Сквернословие – порок или болезнь?
классный час по теме

Галиева Илфания Мусавировна

Сценарий для классного часа в формате телепередачи "Пусть не говорят" об опасности тотального  распространения сквернословия, о влиянии матерной речи на человека, о  бережном отношении к языку.Дело было в дискотеке. Произошла обычная ссора из-за ничего.  Говорят сами участники этого неприятного происшествия. Пришлось пригласить Криминалиста, Прокурора, Священнослужителя, Врача, Экспертов, Депутата, Психолога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_skvernoslovie.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

И.М.Галиева

Г.Мензелинск, Республика Татарстан

 Сквернословие – порок или болезнь?

сценарий для передачи  «Пусть не говорят»

Цели.  Научить понимать   опасность тотального  распространения сквернословия, развивать  представления  детей  о влиянии матерной речи

на человека, воспитывать  бережное отношение к языку.

Оборудование. Плакаты с  изречениями  великих людей о языке, слова -синонимы (срамословие, сквернословие, словоблудие, мат, бранные слова, нецензурщина,  матерщина, ненормативная лексика).

                                         Ход  мероприятия

      «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь,  союзное звено между телом и духом».

                                                 Владимир Даль.

 Ведущий. Действительно, слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти.

   Сегодняшний вечер посвящен слову. И он проходит в форме телевизионной передачи «Пусть не говорят».

     Все началось с одного слова. С виду – безобидного, обычного, простого. Буквально на днях районный суд рассматривал одно необычное дело. Поступила жалоба от некоего  молодого человека, который обвиняет своего одноклассника в хулиганстве, оскорблении чести и достоинства и требует возместить моральный ущерб.

     Дело было в дискотеке. Произошла обычная ссора из-за ничего. Впрочем, пусть говорят сами участники этого неприятного происшествия.

Встречайте:                      (ответчик).

                                                (потерпевший)

-Представьтесь, пожалуйста,  расскажите,  как всё было.

 Потерпевший. Мы с девушкой были на дискотеке. Подошел вот этот молодой человек, пригласил мою девушку на танец. Она не хотела идти. Я ему объясняю, а он – ни в какую.  В конце концов он ушел, но при этом меня оскорбил…

Ответчик. Я тебя не  оскорблял, а просто просил успокоиться.

 Потерпевший. При этом ты не постеснялся назвать меня козлом, а это, между прочим, мат.

 Ответчик. Какой это мат!  Просто козёл. Любой ребенок может  назвать это слово, и ничего.

Ведущий.  Получается, по-вашему, козёл – это милое, приятное слово и к  сквернословию, т.е. мату никакого отношения не имеет? Как считают уважаемые  зрители?

Зрители (студенты).

1 студент.  Мне кажется, слово козёл относится к нейтральной лексике, ведь козёл – это (читает по словарю Ожегова) животное (жвачное парнокопытное из семейства полорогих с длинной шерстью), например, дикий козёл, домашний козёл.

Реплика с зала. Да, ему не хватает пару рогов и бороды, и густой шерсти.

Ведущий: Спокойствие.

2 студент. Слово козёл, как мне известно, многозначное: это и  гимнастический козел, это и   игры в карты (забивает козла).

3 студент. А еще известно выражение «козел отпущения».

Ответчик. Во- во, это  уже  я – все грехи на меня.

Ведущий. Получается, в словаре Ожегова  ответа мы  не нашли. Поэтому мы пригласили сюда, в студию,  нашего гостя, филолога по образованию, знатока  русской криминалистики.

Встречайте:

Криминалист. Слово козёл вы найдете в криминальном словаре. Слово из тюремной лексики, является одним из самых серьезных оскорблений для заключенных. Заключенный, которого так назвали, обязан среагировать немедленно и жестко (ударить или убить обидчика), в противном случае он рискует своей репутацией и понижением статуса. Слово козёл и однокоренные слова  запрещены использовать (даже игра в домино – не  в козла, а «сто одно»). В 30-50 годы козлами в лагерях  называли гомосексуалистов. Это слово действительно ругательное.

Ответчик. Нет, если бы знал, я  не говорил бы.

Реплика из зала. Все же говорят.

Реплика из зала.  Я где-то вычитал, что брань бывает аффективная, т.е. в гневе – это тот случай, что не скажешь сгоряча!

 Ведущий.  То есть, ты оправдываешь его? Мол, погорячился малость … А вот если бы просто ругался, т.е. употреблял матерные слова для связки слов-  вот тогда и накажите.

 У нас в России действительно ругаются много. Существует и аффективная, и простая брань. По опросам исследователей, на  вопрос: - Как часто используете в своей речи матерные слова?- ответили – 13% - часто, 52%  - иногда, вообще не используют их – 35%, т.е. меньшая часть населения страны.

 Сегодня у нас в гостях знаменитый юморист, человек, который никогда не ругается.

Встречайте:        

Ведущий.  Михаил, правда ли,  что вы никогда не ругаетесь?

Михаил. Нет. Категорически нет. Знаете, почему? Русские матерные слова изначально имели совсем другой, светлый смысл и служили своего рода оберегами. И превращать их в грязные ругательства – противоестественно и нелогично.

Ведущий. Как вы считаете, в какой момент хорошие слова стали считаться бранными?

Михаил. С приходом христианства.

Ведущий. Не правда ли, что матерные слова принесли татары?

Михаил. Чушь. У татар за оскорбление матери могли отрубить и руки, и голову.

Ведущий. Спасибо. Так откуда всё-таки берут начало матерные слова? Профессор, доктор филологических наук А. Олянин провел целое научное исследование и пришел к выводу, что матерные слова произошли от древних заклинаний. Профессор считает, что в древности слова, которые сегодня считаются непристойными, служили проклятиями и заговорами.

 Ответить на вопрос попросим у священнослужителя.

Встречайте:

Священнослужитель. Добрый день, миряне. Да благословит Вас Господь!

Ведущий. Уважаемый , как Вы считаете, почему появились матерные слова?

Священнослужитель. Срамословие – наследие чисто языческое. Матерная речь берет свои корни в обрядах русского народа и носит ритуальный характер. Существуют и матерные слова – имена бесов. Произносящий подобное слово автоматически призывает беса на себя, своих детей, свой род. Именно поэтому в древнерусских рукописях употребление матерной речи рассматривалось как черта поведения человека, одержимого бесами. Считалось, что в дом, где ругаются, проникают бесы, а ангелы покидают такое жилище.

Ведущий. А как-то наказывалось срамословие в Древней Руси?

Священнослужитель. Еще в IV в. Святитель Иоанн Златоуст говорил: (читает) Послушайте:«Егда кто матерными словами ругается, тогда у Престола Господня мати  Божия данный Ею молитвенный покров от человека отнимает и сама отступает, и который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает, понеже мать свою ругает и горько её оскорбляет. С тем человеком не подобает нам ясти (кушать) и пити, ащё не отстанет от онаго матерного слова».То есть, матерная брань уже в Древней Руси оценивалась как кощунство, оскверняющее и Матерь Божью, и мать - сырую землю, и собственную мать ругающегося. За это такого человека наказывали розгами на улице.

      Вы знаете, даже во времена язычников строго запрещалось материться в собственном доме и в хлеву (чтоб не сглазить скотину). Страшным грехом считалось ругать матерным словом ребёнка или беременную женщину. Ведь ругательные слова – это проклинание материнства и мужского начала, и всего, что с ними связано. А с  этим шутить нельзя.

Ведущий. Да, и эпиграфом  мы брали слова великого Даля: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь,  союзное звено между телом и духом».Какие же меры наказания существуют и существовали в нашей стране за сквернословие? У нас в гостях прокурор города.

Встречайте:

Ведущий. Мы слышали, что в Древней Руси за срамословие наказывали розгами.

Прокурор. И не только. Наверное,  все наслышаны о том, что в XVII веке по Соборному уложению царя Алексея Михайловича Романова ( русский царь с 1645 г.),  за матерные слова, произнесенные публично, полагалась смертная казнь.

Ведущий. Но в современном УК нет такой статьи, чтобы убили за слово.

Прокурор. Конечно, нет, но уже по УК СССР за нецензурную брань в общественном месте полагалось 15 суток ареста.

Ведущий. А в России?

Прокурор . Употребление бранных слов и выражений следует рассматривать не просто как речевой сор, но и как нарушение правил человеческого общежития. В Уголовном Кодексе РСФСР нет  отдельной статьи, но согласно кодексу об административных  правонарушениях РФ (статья 20 п.1) публичное употребление мата рассматривается как мелкое хулиганство и предусматривается штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест.

Ведущий. Спасибо. Слышали свежую новость? За нецензурную брань оштрафовали игроков «Рубина» на 20000 рублей, «Крылья Советов» - на 60000 рублей.

Снова статистика. Оказывается, мужчины чаще употребляют нецензурную брань, чем женщины; старики бранятся реже, чем молодежь и люди среднего возраста; люди с высоким уровнем дохода позволяют себе «выражаться» чаще, чем россияне, имеющие средний достаток; в крупных городах матерная речь звучит реже, чем в сельской местности.

 Сквернословие становится нормой для молодежи. Многие люди уже не могут построить предложение, не употребив бранных слов. Может сквернословие – это не порок, а болезнь?

 Ответить на этот вопрос мы попросим  заслуженного врача.

                                                     

Встречайте:

Ведущий. Здравствуйте. Повторяю вопрос: сквернословие – порок или болезнь?

Врач.  Вопрос этот поставлен не совсем правильно. Так же, как алкоголизм и курение, сквернословие  сначала, когда еще можно остановиться, безусловно, порок. Потом постепенно сквернословие становиться болезнью. Человек уже не может построить свою речь и в приличном обществе теряется – ему нечего сказать.

Реплика из зала.  Если человек сам  не употребляет плохие  слова?

Врач. Если, не куря сами, мы просто вдыхаем запах чужой сигареты, то тем самым уже вредим себе. Так и скверные слова, нами не произносимые, но слышимые, незаметно и глубоко проникают в нас. Известны случаи, когда, будучи под наркозом, ругаются люди, от которых никто никогда не слышал ни одного скверного слова.

Реплика из зала. Ругательные слова мы слышим везде. Это не значит, что мы их запоминаем  и  употребляем.

Врач. Вы ошибаетесь, молодой человек.    К сожалению, услышанные один раз, матерные слова прочно запоминаются. В медицине известен синдром  Туретта, когда человек утрачивает речь, но сохраняет способность сквернословить.

 Реплика из зала. Хоть ругательное слово – но это всего лишь слово.  Подумаешь, обиделся, пройдет.

Врач. Да, черствое, грубое слово, брань могут обидеть и оскорбить человека. И не только.

Ведущий. О том, какой вред здоровью может принести плохое слово, расскажут уважаемые эксперты.

Встречайте:

1-й эксперт. Как показали исследования, регулярное употребление нецензурной лексики может свидетельствовать о скрытой гомосексуальности (о которой человек может даже и не подозревать) или о проблемах с потенцией. Нормальный, здоровый человек далек от подобной лексики.

2-й эксперт. Употребление матерных  слов ведет к гормональным нарушениям. Особенно это заметно у женщин. Косметологи замечают, что клиентки, которые не могут жить без мата, больше остальных страдают от повышенной волосатости конечностей. Голос таких женщин со временем становится все ниже. Другими словами, если женщина матерится, в ее организме происходит гормональный дисбаланс.

1-й эксперт. В Институте квантовой генетики проводили интересное исследование. Оказывается, если человек постоянно употребляет в своей речи бранные слова, его хромосомы начинают активно менять свою структуру, в молекулах ДНК вырабатывается «Отрицательная программа». Постепенно эти искажения становятся столь значительными, что видоизменяют структуру ДНК, и это передается потомкам. Накопление таких негативных качеств может быть названо «программой самоликвидации».

2-й эксперт. Ученые зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному облучению. Человек, употребляющий матерные слова, подобен получающему почти такую же дозу облучения, как в эпицентре атомного взрыва. Особенно губительное  воздействие оказывается на детородные органы и половые функции, как мужчин, так и женщин. Это в конечном итоге может привести не  только к неспособности родить здорового ребенка, но даже к невозможности иметь интимные отношения.

Ведущий. О чём думают насчет распространения сквернословия наши власти? Слово предоставляем уважаемому депутату.

Встречайте:

Депутат. Среди бедствий российской жизни особо выделяются: тяжелое пьянство, беспрецедентное в истории количество брошенных детей, а еще – тотальное сквернословие.

      Интересный факт для сравнения. Расшифровка черного ящика, упавшего иностранного самолета. Последние слова пилота: «Боже! Боже!», нашего пилота слова не поддаются переводу – один мат.

      Мат – это агрессивный ком. Там торжествует грех библейского Хама, но еще в более жгучем проявлении: глумлении над родительницей, матерью.

      Мат – это лексика уголовного мира.

      Причины:

  1. Массы народа прошли через тюрьмы и лагеря (особенно  сталинские) через них – армия и крестьянство. Теперь ругаются и представители  интеллигенции, и политики.
  2. Аристократов не стало, от них шла культурная речь; теперь лексика поднимается снизу вверх.
  3. Народ морально разлагается. Грязные подъезды, грязные улицы, грязные туалеты, грязная речь. Плохая работа, плохие дороги, плохие трубы, плохие слова. Все это из общего ряда.

Ведущий:  Что вы предлагаете?

Депутат.  Ужесточить  меры наказания.

Ведущий. Мат, как и жаргоны,  просторечия и т.п., есть разговорная речь. Но в нашей стране существует и другая «традиция»: «настенные» писатели выводят нецензурщину на заборах, скамейках, в туалетах, лифтах – это уже не низкая культура или хулиганские побуждения молодых людей, а социально опасная тенденция, с которой нужно беспощадно бороться.

 Послушаем советы психолога.

Встречаем:           

Психолог. Да, действительно, значительно расширился социально-демографический состав любителей непечатных выражений. Уже в начальной школе многие дети знают матерные слова, в пятом классе идет процесс активного усвоения, а в шестом (в том числе и девочки) уже «грамотно» используют табуированную лексику в повседневном общении.

Ведущий. Но как же искоренить это зло?

Психолог. Вы знаете, в американских семьях существует такой порядок: когда ребенок несет домой неприличное слово, родители разъясняют, что оно означает, но потом, в обязательном порядке, заставляют ребенка вымыть рот  мылом – ведь мерзкие слова пачкают не только душу, но и слух и рот, которым ты произносишь это слово.

Ведущий. А все-таки, бросит ругаться можно?

Психолог. Бросить ругаться не легче, чем бросить курить. В Ростове из салона красоты уволились сразу три женщины – парикмахеры: директор запретил им во время работы материться. Вынести  этот запрет молодые женщины были не в силах.

Реплика из зала. А слова типа блин, ё – моё – это ругательные слова?

Психолог. Вы знаете, сколько слов составляет матерный язык? В целом где-то около сотни. В активном же словарном запасе находится в основном приблизительно 20-30. Но очень активно используются замены этих слов (блин, ё – моё, едрёна Матрена, япона мать, ёлки-палки, ёксель-моксель,  ёклмн и др.). Не следует заменять ругательства  их начальными буквами. Нет принципиальной разницы, произнесли вы слово целиком или ограничились его знаком – все равно это сквернословие, ведь ваш сигнал интерпретирован развернуто, полностью.

Ведущий. Элементы несогласия, споры, ссоры, гнева, обиды в жизни неизбежны. Ни разу не высказать своего огорчения, не поругать даже очень любимого человека, не выплеснуть обиду – возможно ли это. Безусловно, нет.

Психолог. Не давайте слову опережать мысли. Подумайте,  прежде чем сказать. Если уж с языка что-то сорвалось – научимся просить прощения.

Сценка (Потерпевший и ответчик просят прощения)

      Ведущий. Мы не властны над речью других, но изменить собственную речь мы можем. Наша речь – это наше зеркало, и пусть оно не будет грязным.

Литература.

1. Т. Кудашова. Чем опасна ненормативная лексика // Воспитание школьников  № 1, 2009.

2. http: // www. vodaspd. ru

    http: // odoz. ua /

    http: // www. YahooEU. m


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа. Тема: «О сквернословии в нашей жизни. Сила слова или яд сквернословия»

Аннотация.Данная работа посвящается проблеме сквернословия в нашем обществе. Выясняется отношение подростков к этой проблеме; широко и полно представлена история вопроса, освещаются научные дост...

Подросток или порок. Кто кого?

Классный час с элементами соревнования. Для подростков с 5 по 7 класс....

Презентация к лекционному занятию "Врожденные пороки сердца" МДК 02.01.03 Специальность 34.02.01 "Сестринское дело"

В презентации я указала определение, причины, распространенность,  клинические проявления, методы диагностики, лечение и профилактику врожденных пороков сердца....

Кроссворды "Пороки древесины"

Кроссворды на тему "Пороки древесины" четыре варианта...

Контрольно-оценочные средства МДК.02.01. по теме: Сестринская помощь при пороках сердца врожденных и приобретенных.

Блок входного контроля содержит небольшую проверочную работу для определения уровня знаний и умений студентов, а также выявления трудностей, которые  могут возникнуть при изучении темы занятия....

Презентация "Рыба-сырец: заготовка, основные пороки"

Презентацияк уроку по теме: "Рыба-сырец: заготовка, основные пороки"...