Электронные образовательные ресурсы сети Internet.
статья по теме

Скворцова Марина Николаевна

В статье описаны и дана краткая характеристика электронным образовательным ресурсам сети Интернет.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Электронные образовательные ресурсы сети Internet

Автор: Скворцова Марина Николаевна

Учебное заведение: ГБОУ СПО РО «ГСТ»

Библиотека является структурным подразделением государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Гуковский строительный техникум» и представляет собой хранилище информации и знаний, призвана решать следующие основные задачи:

  • накопление знаний – сбор и обработка информации на различных материальных носителях;
  • архивирование знаний – долговременное хранение информации;
  • библиографирование знаний – описание источников информации и обеспечение быстрого и многоаспектного поиска необходимых сведений;
  • перенос знаний в пространстве – распространение информации;
  • трансляция знаний во времени – передача знаний через поколения за счет хранения источников информации.

До последнего времени в основе работы большинства библиотек лежали технологии, базирующиеся на операциях с бумажными носителями: книгами, брошюрами, научной периодикой. В современных условиях новейшие средства ИКТ способны поднять качество работы библиотеки на принципиально более высокий уровень.

В настоящее время в области информатизации библиотек основное внимание фокусируется на проблемах создания эффективных электронных образовательных ресурсов (ЭОР). На смену текстографическим электронным продуктам приходят высоко интерактивные, мультимедийно насыщенные ЭОР. Когда мы говорим о мультимедиа ЭОР, имеется в виду возможность одновременного воспроизведения на экране компьютера и в звуке некоторой совокупности объектов, представленных различными способами.

Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования. Сайт ФЦИОР обеспечивает каталогизацию электронных образовательных ресурсов различного типа за счет использования единой информационной модели метаданных, основанной на стандарте LOM. В последнее время получили распространение открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС), объединяющие электронные учебные модули трех типов: информационные, практические и контрольные. Электронные учебные модули создаются по тематическим элементам учебных предметов и дисциплин. Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно установить специальный программный продукт – ОМС-плеер. Для каждого тематического элемента имеется три типа электронных учебных модулей (ЭУМ):

  • модуль получения информации (И-тип);
  • модуль практических занятий (П-тип);
  • модуль контроля (в общем случае-аттестации) (К-тип).

При этом каждый ЭУМ автономен, представляет собой законченный интерактивный мультимедиа продукт, нацеленный на решение определенной учебной задачи.

Федеральные государственные образовательные стандарты предусматривают внеадиторную (самостоятельную) работу обучающихся по дисциплине, междисциплинарному курсу (выполняется по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия), во время которой обучающиеся должны быть обеспечены доступом к сети Интернет в библиотеке учебного заведения.

Библиотека оснащена рабочими местами со свободным выходом в сеть Интернет.

Перед выполнением обучающимися внеаудиторной самостоятельной работы преподаватель проводит инструктаж по выполнению задания, который включает цель задания, его содержания, сроки выполнения, ориентировочный объем работ, основные требования к результатам работы, критерии оценки.

ЭОР прежде всего дают учащемуся – возможность научиться. Они позволяют выполнять значительно более полноценные практические занятия – от виртуального посещения музея до лабораторного эксперимента, и тут же провести аттестацию собственных знаний, умений, навыков. Домашнее задание становится полноценным, трехмерным, оно отличается от традиционного так же, как фотография невысокого качества от объемного голографического изображения.

Древняя китайская пословица гласит: «Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне попробовать, и я научусь.»

Общий процесс информатизации сегодня приобрел глобальный характер и уже охватил практически  все сферы деятельности общества, в том числе и образование. Таким образом, внедрение ИКТ в образовательные учреждения и практика применения ЭОР нового поколения в учебно-воспитательном процессе являются ключевыми процессами модернизации образования. При этом важной задачей участников учебно-воспитательного процесса является применение новейших технологий в образовании, а также разработка единой методики применения ИКТ и ЭОР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронный образовательный ресурс - электронная версия конспектов уроков в разделе "Виды транспорта и сферы и применения"

Электронный конспект.http://cs610926.vk.me/u147071118/docs/c5d90ab31563/Vidy_transporta_i_sfery_ikh_primenenia.pptx?extra=897R6IDOLWFq215GF0k7PVW3jPCOTG1GUlvEfF89EckPsf4iuqYvDeXOfWGryTmcVJYoVB1SSkxYU...

Использование электронных образовательных ресурсов в современном образовательном процессе.

Применение электронных образовательных ресурсов сегодня необходимо, так как именно они позволяют сделать обучение более разнообразным, а правильная методическая организация работы с ними способствует ...

Использование электронный образовательных ресурсов в образовательном процессе

Перечень ЭОР, используемых в образовательном процессе...

Электронный образовательный ресурс "Устройство и обслуживание локальной сети коммутатор" Электронный образовательный ресурс "Создание электронного учебного курса" (Сиденко О.Н.,Нюргечкин Н.С.)

Электронный образовательный ресурс "Устройство и обслуживание локальной сети коммутатор"  Электронный образовательный ресурс "Создание электронного учебного курса"  (Сиде...

Электронный образовательный ресурс "Устройство и обслуживание локальной сети концентратор" (Сиденко О.Н., Нюргечкин Н.С.)

Электронный образовательный ресурс "Устройство и обслуживание локальной сети концентратор" (Сиденко О.Н., Нюргечкин Н.С.)...

Электронный образовательный ресурс "Создание электронного учебного курса" (Сиденко О.Н.,Нюргечкин Н.С.)

Электронный образовательный ресурс "Создание электронного учебного курса"  (Сиденко О.Н.,Нюргечкин Н.С.)...

«Возможности использования электронного образовательного ресурса: «Мобильное электронное образование» и интерактивного оборудования в образовательном пространстве дошкольников»

 В условиях современного развития общества и производства невозможно себе представить мир без информационных ресурсов, не менее значимых, чем материальные, энергетические и трудовые. Образ...