Презентация "Основные принципы обучения (дидактика)"
учебно-методический материал на тему

Боярская Светлана Александровна

Презентация "Основные принципы обучения" содержит материал, который поможет студенту  построить свой ответ на экзамене. Разделы слайд-презентации: принципы педагогического процесса, основные прнципы обучения с их краткой характеристикой, особое внимание уделялось принципу наглядности, виды наглядности согласно концепции Т.А.Ильиной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon osnovnye_printsipy_obucheniya_didaktika.ppt261 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Основные принципы обучения (дидактика) Боярская С.А.

Слайд 2

ПРИНЦИПЫ ДИДАКТИКИ- это основополагающие положения, которые определяют систему требований к содержанию, организации и методике обучения и отражают выявленные закономерности процесса обучения.

Слайд 3

Принципы педагогического процесса *Гуманистическая направленность. *Связь с жизнью и практикой. *Соединение обучения и воспитания с трудом. *Научность. *Единство: знаний и умений, сознания и поведения. *Обучение и воспитание в коллективе. *Последовательность и систематичность. *Наглядность. *Развитие инициативы и самостоятельности. *Сознательность и активность учащихся. *Опора на сильные стороны личности школьника. *Единство требований школы, семьи и общества. *Доступность в обучении и воспитании. *Учёт возрастных и индивидуальных особенностей учеников. *Прочность и действенность результатов образования, воспитания и развития.

Слайд 4

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ Принцип НАУЧНОСТИ Принцип ДОСТУПНОСТИ Принцип НАГЛЯДНОСТИ Принцип ПРОЧНОСТИ Принцип АКТИВНОСТИ И СОЗНАТЕЛЬНОСТИ Принцип СИСТЕМАТИЧНОСТИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ Принцип СВЯЗИ ТЕОРИИ С ПРАКТИКОЙ

Слайд 5

ПРИНЦИП НАУЧНОСТИ требует от преподавателя, чтобы предлагаемое содержание обучения было основано на положениях, соответствующих фактам, выражало бы состояние современных наук. Эти положения зафиксированы в стандартах, программах, учебниках.

Слайд 6

ПРИНЦИП ДОСТУПНОСТИ предлагает учитывать индивидуальные особенности обучаемых. Обучение не должно быть легким, оно должно вестись на оптимальном уровне трудности с учетом интересов, жизненного опыта учеников. Эффективный преподаватель учит своих воспитанников самим находить истину, приобщает к ее поиску, а неэффективный –провозглашает истину. Я.А. Коменский советовал идти в обучении от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от простого к сложному, оттого, что близко, к тому, что далеко.

Слайд 7

ПРИНЦИП ПРОЧНОСТИ требует, чтобы содержание обучения надолго закреплялось в сознании обучаемых. Этот результат достигается только при условии, если ученик проявляет познавательную активность, организуется систематическое повторение материала, обеспечивается регулярный контроль результатов обучения.

Слайд 8

ПРИНЦИП АКТИВНОСТИ И СОЗНАТЕЛЬНОСТИ ориентирован на высокую активность участников образовательного процесса (учителя и ученика). Процесс обучения требует от ученика весьма высокой активности, полной мобилизации всех его духовных сил. Эту особенность отражает известный суворовский афоризм: «Трудно в учении — легко в бою».

Слайд 9

ПРИНЦИП СИСТЕМАТИЧНОСТИ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ требует, чтобы преподавание велось в определенном порядке, системе, было построено в строгой логической последовательности. Изучаемый материал четко планируется, делится на разделы, модули, шаги, в каждой теме следует устанавливать главные понятия, подчиняя им все другие части урока.

Слайд 10

ПРИНЦИП СВЯЗИ ТЕОРИИ С ПРАКТИКОЙ нацеливает на необходимость постоянного сомнения и проверки теоретических положений с помощью надежного критерия практики. Этот принцип требует, чтобы в учебном заведении не было ни одного занятия, жизненный смысл которого не был бы ясен для обучаемого.

Слайд 11

ПРИНЦИП НАГЛЯДНОСТИ эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию учебного материала. Это золотое правило дидактики сформулировал еще Я.А. Коменский. В процессе обучения детям надо дать возможность наблюдать, измерять, проводить опыты, практически работать и через это вести к знанию.

Слайд 12

ПРИНЦИП НАГЛЯДНОСТИ К.Д. Ушинский говорил, что необходимо изыскивать возможность во время урока дать ребенку что-нибудь посмотреть, услышать, потрогать, понюхать, лизнуть для того, чтобы в познавательном процессе были задействованы чувства. При невозможности использовать на всех этапах педагогического процесса реальные предметы, используются наглядные средства: модели, рисунки, лабораторное оборудование и пр.

Слайд 13

Виды наглядности, согласно концепции Т.А. Ильиной: * естественная наглядность (предметы объективной реальности); * экспериментальная наглядность (опыты, эксперименты); * объемная наглядность (макеты, фигуры и т.п.); * изобразительная наглядность (картины, фотографии, рисунки); * звуковая наглядность (диски, магнитофон); * символическая и графическая наглядность (карты, графики, схемы, формулы); * внутренняя наглядность (образы, создаваемые речью учителя).

Слайд 14

ВЫВОД: Из всего этого вытекает, что принципы обучения тесно связаны между собой, образуют целостную систему, взаимодействуют друг с другом. Так, научность обучения неотделима от его доступности, прочность усвоения знаний может быть достигнута только на основе активности обучаемых и т.д. Общий смысл всех дидактических принципов состоит в том, чтобы дать преподавателю, консультанту, тренеру,— надежные ориентиры для качественной организации учебного процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Реализация принципов обучения на уроках спецдисциплин"

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждениеВоронежской области«Лискинский аграрно-технологический техникум»        МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБ...

Принципы обучения с использованием активных методов

В статье обобщены подходы к современному понятию активных методов обучения, систематизированы основные принципы обучения с использованием таковых методов....

Основные принципы обучения.

Важной педагогической закономерностью является зависимость содержания обучения, методов, средств и форм от целей образования и обучения, поставленных обществом, от целей конкретной школы. Отсутствие ч...

Основные принципы обучения вождению автомобиля

В основе всякого обучения лежат дидактические принципы: связь теории с практикой, наглядность, сознательность, систематичность и последовательность, доступность, прочность усвоения знаний, умений и на...

:"Единство и взаимосвязь принципов обучения и воспитания"

В данной работе мы рассмотрим отдельно принципы обучения и воспитания и на анализе этого обоснуем единство и взаимосвязь принципов обучения и воспитания....

Начальные принципы обучения в фортепианном классе, методика проведения урока на предпрофессиональном уровне обучения

«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее. Вы увидите жизнь в иных тонах и красках…» (...