Творческое мышление учащихся.Формы ,методы,технологии.
методическая разработка по теме

Ширинбекова Ольга Николаевна

Методика развития творческого мышления должна опираться на следующие принципы:

деятельность

индивидуальность

последовательность

поэтапность

цикличность

психологический комфорт

сотрудничество

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_i_metody_raboty.docx39.69 КБ

Предварительный просмотр:

                             Ширинбекова   Ольга  Николаевна

                                  зам.дир по УВР  ТДДТ

    Творческое мышление учащихся.

    Формы и методы, технологии.    

   Одна из основных задач современной школы - помочь учащимся в полной мере проявить свои способности, развить инициативу, самостоятельность, творческий потенциал. Успешная реализация этой задачи во многом зависит от использования методов и приёмов активизации творческой деятельности учащихся. Они очень разнообразны и имеют широкое применение в учебном процессе.

       Методика развития   творческого мышления должна опираться на следующие принципы:

деятельности - любое развитие происходит в процессе какой-либо деятельности;

индивидуальности - необходимо учитывать, что индивидуальные особенности каждого ребёнка позволяют тренировать его способности лишь в определённых пределах;

последовательности - предлагать упражнения надо начиная с самых простых, постепенно усложняя их по мере овладения;

поэтапности - включать в учебную деятельность упражнения для развития способностей, приступая к очередному этапу, нельзя миновать предыдущий;

цикличности - включать развивающие упражнения  необходимо определёнными циклами, повторять эти циклы в течение учебного года целесообразно несколько раз;

психологической комфортности - ребёнок не должен чувствовать свои неудачи;

сотрудничества педагога со школьной психологической службой и родителями.

Для развития творческого мышления  необходимо выполнение следующих условий:

избегать в стиле преподавания традиционности, будничности, монотонности, отрыва от личного опыта ребёнка;

не допускать переутомления и учебных перегрузок;

использовать стимуляцию познавательных интересов;

стимулировать познавательные интересы многообразием приёмов (иллюстрациями, игрой, кроссвордами, задачами-шутками, занимательными упражнениями); 

специально обучать приёмам умственной деятельности и учебной работы, использовать проблемно-поисковые методы обучения. 

Таким образом, у детей необходимо формировать положительную мотивацию к учению, предполагающую проявление волевых усилий в процессе овладения знаниями, что и является, по сути, развитием познавательной активности ребёнка.

       Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения.
В современном понимании обучения процесс обучения рассматривается как процесс взаимодействия между учителем и учениками (урок) с целью приобщения учащихся к определенным знаниям, навыкам, умениям и ценностям. С первых дней существования обучения и до сегодняшнего дня сложились, утвердились и получили широкое распространение в общем три формы взаимодействия учителей и учащихся. Для наглядности представим их нижеследующими схемами.
 

       Пассивный метод (схема 1) – это форма взаимодействия учащихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам учителя. Связь учителя с учащимися в пассивных уроках осуществляется посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д. С точки зрения современных педагогических технологий и эффективности усвоения учащимися учебного материала пассивный метод считается самым неэффективным, но, несмотря на это, он имеет и некоторые плюсы. Это относительно легкая подготовка к уроку со стороны учителя и возможность преподнести сравнительно большее количество учебного материала в ограниченных временных рамках урока.

        Активный метод (схема 2) – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока. Если в пассивном уроке основным действующим лицом урока был учитель, то здесь учитель и учащиеся находятся на равных правах. Если пассивные методы предполагали авторитарный стиль взаимодействия, то активные больше предполагают демократический стиль. Многие между активными и интерактивными методами ставят знак равенства, однако, несмотря на общность, они имеют различия. Интерактивные методы можно рассматривать как наиболее современную форму активных методов.

         Интерактивный метод (схема 3). Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находится в режиме беседы, диалога с кем-либо. Другими словами, в отличие от активных методов, интерактивные ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения. Место учителя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей урока. Учитель также разрабатывает план урока (обычно, это интерактивные упражнения и задания, в ходе выполнения которых ученик изучает материал).
Следовательно, основными составляющими интерактивных уроков являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются учащимися. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что выполняя их, учащиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый.


Все эти три формы я применяю на своих уроках. Но наиболее часто – интерактивный метод.

Для развития творческих способностей я использую традиционные практические, наглядные и словесные методы.

К практическим методам относятся упражнения, игры, моделирование.

Упражнения - многократное повторение ребенком практических и умственных заданных действий. Упражнения подразделяются на конструктивные, подражательно- исполнительские, творческие.

Упражнения на развитие мышления: Назови общим словом. Найди лишний предмет. Подбери противоположные понятия. Поставь в нужной последовательности. Установление причинно-следственных связей. Найди закономерность …

памяти: Запомните картинки(слова) и назовите их. Зрительный диктант. Работа с текстом: прочитать и ответить на вопросы. Заучивание стихов. Запоминание слов, чисел, дат…

внимания: Найди спрятанные слова. Раздели на группы. «Да» и « нет» не говорите. Угадай предмет с помощью наводящих вопросов. Что изменилось. Найди отличие...

Игровой метод предполагает использование различных компонентов игровой деятельности в сочетании с другими приемами.

1. Каждая игра представляет собой набор задач.

2. Задачи дают ребенку в разной форме, и таким образом знакомит его с разными способами передачи информации.

3. Задачи расположены примерно в порядке возрастания сложности.

4. Задачи имеют очень широкий диапазон трудностей. Поэтому игры могут возбуждать интерес в течение многих лет.

5. Постепенное возрастание трудности задач - способствует развитию творческих способностей.

6. Для эффективности развития творческих способностей у детей необходимо соблюдать условия:

- развитие способностей нужно начинать с самого раннего возраста;

- задания-ступеньки создают условия, опережающие развитие способностей;

- творческие игры должны быть разнообразны по своему содержанию, т.к. создают атмосферу свободного и радостного творчества.

Моделирование - это процесс создания моделей и их использования  (обозначение,схемы,цепи и т.д.)

     К наглядным методам относится наблюдение - рассматривание рисунков, картин, просмотр презентаций .Словесными методами являются: рассказ, беседа, чтение, пересказ.

Применяю такие методические приёмы реализации  развития творческого мышления, как постановка творческих задач; решение развивающих задач; решение проблем творческого характера; выполнение комплексных заданий; использование наглядных пособий; обращение к жизненному опыту учащихся; постановка  вопросов и поиск ответов на уроках.

         Я часто использую  и такие методические приёмы:

1.Мозговой  штурм - оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагают высказывать возможно большее количество вариантов решения.

Правильно организованный мозговой штурм включает три обязательных этапа. Постановка проблемы. В начале этого этапа должна быть четко сформулирована проблема.

Генерация идей. Учащимся предлагается подумать и записать все, что они знают или думают, что знают, по данной теме (5мин.);

Группировка, отбор и оценка идей.

2.Мозговая  атака

Для проведения мозговой атаки обычно создают две группы:

учащиеся, предлагающие новые варианты решения задачи;

учащиеся, обрабатывающие предложенные решения.

Различают индивидуальные, парные и групповые мозговые атаки. Парная мозговая атака очень помогает учащимся, для которых сложно высказать свое мнение перед большой аудиторией. Обменявшись мнением с товарищем, такой ученик легче выходит на контакт со всей группой. Разумеется, работа в парах позволяет высказаться гораздо большему числу учащихся.


3.Ключевые термины

Учитель выбирает из текста 4-5 ключевых слов и выписывает их на доску.

Вариант «а»: Парам отводится 5 минут на то, чтобы методом мозговой атаки дать общую трактовку этих терминов и предположить, как они будут фигурировать в последующем тексте.

Вариант «б»: Учащимся предлагается в группе или индивидуально составить  свою версию рассказа, употребив все предложенные ключевые термины.

При знакомстве с исходным содержанием, учащиеся сопоставляют «свою» версию и версию «оригинального текста». Описанное задание обычно используется в начале урока, однако в конце урока целесообразно вернуться к ключевым терминам и обсудить обнаруженные совпадения и выявленные разногласия. Использование данной формы развивает воображение, фантазию, способствует активизации внимания при знакомстве с текстом оригинала.

4.Перепутанные логические цепочки (связать последовательность элементов информации в нужной последовательности)

В а р и а н т «а»: Расположить на доске ключевые слова в специально «перепутанной» логической последовательности. После знакомства с текстом учащимся предлагается восстановить нарушенную последовательность.

В а р и а н т «б»: На отдельные листы выписываются 5-6 событий из текста. Демонстрируются перед классом в заведомо нарушенной последовательности. Учащимся предлагается восстановить правильный порядок хронологической или причинно-следственной цепи. После заслушивания различных мнений и придя к более или менее единому решению, учитель предлагает ученикам познакомиться с исходным текстом и определить: верны ли были их предположения. Форма способствует развитию внимания и логического мышления.

5.Прием «Пометки на полях»   («v» - я так и думал, «+» - новая информация, «+!» - очень ценная информация, «-» - у меня по-другому, «?» - не очень понятно, я удивлён)

Данный прием требует от ученика не привычного пассивного чтения, а активного и внимательного. Он обязывает не просто читать, а вчитываться в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения текста или восприятия любой иной информации. На практике ученики просто пропускают то, что не поняли. И в данном случае маркировочный знак «вопрос» обязывает их быть внимательным и отмечать непонятное. Использование маркировочных знаков позволяет соотносить новую информацию с имеющимися представлениями.

Описанные приемы позволяет учителю помочь учащимся стать более самостоятельными, мыслить критически, ответственно и творчески относиться к учебе. Они дают реальную возможность создать в классе атмосферу партнерства. Учитель, получающий в руки технологию, а не готовые рецепты хороших уроков, обучается работать в режиме творческого соавторства, в готовности к обоснованным изменениям, принятию нестандартных и ответственных решений.

Предложенные методы и приёмы обучения позволяют формировать у учащихся творческие способности, а значит развивать личность, индивидуальность каждого ученика, которая востребуется обществом в их будущей деятельности.

На основании теоретического анализа и результатов мониторинга я пришла к выводу, что применение различных методов и приемов обучения, направленных на активизацию деятельности учащихся, формирует у них творческие способности, что положительно влияет на учебный процесс. И если мы хотим видеть своих детей развитыми, творчески свободными личностями, то, вступая в контакт с ними, должны уметь понять их мотивы и потребности и умело направлять их ход развития.

  Главное, что все ученики думали, творили, мыслили, искали нужные пути решения.

В большей степени стимулирую  креативное мышление детей ,имея  в своем личностном арсенале четкие и достаточно укоренившиеся ориентации на поддержание в детях естественного творческого процесса.  Мне необходимо в ходе профессионального самосовершенствования развивать в себе конструктивные личностные установки, помогающие детям сохранять уверенность в своей значимости, в интересности своих спонтанных идей и образов, в том, что самостоятельные поиски - это важный и достойный уважения процесс, полезный для саморазвития личности. Такие установки будут неминуемо проявлять  в конкретной работе, естественное творческое, испытательное отношение ребенка к себе и к окружающей природе будет не угасать, а, наоборот, поддерживаться и закрепляться.

Для развития всех видов мышления и познавательного интереса учащихся  применяю на своих уроках ИКТ,т.к это является одним из важных условий повышения качества воспитательного и образовательного процесса в целом  и урока в частности ,успешного усвоения знаний детьми ,формирования у них умений  и навыков. Для своих уроков пользуюсь интернетом.На многих образовательных сайтах нахожу «изюминки»для своих творческих уроков.Благодаря современным технологиям создаю мультимедийные презентации к урокам на компьютере

      Карточки с индивидуально –диффиренцированными заданиями.Для этого класс делится на 3-4 группы,такие карточки развивают у детей самостоятельность

       Тесты-используются для проверки знаний учащихся,позволяет определить уровень самостоятельной работы.Тестовый контроль приучает учащихся к логике мышления,к активной творческой работе,вырабатывает внимательность.

 Учебно-методические пособия помогают найти все ,что необходимо к урокам :это поурочные разработки,методические  советы и рекомендации; нестандартные  тестовые задания ,загадки,кроссворды.

Младший школьный возраст - благоприятный и значимый период для выявления и развития творческого потенциала личности, так как в этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траектории, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс ценностей, качеств, способностей, потребностей личности, лежащих в основе ее творческого отношения к действительности. Поэтому развивать заложенную в каждом ребенке творческую активность, воспитывать у него необходимые для этого качества, - значит, создавать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.

Таким образом, творческое мышление определяется как процесс приема, смысловой переработки, сохранения полученных знаний и применения их в новых ситуациях, при решении практических и теоретических задач, т.е., эти знания используются в форме умения и на их основе решаются новые, оригинальные задачи.

                              Результативность

      Мой опыт работы над проблемой развития креативного мышления  учащихся  на уроках окружающего мира проявляется в решении творческих задач; оптимальным условием для этого выступает не эпизодическое решение отдельных творческих познавательных задач, а планомерное, целенаправленное предъявление их в системе. Это можно оценить по беглости мысли, гибкости ума, оригинальности, любознательности моих учеников, умению отстаивать свою точку зрения. Все это в немалой степени сказывается на достаточно высоком  ( 100 %) стабильном уровне качества обучения. Исследования показывают, что прогнозы повышения творческих способностей  и успешности обучения оправдываются. Поэтому работу в данном направлении необходимо продолжать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ

Наше время-это время информационного бума, высокими темпами происходит усвоение увеличенного объёма знаний ребёнка. Продуктивность мыслительной и особенно творческой деятельности школьников оказ...

Формирование профессионального творческого мышления на уроках производственного обучения

Выпускник профессионального учебного заведения, кроме профессиональных знаний, умений и навыков, предусмотренных требованиями Государственного стандарта по специальности, должен обладать и такими, как...

Развитие творческого мышления обучающихся в процессе преподавания дисциплины "Основы философии"

В настоящее время главной задачей образовательного процесса становится не столько овладение суммой знаний, сколько развитие творческого самостоятельного мышления, основных мыслительных операций, котор...

Сравнительный анализ креативности подростков для последующего учета особенностей их творческого мышления при построении учебных программ

В данной статье освещены результаты обследования обучающихся на креативное (творческое) мышление, в дальнейшем проведенный анализ выводов результатов обследования позволит мастерам и преподавателям со...

Использование приемов и методов технологии развития критического мышления через чтение и письмо. Урок внеклассного чтения по современной литературе. Татьяна Толстая. «Любишь - не любишь». Рассказ.

Урок подготовила: Иутинская Галина Ивановна   Урок 1-2 Татьяна Толстая . Рассказ «Любишь- не любишь»(Опыт прочтения текста вместе с детьми) Эпиграфы:Чем человек ум...

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В КУРСЕ «ИСТОРИЯ ДИЗАЙНА»

Тезисы для научно практической конференции на тему "Методы и средства развития творческого мышления в курсе "История дизайна"...