Моя первая экскурсия по школе
презентация к уроку на тему

Лариса Михайловна Макринова

Научить слепых и слабовидящих детей ориентироваться в  помещении  школы.  Посещение  кабинетов: физкультуры, релаксации, музыки,  знать  где  находится: медицинский  кабинет, библиотека, столовая.

Познакомить с  сотрудниками

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экскурсия по школе

Слайд 2

На первом уроке нам рассказали какая наша школа большая

Слайд 5

Проверь себя

Слайд 6

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Зачем людям нужна библиотека? Как стать читателем библиотеки? Для чего нужны книги? Какие бывают книги в библиотеках? У кого какая любимая книга?

Слайд 7

Читальный зал. Это помещение, где книги на дом не выдаются. Почему? Потому что есть такие книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. Это справочники ,энциклопедии, и другие книги которыми часто пользуются в читатели.

Слайд 8

Снаружи смотришь- Дом как дом, Но нет жильцов обычных в нем. В нем книги интересные Стоят рядами тесными. На длинных полках Вдоль стены Вместились сказки старины, И Черномор, И царь Гвидон , И добрый дед Мозай .. Как называют этот дом? Попробуй угадай! ЗНАКОМСТВО СО ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

Слайд 9

В читальных залах есть современные компьютеры. Нужную читателям информацию можно найти самостоятельно.

Слайд 10

Спортивный зал Спорт для жизни очень важен. Он здоровье всем дает. На уроке физкультуры Узнаем мы про него. Мы играем в баскетбол, И футбол, и волейбол. Мы зарядку делаем, Приседаем, бегаем. Очень важен спорт для всех. Он - здоровье и успех. Зарядку делаем с утра - Здоровы будем мы всегда.

Слайд 11

Пословицы и загадки о спорте Кто спортом занимается, тот силы набирается.. Кто любит спорт, тот здоров и бодр. И смекалка нужна, и закалка важна. В здоровом теле здоровый дух. Смолоду закалишься, на весь век сгодишься. Солнце, воздух и вода - наши верные друзья. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки. Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь.

Слайд 12

Для чего нужно заниматься спортом? Кто делает зарядку по утрам? Нужна ли физкультура школьнику? Проверь себя

Слайд 13

Посещение столовой Кто же такой повар? Повар — это человек, профессией которого является приготовление пищи. Как ты думаешь, кто может работать поваром? Поваром может работать любой человек, который любит готовить. А как ты думаешь это просто – готовить? Ты скажешь: «Конечно, ведь мои мама и бабушка готовят каждый день. И у них всё получается очень вкусно!».

Слайд 14

На самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень сложно. Недаром, чтобы хорошо готовить, повара долго учатся.

Слайд 15

Дайте повару продукты: Мясо птицы, сухофрукты, Рис, картофель... И тогда Ждёт вас вкусная еда.

Слайд 16

Вместе с поваром мы придём на кухню. Что же он будет готовить на завтрак? Что чаще всего едят на завтрак? Конечно, кашу. Повар тщательно промоет крупу и засыпет её в кипящее молоко, кашу обязательно нужно посолить и посластить. Каждый повар при готовке проявляет фантазию. Ведь в каждое блюдо он может добавить что-нибудь необычное. Например, в кашу он может положить изюм или курагу, и каша сразу же станет вкуснее.

Слайд 17

Вот такой посудой пользуется повар для приготовления обеда в школьной столовой

Слайд 18

Кабинет школьного врача Ну, а кто сильнее тут Всех болезней и простуд? Словно доктор Айболит Нас от гриппа защитит? Не боюсь – бегу, скачу В гости к доброму врачу!

Слайд 19

Правила поведения в столовой Основные правила поведения в школьной столовой, которые должен знать каждый школьник: Перед едой обязательно нужно вымыть руки. Проходить в школьную столовую следует не спеша и не толкаясь. Садиться за стол следует аккуратно, как можно тише. За столом следует сидеть прямо, немного наклонившись над столом. Пищу следует пережевывать тщательно, не спеша. Вставать из-за стола также следует аккуратно и бесшумно. После еды необходимо убрать за собой посуду и поблагодарить поваров.

Слайд 20

Кабинет психолога(релаксация)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Передовой опыт учителей начальной школы – студентам педколледжа в период практики “Первые дни ребенка в школе”

За годы существования в педагогическом колледже изменилось многое. Но в одном колледж остался верным своему первоначальному назначению: он готовит учителей. Учителей, готовых к тяжёлой работе, не теря...

Дневник педагогической практики первые дни ребёнка в школе

Наблюдение за первоклассниками в первые дни обучения. Поведение детей и педагога....

Экскурсия "Они были первыми. Первые пионеры Судостроя"

Экскурсия создана совместно с обучающимися музея МБОУДО ДЮЦ. Проводится активистами музея или педагогом музея истории детского движения города МБОУДО Детско–юношеского центраПедагог–органи...

Обучение лексики для детей начальной школы (первый год обучения)

Данная методика разработана для быстрого и эффективного внедрения новых иностранных слов для детей начальной школы (2 класс), без изучения правил чтения иностранного языка. Ни для кого не секрет, что ...

Сценарий линейки «Первый звонок в школе».

Сценарий линейки «Первый звонок в школе»....