Красному селу - 300 лет
презентация к уроку на тему

Моисеева Валентина Николаевна

 14 сентября 2014 года один из пригородов Санкт-Петербурга отмечает 300 летиу со дня основания. Данный материал может быть использован на теметических классных часах, уроках истории Санкт-Петербурга или окружающего мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon krasnomu_selu_-300_let.ppt2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красному Селу – 300 лет Моя малая родина. ГБОУ СОШ №262 Учитель Моисеева В.Н.

Слайд 2

Красное Село основано по воле Петра I, и почти одновременно с Санкт-Петербургом. Еще в 1709г. в долине реки Дудергофки Петр I сам выбрал место для бумажной мельницы. Затем переселил в эти места крестьян подмосковного Красного Села, основав новое поселение с бумажной фабрикой. Начало строительства бумажной мельницы 1714г. - считается годом основания Красного Села.

Слайд 3

Центральное место в ансамбле Красного Села занимает парк. Основан он в 1828г. по плану мастера-садовода Т.В. Грея. За эти годы у него сменилось четыре названия : «Дворцовый сад», «Дворцовый парк», «Парк им. В.И. Ленина», а сегодня он называется парк «Красное Село».

Слайд 4

В Верхнем парке находится братская могила воинам, освобождавшим Красное Село от фашистов. У подножия памятника горит Вечный огонь, звучит музыка.

Слайд 5

Здесь, на красносельской сцене, выступали выдающиеся русские артисты. К сожалению, во время Великой Отечественной войны театр был сожжен отступающими немецкими войсками. В 1851г. в нижней части Дворцового парка примыкающей к озеру Безымянному был выстроен деревянный летний театр. Открытие сезона состоялось в присутствии императора Николая Первого

Слайд 6

В начале XVIII века в царствование Екатерины I в центре Красного Села построена деревянная церковь. В 1732г. она была уничтожена пожаром и в 1733-1735гг. на ее прежнем месте по проекту архитектора И.Я. Бланка построена церковь Святой Троицы.

Слайд 7

Церковь Святого Александра Невского, построенная по проекту архитектора В.А.Косякова для Первой гвардейской пехотной дивизии, освящена и действует с 7 июля 1891г.

Слайд 8

В 1858г. была построена железнодорожная ветка, соединившая Красное Село и Санкт-Петербург. В 1859г. по проекту архитектора Н.Л.Бенуа построен железнодорожный вокзал. В годы Великой Отечественной войны вокзал был также разрушен и в 1950г. построено новое здание вокзала.

Слайд 9

Красное Село уже в Петровские времена стало местом для летних лагерных сборов и военных учений. Здесь бывали главы многих государств, выдающиеся военачальники, деятели науки и культуры.

Слайд 10

Красное Село становиться своеобразной лабораторией военного искусства, полигоном для испытания военной техники. Здесь в 1882 г. впервые в мире был поднят в воздух воздухолетательный снаряд (самолет) изобретенный А.Ф.Можайским.

Слайд 11

27 октября 1918 г. Красное Село переименовано в город Красное Село. В 1925 г. Красное Село получило статус города Ленинградской области. 12 сентября 1941 г. город оккупирован немецко-фашистскими войсками. 19 января 1944 г. в ходе Красносельско-Ропшинской операции Красное Село было полностью освобождено. За успешные боевые действия при освобождении Красного Села 24 воинским частям и соединениям было присвоено наименование Красносельских. Красное Село принадлежало дворцовому ведомству и носило официальное название Дворцовое село Красное.

Слайд 12

14 сентября – День города Красное Село.

Слайд 13

Электронные ресурсы 1.http://foto-planeta.com/photo/136735.html 2.http://h10010.ucoz.es/blog/29_sentjabrja 3. http://wikimapia.org 4. http://oldsp.ru/old/photo/view/10467 http://www.metronews.ru/s-peterburg/na-zheleznoj-doroge-v-krasnom-sele


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Налогообложение индивидуальных предпринимателей села Никольское Енотаевского района Астраханской области"

В работе рассматриваются принципы налогообложения с приведением конкретных примеров по видам предпринимательства....

Исследовательская работа "Налогообложение индивидуальных предпринимателей села Никольское Енотаевского района Астраханской области"

В работе рассматриваются принципы налогообложения по видам предпринимательства с приведением конкретных примеров....

Методические указания по организации и прохождению производственной практики по профессиональному модулю ПМ 02 «Участие в диагностике и лечении заболеваний сель-скохозяйственных животных» по специальности 111801 «Ветеринария»

Методические указания составлены на основе федерального государственного образовательного стандарта СПО по специальности 111801 «Ветеринария» для преподавателей, руководителей практики и  обучающ...

Поездка в село Ненокса

Презентация рассказывает о нашей поездке с ребятами в село Ненокса, гдеу нас проходила экскурсия по нему, а так же мы ремонтировали здания....

Экологическая проблема села Кутузовки

   Актуальность проблемы Нас  заинтересовало , почему опосредованное воздействие на большинство организмов и экосистем оказывает человек, так как любое крупное воздействие н...

Проект: организация фермерского хозяйства по разведению страусов в селе Вязово Лебедянского района Липецкой области

Условия для разведения страусов:Подбор правильного помещенияВ целом, домашние страусы достаточно неприхотливы к условиям содержания. Основная сложность заключается организации помещения и вольера. Пом...