ОТЧЁТ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ВЕСЕННИЙ БАЛ»
статья по теме

 

ОТЧЁТ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «ВЕСЕННИЙ БАЛ» преподавателя ГОУСПО "Балашовское музыкальное училище (техникум)"Изосимовой Светланы Алексеевны, 2011г. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_realizacii_proekta_vesenniy_bal.docx15.95 КБ

Предварительный просмотр:

ОТЧЁТ О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

«ВЕСЕННИЙ БАЛ»

17 марта 2011 года в холле БМУ прошёл бал, посвящённый наступлению самого прекрасного времени года - весны.

«Весенний бал» – авторский проект преподавателей ГОУСПО «Балашовское музыкальное училище (техникум)» Изосимовой С.А. и Милинчука В.П. Его главная цель -  поделиться опытом организации досуга молодёжи, показать, как можно отдыхать по-другому, в более приятной и спокойной обстановке.

 В наше время одним из популярных развлечений молодёжи является посещение ночных клубов и дискотек. Дёрганье под так называемую поп- и клубную музыку, спиртное, сигареты, мобильники, привычный в среде молодёжи сленг… Ни о какой познавательной, воспитательной или эстетической роли таких мероприятий говорить на приходится.

Мы предоставили участникам и гостям бала уникальную возможность перенестись  в эпоху прекрасных дам и галантных кавалеров, роскошных залов  и  головокружительных вальсов.

В зале была воссоздана атмосфера XIX столетия: звучала классическая музыка, изящные барышни, ведомые элегантными кавалерами, кружились в танце в великолепных платьях.

Весенний бал открыл Менуэт В.А.Моцарта в исполнении Т.Бойко (скрипка) и Д.Войновой (фортепиано). По традиции Хозяин и Хозяйка бала (Милинчук В.П. и Изосимова С.А.) представили его участников – танцевальные пары студентов и преподавателей музыкального училища. С приветственным словом к участникам и гостям бала обратилась директор ГОУСПО «Балашовское музыкальное училище (техникум)» М.В.Бесчётнова.

Зазвучала торжественная музыка, кавалеры  пригласили своих дам, и начался блестящий полонез. Всех гостей поразила выправка молодых людей, а так же красота  и грация девушек! Складывалось впечатление, что для каждого  из них этого был далеко не первый бал.  

В программе бала кроме традиционных танцев - полонеза, вальса, польки – были игры  и конкурсы времён Петровских Ассамблей - вальс с цветком, кёттен-танец, а также викторина «Бальный этикет», фуршетный стол. В течение праздника гости научились танцевать  Полонез, польку – тройку, веселую «Польку знакомств». А пока пары отдыхали, в дивертисментах звучала живая музыка в исполнении О.Цымбала, М.Надворного, трио «Элегия» (Бакаева С.В., Ланина А.А., Кобзева Е.В.) .

Кульминацией события стал выбор Короля и Королевы бала. Ими стали Николай Загудаев и Екатерина Камышанская.

Во время мероприятия работала почта «Весеннего бала». Каждый желающий мог выразить своё восхищение понравившейся даме. В финале всех закружил белый танец – вальс.

Удивительно, насколько сильно  окружающая  атмосфера  меняет людей. Обычные студенты, надев фраки и пышные платья, белые перчатки и бабочки, превратились в прекрасных дам и галантных кавалеров, умеющих красиво ухаживать за дамой, делать комплименты,  вести светскую беседу. Весенний бал внёс в повседневную жизнь красоту и изысканность, практически утраченную современным обществом.

Закончился бал, погасли свечи, но участники и гости не спешили расходиться: до позднего вечера они продолжали танцевать, общаться, делиться впечатлениями с друзьями и новыми знакомыми. Повсюду было слышно: «Какой чудесный бал! Было бы здорово, если бы он проходил чаще». Хочется верить, что проведение балов в музыкальном училище станет  красивой традицией.

Мы хотим выразить слова благодарности:

- администрации БМУ за поддержку проекта «Весенний бал»;

- особую благодарность - заместителю директора по воспитательной работе Морозовой О.А. за помощь в подготовке и проведении бала;

- Зайцевой Л.И. за помощь в подготовке помещения к балу;

- Агафонову В.Г. за дизайн афиши бала;

- трио «Элегия»: Бакаевой С.В., Ланиной А.А., Кобзевой Е.В.;

- звукооператору Шкатову Д.;

- вахтёру Барановой Л.Н. за терпение и понимание;

- студентам музыкального училища, принявшим участие в подготовке и проведении бала:

Виктории Фомичевой, Светлане Свинцицкой, Екатерине Жигановой, Ксении Рубановой, Марине Моргуновой, Ольге Вишникиной, Светлане Васьковой, Татьяне Емельяновой, Алексею Голубеву, Михаилу Жукову (классная группа «Хоровое дирижирование» и «Вокальное искусство»),

Елене Шашловой, Анне Поповой, Олегу Цымбалу, Михаилу Надворному,  Пётру и Дмитрию Козловым (группа «Инструменты народного оркестра»),

Дарье Войновой, Людмиле Михеевой, Алексею Кузнецову (группа «Фортепиано»),

Юлии Яковлевой,  Валерии Гридневой, Николаю Загудаеву (группа «Музыкальное искусство эстрады»),

Екатерине Камышанской, Таисии Бойко (группа «Руководитель народного хора»),

Константину  Манышеву (группа «Духовые и ударные инструменты»),

а также преподавателю БМУ Бармину В.В. и студенту БИСГУ им.Н.Г.Чернышевского Владимиру Лапшину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о методической работе МОУ ДОД ДШИ с.Чаши за 2012-2013 учебный год

Отчёт о методической работе МОУ ДОД ДШИ с.Чаши  за 2012-2013 учебный год...

Отчёт по внеурочной деятельности

 Решение задач воспитания и социализации школьников в контексте национального воспитательного идеала, их всестороннего развития наиболее эффективно в рамках организации внеурочной деятельн...

Отчёт о работе кабинета математики

Цель работы кабинета, задачи, оборудование и материально-техническое оснащение кабинета, методическая работа, воспитательная работа....

Методическая разработка занятия на тему «Творческие отчёты студентов по исследованию основных экономических проблем и проектированию путей их преодоления»

Методическая разработказанятияна тему«Творческие отчёты студентов по исследованию основных экономических проблем и проектированию путей их преодоления»...

ОТЧЁТ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ ЗА 1 ПОЛУГОДИЕ 2014-2015 УЧ.ГОД ПО ТЕМЕ:" ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УРОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ"

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАПРАВЛЕНА НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА УРОКОВ.ТОГО МОЖНО ДОБИТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНОГО КЛИМАТА НА УРОКЕ....