональных проб "Мы есть то, что мы едим"

Специалисты в области экологии в настоящее время являются самыми востребованными на рынке труда. Они могут работать в лабораториях различных предприятий: учреждениях пищевого производства, в нефтяной ...