. Мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии.
учебно-методический материал на тему

Рыбакова Татьяна Юрьевна

Материал может быть использован для проведения психолого-педагогического практикума.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon motivacionno.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

Мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии

Всем нам хорошо известны основные нравственно-этические профессиональные заповеди студентов-медиков, соотносимые с предостережением великого мыслителя и врачевателя Востока Ибн-Сины (Авиценны)(980-1037): «Не навреди». Они фиксируются в клятве Гиппократа (IV в. до н.э.), которую дают выпускники мед.вузов. Возникает вопрос, существуют ли в педагогике заповеди, которыми руководствуются педагоги в своей работе, которые лежат в основе этой профессии и определяют характер и эффективность педагогического воздействия. По моему глубокому убеждению, в качестве таких заповедей можно назвать два совета начинающим педагогам «пойми ученика» и « помоги ему научиться», т.к. только понимание всей сложности образовательного процессе, знание механизмов и закономерностей педагогического воздействия способствуют выполнению основной задачи образования-развития и становления личности ученика. Сложность образовательного процесса заключается в том. Что он занимает значительное место в жизни человека от 6-летнего возраста до 22-24 лет и при этом не дает ощутимо зримого результата по его завершению. Его результатом (конечно, с учетом  воздействия и других факторов, в частности наследственности, семейного воспитания, самовоспитания…) является все последующее поведение, деятельность, образ жизни человека.

Каждый, кто выбирает профессию педагога, берет на себя ответственность за тех, кого он будет учить и воспитывать, вместе с тем отвечая за самого себя, свою профессиональную подготовку. Свое право быть Педагогом, Учителем.

Достойное выполнение профессионального долга требует от человека принятия ряда обязательств, педагог должен уметь:

  1. объективно оценивать свои возможности, знать свои слабые и сильные, значимые для данной профессии качества (особенности саморегуляции, самооценки, эмоциональные проявления, коммуникативные, дидактические способности…) Например, такое позитивное профессиональное качество, как умение человека адекватно оценивать и корректировать свое поведение, есть одна из предпосылок адекватного воздействия на других людей. Формирование этого качества требует развития рефлексивного мышления человека, высокого уровня познавательной активности и волевой саморегуляции.
  2. овладевать общей культурой интеллектуальной деятельности (мышления, памяти, восприятия, представления, внимания), культурой поведения, педагогического общения в частности  и общего вообще. Педагог – это образец, которому сознательно, а чаще неосознанно следуют ученики, подражая, перенимая то, что делает учитель. Соответственно личность будущего педагога требует постоянного личностного, коммуникативного и профессионального тренинга.
  3. понимать своего ученика, уважать и знать его. Ученик должен быть понят, принят вне зависимости от того, совпадают ли их системы ценностей, модели поведения и оценок, это также предполагает знание психологических механизмов и закономерностей поведения, общения.
  4. развивать свои организаторские, коммуникативные способности для того, чтобы уметь управлять процессом усвоения знаний, включая его активные формы учебного взаимодействия, стимулирующего познавательную активность его участников. Развитие таких профессиональных умений предполагает не только глубокие психолого-педагогические знания, но и постоянный, систематический профессиональный тренинг студентов.

Таким образом, профессиональные качества педагога должны соотноситься со следующими постулатами – заповедями его психолого-педагогической деятельности:

- уважай в ученике Человека, Личность (что является конкретизацией золотого правила древности – относись к другим так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе)

- постоянно ищи возможность саморазвития и самосовершенствования (ибо известно,

что тот, кто не учится сам, не может развивать вкус к учению, «умственный аппетит у других)

- передавай ученику знания так, чтобы он хотел и мог их осваивать, был готов их использовать в различных ситуациях и в своем самообразовании.

Эти постулаты суть конкретизация общеизвестного тезиса  « только личность воспитывает личность, только характер формирует характер». Педагог обязан быть личностью. Это его профессиональная характеристика.

Дополнительно рекомендуется со студентами провести следующие задания на психолого-педагогическом практикуме:

«Ключи» (по К.Фопелю) - данное задание развивает символическое мышление, способности проработки и расставания с иллюзиями, обнаружения и принятия профессиональной роли. «Какой Я» - студенты записывают в два столбика качества, характеризующие их как будущих педагогов: качества, которые будут способствовать профессиональному росту, успешности профессиональной деятельности и качества, которые могут мешать им в профессиональной деятельности. Каждый делает самостоятельные выводы для себя.

После анализа задания можно провести дискуссию на тему «Почему люди выбирают профессию учителя».

«Жизненный и профессиональный кодекс педагога» (по С.Ю,Смагиной) -  задание развивает способности к рефлексии и вербализации жизненных и профессиональных ценностей и принципов.

Проработать тест «Готовность к саморазвитию».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя педагогическая профессия"

Профессия учителя – самая благородная на Земле, потому что учитель своими руками творит характер, индивидуальность, личность ребенка и, в конечном итоге, - будущее своих воспитанников. Учитель ф...

Ценностные ориентиры студентов на получение профессионального об-разования, их отношение к выбранной профессии и карьере»

План:1. Введение.2. Социальная значимость профессии.3. Результаты опроса студентов....

Ценностные ориентиры студентов на получение профессионального об-разования, их отношение к выбранной профессии и карьере»

План:1. Введение.2. Социальная значимость профессии.3. Результаты опроса студентов....

История становления и развития педагогической профессии

Профессия учителя является одной из древнейших. Именно благодаря специально организованной педагогической деятельности овладевают всеми другими профессиями.Практика воспитания своими корнями уходит в ...

фрагмент урока "Введение в педагогическую профессию"

КОНСПЕКТ УРОКАI этап – фаза «Мотивация»(актуализация знаний студента, побуждение интереса к новой информации)Тема урока «Ведение в педагогическую профессию»  на экране(обучающиеся стоят возле пре...

программа "Введение в педагогическую профессию"

программа "Введение в педагогическую профессию"...

Мои рассуждения на тему педагогической профессии, которая стала смыслом моей жизни

Каждый человек рано или поздно становится пред выбором совей бедещей профессии. Я этот вопрос решила еще в детстве - быть учителем, давать знания и помогать детям найти себя в этой непростой жизни, бы...