Методическая разработка по теме "Широкая масленица"
методическая разработка по теме

Красавцева Марина Владимировна

Опыт показывает, что педагогические задачи успешно решаются лишь при  взаимосвязи учебно - воспитательной работы с целенаправленным воздействием на студента в свободное время.

Предлагаемая разработка внеклассного мероприятия, посвященная Широкой Масленице, запомнится студентам надолго и, возможно, послужит стимулом для развития творчества, фантазии, станет толчком к активным позитивным действием.

Подобные мероприятия позволят сблизить студенческий коллектив, пробудить добрые чувства друг к другу.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shirokaya_maslenitsa.doc878.5 КБ

Предварительный просмотр:

Коми Республикаса йöзöс велöдан министерство

Министерство образования Республики Коми

государственное профессиональное образовательное учреждение

«СЫКТЫВКАРСКИЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И СВЯЗИ»

(ГПОУ «СКСиС»)

                                              Методическая разработка

           по теме

          Широкая масленица

             

                                                                                                                    Разработал – М.В. Красавцева,    

                                                                                                                    воспитатель общежития

 

Сыктывкар ● 2014

Разработанная автором программа учитывает требования законодательной и нормативно-правовой базы.

Методическая разработка адресована воспитателям общежитий, классным руководителям, педагогам дополнительного образования.

РАССМОТРЕНА и ОДОБРЕНА

на заседании методического объединения по воспитательной работе

Протокол от ______________2014 г. №__

Методист _________Е.С. Никитина

УТВЕРЖДЕНА

Заместителем директора

по воспитательной работе

______________2014 г.

Зам. директора по ВР_________Н.И. Князева

Пояснительная записка

Опыт показывает, что педагогические задачи успешно решаются лишь при  взаимосвязи учебно - воспитательной работы с целенаправленным воздействием на студента в свободное время.

 Практика свидетельствует: чем разнообразнее по форме и богаче по содержанию жизнь студентов в колледже, тем успешнее развиваются их творческие способности, раскрываются сильные стороны личности молодых людей, растет их интерес к знаниям, тем самым плодотворнее протекает процесс обучения и воспитания. В целях активизации учебного процесса интересно для студентов и важно затрагивать вопросы об увлечениях современной молодежи.

 Совершенствованию стилю, форм и способов делового и межличностного общения должно быть уделено значительное внимание. Мы сейчас живем во времена развития новых компьютерных технологий и, к сожалению, забываем о нашем прошлом. Мы стали забывать русские народные традиции и праздники, без которых раньше люди не могли обходиться.

 Предлагаемая разработка внеклассного мероприятия, посвященная Широкой Масленице, запомнится студентам надолго и, возможно, послужит стимулом для развития творчества, фантазии, станет толчком к активным позитивным действием.

 Подобные мероприятия позволят сблизить студенческий коллектив, пробудить добрые чувства друг к другу.

Методические рекомендации по организации и проведению

 Досуговая деятельность  является составной частью учебно-воспитательного процесса.

 Досуговая деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая в свободное время для удовлетворения потребностей студентов в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности.

 Одним из мероприятий по организации  досуговой деятельности является «Масленица». Оно проводится в форме развлекательной конкурсной программы. Организация и проведение «Масленицы» заранее планируется, подбираются костюмы для участников мероприятия, изготавливается «чучело», студентами выпекаются блины.

 Конкурсная программа проходит в фойе общежития 4 этажа, начиная с 18-00 часов.

 Мероприятия содержит ряд этапов, сменяющих друг друга:

 а) слово ведущей,

 б) выступление скоморохов

 в) представление «чучела»

 г) викторина

 д) проведение игр.

План мероприятия

Тема: «Широкая Масленица»

Цель: Показать красоту и поэтичность русских народных гуляний.

Способствовать развитию профессиональных навыков, знаний, умений, творческих способностей.

Задачи:

Воспитательные:

 - воспитание уважения к русским обычаям, традициям;

 - воспитание чувства гордости за свой народ, чувства патриотизма.

Развивающие:

 - способствовать развитию внимания, памяти, творческого мышления, навыков коллективной работы.

Образовательные:

 - формирование представлений о русских народных традициях и праздниках;

 - закрепление навыков приготовления теста для блинов;

 - закрепление навыков самостоятельного выпекания блинов, с соблюдением правил техники безопасности, санитарии и гигиены.

Методические:

 - совершенствование методики проведения досуговых мероприятий.

Здоровье сберегающие:

 - способствовать охране и укреплению физического и психического здоровья студентов.

Техническое и методическое обеспечение мероприятия

 Фойе украшено в русском стиле:  можно использовать русские платки, ложки, народные инструменты.

Обязательно — изделия русских промыслов, самовар.

Действующие лица:

Ведущий, 1-й скоморох, 2-й скоморох, Девочки, Зима, Весна

План мероприятия

 Мероприятие проводится  в 18.00

 Вступительная часть - 5 мин.

 Чтец знакомит всех с особенностями празднования масленицы - 5 мин.

 Звучит музыка, в фойе вбегают Скоморохи. Они одеты в яркие костюмы: пестрые рубашки, яркие шаровары, на головах — разноцветные колпаки.

 Выносят чучело, чучело устанавливают в центре фойе, девочки вокруг расхваливают ее по очереди - 5 мин.

 Проведение викторины, поощрение победителей - 10 мин.

 Проведение игр. Поощрение победителей - 20 мин.

Ход мероприятия:

 Вступительная часть:

 Легенда гласит: « Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды, в самое суровое и печальное время года человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами, и призвал её помочь людям, согреть их и развеселить их. И масленица пришла, но не той хрупкой девочкой, что пряталась в лесу, а здоровой бабой с румяными щеками, озорными глазами и задорным хохотом. Она заставила человека забыть о зиме, разогрела кровь в его жилах, схватила за руки и пустилась с ним плясать до обморока».

Масленица - один из древнейших обрядовых праздников наших предков, язычников. Его отмечали в день весеннего равноденствия. Вся магия обряда- изгнание зимы Мары, или Марены. – была направлена на то. Чтобы помочь солнцу набрать силу для удлинения дня. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. По приданию Масленицу считали предвестницей хозяйственного изобилия. Чем богаче её отпраздновать, тем урожайнее будет год. Праздник Масленицы был связан с культом нарождающегося солнца. Отсюда и традиционные блины- главное угощение на празднике круглые, горячие, золотистые они представляют собой миниатюрные изображения светила.

 Эта неделя предшествует Великому посту. Это весёлый, разгульный и поистине всеобщий праздник. По красоте, поэтичности, традициям и озорству ему нет равных. Масленица самый «кулинарный» праздник из всех русских праздников. Не только простой народ, но и русская аристократия забавлялась на Масленицу с таким размахом, что Европа приходила в полное изумление. Сам царь Петр 1 любил качаться на качелях, открывая масленичные увеселения. Самые высокие качели ставили тогда в Москве у Кремлевских ворот. У древних славян Масленицу отмечали несколько дней. Христианская церковь пыталась искоренить этот праздник как языческий. Но смогла лишь перенести его и сократить торжества с 14 до 7 дней. По церковной терминологии эта неделя именовалась «мясопуст», то есть полное воздержание от мясных блюд. «Сырная седмица»- именуется эта неделя в народе. Конечно, сейчас трудно соблюсти все обычаи и обряды, ведь для нас сейчас это обычная рабочая неделя, но узнать как праздновали масленицу раньше будет интересно многим.

Праздник длится 7 дней. Каждый, из которых имеет своё название и определение. Начнём и мы.

Чтец:

Понедельник - на Масленой неделе назывался «Встреча». В этот день ставили ярморочные балаганы карусели, качели, заливали ледяные горки, строили снежный городок как последний оплот зимы. Девушки шили чучело зимы, обычно делали её из соломы, одевали старое платье. А называли её по имени отчеству Авдотьей Изотьевной.

 Чучело насаживали на шест, украшенный лентами , и 3 дня с пением возили его на санях. За этими санями тянулась длинная вереница салазок. Девушки пели песню- приглашение Масленице.

Вторник - «Заигрыш»

 Со вторника начинались разного рода развлечения: катания на санях, тройках, с обледенелых гор. Малыши катались на ледянках- небольших дощечках, впереди заостренных, на снопах из соломы или старых телячьих шкурах .

Среда - « Лакомка»

Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи всё на стол мечи». Родители новорождённых детей ходили к кумовьям с «отвязьем»- хлеб с изюмом украшенный сверху. В ответ крестник получал подарки: от кума- чашку с ложкой, а от кумы- ситец на рубашку.

Четверг - день забав, игр и всеобщего веселья. На Масленицу в четверг проходили кулачные бои « стенка на стенку.

Пятница - «Тёщины вечёрки»

Самым главным событием по всей Руси, было посещение тещи зятьями, для которых она устраивала настоящий пир. Этому событию было посвящено огромное количество пословиц, поговорок, песен, анекдотов.

Суббота - «Золовкины посиделки»

В субботу молодые невестки принимали у себя родных. Дарили золовкам подарки, приглашали замужних подруг, угощали гостей блинами.

Воскресенье - «Прощёный день»

В этот день просят прощение у родных, знакомых, за нанесенные обиды, поют и пляшут, провожая широкую Масленицу. «Сударыню Масленицу» везли за околицу, где разжигали костёр и сжигали чучело Масленицы. Русские люди старались не только хорошо встретить Масленицу, но также её и проводить. «Хоть последнюю юбчонку заложи, а масленицу проводи» гласит русская пословица.

Звучит музыка, в зал вбегают Скоморохи. Они одеты в яркие костюмы: пестрые рубашки, яркие шаровары, на головах — разноцветные колпаки.

1-й Скоморох.

Добрый день, гости дорогие,

Жданные, званые и желанные.

2й Ско-морох.

Здравствуйте, молодки!

Здравствуйте, лебедки!

Ребята-молодцы, веселые удальцы!

1-й Скоморох.

Почтенные и молодые.

2-й Скоморох.

Полные и худые.

1-й Скоморох.

Мы рады гостям, как добрым вестям!

2-й Скоморох.

Добро пожаловать! Всех привечаем, душевно встречаем!

1-й Скоморох.

Мы скоморохи! С нами лучше веселиться, а без нас праздник никуда не годится.

 2-й Скоморох.

Эй, господа, пожалуйте сюда!

Приглашаем всех гостей

К нам на праздник поскорей!

1-й Скоморох.

Милости просим к нам на праздничные гулянья.

2-й Скоморох.

У нас сегодня представленье —

 Всем на удивленье.

1-й Скоморох.

Мы сегодня Масленицу встречаем, зиму провожаем, весну закликаем!

Ведущий.

Наш сегодняшний праздник посвящен проводам зимы и называется Масленица.

Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. И сегодня мы предлагаем вам перенестись в те далекие времена и принять участие в этом веселом празднике.

Итак, Масленицу начинаем.

( Выносят чучело, чучело устанавливают в центре фойе, девочки вокруг расхваливают ее по очереди).

1-я девочка.

Дорогая наша гостья Масленица,

2-я девочка.

Авдотья Изотьевна!

1-я девочка.

Дуня белая, Дуня румяная!

2-я девочка.

Коса длинная, триаршинная,

1-я девочка.

Лента алая, двуполтинная!

2-я девочка.

Платок беленький, новомодненький,

1-я девочка.

Брови черные, наведенные.

2-я девочка.

Шуба синяя, латки красные,

1-я девочка.

Лапти частые, головастые,

2-я девочка.

Портянки белые, набеленные!

Вместе.

Ух, красавица!

Ведущий.

Молчит наша Масленица, не отвечает!

Лишь рукавами соломенными качает.

Не иначе вас просит ответить на ее вопросы.

Проводится викторина:

1. Что встречает Масленица? (Весну).

2. А что провожает? (Зиму).

3. Что является символом Масленицы? (Блины).

 4.После семи лет, что козе будет? ( Восьмой год будет)

 5.Сидит кошка на окошке, хвост как у кошки, а вовсе не кошка? (Кот)

 6.На сковородку – ручейком, со сковородки – солнышком. (Блин)

 7.Чем наперед ходим? (Мыслью)

Вручаются призы.

Ведущий.

Продолжаем мы программу

Для гостей, для друзей, для всех!

Начинаем панораму удивительных потех

1-й Скоморох.

Есть у нас одна затея для самых ловких и умелых.

2-й Скоморох.

Все готово здесь сейчас для забавы этой.

1-й Скоморох.

Постарайтесь пробежать в мешке эстафету.

Начинается игра «Бег в мешках».

1-й Скоморох.

Праздник наш вперед идет, и народ не убывает!

2-й Скоморох.

Еще один подарок ждет тех, кто с нами поиграет.

1-й Скоморох.

Мужиков, парней, ребят вызываем на канат.

2-й Скоморох.

10 слева, 10 справа, только мускулы трещат!

Игра «Перетягивание каната».

Ребята делятся на команды. На середине каната привязывают ленточку, на полу чертят полоску. Команды встают по разные стороны каната и перетягивают его. (Выигрывает та команда, на чьей стороне окажется лента.)

1-й Скоморох.

А сейчас конкурс танцевальный.

2-й Скоморох.

Подходи сюда, народ, тот, кто пляшет, тот вперед.

1-й Скоморох.

Согревал нас много раз развеселый перепляс.

Звучат танцевальные мелодии «Барыня», «Лезгинка», «Яблочко». Желающие танцуют, лучшие — получают призы.

Появляется Весна в ярком платье.

Весна:

Добрый день друзья! А сейчас мы с вами проведем конкурс на соображение.

Загадки

 Из оконца в оконце — золотое веретенце. (Солнечный луч)

 С неба пришел, в землю ушел. (Дождь)

 Красное коромысло через реку повисло. (Радуга)

 Без языка, а говорит. Без ног, а бежит. (Ручей)

 Старый дед, ему сто лет, мост намостил. Пришла красна, весь мост разогнала. (Мороз и весна.)

 Что не сеяно весной родится? (Трава)

 Маленько, зелененько все поле покрыло. (Весенний луг.)

 Матушкой весной — в платьице цветном, матушкой зимой — в плаще белом. (Поле)

 Начали братцы из люльки выбираться. На землю упали — зелеными стали. (Прорастающее зерно.)

 Летом ходит без дороги возле елок и дубов, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь)

Вручаются призы.

Ведущая: 

А теперь конкурс на самого ловкого.

Кто быстрее на метле.

На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

Вручаются призы.

Ведущая: 

По традиции старинной

В хороводе мы сейчас

Зимушку проводим дружно

И простимся сей же час!

(Выносят чучело и поджигают)

Все участники вместе:

 Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

 Чтобы все метели разом улетели,

Чтобы птички песни пели, травки зеленели,

 Небеса синели и колосья зрели!

Чтобы все невзгоды, зимние морозы,

Неудачи, слезы - Пусть горят, сгорают,

К солнцу улетают!

Гори- гори ясно, чтобы не погасло!

Ведущий:

 Ну, вот и подошло к концу наше мероприятие, мы всех благодарим за внимание и желаем всем здоровья и благополучия.

 До новых встреч!

Литература:

1. Бабкина Л.М. «Пришла Маслена неделя // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. –М, 1999г.

2. Двинянинова М. И. Дорогу широкой масленице // Вятский край. – 2000г.

3.Забылин С.В. «Русский народ, его обычаи обряды, предания, суеверия и поэзия». – М., 1880г.

4. Мишланова Т. А. «Как на масленой неделе…// Читаем, учимся, играем.- 2006г. №1

5. Масленица, праздник масленица, сценарии масленицы //


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка урока по истории "Широкая Масленица"

Методическая разработка урока истории. Можно использовать как внеклассное мероприятие....

Методическая разработка по теме "Проведение праздника "Масленица" для обучающихся с ОВЗ

Сценарий проведения праздника "Масленица" для обучающихся с ОВЗ (1-2 курс)...

Методическая разработка к мастер-классу на тему: Изготовление обрядовой куклы "Домашняя масленица"

Данная разработка открытого мероприятия дает обучающимся представление о народном празднике Масленица, о его обрядах и традициях. Знакомит участников мастер-класса с технологией изготовления  тра...

Методическая разработка открытого кураторского часа «Широкая Масленица» (форма проведения: экскурсия в традиции)

Основной целью данного кураторского часа является совершенствование знаний о фольклорном празднике Масленица и его традициях: истории, особенностях празднования каждого дня масленичной недели, апробир...

Методическая разработка для приготовления угощения к празднику "Масленица"

Хочу познакомить вас с методической разработкой подготовки к празднику «Масленица» в Сестрорецком технологическом колледже им. С.И. Мосина. Символом этого праздника являются блины, которые...

Методическая разработка праздничной программы для студентов "Масленица"

Методическая разработка праздничной программы для студентов "Масленица"...

Методическая разработка воспитательного мероприятия на тему: «Масленица, русская душа!»

Методическая разработка воспитательного  мероприятияна тему:«Масленица, русская душа!» Выход скомороха. (Семенихин Игорь) Вместе: Спешите все! Спешите все!Масленица жде...