СПИД - чума ХХ века
материал по теме

Литягина Ирина Викторовна

Выступление на родительском собрании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл spid.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

СПИД  - чума ХХ века

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 2 года произошло увеличение общего числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных. Наиболее быстрыми темпами этот процесс происходит в странах Восточной Европы, где на 1 января 2004 уже проживает с ВИЧ-инфекцией 1500 тыс. человек. В 1999 году их количество составляло всего 700 тыс. человек.

Во всем мире по состоянию на 1 января 2004 проживали 46 млн. человек с ВИЧ-инфекцией, из них 5 млн. человек заразились в 2003 году; ежегодно от ВИЧ/СПИД умирает 3,0 млн. человек.

В Российской Федерации эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной, несмотря на снижение темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции.

 Одним из «лидеров» среди российских регионов по числу ВИЧ-инфицированных граждан является Московская область. Здесь количество граждан, живущих с ВИЧ/СПИДом, составляет 25% от их общего числа по стране. В связи с этим в рамках программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области на период 2005—2007 годов (утверждена Законом Московской области от 31 декабря 2004 года №218/2004-ОЗ) разработана подпрограмма «О мерах по предупреждению распространения в Московской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». По итогам реализации подпрограммы планируется стабилизировать эпидемиологическую обстановку по ВИЧ-инфекции на уровне 2003 года и предупредить массовое распространение заболевания прежде всего среди молодежи.

Первая информация о синдроме приобретенного иммунодефицита ( СПИД , AIDS по-английски) появилась в середине 80-х годов прошлого века, когда врачами было обнаружено неизвестное до того момента заболевание, при котором взрослые люди страдали от иммунодефицита, до этого встречавшегося только как врожденный порок недоношенных новорожденных детей.

Врачи установили, что у этих больных снижение иммунитета - иммунный дефицит - не было врождённым, но было приобретено в зрелом возрасте. Поэтому болезнь в первые годы после её обнаружения стали называть СПИДом - синдромом приобретённого иммунного дефицита. С тех пор распространение СПИДа достигло уровня эпидемии. По современным данным, в настоящее время насчитывается около 40 миллионов больных, а число жертв заболевания за 20 лет его существования близится к 20 миллионам. Заразность СПИДа , его стремительное распространение и неизлечимость и снискали ему славу «чумы ХХ века», наиболее страшного и непонятного вирусного заболевания современности. Довольно быстро была определена и вирусная природа заболевания. Вирус, вызывающий синдром иммунодефицита, назвали ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. В первое время после инфицирования организм человека противостоит ВИЧ, который ничем себя не проявляет, но при этом постепенно разрушает иммунную систему зараженного ВИЧ человека. Наконец наступает стадия, на которой иммунитет больного до такой степени ослаблен, что любая инфекция, с которой до инфицирования ВИЧ организм больного справился бы без малейших проблем, может стать смертельной. Когда поражена иммунная система, организм человека становится полностью беззащитным перед сравнительно безобидными микроорганизмами, а также злокачественными опухолями. Именно на этой стадии развития ВИЧ-инфекции она и получает название СПИД. Это название расшифровывается как синдром приобретенного иммунодефицита: то есть у больных возникает не один, а множество различных симптомов (синдром), которые развиваются из-за вызванного вирусом (приобретенного) поражения иммунной системы организма, которая перестает защищать своего хозяина должным образом (иммунодефицит).

Хотя эпидемия СПИДа началась относительно недавно, на изучение ВИЧ и поиск надежных препаратов были брошены лучшие силы медицины и затрачены колоссальные средства. Поэтому сегодня вирус, вызывающий эту болезнь, изучен лучше всех других открытых наукой вирусов: вируса гепатита, гриппа и т.п. С полной достоверностью известно, как можно и как нельзя заразиться ВИЧ-инфекцией, и эти знания подтверждены многолетним практическим опытом. До сих пор можно услышать, что ВИЧ опасен, прежде всего, для некоторых социальных групп, а «обычным людям» можно не беспокоиться о заражении. На самом же деле необходимо говорить не о группах риска, а о рискованном поведении ЛЮБОГО человека: вирус иммунодефицита поражает своих жертв, не глядя, в какую социальную группу они входят. Понятие о рискованном поведении вполне оправданно: в этом контексте можно говорить и о частой смене партнеров, и о предпочтении незащищенного презервативом секса, и об употреблении (даже однократном) наркотиков. Повторим: наркоманы, несомненно, входят в группу риска ВИЧ, но не каждый, кто пробует наркотик, становится наркоманом - здесь речь идет не о принадлежности к данной группе, а об опасности определенной формы поведения.

Необходимо сказать также о том, что проблема СПИДа - это проблема не только медицинская, но и психологическая, и социальная. Особенно явно это проявлялось в начале эпидемии, когда основным чувством по отношению к ВИЧ-инфицированным людям был страх заразиться, умноженный на отсутствие достоверной информации о том, как может и как не может произойти заражение ВИЧ. Люди, носители ВИЧ, становились в прямом смысле слова изгоями, с ними боялись даже разговаривать. Свою негативную роль сыграло и то самое представление о группах риска: в сознании большинства людей больной СПИДом был либо наркоманом, либо проституткой, заслужившим и такую участь и недостойными даже простого сочувствия. В отношении взаимных ожиданий между ВИЧ-инфицированными и обществом часто используется термин «стигматизация» - отвержение одних людей другими, и те чувства, которые испытывают отвергаемые люди, ожидание ими тех негативных реакций со стороны окружающих, которые приводят к дискриминации.

Таким образом, чтобы изменить ситуацию к лучшему, необходимо иметь о СПИДЕ достоверную информацию.

Мы уже знаем, что вызывает это заболевание вирус, который назвали ВИЧ.   (слайд) Присутствие ВИЧ в организме не отмечается никакими особенными признаками – симптомами. Определить наличие этого вируса в организме человека может только анализ крови – тест на ВИЧ.

        Когда вирус проникает в кровь, то иммунная система вырабатывает антитела, которые борются с вирусом. Человек, в крови которого нашли антитела ВИЧ, называется ВИЧ-положительный. Человек, в крови которого не обнаружены антитела ВИЧ, называется ВИЧ-отрицательный. Существует период – обычно он продолжается не больше 3 месяцев – когда вирус в организме есть, а антитела еще не выработались, и анализ крови дает отрицательный результат. Но такой человек может передавать ВИЧ другим людям сразу с момента инфицирования.

Зачем человеку знать свой ВИЧ статус? (слайд)

Это важно для того, чтобы:

  • Иметь представление о состоянии своего здоровья Планировать рождение здоровых детей
  • Снизить риск передачи вируса сексуальному партнеру
  • Укреплять здоровье, чтобы поддержать иммунную систему и отсрочить наступление стадии СПИДА
  • Вовремя начать принимать противовирусную терапию

Как передается ВИЧ? (слайд)

ВИЧ передается только через определенные жидкости организма: кровь, сперму, вагинальный секрет, грудное молоко.

Проникает в организм тремя путями:

  • половым – при незащищенных проникающих сексуальных контактах
  • через кровь – при переливании инфицированной крови и ее компонентов; при использовании нестерильных игл, шприцев и других медицинских инструментов; при пересадке органов и тканей
  • от матери к ребенку – во время беременности, родов или кормления грудью

ВИЧ – слабый вирус. Он живет только в жидкостях организма и размножается только внутри клеток иммунной системы.

(слайд) Поэтому нельзя заразиться

  • при поцелуях, объятиях
  • рукопожатиях
  • пользовании общей посудой
  • общим бассейном
  • туалетом
  • постельным бельем, полотенцем
  • через укусы насекомых

Зная все это необходимо вести себя так, чтобы исключить попадание ВИЧ в организм: (слайд)

  • отказаться от рискованного сексуального поведения до брака
  • сохранять взаимную верность в супружестве
  • избегать случайных половых контактов
  • использовать только стерильные или одноразовые инструменты (инъекции, татуировки, маникюр и т.д.)
  • использовать барьерные средства защиты при каждом сексуальном контакте

Что же делать, если тест на ВИЧ оказался положительным?

  • Обратиться к врачу центра СПИД, чтобы узнать, в каком состоянии находится иммунная система, как укрепить здоровье, когда нужно начинать принимать противовирусную терапию, как исключить риск передачи ВИЧ другим людям.
  • Подумать, кому нужно сказать о своем ВИЧ-статусе, а кому – нет
  • Подробно узнать о своих правах и не позволять людям нарушать их
  • Получить подробную информацию о жизни с ВИЧ
  • Определить, к кому можно обратиться за поддержкой и помощью

Не стоит отказываться от общения с человеком только потому, что в его организме находится вирус. Помните, что люди с ВИЧ ничем не отличаются от других людей. Как все граждане РФ человек с ВИЧ имеет право на(слайд)

  • Работу, учебу
  • Жилье
  • Материальное обеспечение
  • Медицинское обслуживание
  • Отдых
  • Помощь и поддержку близких и друзей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация СПИД - чума ХХ века

Презентация к докладу на родительское собрание...

Внеклассное мероприятие "СПИД - чума XXI века

Данный материал включает в себя конспект мероприятия  призентацию. Для учащихся 8-11 классов.  Данное внеклассное мероприятие рассчитано на 40-45 минут....

КУРАТОРСКИЙ ЧАС «СПИД – ЧУМА 21 ВЕКА»

Внеклассное мероприятие посвящено одной из важных проблем современности - распространению СПИДа. Одна из причин этой проблемы - отсутствие знаний о СПИДе. Материал поможет больше узнать о проблеме СПИ...

ТЕМА: СПИД – болезнь 21 века.

Данное занятие предназначено для обучающихся по специальности "Младшая сестра милосердия" второго года обучения. Указанная тема является частью раздела "Частная патология. Инфекционные болезни"...

Сценарий открытого внеклассного мероприятия Тема: «Чума – чума 21 века"

Цель: способствовать формированию знаний о здоровом образе жизни, росту самосознания, самооценки подростков.Задачи: - сравнить влияние на  человека возбудителя чумы и ВИЧ-инфекции, которую н...

Проектная работа ПМ 02, МДК 02.04- Пластические операции – чума 21 века -2019 г

Актуальность изучения данной темы обусловлена тем, что в 21 веке значительно увеличилась популярность пластической хирургии, в 2018 году было проведено более 258 тысяч операций.Объектом изучения являе...

Методическая разработка студенческой конференции «Ожирение – чума XXI века»

Методическая разработка предназначена для подготовки и проведения студенческой научной конференции «Ожирение – чума XXI века», ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитацион...